Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2005, 16:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Question Кондиционер - какой купить?

Жара спала, вернулась способность мыслить более-менее здраво - мозги не успели расплавится. Возникла мысль – это была всего лишь июньская жара. А что же будет в августе???
Поэтому решила купить кондиционер.

Я так понимаю, они бывают двух типов – стационарные, с выходом на улицу, и без оного. Во втором случае – воздух перегоняется, охлаждается и, насколько я понимаю, нужно время от времени избавляться от воды. На этом мои познания заканчиваются.

Стационарный ставить не очень хочу, так как нужно будет рубить дыру (или ломать балконную дверь?). И, кроме того, есть вероятность переезда из этой квартиры. Поэтому нужен «передвижной». Перед тем, как идти в магазин, прошу совета у форумчан:
Знатоки, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями
– Кондиционер какой марки лучше по Вашему мнению?
- Есть ли в нем что-то вроде таймера, чтобы он включился ночью и поработал часик-два, а потом выключился? Или же только термостат (если есть?)
- Как насчет потребления электроэнергии? Нужны ли какие-нибудь специальные электророзетки? У нас в квартире все по 10 амп - хватит?
- Как насчет воды? И фильтры – они одноразовые или их можно постирать?
- Как Вы считаете, на приборы такого типа нужно брать продление гарантии?
- Что делать с кондиционером зимой?

Любителям спасаться от жары зеленым чаем, а также ненавистникам кондиционеров, больша просьба высказываться в разделе про здоровье - Как пережить жару

Всем заранее спасибо!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.07.2005, 19:27     Последний раз редактировалось Nancy; 31.07.2008 в 22:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вот так никто мне и не поможет! Все, видимо, зеленым чаем спасаются! А жара-то наступает....

Зато вот, что я выяснила. Оказывается, для установки стационарного кондиционера вообще нужно разрешение домоуправления!!! Ну это понятно, чтобы фасады домов не были обезображены... В Дарти такие идут по 1000 - 1200 евро.

Отдельный шик - установить систему под заказ - эвакуация горячего воздуха на улицу, вода-конденсат - прямиком в сливные трубы, ничего не видно и не слышно. Порядка 5000 евро для одной комнаты.

Далее, так называемые "мобильные" или "сплит-системы" и "моноблоки" - от где-то 600 евро до 1500 в Дарти - все они все равно требуют выхода на улицу - для эвакуации горячего воздуха. То есть, либо труба в случае моноблока (и тогда вода-конденсат скапливается в спец.емкости), либо шланг (и тогда это два агрегата - один дома, а другой - на улице, куда, кажется, и вода отводится, то есть почти как стационарный, с той только разницей, что зимой его можно убрать с глаз долой). А в случае моноблока трубу рекомендуют высунуть в приоткрытое окно. То есть воздух кондиционируем, но окно оставляем открытым...

Далее, важный критерий - шум, который они создают... Над этим работаем.
В общем, продолжение следует. Может, кому еще сгодится...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.07.2005, 19:55     Последний раз редактировалось osen; 13.07.2005 в 20:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
У меня сплит, при этом вывожу в окно (на максимум его прикрывая и закрепляя) Есть такие, которые работают в 3 режимах:кондиционер+ вентилятор+отопление ( у меня такой, с таймером).
Момент позитивный такого типа кондиционеров: цена и мобильность (если большая площадь, например). Момент негативный: шумит очень (хотя у меня хорошая модель), мощность меньше, чем у стационара.

По поводу марки: у меня York, я, в общем и целом, довольна. Про фильтры: домашние -зависит, наверное, от моделей. У меня-одноразовые, но их не часто меняешь, ну, сколько кондиционер за год может проработать?
extension de garantie: я бы брала однозначно.
ПЗ: у меня друг покупал через сайт в прошлом году (возможно, что Дарти-не помню). Ессно, дешевле, чем в магазинах.
ППЗ: Если не хватит инфы, полученной от продавцов, может, смогу помочь: у меня муж-спец по системам кондиционирования .
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.07.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
У меня около дома магазин, где сплит модель стоИт кажись за 300 евро. Но вот у меня вопрос: В прошлом году было много репортажей по местному ТВ по поводу кондиционеров. Оттуда почерпнула инфу, что эти модели в состоянии охладить воздух не более чем на 5 градусов по отношению к температуре помещения.((( Те если стоит жара в 35 градусов, то максимальный эффект от шумной "коробки" с трубой составит только 30 градусов. Слабовато будет. А?
osen, ваша моделька охлаждает до какой температуры?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.07.2005, 21:15     Последний раз редактировалось osen; 13.07.2005 в 21:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Максимум-22 (это то, чего оно показывает) Все зависит от площади помещения. Я поставила в спальне. Из нее дверь идет в гостиную ( у меня нет коридора). Если дверь в спальню закрывать-там и будет 22 , но спальня у меня-14 квадратов. Я кондиционер вытягиваю на максимум, чтобы воздух шел в гостиную, а у меня бОльшая часть квартиры-гостиная, те одно большое открытое пространство,Соответственно, в самой дальней от спальни части квартиры (кухонное пространство) не особо ощущается, а так-ничего,воздух охлаждается до 25-26 на расположенной вблизи площади (мне про метраж сложно сказать-открытого пространства много.
Но:у мобильных систем мощность не как у морозильной камеры, и даже не как у стационара.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.07.2005, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Хорошие сплиты от Самсунг. Выставляете нужный температурный режим (я ставлю 20С) и забываете о его существовании. Одного вполне хватает на 20-30 кв. м., работает тихо, стоит ~1,500$. Однако потребляет около 2 кВт. Дополнительный совет: в жаркие дни с солнечной стороны закрывать окна отражающей пленкой. Очень эффективно!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.07.2005, 18:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Всем большое спасибо!
Оказывается, в жару ночью можно спать (и не только)!!! (правда, шумновато)
Osen, спасибо за предложение! Воспользоваться не пришлось.
Итак, отчитываюсь. Было принято решение купить моноблок. Так как делать отверстие и вывешивать (выставлять на балконе) часть сплит-кондиционера или стационар – слишком много мороки, плюс получение разрешений...

После поисков в инете и сравнивания различных моделей оказалось, что на разницу в цене влияет мощность и уровень шума. Те, у которых мощность больше, соответственно и воздух охлаждают лучше (быстрее). На комнату 25 кв.метров желательная мощность (puissance), по словам продавцов, от 2500 Ват. Вот среди таких мы и искали наименее шумные (менее 46 дб). Отметали те, которые включают в себя обогреватель (он нам не нужен). Далее, важный момент - конденсат у некоторых сам испаряется (то есть не нужно следить за наполнением емкости). В результате был куплен милый такой и мощный Бош. Работает хорошо.... Конечно, он, по-видимому, много энергии потребляет. Но зато как стало прохладно! Вот только не пойму, он должен вообще сам останавливаться или нет? Вроде термостат там есть, регулириется, и даже слышно, что компрессор выключается, а вот вентилятор так и продолжает гнать воздух... Правда, очень надолго мы его еще не оставляли включенным. У нас нет термометра, чтобы проверить, до какой температуры он охлаждает, но температура падает существенно.

Неудобство (всех моноблоков) – эвакуация горячего воздуха по трубе, в полуоткрытое окно. То есть воздух охлаждаем, но с улицы теплый все равно приходит.
Неудобство купленной модели – нет функции программирования.
С программированием были модели других марок, но они не выдерживали сравнения по шумности... Ну, и потом, instant gratification – хотелось вот так сразу взять и поставить дома, а не ждать доставки три недели...

В общем и целом я довольна!
Чего и всем желаю!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2007, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Поднимаю старую тему. Начинем готовиться к лету
Какой кондиционер купить? Какие сейчас есть виды кондиционеров, желательно подвижные ?
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2013, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Хочу снова поднять тему. Пользуется ли кто-нибудь мобильными кондиционерами?

Я поняла, что нужно отбирать модели по критериям энергопотребления и шумности. Может быть, кто-то посоветует хорошую модель...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.07.2013, 08:48     Последний раз редактировалось wrabbit; 22.07.2013 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Ирис, мы купили мобильный кондиционер wirlpool, поставили вчера в салоне, но он так шумит, что приходится увеличивать громкость ТВ (это первый недостаток). на ночь поставили в детской. в процессе расскажу свои впечатления, если будут актуальны для Вас.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.07.2013, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
wrabbit, спасибо, а у Вас сколько децибелов указано в технических характеристиках? Я вчера в интернете нашла аппарат с уровнем 38 дБ и нужной мне мощностью, т.е. способный охлаждать помещение около 30 кВ.м. Так даже не указано, где такое чудо можно купить! Ну и вообще, под заказ покупать не хочу, не могу просто ждать, мучаемся от жары и духоты. Из того, что в наличии в магазинах, есть уровень шума на 45 дБ примерно с нужной мне мощностью.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.07.2013, 09:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
вот его характеристики, но он на 50 кв.м.
Classe énergétique (Froid)APuissance frigorifique (kW)2,6Taux d'efficacité énergétique (EER froid)2,61Consommation d'énergie (Froid - kWh/h)1,09Classe énergétique (Chauffage)APuissance calorifique (kW)2,7Taux d'efficacité énergétique (COP chauffage)3,01Consommation d'énergie (Chauffage - kWh/60min)1,03Niveau sonore min-max dB(A)51/55FonctionsFonction "6ème Sens", Fonction "U", Fonction Jet/ Turbo, Minuterie 24h programmable, Indicateur de saturation du filtre, Indicateur de saturation du réservoir, Indicateur température télécommande, Mode nuit, Oscillation automatiqueEcranLCDTélécom
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.07.2013, 10:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
шум - основная проблема моноблоков, нет вроде ни одного который бы не шумел и не мешал.
Мне мужик по кондицинерам сказал - если ставить, только сплит (2 части, с выносом ветилятора на улицу), таким образом шума не будет совсем. Иначе - никак. Для сплита нужен балкон, по крайней мере, или как жители некоторых городов - надо фиксировать часть кодея на стене дома, а это не всега просто.

Короче, суть - моноблоки - отстой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.07.2013, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
hiitola, лучше хоть что-то, чем с мигренью сидеть и не мочь спать по ночам...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.05.2017, 09:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
шум - основная проблема моноблоков, нет вроде ни одного который бы не шумел и не мешал.

Короче, суть - моноблоки - отстой.
Хочу подобрать себе clim monobloc, а тут такое мнение о них.
Нет ли изменений к лучшему за несколько прошедших лет?
Устанавливать настоящий кондиционер нет никакой возможности.
Нужно подобрать недорогой и выгодный моноблок.
Посоветуйте, пожалуйста.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2017, 20:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Здесь в теме про пленку солнцезащитную упоминают. У меня была такая, я из России привозила.
С здесь такую можно найти? Если да то где и как она называется.
Спасибо заранее.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.05.2017, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
lento4ka, пленка продается в магазинах как Брикодепот. Мы наклеили в прошлом году на западную сторону, очень нравится. Отсекает до 90% жары. Клеют на мыльный раствор.
Название точно не помню, продается там, где стеклопакеты.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.05.2017, 07:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
lento4ka, пленка продается в магазинах как Брикодепот. Мы наклеили в прошлом году на западную сторону, очень нравится. Отсекает до 90% жары. Клеют на мыльный раствор.
Название точно не помню, продается там, где стеклопакеты.
Спасибо большое. Я вчера нашла в интернете один film anti solaire, по 10€ за метр. На два окна приблизительно 6 м нужно, выходит 60€.
Вы о такой пленке пишете?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.05.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
А как вы клеете эту плёнку, на лето наклеили, а осенью сняли? С улицы она смотрится как фольга?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.05.2017, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
lento4ka, у нас вот похожая
http://www.bricodepot.fr/st-herblain...ogRootCategory
У нас на западе окна узкие, обошлось дешевле. Брико - один из самых недорогих магазинов, если у вас есть рядом - сходите.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.05.2017, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Пчелка-Светлана, на зиму мы не снимали, я жару и осенью и зимой не люблю. Но она у нас не в главных комнатах. А смотрится с улицы как чуть затемненное окно, плюс не видно, что в комнате. Но это совсем не фольга.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.05.2017, 08:09
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
lento4ka, у нас вот похожая
http://www.bricodepot.fr/st-herblain...ogRootCategory
У нас на западе окна узкие, обошлось дешевле. Брико - один из самых недорогих магазинов, если у вас есть рядом - сходите.
Да спасибо, я у них тоже нашла. Вчера после обеда наклеили на окна, ещё не видела результат, но написано что удерживает 79% жары.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
И я наконец то нашла интересующую и меня тему.Тоже задумалась о кондиционере.Сначала хотела такой чтоб на стене висел,а вторая часть на улице(моноблок кажется).Но с установкой такой кондиционер выйдет наверное около 2000 евро,если не больше.Потом его устанавливают только профессионалы.Так нам сказали в магазине.
Сегодня были за покупками в Ашоне и я случайно обратила внимание на мобильный кондиционер.Цена кажется 279 евро.Сфотографировала,показать подруге.Сейчас и вам покажу.Что скажете?На второй фотографии есть кое какие тех данные.У меня пока не с чем сравнить.Но цена устраивает и цвет тоже.А подруга сказала что моноблок больше мотает энергии.А этот вроде не так много.Не знаю что делать.Ну вот приспичило мне.И мужа почти уговорила.Тем более что это больше для него.Он не работает уже и очень плохо жару переносит
[url=http://radikal.ru][/url
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Лёля, а у него сзади труба куда горячий воздух уходит? Или он работает по принципу вентилятора?
Просто у нас похожий, воздух горячий уходит в вентиляционную коробку. Охлаждает хорошо, но шумит очень сильно.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2017, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
dva.raz,
lento4ka, раз вы уже поклеили может подскажите :-). Я хочу эту пленку поклеить на балкон дома в Беларуси. У меня там раздвижная рама, солнце круглые сутки, жара в комнате постоянная. Как вы думаете будет она там держаться?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
а у него сзади труба куда горячий воздух уходит?
меня тоже интересыет, как это работает
У меня в спальне большая балконная дверь, и если ее надо оставлять приоткрытой, чтобы эту трубу просунуть, то как то не экономично
В маленькое окно наверное было бы лучше

А дырку резать нельзя, квартира сьемная
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Окси, а у вас жалюзи есть? У меня в спальне такой кондишен, окно большое чуть-чуть приоткрывается, жалюзи опускаются почти до конца, оставляя лишь маленькую щель, хобот , на конце которого такой плоский наконечник, так что получается уже не круглый конец, вставляется в эту щель... оставшуюся часть щели можно заткнуть пледом, например)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
IrinaS, а, поняла, спасибо, не подумала о жалюзи, тогда классно !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
dva.raz,
lento4ka, раз вы уже поклеили может подскажите :-). Я хочу эту пленку поклеить на балкон дома в Беларуси. У меня там раздвижная рама, солнце круглые сутки, жара в комнате постоянная. Как вы думаете будет она там держаться?
как бы правильно выразиться на пленке есть клейкая сторона. Её нужно побрызгать водой и стекло побрызгать. Затем приклеить плёнку и хорошо разогнать воду. Все неровности уйдут после окончательного высыхания.
Я вот думаю что скорее всего проблема возникнет при снятии этой пленки, так как клей останется на стекле.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Лёля, а у него сзади труба куда горячий воздух уходит? Или он работает по принципу вентилятора?
Просто у нас похожий, воздух горячий уходит в вентиляционную коробку. Охлаждает хорошо, но шумит очень сильно.
Да,у него труба сзади.Просто не подумала ее тоже снять.А на второй фотографии в описании не указано на сколько сильно шумит? А то я не понимаю.
У меня еще проблема,что в зале нет окон.Две больший стекланные двери,которые выходят на веранду.А на веранде летом и в солнечную погоду до 50 доходит.Муж просит открывать все на распашку.И в зале жара невыносимая.Хотя можно немного приоткрыть дверь,чтоб эту трубу просунуть.Другоро варианта наверное нет.
Ну или трубу вставлять в отверстие,куда выходит труба от pellet.Но не знаю,возможно ли это.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой принтер купить? Marine Saf Цены, покупки, банки, налоги 102 14.02.2022 15:32
Какой проездной купить? shisha Транспорт и таможенные правила 22 30.04.2017 10:20
Посоветуйте, какой купить стационарный компьютер? yahta Цены, покупки, банки, налоги 211 04.12.2010 00:00
Фортепиано- какой купить инструмент? superpupsik Музыкальный клуб 4 04.11.2010 15:02
Помогите, пожалуйста, узнать какой декодер купить alexander72 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 16.05.2009 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX