Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 23.02.2017, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Ошибочно
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 26.02.2017, 09:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
то, что Бриджит Бордо и Светлана Крючкова это одно лицо, доказывается документом о присвоении гражданства с прописанными в нем старого имени и фамилии и новых измененных, и, с проставленным на этом документе апостилем, делающим этот документ международным. к.
Доказывается св-вом о перемени имени, которое выдается в Загсе на основании письменного заявления, без указания причин, с внесением или без изменений в св-во о рождении.
на основании этого меняется внутренний паспорт, потом овировский.
других вариантов нет и никакой документ о получении Светланой Крючковой фр гражданства на имя Бриджит Бордо не катит.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 22.05.2017, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Немезида, Вы в Питер сьездили с разными фамилиями? Пропустили в Пулково?
Я укоротила свою фамилию и офранцузила имя, вот теперь думаю, как домой в Питер лететь...
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 22.05.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Немезида, Вы в Питер сьездили с разными фамилиями? Пропустили в Пулково?
Я укоротила свою фамилию и офранцузила имя, вот теперь думаю, как домой в Питер лететь...
déesse greque, шкурный вопрос: Вы фамилию просто укоротили или офранцузили? Она стала от этого укорачивания более "французской" или нет? Я спрашиваю, потому что тоже хочу укоротить фамилию и уже нашла подходящий вариант, но все равно на французскую фамилия от этого похожа не стала... вот интересно, прокатит или нет? До того достало диктовать всем по буквам, как военный шифр, мою нормальную, простую русскую фамилию
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 22.05.2017, 16:57     Последний раз редактировалось elfine; 22.05.2017 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
тоже хочу укоротить фамилию и уже нашла подходящий вариант, но все равно на французскую фамилия от этого похожа не стала... вот интересно, прокатит или нет?
Просто укоротить скорее всего не прокатит:
http://www.immigration.interieur.gou...tification.pdf
Цитата:
LA TRANSFORMATION du nom étranger pour aboutir à un nom français. Dans ce cas, le nom demandé ne doit pas être
trop éloigné du nom d’origine et présenter une consonance et une orthographe françaises.
Exemples :
FAYAD en FAYARD
NICESEL en VOISEL
FERREIRA en FERRAT
EL MEHRI en EMERY
Я так понимаю, они смотрят, существует ли такая фамилия во Франции и является ли именно французской.
Другие варианты: приблизительно перевести свою фамилию или попросить фамилию французского предка )) Иначе продолжать диктовать свою как военный шифр, в этом они точно не откажут )

Хотя... присоединюсь к вопросу, стала ли фамилия именно французской. Фамилия Emery, которую они здесь приводят в пример - германского происхождения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 22.05.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Немезида, Вы в Питер сьездили с разными фамилиями? Пропустили в Пулково?
Я укоротила свою фамилию и офранцузила имя, вот теперь думаю, как домой в Питер лететь...
Я летала с разными фамилиями, во французском документе девичья, в загранпаспорте русском по бывшему фр.мужу - без проблем ни в Шереметьево ни во Внуково.
В Консульстве спрашивала как сделать чтобы у ребёнка не было проблем с офранцуженной фамилией? Ответили что отметку в паспорте теперь не ставят, а нужно обращаться к Нотариусу в Консульстве, чтобы он дал бумагу что это один и тот же человек.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 22.05.2017, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Моя русская фамилия из 9 букв, я укоротила фамилию до первых 5 букв. В принципе вышло более или менее "по-французски". Что касается имени, то мое имя Вероника я трансформировала в Véronique, а отчество во второе имя.
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 22.05.2017, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
В принципе вышло более или менее "по-французски"
Если набрать то, что получилось, в поисковике, такая фамилия среди французов встречается?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 22.05.2017, 17:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.05.2017 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто укоротить скорее всего не прокатит:
http://www.immigration.interieur.gou...tification.pdf


Я так понимаю, они смотрят, существует ли такая фамилия во Франции и является ли именно французской.
Другие варианты: приблизительно перевести свою фамилию или попросить фамилию французского предка )) Иначе продолжать диктовать свою как военный шифр, в этом они точно не откажут )

Хотя... присоединюсь к вопросу, стала ли фамилия именно французской. Фамилия Emery, которую они здесь приводят в пример - германского происхождения.
elfine, большое спасибо! Да, я читала эти документы.

Фамилия, которую я хочу взять, во Франции встречается - более тысячи французов в разных регионах ее носят, согласно вот этому отличному сайту, - но она, как оказалось, испанского происхождения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 22.05.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Интересно, родители мужа тоже францизировали фамиоию. К ним применялись те же правила, что и для запрашивающих гражданство?
ТАк как у них украинская фамилия в польской орфографии, которая вообше ни один француз прочитать не сможет правильно, они сами уже ее не могут правильно прочитать, это я скорее ее прочту, так как знаю что фамилия украинская и приблизительно знаб польские правила чтения.

Так вот они оставили начало и конец, а все Х и Щ убрали. То есть укорачивание за счет отрезания середины.

Меня лично это не коснется, так как проблем с именем и фамилией у меня нет никаких. У меня муж подумывал, не взять ли мою фамилию, так как она звучит вполне себе благозвучно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 22.05.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Моя русская фамилия из 9 букв, я укоротила фамилию до первых 5 букв. В принципе вышло более или менее "по-французски". Что касается имени, то мое имя Вероника я трансформировала в Véronique, а отчество во второе имя.
déesse greque, огромное спасибо! Обожаю имя Véronique!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 22.05.2017, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если набрать то, что получилось, в поисковике, такая фамилия среди французов встречается?
Сейчас посмотрела, в статистике нашла 33 человека с такой фамилией в период 1966-1990... Написано, что такая фамилия имеет бретонские корни
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 22.05.2017, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
более тысячи французов в разных регионах ее носят
Тогда может и прокатить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 22.05.2017, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня муж подумывал, не взять ли мою фамилию, так как она звучит вполне себе благозвучно.
Имеет полное право использовать как nom d'usage. Если не имелось в виду взять в смысле "насовсем".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 22.05.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Имеет полное право использовать как nom d'usage. Если не имелось в виду взять в смысле "насовсем".
Так это мы прекрасно знаем. Что годится для женщин, вполне можно использовать и мужчинам. Другое дело, что мужчины это не часто делают...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 22.05.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Интересно, родители мужа тоже францизировали фамиоию. К ним применялись те же правила, что и для запрашивающих гражданство?
ТАк как у них украинская фамилия в польской орфографии, которая вообше ни один француз прочитать не сможет правильно, они сами уже ее не могут правильно прочитать, это я скорее ее прочту, так как знаю что фамилия украинская и приблизительно знаб польские правила чтения.

Так вот они оставили начало и конец, а все Х и Щ убрали. То есть укорачивание за счет отрезания середины.

Меня лично это не коснется, так как проблем с именем и фамилией у меня нет никаких. У меня муж подумывал, не взять ли мою фамилию, так как она звучит вполне себе благозвучно.
Наша фамилия - как раз нигде не встречается. Одно рождение в период с 1916 года по 40 и одно рождение (это мой муж, значит) после 1966 года.
Но вот францизировали таким образом. Причем без процедуры гражданства, так как оба родители французы, и их родители тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 22.05.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 22.05.2017, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Другое дело, что мужчины это не часто делают...
Наверное некоторые думают, что не могут. Это было не к тому, что именно вы этого не знаете. Кто-то может и не знать. Если люди подумывают, не сделать ли так, но не делают, значит у них на это есть причины, устоявшиеся принципы и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 22.05.2017, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я летала с разными фамилиями, во французском документе девичья, в загранпаспорте русском по бывшему фр.мужу - без проблем ни в Шереметьево ни во Внуково.
В Консульстве спрашивала как сделать чтобы у ребёнка не было проблем с офранцуженной фамилией? Ответили что отметку в паспорте теперь не ставят, а нужно обращаться к Нотариусу в Консульстве, чтобы он дал бумагу что это один и тот же человек.
Спасибо большое! А билет покупали на французскую фамилию?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 22.05.2017, 18:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Спасибо большое! А билет покупали на французскую фамилию?
Билет покупала на фамилию что стоит в загранпаспорте. Т.е. на фамилию бывшего мужа.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 22.05.2017, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Можно подумать, что французские фамилии не надо по буквам диктовать, я всегда по буквам диктую и имя, и фамилию, хотя они короткие. Ни того, ни другого французы не слышали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.05.2017, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Можно подумать, что французские фамилии не надо по буквам диктовать, я всегда по буквам диктую и имя, и фамилию, хотя они короткие. Ни того, ни другого французы не слышали.
Да, но у них фамилии куда короче наших
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 23.05.2017, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Немезида, Вы в Питер сьездили с разными фамилиями? Пропустили в Пулково?
Я укоротила свою фамилию и офранцузила имя, вот теперь думаю, как домой в Питер лететь...
Вам уже тут ответили.
Я пока не летала так, так как, я, на данный момент, еще в процессе получения гражданства. Если раньше и сомневалась - делать ли франсизацию себе, то после этой темы приняла окончательное решение в пользу франсизации. И буду замечательно жить с двумя паспортами с двумя разными фамилиями!
Вот две ссылки от людей, которые у много лет живу с двумя паспортами на разные фамилии и путешествуют с ними.
http://puerrtto.livejournal.com/454708.html?page=2
http://www.domitalia.ru/viza-grazhda...e-familii.html
К тому же, я звонила в Москву и Питер, в компании Airfrance и Lufthansa, основные, которыми я летаю в Россию, где мне тоже подтвердили, что это нормально - паспорта с разными фамилиями и даже именами.
Если у кого то в голове проблемы - это их личные трудности. Однако по закону все ок. Вы можете иметь два паспорта с разными фамилиями и именами запросто.
Тем более, что ни смотря ни на что, женщины, которые были замужем до французского брака, и, у которых внутренний российский паспорт и загран паспорт на фамилию бывшего мужа, в любом случае окажутся с двумя паспортами на РАЗНЫЕ фамилии, так как французский пвспорт будет на девичью фамилию!
Таким образом, по мнению некоторых, эти женщины должны будут менять свой внутренний российский паспорт, загран паспорт и все, все остальные документы в которых у них в России фигурирует фамилия бывшего мужа, на фамилию девичью или любую другую, которая, теперь, у них во французском паспорте!! ))
Я же лично, для себя приняла решение, выяснять юридичесеие и административные вопросы у официальных лиц, а не у тех, у кого информация, типа - "одна бабка сказала"!!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 23.05.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Вам уже тут ответили.
Я пока не летала так, так как, я, на данный момент, еще в процессе получения гражданства. Если раньше и сомневалась - делать ли франсизацию себе, то после этой темы приняла окончательное решение в пользу франсизации. И буду замечательно жить с двумя паспортами с двумя разными фамилиями!
Вот две ссылки от людей, которые у много лет живу с двумя паспортами на разные фамилии и путешествуют с ними.
http://puerrtto.livejournal.com/454708.html?page=2
http://www.domitalia.ru/viza-grazhda...e-familii.html
К тому же, я звонила в Москву и Питер, в компании Airfrance и Lufthansa, основные, которыми я летаю в Россию, где мне тоже подтвердили, что это нормально - паспорта с разными фамилиями и даже именами.
Если у кого то в голове проблемы - это их личные трудности. Однако по закону все ок. Вы можете иметь два паспорта с разными фамилиями и именами запросто.
Тем более, что ни смотря ни на что, женщины, которые были замужем до французского брака, и, у которых внутренний российский паспорт и загран паспорт на фамилию бывшего мужа, в любом случае окажутся с двумя паспортами на РАЗНЫЕ фамилии, так как французский пвспорт будет на девичью фамилию!
Таким образом, по мнению некоторых, эти женщины должны будут менять свой внутренний российский паспорт, загран паспорт и все, все остальные документы в которых у них в России фигурирует фамилия бывшего мужа, на фамилию девичью или любую другую, которая, теперь, у них во французском паспорте!! ))
Я же лично, для себя приняла решение, выяснять юридичесеие и административные вопросы у официальных лиц, а не у тех, у кого информация, типа - "одна бабка сказала"!!
Немезида, большое Вам спасибо! Я тоже к этому склонялась. Ссылки очень интересные!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 23.05.2017, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Рыжая, Не за что!!!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 23.05.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ага, я тоже с удовольствием почитала ссылки .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 13.06.2017, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Изменение фамилии ребенку- возможно?

Нужен совет знающих и опытных, а если ткнёте в ссылку, буду бесчестное благодарна. Когда мы исправляем в проекте свидетельства о рождении своё имя и фамилию- понятно. Ребенку имя тоже понятно, в высланном проекте есть графа предлагаемое имя и выдранное. А вот как насчёт фамилии? Возможно ли поменять детскую фамилию с папиной на мамину, например, или франшизировать её? очень надо и сын уже и согласился поменять на мою, сражаться за правильное прочтение в колледже оказалось сложнее чем в школе.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 13.06.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Нужен совет знающих и опытных, а если ткнёте в ссылку, буду бесчестное благодарна. Когда мы исправляем в проекте свидетельства о рождении своё имя и фамилию- понятно. Ребенку имя тоже понятно, в высланном проекте есть графа предлагаемое имя и выдранное. А вот как насчёт фамилии? Возможно ли поменять детскую фамилию с папиной на мамину, например, или франшизировать её? очень надо и сын уже и согласился поменять на мою, сражаться за правильное прочтение в колледже оказалось сложнее чем в школе.
И можно ли самому написать письмо о мотивах перемены фамилии и имени или обязательно нужно свидетельство присяжного переводчика, например
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 13.06.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
И можно ли самому написать письмо о мотивах перемены фамилии и имени или обязательно нужно свидетельство присяжного переводчика, например
Я в своё время тоже хотела поменять фамилию ребёнка с отцовой на мою, но мне сказали что нужно было это делать в России, здесь не поменяют. Но офранцузить папину можно и письмо мотивационное в свободной форме приложить желательно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 13.06.2017, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
И можно ли самому написать письмо о мотивах перемены фамилии и имени или обязательно нужно свидетельство присяжного переводчика, например
Просить Вы всегда имеете право, даже если нет гарантий успеха. В любом случае получение гражданства - это тот редкий момент, когда есть шанс поменять фамилию, не обязательно в пользу офранцуживания. Но они будут решать, согласны ли выполнить просьбу. Присяжный переводчик нужен тогда, когда Вы мотивируете свой выбор определённым значением Вашей фамилии на Вашем языке, например выбираете французскую с похожим значением. А если просто просите свою девичью фамилию для сына, то переводчик ни к чему, достаточно объяснения мотивов. Только осторожней с фамилиями, которые меняются по родам. Если девичья фамилия Иванова, есть риск для сына получить фамилию Иванова. Нужно тогда дополнять справкой об обычае с объяснениями правил изменения фамилий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 06:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX