Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 07.09.2012, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
После очень и очень серъезных проблем у моего кота с мочевой системой мы перешли на консервы Almo Nature, где мяса и рыбы содержится 70-80 %, практически натуральные продукты. Качественное питание у Applaws, Orijen, Acana, Yarrah..., но мой привередливый выбрал тихоокеанского тунца Almo Nature.
Вот сайт, где можно сравнить разные корма http://www.companionline.ru/fanalyse...d=150&f1id=330
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 07.09.2012, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Dog Food Analysis - независимая американская служба по контролю за качеством кормов ежегодно приводит списки кормов в классах от 1* - до 6*.
Royal Canin заработал 2 балла, Hill's - 1...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 07.09.2012, 05:58
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
KOLIBRY, присоединяюсь. Я пришла тоже к выводу, что Applaws, Orijen, Acana, Yarrah лучше хиллса и пурины с роял канином. У них намного выше содержание мяса - около 70%. Без консерваторов и красителей. Мы пользуемся Applaws - есть сушка и консервы. Мы взяли нашу кошечку в приюте, ей было уже целых 8 месяцев, однако на Applaws для котят она у нас выросла почти в 2 раза, серьёзно! Правда, она у нас сама очень много пьёт, молодец. А в приюте её кормили роял канином. То ли мало давали, то ли что. Но у нас в первые две недели она как начала расти... Зависимости от корма у неё, кстати, нет - она спокойно переключается на кусочки мяса и рыбы, когда дают, а ещё обожает помидоры (даём помидорку в день! а сколько бы она смогла съесть, даже боюсь подумать), дыню, иногда не против свеклы, faisselle, и сыры всё время караулит - но нельзя, там соль...
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 08.09.2012, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Зависимости от корма у неё, кстати, нет - она спокойно переключается на кусочки мяса и рыбы
О, как я вам завидую! Мне кажется, нет ничего лучше натуральной еды. Хотя у знакомых кошка до 17 лет на дешевых кормах жила... Беспородные животные всегда более выносливые. Мне мой Шарли достался от дочери и когда он был котенком, тоже все ел. А потом она его стала кормить по совету ветеринара только сухим кормом...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 15.09.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Я нашла в нашем MaxiZoo две марки, которые идут на ура - BioPlan, который на 50 или 60% состоит из мяса био, в зависимости от рецепта.
И вторая марка - Real NAture, там до 80% мясо,запах очень вкусный.
Обе марки не дешевые, но зато и мясо в них видно и слышно носом.
Но это пока только влажные корма. Сухарики мы грызем только ночью, когда совсем оголодаем. Да и пить так и не получается научить. Пока только играем с блюдцем воды и плескающимися пальцами, а пить пока не получается..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 16.09.2012, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я нашла в нашем MaxiZoo две марки, которые идут на ура - BioPlan, который на 50 или 60% состоит из мяса био, в зависимости от рецепта.
И вторая марка - Real NAture, там до 80% мясо,запах очень вкусный.
Мы пробовали и Yarrah - био, содержит 50-70 процентов (в зависимости от вида) мяса/рыбы, и Applaws - тоже высокое содержание мяса и отсутствие всех возможных добавок. Оба корма не вызвали нареканий, елись с удовольствием, особенно второй. Теперь кушаем Royal Canin, так как от первых двух подустали

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сухарики мы грызем только ночью, когда совсем оголодаем. Да и пить так и не получается научить.
Наша кошка тоже по началу не любила сухой корм, да и я думала, что влажные корма полезнее (привыкла так думать, это расхожее мнение в России). На первом вет. осмотре ветеринар сказал, что у кошки уже есть зубной камень и что его желательно (но пока необязательно) удалить. Почитала об этой операции - общий наркоз и прочее, решила пока обойтись подручными средствами и особенно профилактикой. Первым делом купила сухой корм Роял Канин от зубного камня и нашей привереде он очень понравился. Как только она стала есть достаточно много сухого корма, она и пить стала гораздо больше. Я тем временем продолжала читать сайты по питанию собаче-кошачьих и пришла к выводу, что кошкам нужен прежде всего сухой корм, от только влажного у кошек портятся и гниют зубы (а этот вопрос у нас все еще на повестке дня ). Теперь мы перешли на всего один пакетик влажного корма в день (в два приема) и в остальное время сухой корм и вода в постоянном доступе.

Ptu, может быть Вашей кошке просто не нравится тот сухой корм, которым Вы кормите. Все предыдущие наша кошка ела лишь в исключительных случаях, а Роял Канин от зубного камня щелкает и иногда даже предпочитает влажному.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 16.09.2012, 00:18     Последний раз редактировалось Redlily; 16.09.2012 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Ptu, Попробуйте оставлять стакан с водой на столе, как будто для себя. Многие кошки обожают пить из "человеческих" стаканов. Еще, мои, например, пьют из унитаза (может и Ваша этим балуется, пока хозяева не видят) и любят слизывать дождевую воду из лужиц на балконе. Иногда Дуся сидит около раковины, я ей наливаю в первую попавшуюся плошку и она пьет. Им нравится пить воду, которую при них налили: контроль качества такой, наверное
По-поводу корма: попробуйте помотреть в интернет магазинах. Обычно там корма намного дешевле, чем в реальных магазинах. Например на www.zooplus.fr
Я покупаю и еду, и туалетный наполнитель только в интернете, выходит очень большая разница в цене в мою пользу + с доставкой на дом!

Мы едим Royal Canin Light 40 уже три года. Очень любим! Я купила Orijen (польстившись на маленький размер крокетов для моих беззубиков) - пахнет и выглядит очень вкусно! Но... только КисЮ его грызет, остальные по-прежнему предпочитают RC. Правда, стала примешивать Orijen в RC, вроде бы съедают. Раньше любили Hill's, но я его давно не покупала. Боюсь, крокеты крупные, долго рассасывать придется
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 16.09.2012, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Ptu, если в основном она ест влажные корма, то дополнительная жидкость ей может и не требоваться. И я согласна с Redlily, попробуйте нестандартные емкости для воды. Когда Мустик был маленьким, мне пришлось ему уступить ему несколько наших кружек: он охотно пил только из человеческой посуды, к тому же любил пить понемножку в разных местах. Мне рассказывали про котов, которые пьют только из очень больших емкостей, вроде тазиков. Какие-то любят проточную воду, для них сейчас производят питьевые фонтанчики.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 16.09.2012, 12:11     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 16.09.2012 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Действительно многие кошки из своих мисочек воду почти не пьют , а предпочитают, например наша : из лужи , из графина на столе , в раковине на кухне , и обажает пить прямо из под крана и требует мы уже привыкли и знаем это, например с утра: зубы чиcим или бреется муж, так она на край раковиныы запрыгивает и мяукает - ждёт своей очереди мы ей кран подвигаем и она лакает , или на кухне сядет и сидит мяукает пока не подойдёшь кран ей открыть, такое длится уже много лет и в Лионской квартире, и в деревенском доме , и сейчас дочь студентка живёт с друзьями в квартире и предупредила их , что бы не удивлялсь , если кошка по ванной прыгает и мяукает . Они даже какой то фонтанчик купили специально для неё , так кошка его заброковала не подходит даже
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 16.09.2012, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Кошки любят очень чистую воду, а в маленькой миске вода быстро "заветривается", туда налетают всякие пылинки и т.п. - на поверхность воды. И если глубина миски маленькая, то только пыль и остается, кошка не будет пить. А то, что они пьют из крана, из стаканов, которые люди для себя налили - только подтверждает это. Попробуйте налить воду в большую глубокую миску и менять ее несколько раз в день - будет пить еще как.
Кстати, мы нашему зубы очистили от зубного камня. В 7 лет. Теперь зубки как новые - "сахарные". Ничего особо сложного и опасного в этой процедуре нет.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 16.09.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Кстати, мы нашему зубы очистили от зубного камня. В 7 лет. Теперь зубки как новые - "сахарные". Ничего особо сложного и опасного в этой процедуре нет.
Меня кошка на британский флаг порвет, если я к ее зубам прикоснусь... А как приучили к чистке зубов, если не секрет?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 16.09.2012, 15:39
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Они даже какой то фонтанчик купили специально для неё , так кошка его заброковала не подходит даже
Надо же, а я только собралась такой купить, моя тоже из-под крана любит, даже в биде забирается. А я думала, кошка обрадуется фонтанчику.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 16.09.2012, 16:55     Последний раз редактировалось Betina; 16.09.2012 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Меня кошка на британский флаг порвет, если я к ее зубам прикоснусь...
Наш - тоже. Я имела в виду - для кота не опасно.

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
А как приучили к чистке зубов, если не секрет?
Ветеринар чистил. В Клинике.

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Наша кошка тоже по началу не любила сухой корм, да и я думала, что влажные корма полезнее (привыкла так думать, это расхожее мнение в России). На первом вет. осмотре ветеринар сказал, что у кошки уже есть зубной камень и что его желательно (но пока необязательно) удалить. Почитала об этой операции - общий наркоз и прочее, решила пока обойтись подручными средствами и особенно профилактикой...
Наш ест только твердый, но чистить все равно пришлось...
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 16.09.2012, 17:42     Последний раз редактировалось Iryna13; 16.09.2012 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
я для чистки зубов покупаю коту вот такие штучки http://www.vitakraft.fr/les-produits...52/page/3.html и такие http://www.vitakraft.fr/les-produits...52/page/8.html
а,вот такие против образования комочков шерсти в желудке http://www.vitakraft.fr/les-produits...52/page/5.html
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 16.09.2012, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Все это мы использовали. И даже сами пытались чистить специальной щеткой и пастой. По-моему, у них как у людей. У кого-то и без модных штучек зубы хорошие, а другим ничего не помогает. И про возраст не забывайте, у кого-то еще зубной камень не успел образоваться, но это не означает, что к 7-8 годам его не будет. Я не агитирую за снятие зубного камня у ветеринара, лишь говорю, что мы через это прошли и если ветеринар кому-то будет предлагать, надо прислушаться. В нашем случае не стоял вопрос - снимать камень у ветеринара или принимать специальный корм. Вопрос стоял так: или снятие камня или в дальнейшем потеря зубов.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 16.09.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
если ветеринар кому-то будет предлагать, надо прислушаться.
так я и не спорю с этим. К советам ветеринара тоже прислушиваюсь,все-таки он,а не я-специалист. Я покупаю эти штучки с целью профилактики,а не проведения процедур по снятию уже существующего камня. Поможет уменьшить вероятность образования-уже хорошо,нет-пойдем как миленькие к кошачьему Айболиту.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 16.09.2012, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Спасибо за советы по обучению пить.
Я уже все это в интернере прочитала и испробовала. Пока не пьем, так как не понимаем, что это такое. Из большой посуды, только свежую.
А тайком она не пьет точно.
Пока только пытаюсь играть чтобы хоть как-то привлечь внимание.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 16.09.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Еще такой факт, что больше пьют те, кто ест сухой корм. Кто на натуральном - может, им хватает воды, которая в корме уже есть. Первый кот был у нас давно, когда не было сухих кормов. Он был непьющий. Ел сырую печенку, она влажная совсем, особенно когда разморозишь ее, сок оставался, он его выпивал. Прожил 16 лет. А второго кормим только сухим, так он и водохлеб. Да еще пьет так уморительно - громко лакает, фыркает, усами трясет - стряхивает воду, потому как по самые брови в миску погружается. Может, у разных животных разная потребность? Самое главное, чтобы воды было много и она была свежая. А уж у воды животное не будет жаждой мучиться. Захочет - напьется
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 16.09.2012, 20:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ptu, а Вы не пробовали молоко для кошек давать?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 16.09.2012, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Еще нюанс. Понаблюдайте, если кошка ходит по-маленькому не менее 2-х раз в сутки, значит, воды ей хватает
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 16.09.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Почитала тему, купила крокетки от Applaws и Hills на zooplus.fr

От обоих нос воротит

Кошке 10 лет, белый перс
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 16.09.2012, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Думаю, дело не в качестве крокет, а в кошке . У меня тоже перс, 6 лет. Ну такой привередливый! К Hills вообще не притронулся. После болезни врач сказал кормит спец.паштетом от Hills (энергетическим с кучей витаминов и минералов) - запихивала силой через шприц. Потом решила перейти на дорогое качественное питание, а ему ничего не нравится. Даже от одной марки тунец, например, ест, а курицу, мясо, другие рыбы - не притрагивается. Даже тунец с добавками (креветки, например) уже не хочет.
По-моему, надо питание пробовать именно на своей кошке. У них тоже у всех вкусы разные!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 16.09.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Почитала тему, купила крокетки от Applaws и Hills на zooplus.fr

От обоих нос воротит
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Думаю, дело не в качестве крокет, а в кошке .
Nadine_, согласна с KOLIBRY. Тут только методом проб и ошибок. У нашей коши такая же история, любит привередничать...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 17.09.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
KOLIBRY,
Katerina_nn, Спасибо !

Паштеты вообще наша кошка не ест, только крокетки. Обожает тунца в собственном соку и докторскую колбасу.

Иногда просит кусочек жареной рыбки или мяса, но очень редко.

Заметила, что с удовольствем ест протертый овощной французский суп.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 17.09.2012, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Nadine_, новый сухой корм надо постепенно добавлять к старому, чтобы и пищеварение приспособилось, и едок успел привыкнуть к новому запаху и виду.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
вот такие против образования комочков шерсти в желудке
Лучше непосредственно мальт-пасту давать. Ведь эти лакомства занимают в животиках то место, которое могло бы достаться корму, в них всякого балласта намного больше, чем собственно мальт-пасты.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 17.09.2012, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Лучше непосредственно мальт-пасту давать
А вы какую покупаете? Надо начать своему давать (если "согласиться", конечно)...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 17.09.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Согласится-согласится, она котам нравится. Эта паста часто бывает в тюбиках (как зубная), я выдавливаю себе на руку и котики с удовольствием ее слизывают. Так удобнее контролировать, сколько они ее съели
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 17.09.2012, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
А сколько они должны съедать?
Пойду на medicanimal искать: там доставка бесплатная(!)
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 17.09.2012, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Лучше непосредственно мальт-пасту давать.
Я покупаю кошке herbe à chat уже проросшую, эффект тот же
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 17.09.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А сколько они должны съедать?
Должно быть на упаковке написано
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем вы кормите своих собакевичей MARGOO Живой уголок 784 29.09.2022 13:29
Выставка кошек в Тулузе елена0403 Живой уголок 1 07.07.2012 00:25
Товары для кошек Petrovich P Живой уголок 1 02.08.2007 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX