Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2011, 13:13
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Как проходит выплата страховки после аварии?

Я вчера попала в аварию и мою машину по вызову полиции отвезли в гараж. Все живы-здоровы, а вот моя Пежо по-видимому сильно повреждена.
Есть ли кто-нибудь на форуме, кто уже пережил все эти процедуры по выплате страховки? Как много времени у вас ушло? Дело в том, что там где я живу, без машины невозможно найти работу.
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2011, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
E-KATE, а кто виноват ? Какая у Вас страховка ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2011, 14:53
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Страховка у меня "un thiers". Моей вины в аварии нету, - я заняла правую сторону на "rond point", чтобы выехать на 3ем "sortie", и в то время, когда проезжала 2 "sortie", с левой стороны в меня въехал опель, которому нужно было как раз на этом втором sortie выехать. В результате я врезалась в столб с указателями и у меня полностью снесло левое крыло и фары. Я вызвала полицию, которая посоветовала составить "constat aimable" и проверила номер телефона и водительского удостоверения другого водителя, так как у него не было с собой водительских прав.
Вчера по телефону страховая компания мне сказала, что, возможно, моя машина "pas reparable". Я в полном ужасе, так как я вообще не виновата в аварии и как теперь быть, мы ведь полицейский акт не составляли.
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2011, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
E-KATE, если Вы составили constat, то у каждого из участников аварии есть свой экземпляр. Страховая должна Вам сказать, по какому адресу его отправить. Потом Ваша страховая "атакует" страховую виновника ДТП, которая и выплачивает деньги. Мы тут же обратились в наш автосервис, где нам составили смету работ по ремонту машины. В случае, если машина восстановлению не подлежит, по идее, Вам должны выплатить сумму, на которую страховая оценила Вашу машину. Да, они присылают своего эксперта, видимо, его Вам уже прислали, раз он констатировал, что машину не восстановить. А о сроках Вам скажут в Вашей страховой. Что они сказали Вам по телефону ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2011, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
E-KATE, поправьте, если это не так, но речь , видимо, идет о неновой машине. Ваша страховая направит эксперта в гараж, где сейчас машина. Гараж выставит смету. Эксперт же будет смотреть на valeur économique du véhicule (argus+-, где в плюс идут недавние смены тормозов, амортизаторов и тд , в минус пробег, поломки и тд). Если вот эта рыночная стоимость будет превышать суммы починки, то страховая может отправить Ваш автомобиль на свалку, при этом выдаст Вам некую компенсацию. Чем лучше у Вас страховка (по сути дороже), тем выше компенсация.

Рыночную стоимость смотрят на всяких la centrale , смотрят Вашу модель Вашего года и берут среднюю стоимость. По опыту берут самую низкую цену.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2011, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
В общем, в таких случаях лучше не идти в пежо, а в гараж, аккредитованный Вашей страховой, но который также ставит pièces d'occasion, тогда можно с экспертом договориться
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2011, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вам должны выплатить сумму, на которую страховая оценила Вашу машину.
нет, сумма определяется контрактом, не оценкой. Сумму можно узнать по телефону
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2011, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
krokadil, так перед тем, как машину застраховать, её оценивают на ту сумму, на которую страхуют в контракте ? Мне так объясняли.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2011, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Droopy, так машину страховать можно и новую. Затем стоимость с каждым годом понижается и зависит от вида страхования в том числе. Thiers, tous risques etc это все играет огромную роль. Кому-то только 200 евро выдают. А кому-то и выше рыночной стоимости. Сумму компенсации можно узнать прямо сейчас, позвонив в страховую. Стоимость же рыночная автомобиля будет определена потом экспертом. Эти две суммы никак не взаимосвязаны.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2011, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Если машина очень старая (сколько ей лет? какая модель?) , то можно отказаться от constat и самому оплатить ремонт. На пежо фара+ бампер+крыло и тп будет около 1700-2000 евро

НО делать это надо ДО эксперта, как только эксперт выдаст свое заключение, ничего изменить будет нельзя. единственное, если отправит на свалку, можно запросить сумму эту рыночной стоимости и все же отремонтировать. ПОсле ремонта вроде эксперт опять должен осмотреть автомобиль. Но вроде потом перепродавать нельзя, но это не точно
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2011, 15:48
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеE-KATE пишет:
Моей вины в аварии нету, - я заняла правую сторону на "rond point", чтобы выехать на 3ем "sortie", и в то время, когда проезжала 2 "sortie", с левой стороны в меня въехал опель, которому нужно было как раз на этом втором sortie выехать
E-KATE, если честно, то есть и Ваша вина.
Въезжая на круг Вы должны занять левую полосу (внутреннюю) при том включив левый поворотник на протяжении всего движения.
На правой полосе можно оставаться только в том случае, если Вы собираетесь свернуть на первом повороте.
Перед выездом с круга (в Вашем случае 3-èmè sortie) необходимо заблаговременно перестроиться в правый "внешний" ряд включив правый поворотник.
С другой стороны, я и сама грешу тем же - остаюсь на правой полосе, хотя это и неправильно. Неделю назад из-за этого тоже чуть не попала в аварию, еле успела затормозить и очень-очень-очень повезло что сзади не оказалось машин, а то бы они "затормозили " в меня.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2011, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для caen
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Caen, Calvados
Сообщения: 360
Я в одном и том же агентстве(Allianz) страхую машину и дом
уже почти 8 лет,и пару знакомых туда привёл.И часто общаясь с работниками выяснил.
Жаль E-KAТЕ не написала 3 пункта которые страховые агенства смотрят.
1)Пробег < 250 000
2) Дата последнего тех контроля,Где сделана.Кем(важно) и какие были
в досье НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проблемы для устранения.
Эксперт сам звонит в тех контроль и просит выписку из досье тех контроля.
3)Год выпуска.Модель.
caen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2011, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для caen
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Caen, Calvados
Сообщения: 360
МИКА - по вашему,выезжать с круга разрешается только с правого(внешнего) ряда?
Опель выезжал с внутреннего ряда!Значит он не прав?!
Нет это не так - Всё зависит от того,сколько рядов в круге и СКОЛЬКО
при выезде с круга.При выезде если 2 ряда,то можно и с внутреннего ряда,
но уступив дорогу (правило правой руки).
В данной ситуации Опель виноват.Он не уступил дорогу.
caen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2011, 16:47
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
caen, а я и не отрицаю, что Опель виноват тем, что не уступил дорогу.
Меня учили, как я написала выше: не собираешься сворачивать на первом повороте будь любезен занять левый ряд, чтобы не мешать движению других автомобилей.
Обязательно во время нахождения на круге нужно указывать поворотниками: продолжаешь ли ты движение по кругу (левый) или собираешься повернуть (правый).
И в реальности не представляю, как можно выскочить с левого ряда сразу на поворот минуя правый, по которому двигаются машины, ведь обычно они идут сплошным потоком.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.07.2011, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
caen, во Франции приоритет у того, кто на внешнем круге. Тем более там полиция подтвердила.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.07.2011, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеcaen пишет:
2) Дата последнего тех контроля,Где сделана.Кем(важно) и какие были
в досье НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ проблемы для устранения.
совсеееем не обязательно. Говорю по опыту. в нас влетела одна с буквой А, а техосмотр у нас был просрочен аж 2 месяца (ну вот все недосуг был), так эксперт на это вообще никакого внимания не обратил. А вот все счета фактуры мы ему предоставили, что все во время меняем. И это сыграло роль.

ПС: виноваты тоже были не мы
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.07.2011, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
В общем, в таких случаях лучше не идти в пежо, а в гараж, аккредитованный Вашей страховой, но который также ставит pièces d'occasion, тогда можно с экспертом договориться
Гараж надо выбирать обязательно тот, который аккредитироанный Вашей страховой компанией. Даже не так - это не Вы выбираете, а Вас просто ставят перед фактом - машина в таком-то гараже. На счет договориться с экспертом - это вряд ли. Он может прийти в любое время в гараж, не будете же Вы там жить в его ожидании? Потом он Вам звонит и говорит свое заключение. Вы можете опротестовать решение эксперта, иногда его второе заключение более выигрышное получается.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.07.2011, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Vishivanka, я пишу по собственному опыту (которому еще и 2 месяцев нет). Все зависит от того, увезли ли машину или машина ходу и Вы сами ее отвезли. Мы сами отвозили, сами гараж выбирали. Про аккредитованность гаража я уже выше сразу написала. Это обязательно. Насчет договориться с экспертом- это делает гаражист. Вы же можете предоставить вск документы, которые повышают стоимость Вашего автомобиля, т.е. счета-фактуры за тех. осблуживание. Кстати эксперты ходят в определенные дни и часы, так что при желании можете присутствовать, если оооооочень хочется. Нам эксперт, например, звонил и спрашивал, Вы хотите компенсацию (у нас дорогая страховка и компенсация превышала на 1000 стоимости автомобиля) или согласны , если какая-то деталь будет d'occasion . Мы согласились на второе. Тоже было дико обидно, тоже пежо, тоже фара, тоже не мы виноваты, у нас еще эта abrutie смылась с места проишествия.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.07.2011, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для caen
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Caen, Calvados
Сообщения: 360
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
caen, во Франции приоритет у того, кто на внешнем круге. Тем более там полиция подтвердила.
Так и я тоже самое - приоритет у внешнего.
Где возможно,создают круги с двумя рядами.
Для Poids lourd - иначе им в круг не вписаться.
caen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.07.2011, 20:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
во Франции приоритет у того, кто на внешнем круге. Тем более там полиция подтвердила.
По логике приоритет у того, кто не совершает на данный момент никаких манёвров, если можно так сформулировать. Опель решил перестроиться/повернуть, должен был проверить - не проверил, ответственность на нём. В автошколах да, учат, в каких ситуациях оставаться на внешнем круге, в каких ехать по внутреннему, когда перестраиваться. Но это всё только рекомендации.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.07.2011, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Все зависит от того, увезли ли машину или машина ходу и Вы сами ее отвезли.
У нас оба раза машину отвозили, причем, в первый раз еще и поменяли гараж, не ставя нас в известность. Мы приезжаем, а нам говорят: "а машина больше не у нас, ее увезли"... Оба раза мы оспаривали заключение эксперта.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2011, 08:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Nathaniel, так Ваши слова только еще раз подверждают, что автор был прав
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2011, 08:05     Последний раз редактировалось krokadil; 09.07.2011 в 08:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Vishivanka, так Вам увозили, а далеко не всегда увозят. Ну из-за фары я вообще не вижу смысла вызывать спец машину, если ничто другое, кроме там крыла и бампера не повреждено.

ЛУчше опишите опыт оспаривания заключения эксперта.

Тут еще важно узнать , сколько лет машине.

ПС:во Франции, как и в России, лучше с людьми общаться. То есть можно позвонить в страховую и все узнать, попросить эксперта прийти позже, поменять гараж и тд. ФРанцузы тоже человеки (можно сразу в перлы гыгы)
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2011, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Ну из-за фары я вообще не вижу смысла вызывать спец машину, если ничто другое, кроме там крыла и бампера не повреждено.
Конечно, я с Вами согласна.

Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
ЛУчше опишите опыт оспаривания заключения эксперта.
Да все просто. Вы же тоже со своей стороны можете посмотреть, сколько котируется Ваша машина, сколько ориентировочно стоит подобная на рынке б/у машин и т.д. И, когда звонит эксперт и говорит, что он оценил машину в столько-то (если она ремонту не подлежит, например), Вы смело можете сказать, что абсолютно не согласны с таким решением, потому что... В первый раз эксперт меня сразил тем, что ориентировался на цену подобной машины (не нашел много в регионе), только с пробегом в 2 раза больше, чем у нас... Плюс, с экспертом связался наш гараж, где мы покупали машину, предоставил документы, что там и гарантия на все была год, и о смене деталей и пр. Эксперт вынес второе, более интересное заключение. Второй раз машина была застрахована un thiers, нам предстояло заплатить 50% ремонта. По нашим подсчетам, она ремонту не подлежала, что полностью противоречило мнению эксперта, говорившего, что котрировка превышает ремонт, а это значит - ремонт. Тут нам с ним договориться не удалось, хотя в конце мы оказались правы, так как эксперт допустил несколько довольно весомых ошибок - посчитал нам ксеноновые фары за обычные, а это уже разница более чем 1000 евро, ну, и еще несколько менее дорогих деталей. В результате оказалось, что машина должна была идти как épave, а мы платили ремонт.

Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
То есть можно позвонить в страховую и все узнать, попросить эксперта прийти позже,
Не всегда, к сожалению, так как обычно экспертов мало, а работы - много. Но попытаться конечно, стоит.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2011, 21:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Nathaniel, так Ваши слова только еще раз подверждают, что автор был прав
Конечно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.07.2011, 13:50
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Спасибо вам большое за ответы! Мне они очень помогли взять себя в руки.
Я позвонила в страховую компанию, где мне дали номер телефона кабинета экспертизы и сказали, что ждут решения эксперта, чтобы связаться со мной.
Затем мы позвонили эксперту. Он сказал, что визит запланирован на сегодня и что мы можем отправить копии фактур по ремонту машины и техническому осмотру по электронной почте. Что я, только что, и сделала. Я также указала, что я являюсь вторым владельцем машины.
Самое обидное в этой истории, это то , что мне сегодня утром звонили 2 раза с предложениями о работе, начиная с завтрашнего дня и я вынуждена была отказаться, так как туда невозможно добраться на общественном транспорте.
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеE-KATE пишет:
Самое обидное в этой истории, это то , что мне сегодня утром звонили 2 раза с предложениями о работе, начиная с завтрашнего дня и я вынуждена была отказаться, так как туда невозможно добраться на общественном транспорте.
А почему вы не взяли в гараже <voiture de remplacement>?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2011, 13:58
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А почему вы не взяли в гараже <voiture de remplacement>?
А я имею право на "voiture de remplacement" при аварии? И это страховкой покрывается?
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2011, 14:08
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеcaen пишет:
МИКА - по вашему,выезжать с круга разрешается только с правого(внешнего) ряда?
Опель выезжал с внутреннего ряда!Значит он не прав?!
Нет это не так - Всё зависит от того,сколько рядов в круге и СКОЛЬКО
при выезде с круга.При выезде если 2 ряда,то можно и с внутреннего ряда,
но уступив дорогу (правило правой руки).
В данной ситуации Опель виноват.Он не уступил дорогу.
Согласна. Плюс ко всему, согласно правилам, Опель должен был перестроиться в правый ряд начиная с предыдущего "сорти".
Я же заняла правый ряд, так моё "сорти" находилось прямо напротив моего "entrée", а не слева.
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2011, 14:10
Дебютант
 
Аватара для E-KATE
 
Дата рег-ции: 22.03.2011
Откуда: ORANGE, France
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеE-KATE пишет:
А я имею право на "voiture de remplacement" при аварии? И это страховкой покрывается?
Спасибо за идею. Позвоню в гараж, узнаю.
E-KATE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Prud'hommes: как проходит встреча? С4Н11NO Работа во Франции 30 06.05.2018 16:37
Проходит второй тур голосования Boris Новости из Франции 0 17.06.2012 14:58
Досрочная выплата кредита за недвижимость maman N Цены, покупки, банки, налоги 39 18.08.2011 10:25
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Выплата заработной платы Alisiya Работа во Франции 4 05.11.2008 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX