Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.01.2012, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Очень ласковые газончики, так и зовут присесть, прилечь. просто изумрудные...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 25.01.2012, 03:04
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
evak65, olgvik, Valma-SPb, спасибо за добрые, хорошие слова, за внимание к теме. Приятно, когда кому-то приятно .

Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Вот и я сейчас этим же занята...
Значит и вы нас по осени порадуете новыми фотопрогулками , приоткройте тайну завесы, прогулками по каким местам?


Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
а если ещё лаванда цвести будет...
скорее всего уже нет, ее время заканчивается в конце июля, а мы только 28 июля прилетаем и до Прованса доберемся к середине августа. Тоже расстроены, но ничего не поделаешь, так выстраиваются звезды.

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Особенно понравилась лежащая на траве нимфа.
спасибо за сравнение. Я уж там во всех уголках повалялась

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Практика не раз показала, что мечты сбываются, если очень хочется.
тоже подтверждаю на все 100%.

Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
так и зовут присесть, прилечь.
вот-вот, что я и делала повозможности.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.01.2012, 04:25
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
....После Вилландри времени оставалось немного, вечерело и мы решили просто скататься до Азей-ля-Ридо. Сам замок был уже закрыт, но еще можно было погулять в саду, что мы и сделали.



а здесь вспомнилось
"Стаю на асфальте в лыжи обутый,
То ли лыжи не едут,
То ли... горы так круты."


























а дальше у нас в планах Юссе и Фонтевро.....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.01.2012, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, Азе-ле-Ридо - один из самых приятных замков на Луаре - игрушечный, сказочный, его башенки отражаются в водах Эндра. Наверно, Вы с девочками вспоминали там Спящую красавицу или кота в сапогах. Я думала, что замок сам по себе, а на Ваших фото я виду прелестный средневековый городок. Это тоже Азе-ле-Ридо?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.01.2012, 13:01
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Valma-SPb, спящая красавица будет в следующем посте в замке Юссе.
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Это тоже Азе-ле-Ридо?
да это городок вблизи замка. Маленький, чистенький.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.01.2012, 17:05     Последний раз редактировалось Nathaniel; 30.01.2012 в 18:19.. Причина: тэ
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
....После Вилландри времени оставалось немного, вечерело и мы решили просто скататься до Азей-ля-Ридо. Сам замок был уже закрыт, но еще можно было погулять в саду, что мы и сделали.



А какая крыша у этого домика интересная, похоже, дощечки деревянные. Или я ошибаюсь?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 31.01.2012, 02:24
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
evak65, если честно, то не знаю, не присматривалась ...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.02.2012, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:



Я почему спросила про крышу... На Реюньоне, где я сейчас нахожусь, в "моде" такие вот деревянные крыши. Стоят очень недешево, составляют гордость владельцев и называеются бардо. Вот картинка, с вашего позволения, для сравнения.

evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.02.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
evak65, приблизила фото в оригинале, действительно деревянная крыша. Будем знать теперь и ее название .
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.02.2012, 19:30
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Chateau d’Usse

Небольшой по размерам замок Юссе обладает сказочной внешностью.

Первоначально в ещё недостроенном замке проживала родня графа д'Юссе, но позже, в 1485 году его приобрёл Жак д’Эпинэ, один из королевских придворных. Именно он завершил строительство замка Юссе, на что потребовалось более полувека и, конечно же, вложение колоссальных средств.


При Людовике XV замок перешёл в собственность тестя маршала Франции и самого выдающегося военного инженера тех времён — Вобана.
При тесте Вобана возле замка был разбит регулярный парк с террасой, для чего из Парижа был вызван Андре Ленотр.





В XVIII — XIX столетиях замок Юссе сменил множество хозяев, включая роялистов, готовивших возвращение Бурбонов на королевский престол, небезызвестного нам Вольтера и основателя французского романтизма Франсуа Рене де Шатобриана, написавшего здесь свои "Замогильные записки".



В 2005 году была полностью восстановлена и наполнена подобающей мебелью (в стиле Людовика XVI) столовая. На стене над камином висит портрет Людовика XV.



Стены украшены оригинальными шелками XVIII столетия с китайскими частями, модными в то время на фабрике в Туре. Сегодня в комнатах замка устроены костюмированные выставки с манекенами, показывающими моду тех времён и дополняющими общую картину замковых интерьеров.











После посещения этих комнат можно подняться на чердак с покрытыми пылью сокровищами. И ощущения здесь соответствующие, таинственные. Почему то здесь мне вспомнилась Джейн Эйр.





Кроме декорированных комнат, рассказывающих о жизни и быте замка Юссе несколько веков назад, есть здесь также и комнаты из сказки о Спящей Красавице.





Сегодня Юссе принадлежит потомкам графа де Блакас.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 08.02.2012, 23:05
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
После посещения этих комнат можно подняться на чердак с покрытыми пылью сокровищами. И ощущения здесь соответствующие, таинственные. Почему то здесь мне вспомнилась Джейн Эйр.
Как интересно,я такого не видела ни в одном замке.Но именно на чердак мне всегда особенно хочется забраться.
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 09.02.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
....После ..... времени оставалось немного, вечерело и мы решили просто скататься до Азей-ля-Ридо. Сам замок был уже закрыт, но еще можно было погулять в саду, что мы и сделали.
Эх,Нинель ..
вот оно- счастье......
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 09.02.2012, 05:28
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Эх,Нинель ..
вот оно- счастье......
это точно!
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.02.2012, 04:40
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Abbaye Royale de Fontevraud

Один из самых известных средневековых монастырей Франции, место погребения Генриха II Плантагенета и Ричарда Львиное Сердце. Расположено в 15 км к юго-востоку от Сомюра, в 60 км к юго-востоку от Анже.



Робер д'Арбриссель, родившийся ок. 1047 г. близ Рене, священник и богослов, имел большое число учеников и почитателей. Он поселил свою общину в лесу Фонтевро в 1099 г., основав необычный монастырь, состоявший из четырёх раздельных обителей: Гран-Мутьер для монахинь, Св. Магдалины для кающихся грешниц, Св. Лазаря для прокажённых и Св. Иоанна для монахов, капелланов и мирян.



Строительство монастыря, которое субсидировали графы Анжуйские, часто отдыхавшие здесь, и их вассалы, началось в 1101 г. и продолжалось с перерывами до XVII в. В 1115 году, основав во Франции еще 20 юридически зависимых от Фонтевро монастырей, Робер д’Арбриссель передал управление Петрони́лле де Шемилье́ (Pétronille de Chemillé), что заложило в Ордене принцип подчинения монахов монахиням.


аббатская церковь

Зал капитулярий, восстановленный в 16-ом веке, все стены расписаны анжуйским художником Томасом По.





После восшествия на английский престол Плантагенетов, Фонтевро превратилось в настоящую сокровищницу этой династии, в родовую усыпальницу ее представителей: здесь были похоронены....

Ричард Львиное Сердце,который получил свое прозвище Львиное Сердце, не столько за храбрость, сколько за жестокость в стремлении к власти.



(завещал похоронить тело в Фонтевро, сердце в Руане, а внутренности и кровь в Шарру)

Изабелла Ангулемская — вдова Иоанна Безземельного.




Алиенора Аквитанская. В XII веке не было конкурсов красоты, все и так знали, кому принадлежит титул «Мисс Европа» — Алиеноре Аквитанской, супруге двух королей и хозяйке трех корон. Но слыть первой красавицей ей, видимо, было мало, и она активно вмешивалась в политику: несколько десятилетий судьба целого континента зависела от настроения этой обворожительной своевольницы.Ей принадлежало герцогство Аквитания, или Гиень, занимавшее обширные территории на юго-западе Франции с полями, виноградниками, мощными крепостями и процветающими портами. Местные жители не считали себя французами: у них был свой язык, в котором «да» звучало не как французское «ой» (в современном произношении «уи»), а как «ок». Поэтому весь юг страны получил название «Лангедок» (язык «ок»).


и Генрих II

О похоронах этого короля существуют любопытные рассказы и исследования. Известно, что сын Генриха II, Ричард Львиное Сердце, находился с ним в постоянной вражде и его смерть была для Ричарда радостным событием. Что якобы произошло во время похорон и как «обряжалось» тело покойного короля. Согласно хронистам того времени, кровь без остановки текла из ноздрей трупа до тех пор, пока граф [Ричард Львиное Сердце] оставался в церкви.На следующий день должна была состояться церемония погребения. Хотели обрядить тело в королевские инсигнии, но даже после многих просьб хранители казны выдали только старый скипетр и дешевое кольцо. За неимением короны, волосы королю причесали наподобие диадемы с золотой бахромой с женской одежды. И вот в таком причудливом наряде сошел в свое последнее пристанище Генрих, сын Жоффруа Плантагенета, король Англии, граф Анжу и Мэна, сеньор Тура и Амбуаза.


надпись на камне гласит: «Я Альфа и Омега... Тот, кто есть, и был, и грядет, Всемогущий» (Откровение 1:8)



Почти вся первая половина XVII века стала для Фонтевро временем волнений, возмущений и попыток «мужской части» аббатства вырваться из-под власти «женской части». Несмотря на огромный духовный авторитет тридцать первой аббатисы (1637—1670) — Жанны-Батисты де Бурбон, — дело зашло настолько далеко, что эта дочь Генриха IV была вынуждена предоставить рассмотрение ситуации Государственному Совету. И даже несмотря на то, что Государственный Совет поддержал аббатису, она так никогда и не смогла добиться главной цели своей жизни — канонизации основателя Ордена Робера д’Арбрисселя, так как это означало бы безусловную правоту настоятельниц и безусловную обязанность монахов Ордена подчиняться женщинам.



46-метровая столовая, где монашки принимали пищу в полной тишине.



Удивительная романская кухня (или курительная комната) построенная согласно восьмиугольной линии, сопровожденной восьмью absidioles. Твердая каменная кровля в "рыбьих чешуях" встречается в многочисленных религиозных зданиях Пуату. Эти кухни были восстановлены в начале XX-ого века Люсьеном Мань.





В 1804 году Наполеон особым декретом превратил Фонтевро в исправительную тюрьму для осужденных пяти департаментов. Бывшее аббатство стало одним из самых строгих исправительных заведений Франции. 1700 заключенных — мужчин, женщин и детей — были заняты в нем массовым производством самой разной продукции: от перламутровых запонок до корабельных парусов, от шляп до столов и стульев. Именно в этом времени аббатство упоминается в книге Жан Жене "Чудо о розе"

Цитата:
Изо всех Централов Франции Фонтевро, пожалуй, наиболее волнующий и зловещий. Именно здесь суждено мне было изведать самое глубокое отчаяние и скорбь, и я знаю, что заключенные, побывавшие в других тюрьмах, испытывали — лишь только речь заходила об этой — чувства и переживания, сходные с моими. Не стоит и пытаться понять природу этого странного воздействия на нас: быть может, объяснение следует искать в прошлом — таинственное старое аббатство, — или «виноват» сам облик тюрьмы, ее стены, увитые плющем камни...





В 1962 году ( по некоторым данным в 1985 году) тюрьма была закрыта, а Фонтевро передано обществу исторических памятников Франции, начавшему его капитальную реставрацию.

А мы отправляемся В Германию. Впереди большой рывок в 750 км до города Дюссельдорфа.

Продолжение следует.....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.02.2012, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, очень интересно про Фонтевро. Вам хорошо удалось передать это чувство одновременно ужаса и восторга, который внушает это таинственное место.
Спасибо за то, что Вы показываете те места, которые без Вас многие (такие, как я) не увидели бы.
А что это за деревянное сооружение во дворе наподобие американских горок?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.02.2012, 18:49
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Спасибо за то, что Вы показываете те места, которые без Вас многие (такие, как я) не увидели бы.
думаю у вас еще не все потеряно


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
А что это за деревянное сооружение во дворе наподобие американских горок?
на территории аббатства, также как и в замках, музеях Франции везде дорога новому исскуству. Вот и здесь какая-то инсталяция.


Valma-SPb, вообще, большое спасибо, что всегда пишите комменты.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.02.2012, 09:54
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Рано утром 16 июля мы отправляемся в Дюссельдорф, но по дороге снова заезжаем в Париж, чтоб купить обещанные дочери диски с оперы Моцарт. И покупаем их в Virgin Megastore на Елисеевских полях.

Мы благополучно добираемся до границы с Германией. Очень долго не можем перестать дико ржать, после проезда таблички с надписью "Ausgang auf Huy" (Huy- название города), а затем долго не можем понять, что случилось с нашим навигатором, который вдруг перестал показывать разрешенную скорость. Но это до тех пор пока нас не начали обгонять с такой скоростью, что я не всегда понимала, что за транспортное средство только что проехало - пролетело со скоростью звука. Еще через пять минут я пракитически поседела на пол головы, поскольку с такой же скорость пронеслось стадо байкеров. И тут нас осенило - лимит скорости неограничен- Да здравствует Шумахер! И мы скромненько перемещаемся в крайний правый ряд (от греха подальше, в прошлом году на автобане Валенсия-Барселона прямо перед нашим носом в крайнем левом ряду перевернулся джип, мы только успели по тормозам дать. Водитель уснул на рулем и видимо шел на круиз-контроле, но это отдельная история). Со своими 130 км/ч мы реально не догнали никого по дороге!

И все же к вечеру мы добрались до места. Отель выбрали:

Hotel B&B Hotel Düsseldorf-Nord
Address Theodorstr. 285 Düsseldorf, 40472 Germany
Phone +49 (0) 211 17144 0 Fax +4921117144444
E-mail duesseldorf-nord@hotelbb.com

Цена за две ночи 112 евро+бесплатная частная стоянка под окном+добротный завтрак. Но он находится не в центре города. Номер был хороший, чистый.







Приехали мы поздно, поэтому решили в этот вечер отдохнуть в номере.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.02.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Дюссельдорф - один из самых стильных и современных городов Германии.

Дюссельдорф - столица земли Северный Рейн Вестфалия, модный город Германии с ослепительной впечатляющей современной архетиктуро, а когда был рыбацкой деревней. Здесь родился Гёте, Генрих Гейне.



Дюссельдорф - город с высоким уровнем жизни (в 2009 году он был признан лучшим в Германии и пятым по уровню жизни во всем мире). Здесь процветают реклама, мода, дизайн, телекоммуникации. По сравнению с Берлином его считают немного снобским.



Вдоль Рейна протянулся променад Rheinuferpromenade, ведущий в сказочный исторический квартал Альтштадт, известный как самая длинная барная стойка в мире, потому что такого количества баров, пивных и ресторанов (их более 250!) на набережной нет больше нигде в мире.



Оформленный как променад берег Рейна на уровне дюссельдорфских районов Altstadt (старый город), Carlstadt (город Карла) Unterbilk обозначается как набережная Рейна. Набережная Рейна охватывает улицы (отрезки): Tonhallenufer, Schlossufer, Rathausufer и Mannesmannufer. (Что примерно можно перевести как Набережная концертного зала, Набережная Замка, Набережная ратуши и Набережная Маннесмана.)



Набережная Рейна, была сооружена в 1900-м. После строительства туннеля в начале 1990ых , автомобильная дорога федерального значения была перенесена под землю (1900 метров), а в 1998 году Рейнская набережная получила награду как лучший образец градостроительства в Германии.




Круглое здание с полукруглой крышей изумрудного цвета - Kunsthalle-бывший планетарий, а сейчас концертный зал. В середине снимка башня церкви Святого Альберта, основанная в 8 веке. С 1974 года церкви присвоен папский титул «Базилика минор» (Basilika minor), то есть она несёт на себе герб Папского престола. А круглая башня - это Schlossturm, все что осталось от Дюссельдорфского замка. В народе ее называют Толстый Томас. Здесь разместился музей судоходства и навигации.

(радикал отказывается корректно работать, так что продолжу позже)
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.02.2012, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:

Зал капитулярий, восстановленный в 16-ом веке, все стены расписаны анжуйским художником Томасом По.


Поясните, пож-ста, что обозначает капитулярий?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 21.02.2012, 10:23
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Поясните, пож-ста, что обозначает капитулярий?
так этот зал называют в самом аббатстве. Но если исходить из понятия капитулярий (указ, инструкция, закон- так они назывались до 9 века), то видимо это зал, где эти указы и законы зачитывались и обсуждались. В "тюремные времена" все росписи на стенах этого зала были завешаны.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.02.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
.....



Pegeluhr - часы 1902 г., показывающие кроме времени ещё и уровень воды в реке, по такому принципу..




Пройдя до башни Томаса мы оказываемся на Burgplatz- "Городскую площадь", которая не изменялась ни разу за всю историю.



здесь мы начинаем встречать разных колоритных граждан и пока не понимаем, что происходит







Пройдя дальше видим, что народ прибывает, все веселые, пахнет каким-то праздником






повсюду французские флаги. Что за напасть, только из Франции и вот тебе нати



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 27.02.2012, 04:12
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
...

На против лотков находится гавань Alter Hafen



Мучаясь в догадках мы подошли к лотку с алкоголем (есс-но с французким) и спросили, а в чем собственно дело...на что две великодушные француженки ответили, что сейчас проходят дни Франции в Германии. Ну надо же было попасть именно в эти дни. У этих мадам мы решили попробовать до сели нам не известный напиток - Флок де Гасконь с частной винодельни. Мне понравился и мы приобрели бутылочку.



Мило побеседовав с французкими гражданами в стиле "э тейбл, э пенсел" мы двинулись дальше.Вот совпадение, выпив бокальчик, вдруг выглянуло солнышко и присутствие праздника становилось все ощутимие.
В лотках продовалась не только гастрономия, но разные интересные вещицы. Вот от этой муж меня минут 15 не мог оттащить.



сделаны эти разделочные доски из капа. Кап — нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины.Из капов получают очень необычную древесину со сложной текстурой волокон, одну из самых ценимых за свою красоту, редкость делает её ещё более дорогой. Материал этот очень прочный, но и тяжелый.

А мы двигаемся в сторону Marktplatz. На пути встречаем дюссельдорфский талисман и символ удачи- Радшлегер (Radschleger)- мальчик делающий колесо. Скульптуры, значки, другие изображения этого трюка можно встретить здесь повсюду. Проводятся даже специальные соревнования, так что «колесохождение» можно считать городским видом спорта.



Говорят, что именно таким образом дюссельдорфцы выражали свою радость после победы под Воррингеном в 1288 г., где архиепископ Кельнский, протестовавший против выдачи Дюссельдорфу статуса города, потерпел поражение. 14 августа 1288 г. граф Адольф V фон Берг пожаловал Дюссельдорфу статус города.

И живые скульптуры встречаются



вот так украсили дюссельдорфцы свой город....



Художник и скульптор Кристоф Пёггелер (Christoph Poeggeler), выпускник Академии Художеств Дюссельдорфа- создатель этого проекта. Есть и другие скульптуры в городе. Все они стоят на рекламных тумбах.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 27.02.2012, 10:14
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Мы вышли на Марктплац «Рыночная площадь» — центральная площадь исторической части города Дюссельдорф.



На площади находятся городская ратуша и конный памятник курфюрсту Пфальца Иоганну-Вильгельму работы скульптора Габриеля де Группело. Одна из легенд гласит, что скульптору не хватило металла на отливку конной статуи герцога, и жители Дюссельдорфа поучаствовали в ее создании кто чем мог -- своим столовым серебром. В ход пошли вилки и ножи.

Тут же начинается пивной рай.



Мы выходим на улицу Berger. Здесь вы обнаружите замечательный итальянский ресторан Angelo (дом номер 24), ливанское бистро Libanon Patisserie с примыкающим к нему ливанским рестораном, утопающим в арабской роскоши (дом номер 21) и популярный рыбный ресторан Fishhaus - Рыбный дом (ул. Бергер, 3), где можно отведать рыбный крем-суп за 6.95 евро, а также свежие устрицы и другие рыбные деликатесы. Что мы и сделали вечером.



кстате в ресторане говорят по - итальянски.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.02.2012, 10:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Norge
Сообщения: 186
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
народ прибывает, все веселые, пахнет каким-то праздником
Извините, думато - не понято. Что за ореховую сладость продает молодой человек: то ли шербет, то ли халва...
karivedum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.02.2012, 12:14
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
karivedum, я пробовать не стала, так как не очень люблю орехи в сладостях. Но судя по названию- это что-то сладкое: mandel- миндаль, honig- мед.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.03.2012, 04:15
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
На пересечении ул. Бергер с улицами Rheinstr., уходящей к Рейну, и Flinger напротив очень известной пивной Uerige - старейший в Дюссельдорфе магазин алкогольных напитков Busch, в котором лучше всего приобретать ликер Killepitch.

Вот он стоит посередине



Травяной 42-градусный напиток, который готовится по засекреченному рецепту на основе 98 трав, а также фруктов и ягод из разных концов света, был изобретен основателем ликерной фабрики Петером Бушем еще в XIX веке. Но приобрел популярность после Второй мировой. Согласно легенде, Killepitch подкрепил дух двух закадычных друзей в бомбоубежище во время бомбардировки английской авиацией. Мы попробовали в чистом виде со льдом, на мой взгляд Егерь лучше(рядышком стоит). Зато если его добавлять в русскую водку, то мужчины говорят вкус меняется сильно в лучшую сторону. Сама не знаю, водку не пью.

по Bolkerstrasse 2 прекрасных заведения «Золотой Котел»(Goldenen Kessel)



и Под Ключом (Zum Schlussel-название напоминает нам о традиции хранить ключи от располагавшихся неподалёку городских ворот в соседних с пивной гостевых домах)



Читаем на фасаде –
Iss was gar ist (ешь что прожарено/готово), trink was klar ist (пей что прозрачно), sag was wahr ist (говори правду). Здесь когда-то обедал Наполеон.

Везде мы пробуем традиционный для Дюссельдорфа Альт. О пиве можно долго спорить, как говорится на вкус и цвет.... Лично нам особо немецкое пиво не приглянулось, в сравнении с бельгийским. А еще попробовали булку с фаршем и свежим луком, посыпанную сверху черным перцем и обильно посоленную -мммм, вкуснятина под пиво.

Кстате пивная Шлюссель находится сразу за домом, в котором родился великий сын немецкого народа (еврей по национальности) Генрих Гейне. Сейчас там книжный магазин.

На пути нам встретился вот такой дом с колоколами



появляются все новые и новые персонажи



иногда увидев вдалеке немецкие фуражки, как-то не по себе даже было



На дорогах можно встретить "пивные велосипеды", пассажиры которых, сидя за столом и крутя педали, одновременно попивают пиво и обозревают окрестности.



Власти грозились еще в 2010 году запретить такие штуковины, из-за того что они мешают основному автомобилепотоку, но так по всей видимости и не договорились.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 02.03.2012, 05:01
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Мы на Andreasstraße 27. Входим в церковь Церковь Св. Андреаса.

Церковь Святого Андреаса построили в сердце старого города монахи католического ордена иезуитов. Их пригласил в Дюссельдорф герцог Вольфганг Вильгельм из династии Нойбургов. С 1708 года церковь получила официальное название "Hofkirche", т.е. стала придворной.



В 1972 году управление церкви переходит к доминиканцам. Вообще орден братьев-доминиканцев явл. наиболее значимым в католической церкви. И образован этот орден был в 1216 г. во Франции.



Над входом великолепный орган, который был спроектирован Питером Кемпером и построен Бернардом Орлински и Иосифом Циммерманом в 1782 году. Два раза в неделю здесь проходят бесплатные концерты органной музыки. Слева от входа Крест, созданный итальянским скульптором Габриэлем де Групелло.



Главный алтарь - художник Эвальд Матарэ (Ewald Matarе), профессор академии искусств Дюссельдорф, создал этот мраморных алтарь в 1960 году - вместо барочного алтаря, уничтоженого в последней мировой войне.



Мы выходим на улицу и направляемся снова на Бургплац. И по дороге встречаем...



композиция "Конфликт", установленная в 1984 году на углу Mittelstrasse и Grabenstrasse. Автор проекта, Карл-Хейниг Земан создал двух очень реалистичных персонажей.. Не хватает только криков "Ты чё?" - "А ты чё?"
Многие туристы с большим энтузиазмом делают фотографии фигур, а некоторые влезают между спорщиками и делают вид, что пытаются погасить конфликт. Мы не исключение

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 02.03.2012, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
нинель алекс, у вас отличная тема. Столько информации интересной. Вы, наверное, основательно готовитесь к поездкам. Столько всего успели посмотреть. Спасибо, что делитесь.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.03.2012, 05:55
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Elnast, спасибо, буду продолжать. Впереди еще много интересного. Вы правы к поездкам готовлюсь основательно, так как мы преодолеваем очень большое расстояние из дома до места отдыха+нехилые материальные затраты именно на авиаперелетах. Как то не хочется, чтоб это было все неоправдано
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 03.03.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, спасибо за знакомство с Дюссельдорфом. До Германии все никак не доедем - во Франции застреваем.
Пивной велосипед - невероятное средство передвижения. Еще бы туалет к нему присоединить сзади на веревочке. Тогда можно целый день не слезать
Цитата:
Многие туристы с большим энтузиазмом делают фотографии фигур, а некоторые влезают между спорщиками и делают вид, что пытаются погасить конфликт. Мы не исключение
Сурьезный товарищ. Живо любой конфликт погасит.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикарями по Франции axava Вопросы и ответы туристов 40 25.06.2011 18:31
"Дикарями" по Европе с Ryanair и EasyJet EDS Вопросы и ответы туристов 8 25.09.2008 14:03
Сайты учебы в Бельгии или Голландии? Rezon Учеба во Франции 0 31.05.2008 23:29
Французская виза и путешествие на машине по Европе Manysha Туристическая виза 12 21.06.2007 20:10
Как добраться из Франции до Бельгии? pure-tears Транспорт и таможенные правила 5 26.11.2005 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 06:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX