Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 13.04.2021, 12:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну конечно - налоговым резидентам нужно показывать официальный доход, не важно в какой стране - источник. Вопрос в том, как именно его оформят - по договору, в штат, но это уже детали.

И при открытии счета неплохо бы официальный источник дохода иметь.
Спасибо за информацию, не знали такого. А вариант "самозанятый" российский тоже подойдет для Франции?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.04.2021, 12:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Для Франции он безработный.
я знаю
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 13.04.2021, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Если у мужа будет болгарское гражданство в принципе можно жить во Франции и без официального рабочего статуса.
Другое дело что так снять квартиру - mission impossible.

Разве что отель или airbnb.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 13.04.2021, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
А вариант "самозанятый" российский тоже подойдет для Франции?
Смотря кому. Арендодателю абсолютно не подойдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 13.04.2021, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Смотря кому. Арендодателю абсолютно не подойдет.
Можно оплатить за квартиру за год вперёд, сняв её на год. Можно заблокировать на своём счету определенную сумму под аренду квартиры тоже на год, но не факт, что арендодатель будет возиться со всем этим. Но варианты такие теоретически есть.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 13.04.2021, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Если у мужа будет болгарское гражданство в принципе можно жить во Франции и без официального рабочего статуса.
Другое дело что так снять квартиру - mission impossible.

Разве что отель или airbnb.
Я правильно поняла, чтобы легально жить во Франции нам все-таки не обязательно нужно иметь официальное трудоустройство, достаточно будет просто показать счет из банка?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.04.2021, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Можно оплатить за квартиру за год вперёд, сняв её на год. Можно заблокировать на своём счету определенную сумму под аренду квартиры тоже на год, но не факт, что арендодатель будет возиться со всем этим. Но варианты такие теоретически есть.
В принципе да, но надо понимать, что хорошо ликвидное жилье и так легко сдать безпроблемному сьемщику c зарплатными хорошими листками. Значит придется выбирать из остатков, где у арендодателя скорее проблемы найти съемщика и он согласится на менее очевидный вариант.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.04.2021, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Я правильно поняла, чтобы легально жить во Франции нам все-таки не обязательно нужно иметь официальное трудоустройство, достаточно будет просто показать счет из банка?
Я примерно так и живу в другой стране ЕС. И в этой стране у меня вообще ничего нет - ни банковского счёта, ни работы, ни прописки, ничего. Заселился в квартире эйрбнб и так и живу.

Во Франции такой фокус вряд ли прокатит по многим причинам.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.04.2021, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В принципе да, но надо понимать, что хорошо ликвидное жилье и так легко сдать безпроблемному сьемщику c зарплатными хорошими листками. Значит придется выбирать из остатков, где у арендодателя скорее проблемы найти съемщика и он согласится на менее очевидный вариант.
Конечно, но опускать руки никогда не стоит. Тем более, сейчас, когда много жилья простаивает из-за невозможности краткосрочной аренды.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 14.04.2021, 09:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В принципе да, но надо понимать, что хорошо ликвидное жилье и так легко сдать безпроблемному сьемщику c зарплатными хорошими листками. Значит придется выбирать из остатков, где у арендодателя скорее проблемы найти съемщика и он согласится на менее очевидный вариант.
Про трудности с жильем я поняла. Но разве нельзя найти квартиру через агентство недвижимости, например? Или найти за деньги какого-то гаранта местного?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.04.2021, 09:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я примерно так и живу в другой стране ЕС. И в этой стране у меня вообще ничего нет - ни банковского счёта, ни работы, ни прописки, ничего. Заселился в квартире эйрбнб и так и живу.

Во Франции такой фокус вряд ли прокатит по многим причинам.
Не прокатит именно проживание без официальной работы во Франции? А если самозанятый или официальное трудоустройство, но не во Франции и ЕС, а в России?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 14.04.2021, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Не прокатит именно проживание без официальной работы во Франции? А если самозанятый или официальное трудоустройство, но не во Франции и ЕС, а в России?
Главный пункт - у мужа должно быть гражданство ЕС. Вы, насколько я понял, работаете над этим.
С этим гражданством можно ехать в любую другую страну ЕС, даже если нету работы. Вы, если не ошибаюсь, тоже можете с ним поехать как члены семьи гражданина ЕС.

Насчёт работы в России, точно не знаю. Но если работодатель в России согласен чтобы ваш муж работал из заграницы, то думаю можно.

А теперь почему всё это вряд ли получится во Франции ? Хотя бы из-за этих пунктов:
- Снять квартиру традиционным способом не получится с вероятностью 99%. Потому что вы хоть и будете во Франции, но лишь одной ногой, то есть работа в России.
- Снимать долгосрочно квартиру на эйрбнб тоже не получится. Тупо из-за цен. Вдобавок во Франции аренда через эйрбнб регламентирована и снять больше определенного количество ночей не получится.
- Может есть другие сервисы где можно снять жильё с меньшим геморроем, но опять же цены.

Как-то так.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 14.04.2021, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Главный пункт - у мужа должно быть гражданство ЕС. Вы, насколько я понял, работаете над этим.
С этим гражданством можно ехать в любую другую страну ЕС, даже если нету работы. Вы, если не ошибаюсь, тоже можете с ним поехать как члены семьи гражданина ЕС.

Насчёт работы в России, точно не знаю. Но если работодатель в России согласен чтобы ваш муж работал из заграницы, то думаю можно.

А теперь почему всё это вряд ли получится во Франции ? Хотя бы из-за этих пунктов:
- Снять квартиру традиционным способом не получится с вероятностью 99%. Потому что вы хоть и будете во Франции, но лишь одной ногой, то есть работа в России.
- Снимать долгосрочно квартиру на эйрбнб тоже не получится. Тупо из-за цен. Вдобавок во Франции аренда через эйрбнб регламентирована и снять больше определенного количество ночей не получится.
- Может есть другие сервисы где можно снять жильё с меньшим геморроем, но опять же цены.

Как-то так.
Да гражданство-то это понятно, без него мы бы и не планировали никакой переезд во Францию.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 14.04.2021, 11:27     Последний раз редактировалось kika78; 14.04.2021 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Или найти за деньги какого-то гаранта местного?
По-моему, это не реально. Взвалить на себя обязательства гаранта - сродне безумству. (Нас просили однажды быть гарантами, мы категорически отказались.)

Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
через агентство недвижимости
Нужен гарант, и не всякий подходит. У гаранта должен быть определённый доход. Отсутствие гаранта затягивает процесс подписания документов. (Хотя сейчас что-то менялось с наличием гаранта. Я плохо помню, т.к. не интересовалась за ненадобностью.)

Разве что, оплатить квартиру за весь год (?). Не очень себе это представляю, разве что договариваться непосредственно с собственником.

Почитайте тему "Аренда жилья": https://www.infrance.su/forum/showth...post1062225249
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 14.04.2021, 11:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Про трудности с жильем я поняла. Но разве нельзя найти квартиру через агентство недвижимости, например? Или найти за деньги какого-то гаранта местного?
Не очень вы еще поняли. Во Франции выселить неплатящего сьемщика -это не сложно, а безумно сложно, может затянутся на годы, если есть у него дети- на многие годы. Владелец квартиры никак не защищен. Жаль, вы не читаете по-французски-все газеты пестрят заметками о том, как владельцы квартир не могут их использовать- живут то по друзьям, то в караванах. Поэтому сдают только с железобетонным досье. Никто не захочет быть гарантом, даже за деньги.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 14.04.2021, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Да, съемщики жилья во Франции защищены по самое не могу разными нормами, что в итоге бьёт по ним же самим. То есть трудностью съёма.

А так, я хоть уже и не во Франции, но как вспомню все эти гаранты-шмаранты, зарплатные листки, адрес предыдущего (предыдущего блин!!!!!) места жительства, который спрашивают хозяева квартир - у меня просто нервы дыбом встают.

Франция одна из самых "замороченных" стран в плане администрации, бюрократии, всевозможных норм и регламентации и т.д. Всё это действует просто удушающе.

Хотя говоря "одна из самых" я наверняка скромничаю. Возьму смелость утверждать что самая "замороченная", если не считать всяких диктатур. Если не так, скажите. Мне реально интересно блин.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 14.04.2021, 12:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Нужен гарант, и не всякий подходит. У гаранта должен быть определённый доход. Отсутствие гаранта затягивает процесс подписания документов.
Сейчас практически все берут страховку от неуплаты аренды и никакой гарант не нужен.
По закону можно либо такую страховку, либо просить у съемщика гаранта, одновременно и то и другое - нельзя.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 14.04.2021, 12:58
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Франция одна из самых "замороченных" стран в плане администрации, бюрократии, всевозможных норм и регламентации и т.д. Всё это действует просто удушающе.
Неужели хуже Германии? Здесь мы на съем квартиры предоставляли не только зарплатные листы, выписку из регистра должников но и - не смейтесть - "рекомендацию" от предыдущего хозяина, сдававшего нам квартиру.

Отличие немецкой бюрократии от французской, наверное, в четком исполнении и с соблюдением сроков.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 14.04.2021, 13:02
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Если бы у меня была удаленная работа, я бы, наоборот, хотела переехать в Болгарию, поближе к морю
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 14.04.2021, 13:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
я бы, наоборот, хотела переехать в Болгарию, поближе к морю
lalilu, а во Францию не хотели бы переехать? Скажем на Лазурный берег
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 14.04.2021, 13:15
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lalilu, а во Францию не хотели бы переехать? Скажем на Лазурный берег
Нет, там дОрого и жарко, и французский сложнее выучить, чем болгарский. Кстати, даже и в отпуск почему-то никогда на Лазурку не хотелось осенью за теплом. В Болгарии побывали один раз, хоть и в отеле на окраине людного места, но понравилось всё - природа, море, люди, цены

Там большие проблемы - работы нет, зарплаты и пенсия мизерные, а остальное очень даже! Поэтому если прилично зарабатывать на удаленке, то жить там можно припеваючи, как мне кажется...
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 14.04.2021, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Хотя говоря "одна из самых" я наверняка скромничаю. Возьму смелость утверждать что самая "замороченная", если не считать всяких диктатур. Если не так, скажите. Мне реально интересно блин.
Один наш знакомый француз любит приводить статистику, что по количеству административных работников на душу населения нынешняя Франция превосходит когдатошний СССР
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 14.04.2021, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Главный пункт - у мужа должно быть гражданство ЕС. Вы, насколько я понял, работаете над этим.
С этим гражданством можно ехать в любую другую страну ЕС, даже если нету работы. Вы, если не ошибаюсь, тоже можете с ним поехать как члены семьи гражданина ЕС.

Насчёт работы в России, точно не знаю. Но если работодатель в России согласен чтобы ваш муж работал из заграницы, то думаю можно.

А теперь почему всё это вряд ли получится во Франции ? Хотя бы из-за этих пунктов:
- Снять квартиру традиционным способом не получится с вероятностью 99%. Потому что вы хоть и будете во Франции, но лишь одной ногой, то есть работа в России.
- Снимать долгосрочно квартиру на эйрбнб тоже не получится. Тупо из-за цен. Вдобавок во Франции аренда через эйрбнб регламентирована и снять больше определенного количество ночей не получится.
- Может есть другие сервисы где можно снять жильё с меньшим геморроем, но опять же цены.

Как-то так.
ППКС и именно поэтому я бы сама не поехала конкретно во Францию.

Кстати говоря, а почему не рассматривается вариант с официальным трудоустройством? Хэд хантеры не дремлют, программисту найти работу здесь, в основном, не представляет сложности. Официальное трудоустройство и открыло бы все пути, минимизируя вышеперечисленный геморрой.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 14.04.2021, 13:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
В Болгарии побывали один раз, хоть и в отеле на окраине людного места, но понравилось всё - природа, море, люди, цены
Я в Болгарии никогда не была, но мы были в Хорватии. Мне кажется, похожие природа, море, люди, цены.Но чего-то мне совсем там не понравилось.
Поэтому я автора поддерживаю в ее желании переехать во Францию.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 14.04.2021, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Сейчас практически все берут страховку от неуплаты аренды и никакой гарант не нужен.
По закону можно либо такую страховку, либо просить у съемщика гаранта, одновременно и то и другое - нельзя.
По данным, которые получены от адвоката, который сейчас занимается выселением жильца, страховку от неуплаты аренды дают только, если арендатор имеет контракт CDI. В случае CDD и других вариантов такую страховку будет не оформить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 14.04.2021, 13:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В случае CDD и других вариантов такую страховку будет не оформить.
Ирис, Вы правы. я забыла, что муж автора без рабочего контракта.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 14.04.2021, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирис, Вы правы. я забыла, что муж автора без рабочего контракта.
СДД тоже докускается в некоторых случаях для страховки от неуплаты, но длительность его должна быть не менее двух лет.

Мне вспомнился недавний кейс - моя родственница разводилась с мужем и никак не могла найти жильё. Гарантом выступал мой муж, но, как справедливо заметили, сейчас гаранты мало кого интересуют. На руках у неё было постановление суда о том, что она обязана съехать из квартиры мужа. Но куда? Она искала жильё долгие месяцы, под конец нам всем ситуация начала представляться как безысходная, и вот за 2 недели до срока выезда от мужа квартира нашлась! Волшебная совершенно, после ремонта и в целом качественная. В прекрасном районе. При этом, у этой девушки контракт CDD на год, потому что она работает в госструктуре как контрактница, соответственно, контракты только СДД. Но не все плохо в жизни. Бывают и какие-то проблески добра.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 14.04.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Поэтому я автора поддерживаю в ее желании переехать во Францию.
Я тоже поддерживаю, даже если что-то не выйдет, всё равно надо успеть и "мир посмотреть и себя показать" пока есть силы и желание. Не поддерживаю только стремление ехать за дочерью, детей надо вовремя отпускать на свободу! Я сама ездила на учебу в Германию на полгода, меня бы очень напрягло желание родителей ехать со мной меня "пасти" - боже упаси! Европа такая маленькая, можно видеться часто даже проживая в разных странах.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 14.04.2021, 14:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Нет, там дОрого и жарко, и французский сложнее выучить, чем болгарский. Кстати, даже и в отпуск почему-то никогда на Лазурку не хотелось осенью за теплом. В Болгарии побывали один раз, хоть и в отеле на окраине людного места, но понравилось всё - природа, море, люди, цены

Там большие проблемы - работы нет, зарплаты и пенсия мизерные, а остальное очень даже! Поэтому если прилично зарабатывать на удаленке, то жить там можно припеваючи, как мне кажется...
Здесь на удаленке можно спокойно наслаждаться жизнью на самом берегу моря. Но у нас есть ребенок и мы должны думать о ее будущем, прежде всего.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 14.04.2021, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ППКС и именно поэтому я бы сама не поехала конкретно во Францию.

Кстати говоря, а почему не рассматривается вариант с официальным трудоустройством? Хэд хантеры не дремлют, программисту найти работу здесь, в основном, не представляет сложности. Официальное трудоустройство и открыло бы все пути, минимизируя вышеперечисленный геморрой.
Разные варианты рассматриваются). Пока начали думать с самого простого в плане работы. Тем более, что язык на нуле
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
переезд во францию, эмиграция во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы с собой при переезде во Францию Mitya78 Административные и юридические вопросы 14 05.03.2021 13:50
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX