Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.12.2021, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Rucya, а чем отличается лососина от лососи? Я думала, что это одно и то же.
Лососина это тоже подвид лосося, но нежно розовая, имеющая свой неповторимый вкус.
Мне хотелось найти что-то более подробное в описании. Нашла лишь одну ссылку и поняла почему ее теперь нет.Поскольку сама не знала, что вылавливали ее в каспийском море. Видно браконьерские уловы практически свели на нет этот вид.
Пыталась вспомнить когда я в последний раз ее ела. Наверное, лет 10 назад.
Вот что пишут о лососине:
Нет вкуснее рыбной закуски, чем слабосоленая, бледнорозовая, нежная и тонкая по вкусу лососина, с выступающими на разрезах капельками прозрачного жира. Особенно хороша лососина из каспийского лосося, обитающего в средней части Каспия. Лучший из каспийских лососей - куринский, добываемый в устье Куры.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.12.2021, 17:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Рыжая, а вы где хлеб покупаете? Здесь же выбор огромен!
У нас ещё и био недалеко,сами муку смешивают и ,хоть и дороже раза в два,чем в обычных булочных,но вкусно. Балую себя периодически.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 18.12.2021, 17:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Лососина это тоже подвид лосося
семга, форель, кижуч, горбуша, кета. Про лососину нигде не слова.
Вот что говорят словари про лососину:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efre...B8%D0%BD%D0%B0
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.12.2021, 17:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.12.2021 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А где во Франции даже в деревне продают натуральное не консервированное молоко?!фермеры не имеют право его продавать направо и налево (ну ращве что своим знакомым потихоньку), они его централизованно сдают как и мясо с проверкой лабораторий.
Я лично свежее молоко из под коровы не люблю. А в том, что с годовым и больше сроком годности в магазинах , какая натуральность может быть?! В России же много молока с 3-7 дневным сроком годности, без консервантов
Я уже писала как-то, у нас знакомый фермер, который держит стадо коров. Мы его упросили продавать нам иногда молоко, хотя это запрещено, конечно, но мне очень хотелось делать натуральный творог, как в России. Он из-под полы несколько раз привез нам несколько бутылок. Какое это было разочарование. Молоко оказалось горькое, как полынь. Творог тоже горький, и он очень плохо створаживался. Если верить ему, оно было парное прямо из-под коровы. Но что-то там было очень не так... Кончилось тем, что стали покупать пастеризованное в магазине - самое лучшее оказалось марки Карфур.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.12.2021, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
;1062359024 пишет:
Нет вкуснее рыбной закуски, чем слабосоленая, бледнорозовая, нежная и тонкая по вкусу лососина, с выступающими на разрезах капельками прозрачного жира. Особенно хороша лососина из каспийского лосося, обитающего в средней части Каспия. Лучший из каспийских лососей - куринский, добываемый в устье Куры.
Уже давно в магазинах выращенный в искусственных водоемах лосось. Рыбы вообще крайне мало и качество ее оставляет желать лучшего. А лососина это "мясо" лосося.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.12.2021, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Рыжая, а вы где хлеб покупаете? Здесь же выбор огромен!
У нас ещё и био недалеко,сами муку смешивают и ,хоть и дороже раза в два,чем в обычных булочных,но вкусно. Балую себя периодически.
Я бы не сказала, что он "огромен" - в других странах Европы - таких, как Голландия, Германия, я уж молчу про Англию - вот в них выбор сортов хлеба действительно огромен по сравнению с Францией, а тут всё на один лад. Вероятно, в пограничных с Германией регионах Франции выбор хлеба больше, т.к. культура другая. А тут скорее зависит, удастся ли найти хорошую пекарню. У нас есть одна, но она далеко. Там хлеб вкусный и сдобный, но это скорее исключение из правила...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.12.2021, 17:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Отличие в способах обработки - стерилизованное год хранится, пастеризованное несколько дней, неделю. Но изначально речь о цельном молоке, не порошковом, в этом разница основная.
Конечно, но в пастеризованном молоке сохраняются хоть какие-то то полезные микроэлементы и витамины, в отличие от стерилизованного молока. Да и вкус стерилизованного часто напоминает вкус кипяченного, а я это терпеть не могу. Срок годности у него где то 6 месяцев, вр франции же часто бывает до 2 лет, значит еще и консерванты добавляют.
Порошковое молоко не всегда значит худшее, чем цельное. Зависит от способа обработки молока, порошок - тоже самое молоко, освобожденное от влаги, и качество хорошего порошкового молока летней дойки может быть лучше плохого цельного зимней дойки. Но и цельное молоко в России тоже есть, конечно, все меньше и меньше, как во Франции.

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
teffi, а какой способ обоработки у этого молока? Пастеризация? Я не думаю, что оно совсем не обработанное.
Да, именно пастеризация.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.12.2021, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
французы не имеют ни малейшего представления о тортах - ни о вкусе, ни об оформлении
Меня очень устраивает вообще отношение к десертам, конфетам, тортам французское. Я с радостью для себя поняла, что могу прекрасно обходиться без ежедневных конфет, а торт это небольшой кусочек, без чая вприкуску. Предпочитаю пирожные для себя, но когда покупаем торты, то ни разу не было разочарования - меня устраивает в них все, включая оформление. Но, конечно, тут надо найти кондитерскую по вкусу (как и булочную) - с этим проблем нет, но отличия очень заметны. Если говорить о тортах не массового производства в РОссии, то они очень напоминают французские.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.12.2021, 17:40     Последний раз редактировалось tattu; 18.12.2021 в 17:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, французы не имеют ни малейшего представления о тортах - ни о вкусе, ни об оформлении.
Хорошо что я во Франции живу, а не в России, а то бы поверила. У нас в boulangerie- pâtisserie просто произведения искусства. Такое оформление, глаз не оторавать. Но лучше делать дома шоколадную колбаску, кто ж спорит. Вот где вкуснотища.
Напишите еще что вкус российских круасанов не сравнить с французскими В смысле что русские это непревзойденный вкус, а французы их и печь то не умеют ."Гулять так гулять".
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 18.12.2021, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я бы не сказала, что он "огромен" - в других странах Европы - таких, как Голландия, Германия, я уж молчу про Англию - вот в них выбор сортов хлеба действительно огромен по сравнению с Францией, а тут всё на один лад. Вероятно, в пограничных с Германией регионах Франции выбор хлеба больше, т.к. культура другая. А тут скорее зависит, удастся ли найти хорошую пекарню. У нас есть одна, но она далеко. Там хлеб вкусный и сдобный, но это скорее исключение из правила...
Я с тоской вспоминаю Московский хлеб моего детства. Какой де вкусный был. В Париже нашла био магазин один, где очень хороший и вкусный свежий хлеб продают . Случайно совершенно. Дороже чем в обычной булочной выходит. На семью с детьми нужен специальный бюджет на хлеб ( дожили, называется) ну а французский традиционный багет не ем уже много лет . Он просто камнем падает в желудке .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 18.12.2021, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Хорошо что я во Франции живу, а не в России, а то бы поверила.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.12.2021, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, французы не имеют ни малейшего представления о тортах - ни о вкусе, ни об оформлении
Это смотря где покупать. У нас есть две шикарные кондитерские, торты просто одуреть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 18.12.2021, 17:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я уже писала как-то, у нас знакомый фермер, который держит стадо коров. Мы его упросили продавать нам иногда молоко, хотя это запрещено, конечно, но мне очень хотелось делать натуральный творог, как в России. Он из-под полы несколько раз привез нам несколько бутылок. Какое это было разочарование. Молоко оказалось горькое, как полынь. Творог тоже горький, и он очень плохо створаживался. Если верить ему, оно было парное прямо из-под коровы. Но что-то там было очень не так... Кончилось тем, что стали покупать пастеризованное в магазине - самое лучшее оказалось марки Карфур.
Зависит от того, что корова кушала:-). Если наелась какой нибудь травки типа полыни, то и молоко горькое будет. Знакомый фермер (а жена и тесть у него- herboriste ы) , как то на нашем садовом участке побывал и сказал, что отличное место для коз и коровок, много полезной травки растет (мы это за сорняки считаем). Вот мы у него втихаря покупали мясо поросят и яйца, знакомым в деревне он еще молоко продавал, но вот именно, что втихаря. Сейчас забросил фермерство, нерентабельно, и переехал в другой регион :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 18.12.2021, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Конечно, но в пастеризованном молоке сохраняются хоть какие-то то полезные микроэлементы и витамины, в отличие от стерилизованного молока.
Не вижу недостатка пастеризованного цельного молока во Франции. Беру местное, бретонское.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 18.12.2021, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это смотря где покупать. У нас есть две шикарные кондитерские, торты просто одуреть.
Это они молодцы, значит. У нас продают всё размороженное и даже не скрывают этого. Мне нужен был торт в подарок, так мне в кондитерской так и сказали: "Подождите дарить, пока не разморозится". Фейспалм...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 18.12.2021, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это смотря где покупать. У нас есть две шикарные кондитерские, торты просто одуреть.
Согласна! У нас недалеко от дома есть такие и подальше есть, а одна кондитерсакая, туда со всей округи едут, очередь стоит)
То же самое о шоколаде могу сказать. Просто нужно знать, какой шоколад покупать. Если в супермаркете или магазине типа Леонидас - да, ужасный вкус.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 18.12.2021, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Зависит от того, что корова кушала:-). Если наелась какой нибудь травки типа полыни, то и молоко горькое будет. Знакомый фермер (а жена и тесть у него- herboriste ы) , как то на нашем садовом участке побывал и сказал, что отличное место для коз и коровок, много полезной травки растет (мы это за сорняки считаем). Вот мы у него втихаря покупали мясо поросят и яйца, знакомым в деревне он еще молоко продавал, но вот именно, что втихаря. Сейчас забросил фермерство, нерентабельно, и переехал в другой регион :-(
Да, скорее всего именно от этого. А многие французы даже не понимают разницы между сырым молоком, пастеризованным и UHT. Я помню, когда я маленькая в СССР училась в школе и нам на обед случайно давали молоко UHT - мы его "порошковое" называли, - его просто никто не пил, брезговали. Только сырое - на худой конец пастеризованное.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 18.12.2021, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Только сырое - на худой конец пастеризованное.
Как все по-разному. А я как раз не могла пить молоко "сырое", если оно не от бабушкиной коровы. Знаете, как на ферме это сырое молоко собирали? Я знаю, поэтому только пастеризованное или стерилизованое, но никак не сырое. Для сырого только коровка от частника, и то, если она одна, чтобы не смешивали. Но такое я точно искать не буду, да и молоко это не ежедневный продукт в рационе взрослого человека. Я его добавляю в выпечку и пару ложек в кофе иногда.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 18.12.2021, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То же самое о шоколаде могу сказать. Просто нужно знать, какой шоколад покупать. Если в супермаркете или магазине типа Леонидас - да, ужасный вкус.
Нет, я имею в виду "артизанальные" магазины - но в них, ИМХО, все еще хуже, чем в супермаркетах, там хоть выбор есть, а в артизанальных всё вообще на один вкус, только оформление разное. Французы не имеют никакого понятия, ИМХО, одни понты...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 18.12.2021, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Французы не имеют никакого понятия, одни понты...
Фото пришлите, может, мы об одном и том же, просто оцениваем по-разному). Французы не любят мишуру, украшательства, я тоже, поэтому меня как раз устраивает вид тортов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 18.12.2021, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет, я имею в виду "артизанальные" магазины - но в них, ИМХО, все еще хуже, чем в супермаркетах, там хоть выбор есть, а в артизанальных всё вообще на один вкус, только оформление разное. Французы не имеют никакого понятия, ИМХО, одни понты...
Я тоже о них. Не согласна про один вкус. Главное - правильно выбрать)))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 18.12.2021, 18:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Срок годности у него где то 6 месяцев, вр франции же часто бывает до 2 лет, значит еще и консерванты добавляют.
Никогда не встречала такого срока годности. А что за марки?
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Да, именно пастеризация.
Не понимаю, чем русское пастеризованное молоко лучше французского свежего цельного молока. Вот правда, не понимаю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 18.12.2021, 18:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Французы не любят мишуру, украшательства, я тоже, поэтому меня как раз устраивает вид тортов.
Я подписана в Инстаграмме на многих ведущих кондитеров Франции, вот не сказала бы, что они не любят украшательства.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 18.12.2021, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не понимаю, чем русское пастеризованное молоко лучше французского свежего цельного молока. Вот правда, не понимаю.
Для непорошкового молока нужно иметь достаточное количество коров на российских лугах. Вокруг любого большого города А этого нет, к сожалению. Не комплексы, как в Германии, а именно пасущихся на лугах.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 18.12.2021, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Рыжая, вы хоть напишите, в каком Вы регионе. Я таких ужасов в Верхней Своей за тридцать лет не встречала - а если встречала, всегда можно было проигнорировать, потому что находилось отличное и неподалеку.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 18.12.2021, 18:17
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Рыжая, а вы где хлеб покупаете? Здесь же выбор огромен!
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я бы не сказала, что он "огромен" - в других странах Европы - таких, как Голландия, Германия, я уж молчу про Англию - вот в них выбор сортов хлеба действительно огромен по сравнению с Францией, а тут всё на один лад.
Совершенно верно. Для меня самый вкусный хлеб в Германии. Всегда привожу оттуда запасы
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 18.12.2021, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Я нашла в соседнем городишке настоящий ржаной - немецкий с ним рядом не лежал. Ясное дело, дороже, но его ж и не килограммами ешь.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 18.12.2021, 18:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Это как доказательство того, что французы ни на что не способны. Моя деревня "Крюково".













tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 18.12.2021, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Просто нужно знать, какой шоколад покупать.
Именно. Есть дегустационный шоколад, а есть простой, конечно, который гораздо дешевле. А в России шоколад невозможно есть от слова совсем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.12.2021, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вот мой фаворит 2019, стоило как крыло самолета.

[IMG][/IMG]

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли везти продукты питания? Andrew Crow Транспорт и таможенные правила 154 30.01.2023 11:31
Продукты питания, которые есть в России и отсутствуют во Франции Zephyr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 56 24.07.2013 20:15
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Сколько стоят продукты питания в Париже? Radiance Цены, покупки, банки, налоги 2 26.11.2007 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX