Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 12.05.2017, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я вот этого и боюсь, тем более, без прописки. Да еще и успей как-то о втором гражданстве заявить - мне сказали, что для лиц без прописки в этих миграционных центрах очереди! - и еще , если не ошибаюсь, сообщить о прохождение средств по иностранному счету?
О втором гражданстве без прописки вроде как не нужно уведомлять (по крайней мере в процессе обсуждения в соответствующей теме пришли к этому выводу). О движении средств на зарубежном счете тоже подумайте, надо ли сейчас сообщать, если конечно еще не уведомили ФНС о его наличии (вполне вероятно, что со следующего года не нужно будет это делать нерезидентам РФ).
Tatius вне форумов  
  #542
Старое 13.05.2017, 10:19     Последний раз редактировалось dada; 13.05.2017 в 10:23..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Хотелось бы узнать, многие ли, проживающие за границей, получили внутренний паспорт , не имея НИКАКОЙ - ни постоянной, ни временной у мамы, ни временной у друзей,, ни даже гостиничной - регистрации в РФ. Ответ работника по вопросам внутренних паспортов звучал в духе : если вы живете за границей, паспорт вам не нужен, вот когда вернетесь в Россию, тогда и сделаете. Формально каждый гражланин РФ имеет право на внутренний паспорт вне зависимости от регистрации, на деле отсутствие регистрации - это препятствие.

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
О движении средств на зарубежном счете тоже подумайте, надо ли сейчас сообщать, если конечно еще не уведомили ФНС о его наличии
Мне пришлось сообщить, так как иначе невозможно переслать во Францию деньги от продажи квартиры, то есть банк требует эту бумажку.
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
О втором гражданстве без прописки вроде как не нужно уведомлять (по крайней мере в процессе обсуждения в соответствующей теме пришли к этому выводу).
Я после прочтения этой темы сделала вывод, что нужно!
dada вне форумов  
  #543
Старое 14.05.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я после прочтения этой темы сделала вывод, что нужно!
Вы сделали свой вывод, и я его не оспариваю. Просто рассуждаю: вам в паспортных столах говорят, что вам не нужен внутренний паспорт, поскольку вы не живете в России. Уведомлять о втором гражданстве или ВНЖ должны постоянно проживающие в РФ граждане.
Tatius вне форумов  
  #544
Старое 14.05.2017, 15:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
многие ли, проживающие за границей, получили внутренний паспорт , не имея НИКАКОЙ - ни постоянной, ни временной у мамы, ни временной у друзей,, ни даже гостиничной - регистрации в РФ.
Если это вопрос, то я именно в такой ситуации меняла свой внутренний паспорт. Так как у меня регулярно возникают всякие затруднения при смене паспортов (хотя я всегда стараюсь следовать всем нашим законам), то лично у меня уже два способа избегать возникающие трудности.
В случае отказа при приеме документов соглашаюсь идти по какому-то другому "нужному" адресу, вот только "дайте мне, пожалуйста справку, что Вы у меня не приняли документы". Как правило, срабатывает. Если же нет, то ищу более высокостоящую инстанцию. Там, как правило, находятся компетентные люди. В итоге, долго ходить не приходится. Иначе роль футбольного мячика может сильно затянуться.
Соседка вне форумов  
  #545
Старое 14.05.2017, 15:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
в паспортных столах говорят, что вам не нужен внутренний паспорт, поскольку вы не живете в России
Это так, но, к сожалению, советская бюрократическая закалка всяких наших российских инстанций вынуждает его все-таки сделать. Облегчает жизнь. Иначе, умучаешься объяснять разным чиновникам своё такое вот право.
Соседка вне форумов  
  #546
Старое 14.05.2017, 18:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Хотелось бы узнать, многие ли, проживающие за границей, получили внутренний паспорт , не имея НИКАКОЙ - ни постоянной, ни временной у мамы, ни временной у друзей,, ни даже гостиничной - регистрации в РФ. Ответ работника по вопросам внутренних паспортов звучал в духе : если вы живете за границей, паспорт вам не нужен, вот когда вернетесь в Россию, тогда и сделаете. Формально каждый гражланин РФ имеет право на внутренний паспорт вне зависимости от регистрации, на деле отсутствие регистрации - это препятствие.
Что я и писала на предыдущих страницах. У меня документы не принимали, без регистрации.
dada, временная регистрация стоит не так много, чтобы ее сделать и не иметь проблем, как минимум на два года. Справку доставляют в течении часа по указанному вами адресу.
В прошлом году, мы снимали с родителями домик для отдыха, гостиничного типа в лесу. У меня, даже там спросили регистрацию. Карл, в лесу!
Alena77 вне форумов  
  #547
Старое 14.05.2017, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Хотелось бы узнать, многие ли, проживающие за границей, получили внутренний паспорт , не имея НИКАКОЙ - ни постоянной, ни временной у мамы, ни временной у друзей,, ни даже гостиничной - регистрации в РФ
Конечно. Я менял. Регистрация не нужна, если вы приехали на срок менее трех месяцев.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #548
Старое 14.05.2017, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Регистрация не нужна, если вы приехали на срок менее трех месяцев.
Мне было объяснено, что они могли даже меня оштрафовать в случае этой временной регистрации. За то, что внутренний паспорт был просрочен. Формально по закону: регистрация есть, а паспорт еще не заменен - нарушение. А так в моем случае - регистрации нет, проживаю за границей, внутренний паспорт - хочу меняю, они не могут мне отказать.
Соседка вне форумов  
  #549
Старое 14.05.2017, 20:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
dada, временная регистрация стоит не так много, чтобы ее сделать и не иметь проблем, как минимум на два года.
У меня паспорт давно просрочен, то есть уже недействителен, я нигде не могу сделать временную регистрацию!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я менял.
Я про вас не забыла, даже хотела добавить в вопросе "кто-нибудь, кроме Печкина".

Цитата:
Регистрация не нужна, если вы приехали на срок менее трех месяцев.
Я все-таки думаю, что несмотря на то, что понятие прописки в России отменили, чиновники-таки делают разницу между временной регистрацией того, у кого где-то в другом месте в РФ или бывших республиках есть постоянная регистрация, и того, кто вообще не живет в РФ и нигде в РФ не зарегистрирован. А так же того, кто приехал в РФ по работе , например, и того, кто в отеле на пару дней остановился. Мой французский адрес в качестве строчки в анкете, как мне сказали по одному из телефонов на предыдущих страницах, им не подходит, так как я не на ПМЖ ( наверно, это личная трактовка моего собеседника, но никто не застрахован, что такой же или какой-нибудь еще будет в том МФЦ, куда я подамся).
dada вне форумов  
  #550
Старое 14.05.2017, 20:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
два способа избегать возникающие трудности.
Это хорошая тактика, возьму на вооружение.
dada вне форумов  
  #551
Старое 27.06.2017, 23:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ptu, спасибо за совет написать запрос на официальном сайте. Пришёл от них ответ. Правда, стандартные формулировки про "по месту обращения " и прочее, что фигурирует в офиц.текстах, но хоть будет чем аргументировать в случае отказа.
dada вне форумов  
  #552
Старое 27.06.2017, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
В случае попыток отказать, просите имена тех, кто отказывает и говорите, что снова напишете туда же, но уже с жалобой на отказ в принятии документов и отказом представится тех, кто отказывает.
Ptu вне форумов  
  #553
Старое 05.11.2017, 20:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Тема продолжается здесь.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Заверение копии внутреннего российского паспорта chelny Административные и юридические вопросы 4 27.01.2010 01:20
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 05:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX