Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.11.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Лангедок, Прованс и Лазурный берег

Здесь будет много фотографий и поменьше текста о моей только что завершившейся поездке по Лангедоку и Лазурному берегу. Пока тему застолбил - постараюсь все выложить в течение двух-трех ближайших дней. Погода фотосъемкам благоприятствовала, а потому фотографий получилось очень много.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.11.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Итак, поехали.

"Вообще-то я не хотел ехать, думал купить жене шубу" - так, помнится, говорил Семен Семеныч Горбунков. Вот и в моем случае, изначально я собирался ехать отнюдь не на юг Франции, а в Италию, где я еще толком ничего и не видел. Изменить свое решение мне пришлось из-за погоды. Тщетно прождав несколько дней своего отпуска окончания дождей на Апеннинском полуострове и так этого и не дождавшись, я в конце концов плюнул и начал осуществлять план "Б". Юг Франции в эти дни - Лангедок и в особенности Лазурный берег обещали теплую и солнечную погоду. Туда я в итоге и поехал.

Местом базирования в Лангедоке я выбрал Монпелье, в котором раньше никогда не был. Город произвел на меня самое приятное впечатление - очень похож на Лион. Такой же веселый, легкий и ненапряжный и, в отличие от Лиона, очень демократичный. Нет в нем этакого лионского налета буржуазности - в общем, типичный студенческий город.

Первый день, вопреки прогнозу погоды, выдался в Монпелье пасмурным, а потому никаких дневных фотографий я делать не стал, просто побродил по городу, присмотрел точки для съемок. Кое-что приличное в этот день удалось снять только вечером, когда затянутое тучами серое небо фотографу не помеха.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.11.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Триумфальная арка в Париже является одной из главных достопримечательностей столицы Франции. Арка в Монпелье, хоть и была сделана на сто лет раньше, известна гораздо меньше своей парижской родственницы. Посвящена королю Франции Людовику четырнадцатому, который сам изображен на этой арке в виде Геракла, хватающего орла (аллегория на империю Габсбургов) и сражающего льва (Англия). В момент построения с каждой стороны к арке примыкали стены средневекового города. До наших дней эти стены не дожили.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.11.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Распятие, установленное перед церковью Saint-Eulalie, а на переднем плане вилла Агно. Первый владелец этого здания был любителем астрономии, а потому в середине 18 века возвел его за пределами города, чтобы без помех наблюдать ночное небо.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.11.2008, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Ну и несколько ночных улочек старого Монпелье, на редкость узких и извилистых. Названий не помню.

Раз:



Два:



Три:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.11.2008, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Поснимать Монпелье днем мне удалось только на третий день. И разумеется первым делом я отправился к Триумфальной арке. В проеме арки виднеется конная статуя самого Людовика, а за его спиной высится громада Замка воды, к которому я вернусь чуть ниже.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.11.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Замок воды являлся конечной точкой длинного акведука, который снабжал город водой в 18 и 19 веках. Был построен известным архитектором Жан-Антуаном Жиралем. Изначально замок венчал купол, однако он демонтирован в ходе французской революции. Зачем, непонятно.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.11.2008, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Ну а это та самая конная статуя Людовика, установленная перед Замком воды. Первая версия этой статуи была поставлена в 1718 году и предсказуемо разрушена в революцию. Ее точная копия была воздвигнута на этом месте в 1838 году.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.11.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
В средние века Монпелье, как всякий уважающий себя город, окружали крепостные стены. Однако до настоящего времени дожили лишь две полуразрушенные башни.

1. Башня де ля Баботт, которая в 18 веке служила астрономической обсерваторией, а в 19 веке исполняла функции телеграфной вышки. К сожалению, у меня не хватило терпения дождаться отъезда машины на переднем плане, хотя я честно прождал 15 минут.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.11.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
2. Вторая башня - это башня Ле Пен, и стоит она в садике сразу за главной церковью города, кафедральным собором Святого Петра.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.11.2008, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Сам собор Святого Петра я остановил на концовку странички о Монпелье. Это огромное, монументальное здание к сожалению со всех сторон плотно окружено жилыми домами и мне пришлось выкручивать угол объектива на максимум.
Собор был построен в 14 веке при существовавшем тогда на этом месте монастыре бенедиктинцев.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.11.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А в здании бывшего монастыря бенедиктинцев сейчас расположен факультет медицины - по каждую сторону от входа расположены основатель хирургического отделения Франсуа Жиго де Лапейрони и Поль-Жозеф Бартез, врач Людовика 16 и Наполеона.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.11.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Следующими пунктами моего фотоотчета будут Ним и деревенька Сен-Гильем-ле-Дезер. Но это, наверное, уже будет завтра.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.11.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Утро моего второго дня пребывания в Лангедоке вновь было пасмурным, но на вторую половину дня прогноз обнадеживал - ожидались прояснения. Я решил довериться прогнозу, и махнуть на вторую половину дня в местечко Сен-Гильем-ле-Дезер, расположенное к северо-западу от Монпелье и известное главным образом своей церковью и аббатством начала 8 века.

Встал вопрос, как туда добираться - машины у меня нет, а по французским понятиям это страшная глушь. Расположена эта деревенька в горном ущелье, в стороне от всех основных дорого, собственно потому эта церковь благополучно и пережила все долгие и лихие века - кому пришло бы в голову ломиться в эти дикие места. В итоге выяснил, что туда дважды в день ходит автобус. Но не из Монпелье, а из городка Жиньяк, до которого также не очень легко добраться. В общем, добирался я до этого места в общей сложности где-то полтора часа, а потом еще примерно столько же терпеливо ждал возможности сделать один-единственный кадр. Ждал, пока наконец уйдут тучи и прояснится небо, а само здание аббатства осветит солнце. Поскольку дело происходило в горах, было довольно зябко. Спасала только фляжечка с виски, предусмотрительно захваченная с собой.



Пару слов об истории аббатства чуть позже.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Итак, чуть-чуть про аббатство. Основано оно было в 804 году двоюродным братом Карла Великого Гийомом Оранским, графом Тулузы. Сам же он был похоронен здесь в 812 году. Процветанию и известности аббатства способствовали два фактора. Первый - фигура самого Гийома, известного воина и рыцаря своей эпохи, долгие годы успешно воевавшего с "неверными" арабами, взявшего Барселону и естесвенным образом причисленного вскоре после смерти к лику святых. Второй - то, что Гийом получил в подарок от своего кузена Карла, фрагмент Истинного Креста, который затем долгие годы был объектом паломничества многочисленных верующих.
Вот так выглядела эта реликвия (драгоценный фрагмент помещен в полую центральную часть этого креста):



От строения начала восьмого века не сохранилось, к сожалению, практически нечего. Основная, центральная часть аббатства построена в середине 11 века в романском стиле. В конце века была возведена защитная задняя башня. Остальные пристройки возводились с 12 по 14 века. Вот еще несколько фотографий:

1. На подходе к церкви:



2. Площадь перед входом в церковь. И никого!



3. В монастырском дворике:



Следующая остановка - Ним, потом Каркассон, а потом уже Лазурный берег.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Итак, поездка в Ним, совершенная на третий день моего пребывания в Лангедоке. Этот город привлекает туристов главным образом своим древнеримским прошлым. В эпоху принципата он был одним из важнейших городом римской Галлии, отсюда был родом император Антонин Пий. Двумя главными местными достопримечательностями являются древнеримский храм Мэзон Каррэ, посвященный сыновьям одного из самых выдающихся полководцев античности Маркуса Агриппы, и амфитеатр, который наряду с Колизеем и ареной в Арле, входит в тройку наиболее сохранившихся амфитеатров древнеримской эпохи.

Внешний вид на амфитеатр:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А это взгляд уже изнутри. В летний сезон на этой арене проводится коррида.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Еще один взгляд изнутри - на заднем плане возвышается высоченный шпиль огромной церкви Сен-Бодий, но я до нее так и не дошел. Там же рядом должны находится ворота Августа также древнеримской эпохи, откуда начинался путь в Испанию.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
От стен, окружавших город в эпоху Октавиана Августа, до наших дней дожили три фрагмента: Ворота Августа, до которых я не дошел, Ворота Франции, которые меня совершенно не впечатлили и я их даже не стал снимать, плюс Башня Мань.

На латыни ее название звучало как Turris Magna или Большая башня, и в действительности это была самая высокая башня в крепостной стене (37 метров), плюс была воздвигнута в самой высокой точке города. Так что в наши дни эту башню как Эйфелеву башню в Париже видно практический из любого уголка Нима. Это вид на нее с верхотуры амфитеатра:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2008, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Башня была построена по образцу Александрийского маяка, и должна была быть похожа на это одно из чудес света.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
По дороге к башне - вид на набержную местного канала-речушки.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А также развалины Храма Дианы, который в древнеримском Ниме служил городской библиотекой.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2008, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Финальным аккордом моей прогулки по Ниму стал Мэзон Каррэ. Как я и боялся, он действительно находится сейчас в строительных лесах, и сделать хорошую фотографию днем у меня не вышло. Лишь вечером получилось что-то приличное. Но даже не смотря на леса из всего виденного мной за эту поездку именно этот храм оказал на меня самое мощное эмоциональное впечатление. Вероятно, здесь сильную роль сыграла отменная сохранность этого памятника и плотно окружающее его кольцо современных домов, где он действительно выглядит осколком другой эпохи.

Храм посвящен двум сыновьям Маркуса Агриппы - Гаю Юлию Цезарю Агриппе и Люцию Цезарю Агриппе, которые были усыновлены Октавином Августом, названы им своими преемниками, но оба скончались в молодом возрасте, еще при жизни самого Августа.



Обязательно приеду в Ним еще раз, чтобы снять этот памятник в нормальном виде. Но пока о Ниме все. Следующий пункт фоторассказа - жемчужина Лангедока - Каркассон.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2008, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
В последний день своего пребывания в Лангедоке мне нужно было сделать выбор, куда поехать - в Арль или в Каркассон. В итоге я сделал выбор в пользу Каркассон, о чем ни секунды не жалею. Помог мне сделать выбор прогноз погоды, который впервые за четыре дня обещал в Каркассоне облачную погоду, но с прояснениями. До того там было все затянуто тучами.

Вот такой вид открывается на Каркассон со Старого моста.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
В 11 веке Каркассон перешел под власть могущественной семьи баронов Трансавель, которые и возвели эту крепость. В средние века бастионы Каркассона считались неприступными, и подойдя к подножью крепости, можно понять, почему.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2008, 15:07     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 22.11.2008 в 15:32.. Причина: "встряла" не в свою тему...
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
...
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.11.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Это один из входов в крепость. Несложно заметить, что пространство над воротами сильно укреплено, а узкая дорога, ведущая к воротам, проходит прямо под стенами крепости, откуда на голову осаждающих летят стрелы, камни и льется кипящая смола.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.11.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А это главный вход в Каркассон - нарбоннские ворота. Широкий ров, два ряда стен, две мощные защитные башни - все это делает задачу проникновения внутрь крайне сложной.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.11.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Внутри крепостных стен:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.11.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
И еще:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазурный берег KC83 Вопросы и ответы туристов 582 15.08.2022 20:35
Аренда (спрос) Лазурный берег A.Lit Аренда и продажа жилья 1 14.08.2011 22:53
Лазурный берег matilida Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 04.09.2010 01:30
Лазурный берег Etranger Рассказы и фотографии путешественников 35 07.02.2010 12:10
Май 2007 Лангедок-Русильон, Прованс ... zanoza Рассказы и фотографии путешественников 13 06.08.2007 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX