Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 14.04.2014, 01:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2013
Откуда: Россия, Петрозаводск
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
Здравствуйте, у меня рандеву назначено насчет курсов на 15 апреля, больше всего интересует один вопрос: Вам предлагали время посещения курсов или уже поставили перед фактом сколько раз в неделю и в какой промежуток времени?
Здравствуйте :-)
Меня поставили перед фактом, но думаю, что спросить лишним не будет. У нас маленькая школа, и мало групп, может у вас другая ситуация. К тому же, они идут навстречу. У нас с мужем запланирован отпуск и начать заниматься я смогу не раньше, чем через 1,5 месяца и мне без проблем разрешили, сказали-позвонить, когда могу приступать к занятиям и мне сообщат с какого числа начинаются занятия в подходящей мне группе... Еще они выдают памятку о том, по какой причине и сколько дней можно пропускать занятия, но опять же из разговора я поняла, что все обсуждаемо.
Lozhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 14.04.2014, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
Здравствуйте, у меня рандеву назначено насчет курсов на 15 апреля, больше всего интересует один вопрос: Вам предлагали время посещения курсов или уже поставили перед фактом сколько раз в неделю и в какой промежуток времени?
Сколько раз в неделю -это вам скажет учитель. А вот какие дни на выбор предложат всей группе.К примеру , в понедельник или во вторник выбирайте.Часы решаете сообща: мы начинали с 9 часов утра, подруга начинает с 8.15. Мы занимались 2 раза в неделю полный день, а подруга занимается 4 раза в неделю на своих курсах и ей категорически нельзя пропускать, только по справке от врача.У нас же было более свободное посещение: болеете -позвоните, предупредите, что не будет вас на занятиях.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 14.04.2014, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Скажите,пожалуйста,а у кого в ОФИ надо попросить о направлении на курсы? Я достаточно хорошо говорю,но хотелось бы все равно посетить бесплатные курсы. Либо (если услышат более-менее, правильный французкий) не предложат курсы?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 14.04.2014, 21:55
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Lozhka,
Tanya48, Спасибо за ответы=) Завтра уже рандеву, посмотрим как у меня будет=))

ostrovitianka, нам в офии сказали что курсы бесплатные в течении 2 лет до уровня В1.
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 15.04.2014, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Скажите,пожалуйста,а у кого в ОФИ надо попросить о направлении на курсы? Я достаточно хорошо говорю,но хотелось бы все равно посетить бесплатные курсы. Либо (если услышат более-менее, правильный французкий) не предложат курсы?
Когда вам дадут тест сделать, мне давали в индивидуальной беседе. Лучше еще узнайте в вашем городе какие условия посещения курсов, у нас было 4 раза в неделю с 9 утра и до 5 вечера, с перерывом на обед в 2 часа. Если вы работаете, то по такому графику трудно учится, хотя вы всегда можете отказаться. На наших курсах, те кто не ходил их отчисляли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 15.04.2014, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
sirniki, спасибо большое!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 15.04.2014, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
gradinka, спасибо!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 22.04.2014, 19:44
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Когда вам дадут тест сделать, мне давали в индивидуальной беседе. Лучше еще узнайте в вашем городе какие условия посещения курсов, у нас было 4 раза в неделю с 9 утра и до 5 вечера, с перерывом на обед в 2 часа. Если вы работаете, то по такому графику трудно учится, хотя вы всегда можете отказаться. На наших курсах, те кто не ходил их отчисляли.
нам назначили тоже с 9 до 5 с перерывом в час, простите конечно, но еще один глупый вопрос, а перерыв только один? до перерыва и после занимались вы не останавливаясь?=)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 22.04.2014, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
а перерыв только один? до перерыва и после занимались вы не останавливаясь?=)
у нас был маленький кофе-брэйк в 10-30 минут на 10-15. Мы сами покупали чай-кофе/сахар/печенье/одноразовые стаканчики (или чашки приносили свои) и кто хотел делал себе, в классе был электрочайник. Те кто приходил рано, делали себе кофе/чай до занятий. У нас многие ездили издалека и приезжали и в 7 утра и в 8 утра, смотря во сколько приходил поезд-автобус.
После обеда тоже был маленький перерывчик, где-то посередине занятий. Во время перерывов мы все дружно общались, обменивались полезностями и информацией.
Рекомендую вам брать с собой термос или электрочайник.
Школа у нас была идеальная, кроме того, что обучали хорошо, еще и не было никаких кафешек, всю еду мы привозили с собой и все дружно в обед ее поедали и угощали друг друга национальными блюдами, деньги не тратились на еду в ресторанах.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 23.04.2014, 12:57
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у нас был маленький кофе-брэйк в 10-30 минут на 10-15. Мы сами покупали чай-кофе/сахар/печенье/одноразовые стаканчики (или чашки приносили свои) и кто хотел делал себе, в классе был электрочайник. Те кто приходил рано, делали себе кофе/чай до занятий. У нас многие ездили издалека и приезжали и в 7 утра и в 8 утра, смотря во сколько приходил поезд-автобус.
После обеда тоже был маленький перерывчик, где-то посередине занятий. Во время перерывов мы все дружно общались, обменивались полезностями и информацией.
Рекомендую вам брать с собой термос или электрочайник.
Школа у нас была идеальная, кроме того, что обучали хорошо, еще и не было никаких кафешек, всю еду мы привозили с собой и все дружно в обед ее поедали и угощали друг друга национальными блюдами, деньги не тратились на еду в ресторанах.
Ну это радует, что будут перерывы. У нас тоже школа находится в дали от кафе и т.д. но со своим садом, сказали что есть чайник, микроволновка и кофеварка и можно приносить еду с собой =) Теперь эти 7мь часов занятий не так уже пугают =)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 23.04.2014, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
Теперь эти 7мь часов занятий не так уже пугают =)
Надеюсь вам будет интересно, не стесняйтесь общайтесь с согрупниками, они могут много полезной информации дать и просто интересно, как живут люди в разных странах.
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
но со своим садом, сказали что есть чайник, микроволновка и кофеварка и можно приносить еду с собой =)
Это очень хорошо и здорово экономит семейный бюджет, у нас в другой школе, в другом здании (хорошо что я не в нее попала, а только там проходила собеседование) не разрешали свой чайник использовать, а всех отправляли в местную столовую 2 евро за стаканчик чая - не накупишься. Сад - это хорошо, в теплую погоду, можно устраивать пик-ник, т.е. обедать на травке.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 25.04.2014, 00:39
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Надеюсь вам будет интересно, не стесняйтесь общайтесь с согрупниками, они могут много полезной информации дать и просто интересно, как живут люди в разных странах.
Это очень хорошо и здорово экономит семейный бюджет, у нас в другой школе, в другом здании (хорошо что я не в нее попала, а только там проходила собеседование) не разрешали свой чайник использовать, а всех отправляли в местную столовую 2 евро за стаканчик чая - не накупишься. Сад - это хорошо, в теплую погоду, можно устраивать пик-ник, т.е. обедать на травке.
я тоже надеюсь что будет интересно, т.к. почитав отзывы сначала испугалась, да и знакомые, которые занимались в самом Марселе отзывались не очень о школе.
С одной одногруппницей уже познакомилась, она из Кореи, правда мой французский на нулевом уровне, но она говорит по англ =)
Насчет сада тоже рада, а то у нас уже на солнце под 25-26, а т.к. занятия будут июнь-июль там все 30 уже будет, самое то на свежем воздухе в теплую погоду, в теньке пообедать =)
Вообще пока проходила тестирование, преподаватель занималась с другой группой, т.к. я закончила быстро, то сидела наблюдала, даже я со своими минимальными знаниями поняла, что она объясняла =))
А вы продолжили обучение уже на уровень выше?
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 25.04.2014, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
А вы продолжили обучение уже на уровень выше?
У нас нету уровня выше, мой был уже самый высокий из того, что мне могли предложить. В нашей школе было две группы: начинающие А1 и продолжающие А2, на выходе мы делали тестирование (просто наш учитель провел по собственной инициативе этот тест на одном из уроков) на уровень А2, почти вся группа была с хорошими результатами, преподаватель сказал, что это уже уровень В1.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 30.04.2014, 15:18     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2014 в 09:42.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
OFII

В Москве я сдала экзамены без проблем.Привезла с собой 2 сертификата.
В OFII,я ОПЯТЬ сдала за 2 минуты контрольную работу,тест и рассказала о себе,о России,о Франции,что знаю.Все на французском.Все.Никакой учебы не дали,хотя,я просила их дать.
Потому что ХОЧУ работать с детьми,нужен ***.
Мадам сказала,что ВАМ просто будет скучно ТАМ на учебе.
Если вы встанете на учет в ле Поль Амплуа,может быть там вам дадут совершенствоваться.

В OFII я получила: Attestation de dispense d un bilan de competences professionnelles.
Там написано:...........non pas soumis a la realisation d un bilan de competences professionnelles.
Вот 6 на 1 день и 26 мая на 1 день мне надо ехать в Ниор на формасьен от OFII.Всего 2 дня *** и дадут опять 2 документа,для *** на 10 лет.Возможно,я уже не буду ездить никуда обучаться???
Это значит,что мои знания на B1 ???????????Плиз,кто может ответить.
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 30.04.2014, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеfanzhiya пишет:
Возможно,я уже не буду ездить никуда обучаться???
Это значит,что мои знания на B1 ???????????Плиз,кто может ответить.
да, у вас все в порядке, оценили на уровень В1. Никуда на обучение ездить не надо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 30.04.2014, 15:43     Последний раз редактировалось Nancy; 01.05.2014 в 09:43..
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
OFII

fille77,мерси боку за ответ!!!
Значит,мне уже не надо атаковать ИХ,об учебе....
Я боялась за *** на 10 лет,что если не будет обязательная учеба,то придется потом бегать искать учебу,через 3 года.

Еще вопрос:Я вышла замуж в октябре 2013 года.
И виза жены до ноября 2014 года.
Но,подавать на первый ВНЖ на первый год только за 3 месяца до окончания визы в 2014 году.
Значит ли,что год проживания здесь с 2013 по 2014 года,не будут считаться за год ВНЖ??????????
Через сколько подавать на ***???

Наверное,не в тему.Но,прошу ответа,если возможно..
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 30.04.2014, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеfanzhiya пишет:
Значит ли,что год проживания здесь с 2013 по 2014 года,не будут считаться за год ВНЖ??????????
Через сколько подавать на Карт де резиданс???
не волнуйтесь, виза жены Д является эквивалентом вида на жительство, все считается. На карту резидента подавать через 3 года в браке с французом, то есть у вас в активе будет виза и два пластиковых годовых вида на жительство, потом запрос на карту резидента.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 01.05.2014, 08:47
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
fille77,спасибо вам большое!!!!Очень вы порадовали.
Еще вопрос не в тему:Со 2 мая по конец сентября я заключаю контракт на работу.
Но,7 мая рандеву в Поль Амплуа.Что делать???Получается я раньше устраиваюсь на работу,чем зарегюсь в центре занятости..
Патрон пойдет навстречу,если что.
Может быть зарегиться в центре занятости,а потом заключать контракт на работу?????
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.05.2014, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеfanzhiya пишет:
Получается я раньше устраиваюсь на работу,чем зарегюсь в центре занятости..
Патрон пойдет навстречу,если что.
Вы вообще не обязаны стоять на учете в ПЭ. Если у вас будет контракт, то вы можете и не приходить на встречу, они вас сами отчислят за неявку. Закончится контракт, зарегестрируетесь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.05.2014, 10:16
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
Вообще,спасибо большое,sirniki!!!
Конечно,если контракт,зачем центр занятости..
Но,после окончания контракта,необходимо добиться обучения на какие-нибудь курсы.Работать то надо.
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 02.05.2014, 12:25
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
Но,муж упрямо говорит,что даже если ты устраиваешься на работу сезонно,нужно ехать на встречу в центр занятости....
Не знаю,что скажут там..Вот так...
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 02.05.2014, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеfanzhiya пишет:
Но,муж упрямо говорит,что даже если ты устраиваешься на работу сезонно,нужно ехать на встречу в центр занятости
Может быть он и прав, вы же ищете постоянную работу, может быть ваш стаж в ПЭ что-то вам даст.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 02.05.2014, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеfanzhiya пишет:
Но,муж упрямо говорит,что даже если ты устраиваешься на работу сезонно,нужно ехать на встречу в центр занятости....
французы много чего говорят, не всегда связанного с реальностью. Не сомневайтесь!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 02.05.2014, 12:38     Последний раз редактировалось fanzhiya; 02.05.2014 в 13:03..
Новосёл
 
Аватара для fanzhiya
 
Дата рег-ции: 28.04.2014
Откуда: France 79
Сообщения: 10
Спасибо,девочки!!!
Я ему говорю,зачем сейчас ехать,если я уже буду работать с 5 мая.
Он же мне говорит,что уже назначена встреча.Мы не можем не пойти 7 мая.
Я уже не спорю,т.к с утра в 10-00 встреча.Съездим,ничего страшного.
fanzhiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 12.05.2014, 21:55
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Я начиталась много неприятных историй о курсах от офии, про негров и арабов, которые неприятно пахнут, про учителей, которым на все наплевать и т.д., и ждала чего-то подобного. Но мне повезло - я хожу на курсы уже полгода и мне там нравится даже больше, чем на киевских курсах от посольства. Группа-замечательная, все очень милые и приятные люди, там я нашла себе подруг из России и Украины с которыми и провожу время помимо уроков. Преподаватели молодые и веселые, нет этого разделения учитель-студент, они общаются на ровне со всеми. Так что с уверенностью могу сказать, что когда они закончатся-я буду скучать)
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 13.05.2014, 16:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 8
Привет всем!!!
На 6 июня назначена встреча с офии в Créteil. Подскажите, как именно проходит тест на уровень владения французским в офии? Хотелось бы подготовиться заранее и знать чего ожидать.
lotosara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 13.05.2014, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеlotosara пишет:
Подскажите, как именно проходит тест на уровень владения французским в офии?
тест - это слишком громко сказано. Зададут пару вопросов, как звать, откуда, говорите ли по-французски хоть немного, и все.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 13.05.2014, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 8
fille77, спасибо! А я то думала, что будет что-то похожее на DILF
lotosara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 13.05.2014, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
lotosara, все зависит от конкретного человека, который будет с вами беседовать. Могут задать очень простые вопросы, а могут завернуть сложные фразы в быстром темпе. Знаю примеры, когда сертификат о базовом уровне языка по результатам беседы в ОФИИ получали люди, знающие только как поздороваться-попрощаться, и не получали те, кто может без посторонней помощи посетить врача и банк (в смысле, объясниться там)

То есть беседа есть беседа - критерии размыты.
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 14.05.2014, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девочки,скажите,кто нибудь ходил на курсы французского языка в Сорбонне? спасибо.
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX