Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.10.2011, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Valma-SPb, спасибо за рассказ о моем любимом Rueil-Malmaison, именно с него и началось наше с дочкой знакомство с Францией 17 лет назад, в этом чудесном городке живет моя французская подруга.
Несколько уточнений, если позволите. Почему кровати раньше были такие маленькие? Потому что спали полусидя, так рассказывал гид в музее.
А моя французская подруга рассказала, что Жозефина прогуливалась на лодочке по озеру с царем Александром, было прохладно, а на ней было платье с большим декольте и она простудилась. Именно эта простуда и оборвала ее жизнь. Может, это просто легенда, но местные жители рассказывают именно так.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.10.2011, 05:46
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Скорее всего спали сидя. А может это парадная спальня. Тогда и вовсе не для сна кроватка, а для того что бы подчеркнуть , что приглашенный на аудиенцию пользуется особой благосклонностью.
Да да, про то что они спали сидя, я конечно слышала. А вот кроватки у них были все такие, и "просто поспать" и "напоказ" А вот чего они сидя-то спали, место экономили , или боялись чего?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.10.2011, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Да да, про то что они спали сидя, я конечно слышала. А вот кроватки у них были все такие, и "просто поспать" и "напоказ" А вот чего они сидя-то спали, место экономили , или боялись чего?
Боялись задохнуться во сне.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.10.2011, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Боялись апоплексического удара. По тогдашним медицинским воззрениям, если голова выше сердца, то его риск резко уменьшается. Во многих странах (в Голландии, например), из-за этого вообще спали в специальных шкафах.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.10.2011, 09:32
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Valma-SPb, спасибо еще раз! Читала-смотрела, не отрываясь, отложив дела. Всегда удивлена и уважаю людей, увлеченных чем-либо, ес-но, Вы к таким относитесь. Спасибо, что делитесь со всеми своими знаниями, эмоциями, впечатлениями!
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.10.2011, 15:03
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Во многих странах (в Голландии, например), из-за этого вообще спали в специальных шкафах.
ого , как Граф Дракула...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.10.2011, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Жозефина прогуливалась на лодочке по озеру с царем Александром, было прохладно, а на ней было платье с большим декольте и она простудилась. Именно эта простуда и оборвала ее жизнь
Klassnaia, я тоже слышала эту легенду. Однако по другим сведениям Александр гораздо больше интересовался Гортензией, нежели Жозефиной.

Насчет позы для сна: действительно, спали сидя, т.к. боялись умереть во сне, приняв позу покойника.
Butylkin, спасибо за уточнение. Это очень интересно!
Цитата:
Во многих странах (в Голландии, например), из-за этого вообще спали в специальных шкафах
Вот ужас-то... А шкафы в каком положении были, неужели в вертикальном? И когда это сумасшествие прекратилось? Т.е. когда люди поняли, что спать лежа не опасно? Я никаких сведений об этом не нашла. Судя по всему, не так уж давно, в начале XX века?

sbaikal, спасибо большое! Я пишу свой отчет для таких людей, как Вы, которым интересно. ЗдОрово, что у нас тут такая славная компания!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.10.2011, 06:46     Последний раз редактировалось Butylkin; 10.10.2011 в 06:51..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Даже сам царь Пётр, будучи в Голландии, спал в шкафу, что было даже продемонстрировано в каком-то художественном фильме.

Вот цитаты из записок разных путешественников в Голландию. Похоже, ни они, ни сами голландцы не знали происхождения этой привычки...

Цитата:
" Голландцы спали , сидя в специальных шкафах , с запиравшимися дверками. Это объясняется причудами мореходов, которые падали с кроватей, выпив лишку. Но с другой стороны, скорее всего так спасались от крыс, которые ночью могли объесть носы и уши"
"... шкафах и спали , чтобы сохранить тепло".
" ... спали они, не лежа, а полусидя. По словам голландцев , это помогает не храпеть, так как носоглотка находиться в вертикальном положении".
"...это препятствует кровоизлиянию в мозг и увеличивает умственные способности человека".
"Французы и голландцы спали в специальных шкафах , их примеру следовали Наполеон и Петр I. Спать в таких сооружениях можно было только сидя. В те времена считалось, что спать лежа вредно для здоровья".
"... голландцы спали полусидя—полулежа, что считалось лучшим способом избежать внезапного сердечного приступа или инсульта. Кроме того, таким образом в доме экономили место..."
PS. Вот, кстати, спальный шкаф, в котором корабельный плотник Пётр Михайлов спал, будучи в Заандаме.



(с)
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.10.2011, 07:07
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
У меня кстате муж сильно храпит, вот я и подумала, может ему в шкафу постелить?!
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.10.2011, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Нинель, навела на мысль - интересно, супружеского ложа, как такового у голландцев в те времена, видимо, не существовало
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.10.2011, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Если можно, добавлю пару фото в тему?
Спальня Наполеона в Фонтенбло.



Соседняя с ней комната, где император подписал отречение. Как утверждают гиды, за этим самым столиком.

Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.10.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Интересный, однако, поворот темы!

Butylkin, спасибо за очень интересные сведения. Для меня это откровение! Думаю и для многих других тоже. Как все-таки хорошо, что сейчас во время сна можно вытянуться по горизонтали и форточку открыть! У меня при одном взгляде на этот шкаф клаустрофобия начинается.

Цитата:
У меня кстате муж сильно храпит, вот я и подумала, может ему в шкафу постелить?!
нинель алекс,
Тогда лучше в сейфе, там звукоизоляция лучше.

Elnast, спасибо за дополнение! Мы без гида ходили, поэтому на столик особого внимания не обратили. Оказалось, зря.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.10.2011, 14:42
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
У меня при одном взгляде на этот шкаф клаустрофобия начинается.


Цитата:
нинель алекс,
Тогда лучше в сейфе, там звукоизоляция лучше.
Точно, мало того, что в сейфе, так еще и на балконе... (в моем случае)

А вот по поводу супружеского долга, по-моему у них раньше все проще было, сделал дело и в шкаф... чур я в домике
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.10.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Но, позвольте...В 17 веке супружеское ложе точно было...И до этого...Не то, чтобы я очевидец, но архивно запротоколировано. Шкафы вошли в моду в 18 веке...

Люблю мушкетеров)
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.10.2011, 14:51     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 11.10.2011 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Интересно, а двухспальные шкафы были?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.10.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Интересно, а двухспальные шкафы были?
Двухстворчатые точно были...) Пузатенькие такие ...на ножках...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.10.2011, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Кстати сказать, Пётр I точно клаустрофобией не страдал. Совсем наоборот - он не любил, если в спальне были высокие потолки и велел в этом случае натягивать на небольшой высоте парусину. Насколько я помню (то ли у Ключевского читал, то ли у Костомарова), когда он умер, его никак не могли вынести из комнаты по причине крайне малых её габаритов.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.10.2011, 21:50     Последний раз редактировалось lavande25; 12.10.2011 в 06:49.. Причина: оказывается новосёлу нельзя высказывать своё мнение.
Дебютант
 
Аватара для lavande25
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 38
......................
lavande25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.10.2011, 04:25
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Прямо интересно, что же скажет сама Valma-SPb по поводу такого колкого и грубого замечания, замечу совсем еще новосела lavande25.?!

lavande25 вы ведь в своем замечании указали, что и сама автор не по делу отвлекается......
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.10.2011, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Прямо интересно, что же скажет сама Valma-SPb
Да ладно, автор не в обиде. Если уж он тормозит и никак не выкладывает продолжение, должен же народ как-то скоротать время! Мне нравится, что в тему заходят и что здесь непринужденная обстановка. Как известно, "нет ничего суше лекции". Пока модератор нас не погнала, веселитесь на здоровье, только, чур, не ссориться!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.10.2011, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.154
Valma-SPb, спасибо за интересный рассказ и фотографии и,как всегда, с нетерпением жду продолжения.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.10.2011, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Tanikt, спасибо!

Итак, продолжим.


День шестой. Латинский квартал и Сен-Жермен
Это только кажется, что Латинский квартал маленький. Зато здесь всё интересно, и каждый дом, каждый камень имеет историю. По большому счету, если здесь жить, можно вообще никуда не ездить, и скучно не будет. Эти улицы писали художники, о них слагали стихи поэты, пели лучшие исполнители золотого века французской песни.

Ce quartier
Qui résonne
Dans ma tête
Ce passé
Qui me sonne
Et me guette

Quartier latin
Quartier latin
Quartier latin…

Правда, мы уже видели кое-что по ходу нашего повествования, а остальное, кажется, и так всем известно… Но ведь не будет грехом окинуть эти места свежим взглядом. Кроме того, если не торопиться и покрутиться по узким улочкам, заглядывая во дворики и разные укромные уголки, то можно найти ещё кое-что интересное, чем мы сейчас и займемся.
Пожалуй, без небольшой преамбулы все же не обойтись.
Атмосфера Латинского квартала веками создавалась университетом. Это был центр студенческой, богемной и интеллектуальной жизни. Но после майских волнений 1968 г. многие учебные заведения были переведены на окраины Парижа, хотя в историческом здании Сорбонны осталось несколько факультетов. Кроме того, в Латинском квартале находятся и другие высшие и средние учебные заведения, например, Высшие школы (Grandes écoles), престижные лицеи, существующие на протяжении нескольких сотен лет: лицей Людовика Великого (123 rue Saint Jacques), лицей Монтеня (17 rue Auguste-Comte), лицей Генриха IV (23 rue Clovis).
Collège de France, открытый еще при Франциске I. Во внутреннему дворике, выходящем на ул. Сен-Жак, виден памятник Гийому Бюде (Guillaume Budé), переводчику, крупнейшему знатоку греческого языка и основателю Коллеж де Франс.



Росписи свода


Это учебное заведение предлагает всем желающим бездипломные курсы высшего образования по научным, литературным и художественным дисциплинам. Обучение бесплатное и доступное всем.

Идем по длинной-предлинной улице Сен-Жак, проложенной ещё римлянами. В средние века по ней тянулись многочисленные паломники, идущие от церкви Saint-Jacques-de-la-Boucherie в испанский монастырь Сантьяго-де-Компостела к могиле Св. Якова.
Здесь первые профессора Сорбонны собирали своих студентов и читали лекции прямо на улице, а иногда снимали эту угловую комнату и читали лекцию из окна, используя подоконник в качестве кафедры.


Доходим до музея Средних веков. Мы в нем уже бывали, поэтому сегодня просто заходим во дворик этого особняка XV века, принадлежавшего аббатству Клюни (Cluny):
















Солнечные часы


Рядом с замком находятся развалины терм Клюни, построенных во времена римского владычества. Напоминает об этом римская волчица, затаившаяся в зарослях сада. Она, как известно, вскормила Ромула и Рема, будущих основателей Рима. За этим занятием мы её и застали


Рядом веселятся юные парижане


Главной магистралью Латинского квартала является бульвар Сен-Мишель, "Бульмиш", как ласково зовут его парижане: он начинается от одноименной площади на набережной Сены у роскошного фонтана, созданного в 1860 году по распоряжению барона Османа.


У фонтана всегда много народу, в основном, молодежи, рядом с ним удобно назначать встречи. По вечерам тут бывают состязания брейк-данса и другие молодежные тусовки. Здесь всегда шумно, весело, звучит музыка. Бульмиш известен своими книжными развалами, от которых мне постоянно приходилось оттаскивать моего мужа.

Почти сразу за фонтаном уютная площадь Сент-Андре-дез-Ар (St-André des Arts), где очень приятно посидеть за чашечкой кофе или горячего шоколада




Как большой котолюб, не могу пройти мимо улицы Кота-Рыболова (rue du Chat qui Pêche)


Наверное, все знают легенду о том, что на этой улице некогда была таверна, где жил кот, который успешно ловил рыбу в Сене и приносил добычу хозяину.
Вот он и сам с этим заботливым хозяином (понятно, кто кому рыбу носил)


Когда кота не стало, таверну переименовали в его честь, а кота изобразили на вывеске. Меня изрядно повеселила фраза в путеводителе "Позже название таверны закрепилось за всей городской магистралью". МАГИСТРАЛЬ – это улица длиной 12 м и шириной чуть более полутора!

Рядом проходит еще одна старинная пешеходная улица (чтобы не сказать "магистраль") – rue de la Huchette. Река туристов течёт по ней непрерывно, выходя из берегов и затекая в ресторанчики и сувенирные лавочки, образующие её берега.

Перекресток rue de la Huchette и rue Xavier Privas


Туристов завлекают традиционной французской кухней, особенно фондю (fondue). Самое распространенное фондю – сырное, есть ещё мясное и шоколадное. С фондю в Париже как-то не срослось. Зато однажды на нашу годовщину мы заказали мясное фондю в ресторане "Елисейские поля" у нас в Санкт-Петербурге. В сочетании с терпким бордо оно было настоящим праздником для желудка. Но главное, дегустация фондю – это ПРОЦЕСС, его постепенное приготовление самим "едоком" доставляет не меньшее удовольствие, чем само блюдо. В следующий раз таки надо будет отведать его в Париже.

Однако, что-то я увлеклась (только начнешь о высоком, как желудок вечно тут как тут). Интересно, Пушкин, когда стихи писал, часто бегал к холодильнику?

По узкой улочке Сен-Северен (rue St-Séverin) подходим к церкви с одноименным названием.
Святой Северен был отшельником, он уговорил внука Хлодвига I постричься в монахи (вот радость-то для деда!). Церковь здесь была построена в XI и долгое время оставалась единственным храмом на левом берегу. После многочисленных перестроек он обрел готический облик







В церкви шла служба


Витражи


Есть и совсем современные. Абстрактные витражи в абсиде храма принадлежат Жану Базену (помните его мозаики на станции метро Cluny-la Sorbonne?), изображают они Семь христианских таинств. Это не просто хаотичные цветовые пятна, как кажется на первый взгляд. Художник стремится погрузить нас в чувство Сверхъестественного и возродить средневековое восприятие божественного как чуда


Мы тихонько покинули церковь, чтобы не мешать прихожанам. Мысли парили ещё где-то в эмпиреях. И сделав буквально шаг натолкнулись на


Прямо у стен церкви расположились кафешки (так и тянет сказать: "Париж – город контрастов")



Вокруг здания громоздились строительные заборы, шел какой-то ремонт.

В рабочий полдень


Соседка Сен-Северен – гораздо более скромная, но ничуть не менее красивая церковь с богатейшей историей Сен-Жюльен ле Повр (St-Julien le Pauvre), т.е. Св. Юлиана Бедного.


Это одна из самых старых церквей Парижа, построена в XI-XII вв. В ней проповедовали Пьер Абеляр и Фома Аквинский, молились Данте, Петрарка, Рабле и Вийон. Когда-то она была приходской церковью Сорбонны. Однако в 1524 г. студенты во время очередной бузы разгромили храм, после чего им запретили там собираться. В настоящее время церковь принадлежит греко-католикам.
О Святом Юлиане Бедном существует легенда. В молодости Юлиан по неосторожности убил своих родителей. Дабы искупить свой грех, он поселился рядом с рекой и стал помогать паломникам и всем, кто переправлялся через реку. Он давал приют путешественникам и лечил больных. Однажды к нему под видом прокаженного явился Иисус Христос и за помощь, оказанную больному, Юлиан получил искупление своего греха. С тех пор Юлиан Бедный считается покровителем странников и паромщиков. Рядом с церковью находится ещё один "укромный", но широко известный уголок, мимо которого никак нельзя пройти – сквер Рене Вивиани (своим названием он обязан первому в истории Франции министру труда).



Посреди сквера стоит прихотливый и довольно сложный для восприятия бронзовый фонтан, созданный фантазией скульптора Жоржа Жанкло (Georges Jeanclos). Фонтан посвящен тому самому Св. Юлиану.






Кроме церкви, в сквере Вивиани есть ещё один старожил – дерево робиния, оно было посажено в 1601 г. парижским ботаником Жаном Робеном, ему дерево обязано своим именем. В лучшие годы дерево достигало высоты 15 м. Сейчас от его некогда пышной кроны, осталась лишь небольшая часть. Бетонные опоры поддерживают старичка в вертикальном состоянии.


Не упустим случая полюбоваться из сквера собором Нотр-Дам


Тут сделаем небольшое лирическое отступление.
Готика появилась в XII веке, сменив тяжеловесный романский стиль. Она ознаменовала собой грандиозный прорыв в архитектуре, когда стены соборов стали тонкими и даже прозрачными, а башни взметнулись ввысь. Все это благодаря тому, что архитекторы научились переносить тяжесть сводов со стен на массивные опорные столбы-контрфорсы, которые устанавливали на небольшом расстоянии от стены и соединяли с нею полуарками-аркбутанами. Этой конструкции, получившей распространение по всей Европе, мы обязаны таким чудом, как витражи.

Вид на аркбутаны и контрфорсы Нотр-Дам из сквера Вивиани


По соседству книжный магазин Shakespeare&Co с его оживленной и очень приятной атмосферой. Здесь можно отдохнуть, почитать, порыться в книгах, назначить встречу




Парижский дворик


Рядом в магазине идет ремонт. Витрина оформлена соответственно


Чайный салон


Винтажные брошки Lea Stein. Соблазнительно… К счастью, магазин был закрыт.


Рынок Сен-Жермен (Saint-Germain), где продают дорогие "экологически чистые" фрукты и овощи


От бульвара Сен-Жермен начинается тихая средневековая улочка Бюси (Buci)


Перекресток Buci известен, как место, где приводились в исполнение приговоры суда. Здесь стояли колодки, в которые заковывали виновных. В 1792 г. революционеры казнили здесь 115 священнослужителей. А сейчас полно сувенирных лавок и кафешек, в одной из которых мы благополучно осели.

Идем дальше, плутая по многочисленным любопытным улочкам, почти не затронутым реконструкцией Османа
Перекресток Rue de la Seine и rue Jacob


Индийский ресторан "Old Cashmir" на ул. Григория Турского (rue Grégoire de Tours) – средневекового философа и автора жизнеописаний святых


Часто в Париже приходилось видеть эти "китайские" заведения - "Studio de communication graphique".


Мы не очень точно поняли, что это собственно такое. Нечто вроде ателье графического дизайна?

Сворачиваем на ул. Античной Комедии (rue de l"Ancienne Comédie). Называется она так не зря, здесь было первое здание Комедии Франсез. А сейчас главная её достопримечательность расположена в доме № 13 – кафе "Прокоп" (Le Procope). Старейшее из действующих кафе Парижа открыл в 1686 г. итальянец из Палермо по имени Прокопио. За столь внушительной период непрерывной работы здесь успели попить кофе (и не только) Дидро, Вольтер, Марат, Дантон, Робеспьер, Наполеон, Бальзак, Гюго, Франклин и другие. Оно стало дискуссионным центром для литераторов и философов в эпоху Просвещения и превратилось в первое литературное кафе. Очень скоро кофейная эпидемия распространилась по всему Парижу, в начале XVIII века их было уже более 300. Это были островки свободы, где парижане обменивались мнениями, спорили и бурно обсуждали происходящее. Говорят, что революция началась в кафе.
"Прокоп" выглядит роскошно


Мы зашли. Внутри было ещё более впечатляюще, чем снаружи. Не кафе, а настоящий музей


Днем кафе было почти пустым. Персонал оказался на удивление любезным и разрешил нам свободно фотографировать, что хотим (они явно к этому привыкли). Чем мы не преминули воспользоваться






Жаль, что мы только что выпили кофе на ул. Бюси – поторопились… Надо было потерпеть до "Прокопа". Здесь хоть и подороже, но оно того стоит.

Тыльной стороной "Прокоп" выходит в пассаж Сент-Андре (Cour du commerce St-André)


Сам пассаж – тоже место историческое. В доме № 8 Марат издавал газету "L'ami du peuple" (Друг народа), а в это время в доме напротив (№9) доктор Гильотен трудился над созданием машины для "гуманного" обезглавливания. Медицинские проблемы и методы улучшения жизни народа друзья ходили обсуждать в "Прокоп".

Фасад кафе со стороны пассажа с портретами Франклина и Робеспьера


Кафе в пассаже на каждом шагу, вот ещё одно


А мы проскользнем в небольшую дверь с левой стороны, и окажемся в уютном внутреннем дворике Роан (Cour de Rohan).


Этот двор, а точнее цепочка из трех маленьких двориков, остался от городского дворца архиепископа г. Руан






По этой лесенке, быть может, кто-то неслышно поднимался в ночи, спеша на тайное свидание


В одном из двориков находится единственная сохранившаяся до наших дней ослиная подставка (возможно Ромео с предыдущего фото привязывал к ней свой ушастый "пежо")


Противоположный конец пассажа Сент-Андре выходит на бульвар Сен-Жермен. Здесь установлен памятник Дантону, который жил неподалеку


Дантон решительно указывает в сторону пассажа Сент-Андре, видимо, чтобы не заблудились друзья по "Прокопу"


Рядом небольшая галерея, коих великое множество в Париже. В этой выставили свои произведения анималисты и было изобилие рептилий


Стоит чуть отойти в сторону с бульвара Сен-Жермен, как снова попадаешь в средневековый Париж. Если пройти по ул. Дофины (rue Dauphine) и свернуть по Нельской улице (rue de Nesle) налево, то можно попасть на одну из самых старых улиц Парижа – ул. Невер (rue de Nevers). Узкая и извилистая улочка XIII в. начинается от Сены и заканчивается тупиком. На фасадах домов этой улочки можно увидеть остатки городской стены Филиппа-Августа. Зрелище удивительное




Когда-то она называлась улицей Двух Дверей (rue des Deux-Portes): на ночь её запирали на замок с обоих концов, т.к. "плохие парни", собиравшиеся у Нового моста, любили использовать это тихое и малолюдное место для ночных грабежей.

Ближе к Сене есть забавная вывеска (уже вполне современная)


Выход ул. Невер на набережную Конти (quai de Conti), напротив Pont-Neuf


На набережной рядом с Академией появился новый объект (к счастью, временный)


Произведения этого скульптора, нами не опознанного, расползлись по всему кварталу, вызывая замешательство прохожих.

На параллельной улице Бонапарт (rue Bonaparte) в доме № 14 находится Высшая национальная школа изящных искусств (Ecole Nationale supérieure des Beaux-Arts)


Собственно это целый комплекс зданий на месте бывшего монастыря августинцев и особняка, в котором доживала свои дни королева Марго после отъезда из Марэ. Школа была основана по инициативе Кольбера в 1671 г. и считалась цитаделью французского классицизма. Среди её выпускников Буше, Фрагонар, Давид, Энгр, Жерико, Делакруа, Дега, Моне, Ренуар, Сёра, Гарнье.

Вход


Дворики школы





Покрупнее


Классика и современность




Забавная витрина неподалеку


И мемориальная доска на ул. Бонапарт, дом № 5 (дом большой и явно элитный, ведь отец Мане был чиновником Министерства юстиции)


На углу rue de l'Université и rue Gaston Gallimard


есть очень красивые часы


Галерея, оформленная в стиле модерн


Церковь Св. Фомы Аквинского (St-Thomas d'Aquin)


На паперти с удобством


Бездомные Парижа, которых называют клошарами – это часто отнюдь не простые нищие. В большинстве случаев это представители богемы – непонятые художники, потерявшиеся во времени музыканты, или просто те, кто не принял суетности и прагматичности этого мира. Как правило, это их жизненная философия и люди выбрали такую жизнь сознательно. Самым известным клошаром в истории Парижа был Франсуа Вийон.
У многих интеллигентные лица и нередко можно встретить вооруженного очками клошара, углубившегося в чтение


Этот колоритный, похожий на Брассанса нищий обычно "работает" у Нотр-Дам


На перекрестке rue du Bac и rue Grenelle расположен грандиозный фонтан "Времена года". Назначение этого источника вполне утилитарно - снабжение водой окрестных домов. Фигура в центре олицетворяет Париж, к ногам которого припадают реки Сена и Марна


Неподалеку перекресток Алого креста (Carrefour de la Croix-Rouge)


Хулиганский кентавр в центре – работа скульптора Сезара, посвященная Пабло Пикассо. Друзья и подруги называли великого художника кентавром, поскольку "до пояса он совершенно точно был человеком, а ниже пояса – козлом".



Выходим на пл. Сен-Жермен-де-Пре (St-Germain-des-Près)


Базилика XV в., одна из самых старых церквей в городе, хотя и множество раз перестроенная – все, что осталось от некогда большого аббатства.


Рядом с площадью – знаменитые кафе
"Флора"


и "Две Образины" (Deux Magots)


где с начала ХХ века и до послевоенных времён собиралась художественная и литературная элита всего мира – тут был "перекрёсток искусств": Аполлинер, Хемингуэй, Ле Корбюзье, Генри Миллер, Брак, Пикассо, Мальро, Камю, Превер, Сартр… – вот только несколько имен завсегдатаев этих кафе. Существует даже литературная премия «Две Образины».

У церкви Сен-Жермен происходило что-то необычное. Мы подошли поближе и стали свидетелями жутковатого зрелища. Привезли тело… которое собирались установить прямо у входа


Его "приятель", уже стоящий на ногах, ожидал его в нескольких шагах


Я с большим интересом отношусь к современному искусству, но это, согласитесь, очень сильно напоминает недоброй памяти пластинаты доктора Хагенса, только в бронзе. Париж, конечно, ко всему привык, на черных монстров глазели только туристы, вроде нас, парижане не обращали на них внимания. Но эта скульптура, в которой не было ни красоты, ни изящества, ни юмора, наконец, оставляла крайне тягостное впечатление. Если бы её установили где-нибудь в парке для продвинутых ценителей, еще куда ни шло. Но не в таком месте!

Мы с облегчением отошли в соседний скверик. Здесь тщательно собраны декоративные элементы с фасадов разрушенного аббатства Сен-Жермен


На северной стороне церкви стоит памятник Гийому Аполлинеру. Это женская голова работы П. Пикассо, которую художник подарил городу в память о своём друге.


За сквером спрятано одно из моих любимейших в Париже мест – пл. Фюрстенберг (place de Furstenberg). Она названа в честь кардинала Фюрстенберга – аббата Сен-Жермен де Пре. Это, собственно, и не площадь даже, а скорее дворик с одиноким фонарем в центре и несколькими деревцами. Вроде, ничего особенного, но всё это вместе образует совершенно прелестный, уютный уголок с очень приятной атмосферой.

К сожалению, черные монстры пробрались и сюда


Интересно, что я так и не смогла найти эту площадь во время моего первого визита в Париж. Невероятно, но никто её не знал! Я спрашивала у прохожих, официантов кафе, продавцов в магазине – все без толку. Будете там, не пропустите! Кстати, в доме № 6 находится музей-квартира Делакруа.

У ограды собора высокий индус-сикх в чалме продавал очень симпатичные акварели. Вот одна из них с сюжетом на стихи Бодлера


Существует несколько переводов этого стихотворения, мне больше нравится этот:

В мозгу моем гуляет важно
Красивый, кроткий, сильный кот
И, торжествуя свой приход,
Мурлычет нежно и протяжно.

Квартал Сен-Жермен, вечер




Идем ужинать в греческое кафе (не "Procope", конечно, но тоже ничего)


Честно, я в таких местах чувствую себя уютнее, чем среди зеркал и позолоты. Тем более, что тут тоже немало своеобразия и местного колорита


Вот и все на сегодня. На улице совсем темно, а мы подходим к дому
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.10.2011, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Парижский дворик
Ангелочку стало скучно в Эрмитаже, и он отправился в Париж погулять? Или вы соскучились по родному городу?
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.10.2011, 07:10
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
натолкнулись на
вспомнился анекдот. Приехал петух в город, и увидел вот то что на фото и говорит: "В деревне топтать некого, а они тут на каруселях катаются!"



Цитата:
"Париж – город контрастов")
Могу тоже самое сказать про Амстердам. Странные чувства посещают когда стоишь возле самой старой почитаемой церкви, а напротив стоят полуголые проститутки с сигарами . Мы так поняли: повеселился и тут же грехи замаливать.



Цитата:
Не упустим случая полюбоваться из сквера собором Нотр-Дам
Даже цветы показывают, мол вон он красавец собор..


Цитата:
Винтажные брошки Lea Stein. Соблазнительно… К счастью, магазин был закрыт.
Очень красиво. Славо богу, что он мне вообще не встретился


Цитата:
Индийский ресторан "Old Cashmir" на ул. Григория Турского (rue Grégoire de Tours) – средневекового философа и автора жизнеописаний святых
не заходили? Мы в этом году зашли, поели в индийский ресторан. Супер, мне очень понравилось, правда на время мы перевоплотились в драконов от жгучести пищи.




Цитата:
Бездомные Парижа, которых называют клошарами – это часто отнюдь не простые нищие. В большинстве случаев это представители богемы – непонятые художники, потерявшиеся во времени музыканты, или просто те, кто не принял суетности и прагматичности этого мира. Как правило, это их жизненная философия и люди выбрали такую жизнь сознательно. Самым известным клошаром в истории Парижа был Франсуа Вийон.
У многих интеллигентные лица и нередко можно встретить вооруженного очками клошара, углубившегося в чтение
Слышала, что им даже палатки выдают для ночлега.


И в целом: опять с удовольствием прочитала и посмотрела
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, на всех фотографиях "Прокоп" такой помпезный. Столы сервированы, как во дворце Как-то даже странно сесть за такой и заказать "голый" кофе. Или там разные зоны для тех, кто вкушает обед из трех блюд, и тех, кто забежал просто кофейком побаловаться?
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.10.2011, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Ангелочку стало скучно в Эрмитаже, и он отправился в Париж погулять?
Walja, должен же быть у человека отпуск!
А в Эрмитаже не ангелочек вовсе, это "Ленин в детстве", как сказала одно пионерка-отличница в советские времена. Только с крылышками

нинель алекс, спасибо за подробный разбор!
Амстердам вообще феерический город. Я там сразу после своего первого посещения Парижа была, поэтому окружающую действительность уже не воспринимала. Помню только запах "травки" и множество неформальной молодежи. Надо бы туда еще раз подробно. Не в смасле травки, а в смысле города. Хотя...
В индийском ресто не были. Там как-то неживо было в дневное время, многие заведения в Париже открываются после 18. И потом, индийская кухня ведь вегетарианская? Я при всей моей любви к животным ужасный мясоед.
Палатки бездомным и правда выдают. В этот раз как-то меньше их видели, а раньше под каждым мостом были настоящие палаточные города!

Цитата:
на всех фотографиях "Прокоп" такой помпезный
Elnast, вот и я о том же. Наверху там явно банкетные залы, а внизу столы были не накрыты и теоретически кофе было можно выпить. Персонал просто необычайно приветливый!
В прошлый раз мы с мужем запросто так завалились в "Поросячью ножку" на Форум-дез-Аль, отведать лукового супчику. Там был просто Версаль! Достаточно сказать, что Ширак принимал там Путина (слава богу, не в одно время с нами). На улице был ливень, мы были мокрые, как мыши, с зонтика вмиг натекла лужа... Ничего, поели-таки супчику, официанты ходили с видом несколько отстраненным, но и бровью не повели.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.10.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, думается, в таких местах персонал трудно чем-либо смутить...:-)
По поводу индийской кухни - в ней достаточно мясных блюд ( я тоже без мяса и дня прожить не могу). Если интересуетесь, напишу в личку, чтобы не засорять тему.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.10.2011, 21:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, какая же вы всё-таки молодец! Читать ваш отзыв о поездке и рассматривать фотографии сплошное удовольствие. Казалось бы о Париже столько уже рассказано, а вот открываешь вашу тему и... берёшь карту города и пошёл пальчиком по улицам и площадям гулять... Присутствие стопроцентное. Замечательно!
Поверьте, я не просто вам комплимент пишу, я совершенно искренне об этом говорю.
Я представляю, какой это труд вот так подробненько нам по дням всё рассказывать, но чувствуется, что и вы от этого получаете удовольствие, будто ещё раз всю поездку заново проживаете.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.10.2011, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Ой, хочухочухочу опять...
Столько всего не видела, оказывается!
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.10.2011, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
он уговорил внука Хлодвига I постричься в монахи (вот радость-то для деда!)
.
Дедуля, к счастью, не испытал этой радости, так как его уже не было в живых. И это была действительно радость, так как отец Клодоальда и его старшие братья были убиты своими родственниками в борьбе за власть, сам он чудом избежал смерти и иночество стало единственным способом сохранить ему жизнь. Пришлось ему обрезать свои длинные локоны, знак принадлежности к королевскому дому Меровингов и стал он впоследствии Святым Клодом.. Это так, для справки

Как всегда отличный рассказ и супер фотографии, спасибо, Valma - SPb!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX