Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2009, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2008
Сообщения: 55
Русская баня, построим?

A как вам такая мысль: построить под Парижем русскую баню. Деревянный сруб, мхом утыканый, предбанник, венники березовые, дрова. По-русски - градусов на 100! Чистота, здоровье, отдых. Класс! Единомышленники, отзовитесь, пожалуйста.
Вместе по-кумекаем...
Раис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2009, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2008
Сообщения: 55
Баню не коммерческую, не дорогую. Организована же во Франции русская диаспора, есть ее организаторы - обратимся к ним.
Раис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Раис, вряд ли Вам дадут разрешение. Возможно ли такое?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2009, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2008
Сообщения: 55
Мне одному не под силу....Есть русская диаспора, её руководители и еще надо волеизьявление граждан-единомышленников. За средствами обратимся в диаспору...нет - напишем дальше.
Раис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
В России я любила баню, думала во Франции мне будет тяжко без русской бани. Но , как ни странно, вообще про баню здесь не вспоминаю. Климат, что ли другой. Сама удивляюсь.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2009, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
в продолжение Xoke, потому мы собираемся строить сауну))))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2009, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2008
Сообщения: 55
Сауна есть в любом аквапарке. Меня она не интересует(однако, приходится бывать в ней за неимением русской бани) А ценители настоящей бани знают её разницу с сауной, это не сопоставимо...
Раис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2009, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
А я вот вспоминаю русскую баню и мне ее здесь не хватает, взять бы и построить возле дома, в России это норма у тех, кто любит баньку строить возле дома, здесь во Франции, что-то сомнения насчет взять, да и построить.
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2009, 23:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrusalochka25 пишет:
взять бы и построить возле дома,
мы собираемся это проделпть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2009, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2008
Сообщения: 55
Ну, вот, РРусалочка, пока Вы сомневаетесь, люди уже готовятся это сделать....Я бы присоединился к строящим. Где строить хотите? Департамент?
Раис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2009, 09:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, а Вы уже узнавали? разрешают? Будете из России везти? Сколько кв. м занимает? меньше 20?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2009, 09:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
а Вы уже узнавали? разрешают? Будете из России везти? Сколько кв. м занимает? меньше 20?
__________________
у нас постройка уже есть во дворе, ее и переоборудовать думаем. да, вроде меньше 20 она,но не меряли еще. Разрешение на это не надо. Вопрос только с трубой от печки- она должна на определеную высоту дым "эвакуировать". Но у соседей в похожей пристройке стоит "дровяной обогреватель"-, дымит как паровоз- вроде никто не в претензии. Не, из России ничего не повезем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, да-джа я про кв.м. в плане разрешения спрашиваю. Я вот боюсь , что в плане пожарной безопасности могут запретить. Если у Вас будут новости, поделитесь, пожалуйста.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2009, 09:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Я вот боюсь , что в плане пожарной безопасности могут запретить. Если у Вас будут новости, поделитесь, пожалуйста.
обязательно. Но в этом году точно руки не дойдут еще.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Форумчане-любители русской бани! Будьте осторожны с посещениями бани вашими французскими друзьями. Организм их не привык к температурным перепадам, климат к этому не располагает.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.03.2009, 13:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеРаис пишет:
Есть русская диаспора, её руководители и еще надо волеизьявление граждан-единомышленников. За средствами обратимся в диаспору...
Ой, как интересно! А нельзя ль подробнее? Что, официально есть такая реальная зарегистрованная организация? И ее руководителей распоряжения надо выполнять? Всем русским во франции?
Равно как и волеизьявления иных членов эээ... диаспоры? Да еще и финансами эта диаспора распоряжается? Откуда деньги? Из взносов русских? То есть надо еще и регулярно платить? Общак какой-то...
Что, это реально правда?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.03.2009, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
А мне тоже этот вопрос интересен.
Конечно мы еще о покупке даже дома не думаем, но все таки потом, на своем участке хотелось бы построить баньку. Скучаю я все таки по ней, ни с чем не сравнимые ощущения!!!
Так что если кто решится строить - было бы интересно почиать в деталях.
Особенно про проверку всяческих инстанций . Что допустимо , а что нет??!!
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.03.2009, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Форумчане-любители русской бани! Будьте осторожны с посещениями бани вашими французскими друзьями. Организм их не привык к температурным перепадам, климат к этому не располагает.
Да, я когда говорю про то как русский человек напарится до помутнения рассудка, а потом в снег прыгает или в прорубь ...ух как французам это интересно слушать=))) Необыкновенные вещи рассказываю=))
Но мне кажется любого русского неприученного попарь серьезненько, ему плохо станет...
Если потихоньку, начиная с малых температур - может и вкус потом почуют и понравится, кто знает=)))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.03.2009, 19:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
А мы нынче переезжаем в деревню в Тверской области. Дом есть,а бани нет,но это первое что мы решили сделать. Без бани никак не можем. Да ещё и веники сами будем заготавливать любые - это что-то.
Люблю русскую баню с детства, а началась эта любовь с ... русской печки.Раньше в деревнях за неимением бани мылись в печах. Незабываемые ощущения!
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.03.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеryabina-Sk пишет:
Раньше в деревнях за неимением бани мылись в печах. Незабываемые ощущения!
И как оно? Поделитесь
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.03.2009, 20:09     Последний раз редактировалось azalea; 07.03.2009 в 20:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Цитата:
Раньше в деревнях за неимением бани мылись в печах. Незабываемые ощущения!
Посмотреть сообщениеAnni_S пишет:

И как оно?
Anni_S, может, так?


azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.03.2009, 20:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
С удовольствием рассказываю как мылись в русской печи.
С утра печь топилась как обычно,ставилась в чугунах вода греться,а когда к вечеру приходило время мыться лишние чугуны убирались,угли выгребались,вся сажа выметалась и печь выстилали соломой (вот какой не знаю).
Имейте в виду,что в этом деле без помощников не обойтись.
Под печь ставиться корыто,чтоб в него стекала вода.
В этот момент в печь забиралась моя любимая бабушка,которая как я теперь понимаю была полноватой (кстати из-за этого моему прадеду пришлось расширить устье,а то бы она не пролезла). Далее ей подавали таз с ковшиком и она готовила воду,потом ей подавали меня. Там было очень тепло и стоял такой приятный запах распаренной соломы, что я не могу его забыть! Помывка проходила как обычно - в тазике, мочалкой и мылом. Потом намытая и распаренная я осторожно (чтоб не испачкаться об устье ) вылезала на шесток и меня ставили в корыто и споласкивали тёплой водой,заворачивали в полотенце и в постель!
Вот рассказала вам и как у бабушки побывала. Спасибо ,что выслушали.
А вот как баньку построим обязательно найду соломы,постелю её на лавку и запарю, чтоб дух запаренной соломы ощутить,уж очень хочется хоть таким образом вернуться в детство.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.03.2009, 20:43     Последний раз редактировалось azalea; 07.03.2009 в 21:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я тоже вот что нашла:

Банный вопрос и русская печь.
С детства я слышала такую фразу: В старину кушалы мылись в печке. Как-то с недоверием я относилась к этому способу мытья. Ну, подумайте, все люди как люди в баньку ходили, а кушалы в печь лазили? Даже обидно. И решила я этот банно-печной вопрос изучить поподробнее. Оказалось, что ничего обидного и удивительного нет, это был распространённый на Руси способ мытья. Точно знаю, что и в Рязанской области, Старожиловском районе, в деревне Медведево тоже мылись в русской печке аж до 1967 года. То есть, получается, что «Русская баня» в том виде, каком мы её сейчас знаем, не такой уж и распространённый обычай, а даже скорее нововведение в масштабе столетия.

Вот что пишет о «паренье в печи» в своих «Воспоминаниях» Иустин Малеин.
ИУСТИН МАЛЕИН «МОИ ВОСПОМИНАНИЯ»

«Большая русская, глиняная печь в избе служила не только для тепла и варки пищи, но была вместе и банею. Почти каждый день в ней кто нибудь парился.
Обыкновенно утром кто либо из членов семьи заявлял, что ему сегодня что то нездоровится: или грудь болит, или живот, или поясница. Да по правде сказать, после пожара все были больными на всю жизнь. И вот пред вечером желающий парится по болезни просил мать убрать в печи. Это значило вынуть из печи все, что стояло тамиз пищи, оставив одну горячую воду. Приносили два снопа ржаной соломы и веник.
Солома постилалась на под в печи, и желающий или желающая( чаще) влезали в печь; подавали им шайку и веник. Печь прикрывали заслоном, и происходило паренье.
После пара иногда пили зверобой, вскипяченный заранее в котле, или солодковый корень, покупалось на пять(1 1/2) копеек меду.
Самовара в доме не было» - Глава 3

«Отец говорит матери: пробери печь, да вымой Устинушку! Ты посмотри на его руки!» А на руках у меня были болячки.
Мать взяла меня с собою в печь, вымыла, надела чистое белье и все смотрела на меня, и говорила как я худ.» - Глава 7


Этому карапузу в тюбетеечке 3-года. Сейчас его поведут мыться в печке, и вот что он расскажет об этом мытье в 1945-1946 году спустя 60 лет.

«Маму пригласила мыться знакомая колхозница. Русские печки были не такие, как сейчас, они были много больше. Представьте, на печи свободно спали четыре человека. Печь была огромна. Перед мытьём печь хорошо протапливали. Когда прогорали угли, их выгребали тщательно, печь обметали веником или гусиным крылышком и стелили соломку. Мыла после войны не было, мылись так называемым щёлоком, который готовили перед мытьём. Для этого золу из печки остужали и просеивали через решето, а потом заваривали кипятком. Этой жижицей и мылись. Мылись по двое, я по малолетству был третьим. Сначала на карачках залезла мама, потом пропихнули меня, следом залезла хозяйка «бани». Хайло (устье) печи было большое и широкое, залезая печь не задевали и не пачкались, вылезая на пол. А кто испачкался в саже,вылезая, потом у печки в шайке ополаскивался. Затаскивали две деревянные шаечки (или их подавали, не помню): одна с водой, другая шайка со щёлоком. Воду на под печи не плескали, а аккуратненько терлись мочалкой, сначала щёлоком, потом споласкивались водичкой. В печи, сидя и мылись. А мочалки были липовые из лыка. Я очень испугался тёмного, замкнутого пространства и плакал, кричал, как говорила потом мне мама. Заслонку закрывали, когда кто-то парился, а мы просто мылись при открытой заслонке.»


БАБА-ЯГА И БАНЯ.
Разбираясь в банно-печном вопросе, я сделала открытие. Делюсь с вами своей гипотезой. Во многих русских сказках есть вот такие моменты:

«На самом берегу стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.
Говорит Иван-царевич:
-Избушка, избушка! Стань по-старому, как мать поставила, ко мне передом, а к морю задом.
Избушка повернулась. Царевич взошёл в неё и видит: на печи, на девятом кирпичи лежит Баба-яга.
-Зачем, добрый молодец, ко мне пожаловал?
-Ты бы прежде меня, дорожного человека, накормила-напоила, в бане выпарила, да тогда бы и спрашивала.
Баба-яга накормила его, напоила, выпарила в бане.»


Цитата и картинка по изданию Гознак 1989 года, художник Билибин И. Я.

В какой такой бане Баба-Яга мыла Ивана-царевича или Ивана - дурака, или просто Иванушку? Где была эта баня? Ни слова про баньку, как отдельно стоящий домик, вы ни в одной сказке не встретите. Только избушку на курьих ножках видит Иван перед собой. Если б была банька-домик, так хоть в одной сказе проскочило бы что-то о ней: туда же надо пойти, воды принести и т. д.
Баба-яга парила Иванов в ПЕЧКЕ!!!
В некоторых сказках, кстати, слова «баня» не призносится: «Ты мне косточки попарь, напои, накорми, а потом и расспрашивай…»-говорит Баба-Яга Иванушке.
Мне кажется, что и момент с сажанием на лопату Иванушки, с целью зажарить и съесть, тоже видоизменённый и искажённый факт мытья в печке. А может, ехал какой мужик из краёв, где бани строили за домом, зашёл переночевать и видит…
Старая карга мальчонку в печь суёт! Надысь печь топила, кашу варила, а тут мальчонку в жар суёт? Не иначе, как старая ведьма сожрать мальца задумала. Мужик и дёру из этого дома. А вернулся в родные края, всем рассказал, что там то и там то старухи мальцов в печи пекут. Вот и родилась сказка про бабку поедательницу ребятишек.


Отсюда: http://surikata63.livejournal.com/26464.html
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2009, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Кстати о страхе. Про первую свою помывку в печке я не помню,но мне рассказывали,что я вся растопырилась и всячески упиралась и не хотела лезть в печь и даже ругалась. Ну я вот думаю - привезли ребёнка из города и он несколько дней наблюдает как бабушка топит печь,готовит там еду и вдруг в субботу этого ребёнка пихают туда куда человека нельзя пихать - видно меня не подготовили к этому я и испугалась.Для деревенских-то это было обычное дело.
Азалия, спасибо за Вашу подборку, с удовольствием почитала и даже узнала кое-что новое.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.03.2009, 21:04     Последний раз редактировалось azalea; 07.03.2009 в 21:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеryabina-Sk пишет:
Азалия, спасибо за Вашу подборку, с удовольствием почитала и даже узнала кое-что новое.
ryabina-Sk, не за что. Я тоже с интересом прочитала. Вы посмотрели ссылку? Там еще есть ссылки на другие источники.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.03.2009, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Сейчас только увидела ссылку и дочитала до Даля и вспомнила что у нас в Тверской раньше говорили байна. Буду читать дальше. Спасибо!
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.03.2009, 12:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеРаис пишет:
Мне одному не под силу....Есть русская диаспора, её руководители и еще надо волеизьявление граждан-единомышленников. За средствами обратимся в диаспору...нет - напишем дальше.
А все-таки про русскую диаспору и коллективное волеизьявление граждан единомышленников ( слова то как звучат! песня! так и тянет маршировать в сапогах строем, пусть даже и в баню! Все на помойку! Ать-два).

А эта прелесть - "За средствами обратимся в диаспору...нет - напишем дальше"! Ну слезы умиления капают, письма в ЦК КПСС и ходоки к дедушке Ленину!

Примечателен ник автора - РАИС - это у мусульман значит НАЧАЛЬНИК.
Быстра пастроились!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.03.2009, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Печь была огромна.
Да я так и подумала =)))
Вот ни разу не видела , честно этого шедевра!!!!! Только пародии...
Так интересно глянуть!!!
А надо же еще и люди здесь есть кто может рассказать как мылись, из детства!!!
Я вот помню баньку на даче, как там мылись и потом по вечерней прохладе меня несли завернутую через огород....тот запах баньки и сда не забыть никогда.
Ой прямо я расчувствовалась так, Вас,ryabina-Sk, читая...В детство тоже захотелось.....
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.03.2009, 18:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Тверская область
Сообщения: 132
Lenylka, а я-то как расчувствовалась - даже не заспалось,еле-еле заснула вчера.
Да,ещё почитала про печь и думаю - я-то маленькая была ,а вот как старые-то люди туда забирались , да хоть кто - интересное зрелище было.
ryabina-Sk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2009, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеryabina-Sk пишет:
Lenylka, а я-то как расчувствовалась - даже не заспалось,еле-еле заснула вчера.
Да,ещё почитала про печь и думаю - я-то маленькая была ,а вот как старые-то люди туда забирались , да хоть кто - интересное зрелище было.
Да, мне тоже так подумалось, в голове вопрос вертелся.
И надо же , было ведь такое еще относительно недавно...
Моется ли так кто то сейчас, в наше время??? Может быть где то в деревнях, но все таки слабо верится...=)))

А вот вернувшись к теме - ни у кого не было идеи вообще на этом денег заработать. Например у кого свой дом и баня...если есть возможность где разместить гостей, можно устраивать русские такие выходные.
Днем например шашлычки на природке, отдых, игры типа волейбола, можно командные , семейные соревнования организовать, а вечером конечно банька =)))
У меня еще в голове мысли про русскую тройку - катание...лошадей обажаю, да и традиция какая!!!
Как думаете??? Или я слишком в облаках летаю???
Вообще свой дом хотим потом , что то типа фермы ( так тут называется)...немного вдали от народа =)))
Думаю там это было бы реально=))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская я или нет maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 122 10.02.2011 13:54
Продажа Продается передвижная "Русская Баня" Ders Аренда и продажа жилья 1 09.12.2010 23:09
Русская клавиатура pavelparis Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 16.11.2010 15:00
Русская баня во Франции 20021981 Здоровье, медицина и страховки 2 11.06.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX