Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 23.11.2014, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеVall пишет:
по-моему, они везде должны учить до В1. И потом вы экзамен должны сдавать с получением сертификата, достаточного для подачи на национальность. Просто у нас в группе они намешали всей с разными уровнями, и группа В1 , как я понимаю, все таки реже набирается, чем уровень ниже. Они мне так и сказали- ну раз пока В1 нет- походите в эту. Но если у вас время есть свободное и вы не хотите платить за курсы французского- то почему бы и нет?
Я согласна, походить конечно хочу, но не на уровень A1, не хочу на месте топтаться просто. А если что, можно отказаться от курсов и сдать экзамен за свой счет, я правильно понимаю?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 23.11.2014, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Экзамен А2? или В1? Экзамен вы можете сдать и за свой счет. Только за него платить нужно будет. И требования к знаниям , к сожалению, могут быть разными.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 23.11.2014, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Экзамен А2? или В1? Экзамен вы можете сдать и за свой счет. Только за него платить нужно будет. И требования к знаниям , к сожалению, могут быть разными.
Честно говоря, я не очень понимаю систему со сдачей этих экзаменов. Какой из них мне необходимо будет сдать обязательно, тот и буду сдавать. Dilf это экзамен уровня A1 и он же является обязательным, верно?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 23.11.2014, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
экзамен А1 - по-моему это только если вы для себя хотите этот сертификат дома на стенку повесить.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 23.11.2014, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеVall пишет:
экзамен А1 - по-моему это только если вы для себя хотите этот сертификат дома на стенку повесить.
То есть? Сдача экзамена вообще не обязательна?
Я окончательно запуталась
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 23.11.2014, 17:40     Последний раз редактировалось Строчка; 23.11.2014 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Я окончательно запуталась
Выясняйте на месте, я так поняла, что везде по-разному. На наших курсах от ОФИИ экзамен Dilf был бесплатный и обязательный - это минимум "для префектуры", потом был экзамен А1 - платный и необязательный, его сдавали те, кто хотел продолжить курсы, для сдавших этот А1 курсы на следующий уровень были бесплатные. То же с экзаменом А2 - платный экзамен, но курсы на уровень В1 бесплатные. Что с экзаменом В1 я не выясняла - от меня это пока далековато
А1 был немного посложнее, чем Dilf, по отзывам, но сдали все, кто хотел.
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 23.11.2014, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеСтрочка пишет:
Выясняйте на месте, я так поняла, что везде по-разному. На наших курсах от ОФИИ экзамен Dilf был бесплатный и обязательный - это минимум "для префектуры", потом был экзамен А1 - платный и необязательный, его сдавали те, кто хотел продолжить курсы, для сдавших этот А1 курсы на следующий уровень были бесплатные. То же с экзаменом А2 - платный экзамен, но курсы на уровень В1 бесплатные. Что с экзаменом В1 я не выясняла - от меня это пока далековато
А1 был немного посложнее, чем Dilf, по отзывам, но сдали все, кто хотел.
Спасибо за отзыв Ясное дело, что все на месте буду выяснять, просто хотелось заранее узнать, к чему готовиться

Еще раз всем спасибо!
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 23.11.2014, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ну у нас ситуация была такая-про цену сказать ничего не могу (платный\бесплатный) так как сама не сдавала- уже была зачислена в универ и мне просто не нужно было. А2 сдавали те, кто хотел, В2- для тех кто проходил эти курсы- принимали прям в школе- и экзамен был ооооочччень легкий, никакого сравнения с обычным экзаменом в Альянс Франсез. Там все было гораздо сложнее.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 23.11.2014, 18:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.11.2014 в 18:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСтрочка пишет:
что для лучшей адаптации вам нужны курсы, то вы ОБЯЗАНЫ их пройти. В особо экстремальных случаях могут послать кляузу в префектуру, что вы не выполняете условия контракта. Если контракта с ОФИИ нет, то все иначе, курсы не обязательны.
"Apprentissage du français

L'étranger, dont les connaissances en français sont jugées insuffisantes, doit suivre des cours.

L'étranger est soumis, lors de l'entretien individuel à l'Ofii au cours duquel il signe son contrat, à un test de connaissances à l’écrit et à l’oral de son français.

Si les résultats de ce test sont suffisants, une attestation ministérielle de dispense de formation linguistique lui est remise. Elle garantit la maîtrise suffisante de la langue française.

Si, au contraire, le niveau prévu par le test n’est pas atteint, l'étranger reçoit une formation linguistique obligatoire. Sa durée est modulée en fonction des résultats du test, sans pouvoir dépasser 400 heures.

Lorsque les cours sont achevés, l'étranger doit passer un examen afin d’obtenir un diplôme de l'éducation nationale qui attestera de son niveau en français. Il s'agit du diplôme initial de langue française (DILF)."

Contrat d'accueil et d'intégration : présentation, signature et contenu

Да, должны ходить на курсы. Но если есть уважительная причина, мешающая этому, главным всё-таки остаётся знание языка и диплом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 23.11.2014, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVall пишет:
они везде должны учить до В1
До уровня Dilf, то есть А1.1. Всё остальное на усмотрение региона: есть деньги - выучат выше, нет - скажут, занимайтесь дальше сами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 23.11.2014, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
До уровня Dilf, то есть А1.1. Всё остальное на усмотрение региона: есть деньги - выучат выше, нет - скажут, занимайтесь дальше сами.
Да, думаю, вы правы. У нас в регионе было так. Мне эти курсы вообще через 2 года только предложили. Вначале сказали- нет ничего.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 23.11.2014, 18:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.11.2014 в 20:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Строчка, обстоятельства разные бывают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 23.11.2014, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
Small_birdie,я очень, очень Вам сочувствую, и очень надеюсь, что у Вас будет еще шанс - ведь случается все, даже казалось бы невозможное

Я писала все это потому, что кто предупрежден, тот вооружен. Ведь возможны разные варианты развития событий, от самого благоприятного, до противоположного, многое зависит от личности чиновника - кто-то будет сотрудничать и искать варианты, а кто-то предпочтет надавить.

Правила постоянно меняются, когда меня отправляли на курсы, важно было и пройти курсы, и сдать экзамен, а вот диплом никого не интересовал - префектуре было важно, что у ОФИИ ко мне претензий нет, а не мое знание языка. Я понятия не имею, где этот диплом, даже не забирала его. Возможно, прошел год и все поменялось, или вообще в разных регионах по-разному.

Французы не монстры, конечно, и большинство из них любит своих детей - как и все, но тут принято, что мамы не отдают все свое время детям, а имеют по крайней мере несколько часов в неделю для себя. Мне кажется, что лучше быть морально готовой к тому, что аргумент "я не могу ходить на курсы, т.к. у меня маленький ребенок" может вызвать удивление и непонимание. А может и не вызвать

В конечном итоге, все зависит от региона и от конкретных людей. Ну и от того, есть ли контракт с ОФИИ, имхо.
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 26.11.2014, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девочки)Я приехала во Францию в начале августа.Я не захотела идти на уровень А1..потому что это просто глупо.Когда мы получаем визу жены-экзамен сдается в Посольстве и этот самый начальный уровень уже все знают.Зачем тратить на это время и слушать все это заново?Я попросила сразу уровень А2.Меня записали ..правда одна сложность- группа только с января.Сейчас я занимаюсь по скайпу с репетитором и очень довольна..понимаю. что уже не хочу ходить на эти бесплатные курсы А2 в январе(нет смысла).Скажите..может кто нибудь знает где можно сдать экзамен на А2-чтобы этот диплом потом приняли для продления ВНЖ?
Есть же наверно список учебных заведений.чьи дипломы принимают или как?заранее спасибо
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 26.11.2014, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Скажите..может кто нибудь знает где можно сдать экзамен на А2-чтобы этот диплом потом приняли для продления ВНЖ?
Есть же наверно список учебных заведений.чьи дипломы принимают или как?
Есть. Но это зависит, где вы живёте. Я в Evry сдавала этот экзамен.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 26.11.2014, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Есть. Но это зависит, где вы живёте. Я в Evry сдавала этот экзамен.
Большое спасибо за ответ.В Париже.Наверно Альянс Францез тоже подойдет?
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 26.11.2014, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NatalieM, думаю, что да.
Найдите список документов на обновление вашего вида на жительство.
Там будет фигурировать фраза "Un diplôme d'État".
Вот тут есть немного об этом, но применительно к получению гражданства
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11926.xhtml.
А для обновления первого вида на жительство уровень только пониже, а так смысл тот же, по идее. Нужен именно гос.диплом, требуемого уровня или выше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 26.11.2014, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 26.11.2014, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
NatalieM, думаю, что да.
Найдите список документов на обновление вашего вида на жительство.
Там будет фигурировать фраза "Un diplôme d'État".
Вот тут есть немного об этом, но применительно к получению гражданства
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11926.xhtml.
А для обновления первого вида на жительство уровень только пониже, а так смысл тот же, по идее. Нужен именно гос.диплом, требуемого уровня или выше.
Спасибо Вам огромное))Сейчас посмотрю всю информацию))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 26.11.2014, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Есть же наверно список учебных заведений.чьи дипломы принимают или как?заранее спасибо
Вы сначала узнайте, нужен ли вам этот экзамен, вам точно ничего в ОФИ не дали? Меня на занятия направили, а потом преподователь сказал, что мне не нужно сдавать экзамен,так как у меня уже есть диплом, эту информацию ему ОФИ передало. И действительно я нашла в своих бумагах его. Но я ни разу в префектуру его не приносила, у меня не требовали, даже на 10-ти летку, которую оформляла несколько месяцев назад. Поэтому рекомендую вам не сдавать на А2, а сразу готовится на В1 - он важнее, если захотите в институт поступать, нужен будет этот экзамен и на гражданство он же подойдет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 26.11.2014, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы сначала узнайте, нужен ли вам этот экзамен, вам точно ничего в ОФИ не дали? Меня на занятия направили, а потом преподователь сказал, что мне не нужно сдавать экзамен,так как у меня уже есть диплом, эту информацию ему ОФИ передало. И действительно я нашла в своих бумагах его. Но я ни разу в префектуру его не приносила, у меня не требовали, даже на 10-ти летку, которую оформляла несколько месяцев назад. Поэтому рекомендую вам не сдавать на А2, а сразу готовится на В1 - он важнее, если захотите в институт поступать, нужен будет этот экзамен и на гражданство он же подойдет.
Дело в том..что в ОФИИ сказали-на продление ВНЖ(после первой визы на год)нужен будет сертификат А2.Конечно..если я до конца года смогу сдать В1(виза заканчивается в августе..но нужно подавать документы за 3 месяца раньше- а значит и сертификат тоже?)..я просто боюсь..что я не успею сдать В1 и выучить соответственно..))У меня есть диплом А1 только)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 26.11.2014, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Дело в том..что в ОФИИ сказали-на продление ВНЖ
почитайте на сайте вашей префектуры, какие нужны документы. Вообще-то дается 2 года для изучения языка.
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
У меня есть диплом А1 только)
Этого достаточно для продления ВНЖ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 26.11.2014, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
почитайте на сайте вашей префектуры, какие нужны документы. Вообще-то дается 2 года для изучения языка.
Этого достаточно для продления ВНЖ.
Дело в том..что мы когда были с мужем на встрече в ОФИИ..нам там и сказали)))
может быть раньше было достаточно А1?ведь сейчас с 2012 года этот уровень вообще на визу жены уже сдают..?
а для продления сказали нужен А2..может кто нибудь еще напишет что то по этому поводу?
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 26.11.2014, 22:50
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Дело в том..что мы когда были с мужем на встрече в ОФИИ..нам там и сказали)))
может быть раньше было достаточно А1?ведь сейчас с 2012 года этот уровень вообще на визу жены уже сдают..?
а для продления сказали нужен А2..может кто нибудь еще напишет что то по этому поводу?
подавала на продление карты никто не спросил насчет А2, но нам и на курсах говорили что А1 и следующий В1.
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 26.11.2014, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
может быть раньше было достаточно А1?ведь сейчас с 2012 года этот уровень вообще на визу жены уже сдают..?
На визу жены сдавать начали раньше. Мне тоже много чего говорили в ОФИ, но в префектуре не потребовали, видимо они видят, что говоришь и им этого достаточно.
Но, другой вопрос, если вам уже назначили курсы, то вы обязанны на них ходить, надо было отказываться на этапе ОФИ, т.к. финансирование на вас уже выделенно.
Походите, думаю польза будет, у нас давали уровень В1 на таких же курсах, так как гуппа была сильная.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 27.11.2014, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На визу жены сдавать начали раньше. Мне тоже много чего говорили в ОФИ, но в префектуре не потребовали, видимо они видят, что говоришь и им этого достаточно.
Но, другой вопрос, если вам уже назначили курсы, то вы обязанны на них ходить, надо было отказываться на этапе ОФИ, т.к. финансирование на вас уже выделенно.
Походите, думаю польза будет, у нас давали уровень В1 на таких же курсах, так как гуппа была сильная.
Я имела ввиду экзамен на визу жены в Посольстве в Москве,его ввели с 2012.Да..меня записали на курсы,раньше,чем я начала заниматься сейчас по скайпу..конечно я пойду посмотрю что там и как,может быть можно у них попросить сдать экзамен досрочно,чтобы не сидеть и не тратить время?вообщем буду теперь смотреть по ситуации))если будет как у Вас,сразу В1-так об этом только мечтать можно)
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 27.11.2014, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
подавала на продление карты никто не спросил насчет А2, но нам и на курсах говорили что А1 и следующий В1.
Прошу прощения,Вы подавали на продление после первой визы(после первого года)?Вы подавали сертификат В1 или вообще ничего не отдавали для подтверждения уровня языка?заранее спасибо
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 27.11.2014, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
чтобы не сидеть и не тратить время?вообщем буду теперь смотреть по ситуации))если будет как у Вас,сразу В1-так об этом только мечтать можно)
Вы как-то так пессимистично. Будете тратить время или нет зависит от вас. Вы же сами можете себе придумывать задания по ходу урока, если вдруг вам станет скучно, например учить слова и писать их, писать, писать. Если вас записали не в начальную грппу, то вам не будет скучно. Простите но с уровнем А1 и А2, о какой трате времени можно говорить, вам еще учить и учить зык. Вы можете сами проявлять инициативу и разговаривать с преподователем, задавать вопросы, просить еще задания.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 27.11.2014, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы как-то так пессимистично. Будете тратить время или нет зависит от вас. Вы же сами можете себе придумывать задания по ходу урока, если вдруг вам станет скучно, например учить слова и писать их, писать, писать. Если вас записали не в начальную грппу, то вам не будет скучно. Простите но с уровнем А1 и А2, о какой трате времени можно говорить, вам еще учить и учить зык. Вы можете сами проявлять инициативу и разговаривать с преподователем, задавать вопросы, просить еще задания.
Меня записали еще в сентябре на январь,но я занимаюсь с преподавателем отдельно,не стала ждать естественно января..поэтому я предпочитаю лучше идти на более высокий уровень в январе,представляете сколько уже я буду к этому времени заниматься..чтобы снова идти на А2 мне не интересно..что мне там слушать опять одно и то же?так можно топтаться годами на одном уровне..а практика у меня дома хорошая,так что мне есть с кем разговаривать.Опять же все люди разные,я реально не получаю удовлетворения,когда топчусь на одном месте,мне лучше сложнее что то учить...для меня это на самом деле трата времени)Ну кому как..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 27.11.2014, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Опять же все люди разные,я реально не получаю удовлетворения,когда топчусь на одном месте,мне лучше сложнее что то учить...для меня это на самом деле трата времени)Ну кому как.
Ну если вы знаете какой там уровень преподования, тогда вам решать. У нас многие и с 10-ти летним опытом жизни во Франции и хорошоим разговорным языком, все равно просят курсы и не теряют там время, поэтому мне и странно слышать такие ответы от человека кто учит А2. Одно дело, когда записали к начинающим, другое дело когда на следующий уровень. Но опять же, у нас так, и у многих форумчанок был на курсах хороший уровень преподования, преподователь каждому находил задание, в зависимости от уровня, нас так загружали, еще и надом давали задания, что скучно никому не было, а как у вас - это вам известно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX