Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.03.2021, 14:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Да, я бы исходил из того, что цены на продукты и жилье в 1,5 - 2 раза выше в Швейцарии, чем во парижском регионе.

С другой стороны, Западная Европа маленькая. Если Вы, условно, живете во французском Перпиньяне, а Ваша дочь учится в Париже, то это в принципе то же расстояние, что если бы Вы были в Перпиньяне, а дочь - в швейцарской Лозанне.

Важным фактором также является специальность на которую хотела бы обучаться Ваша дочь. Швейцария, как и Германия, - сильны точными и инженерными науками. Химия, физика, биотехнология, машиностроение - с такими специальностями точно не пропадешь.
Да о Швейцарии мы не думаем, слишком шикарная страна. Жилье там не купить точно, да и вообще... А дочь со специальностью не определилась, не знает пока, на кого хочет поступать.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.03.2021, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не думаю. Досье должно быть бетонное. Зарплата в 3 раза выше, чем стоимость квартплаты, должен быть надежный гарант.
Ну, справедливости ради, если речь идет о поиске жилья для дочери - то можно найти студию в студенческих резиденциях. В этом случае, вполне возможно внести квартплату вперед за несколько месяцев и заключить договор на этот срок.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.03.2021, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
А дочь со специальностью не определилась, не знает пока, на кого хочет поступать.
Полагаю, что это один из важнейших факторов. В сегодняшних европейских реалиях, особенно во Франции, гуманитарное образование, особенно филология, литература, философия, малоконкурентны. В этой связи, я бы рекомендовал ориентироваться на техническую или инженерную специальность. Т.е. изучать более прикладные науки.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.03.2021, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не думаю. Досье должно быть бетонное. Зарплата в 3 раза выше, чем стоимость квартплаты, должен быть надежный гарант. Кроме вас на квартиру могут претендовать 20-30 семей. Большая стопка из досье у агента по недвижимости.
Я бы параллельно смотрела вопрос покупки жилья.
Это очень печально, конечно. О покупке мы мечтаем и копим сейчас на жилье, но сначала хотелось бы пожить немного, удостовериться в выборе места.
Интересно, а в каких не слишком больших спокойных городах с нормальными университетами квартиры более доступны по цене?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.03.2021, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sonicus, сами просмотрите сайты по ключевым словам louer un appartement.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.03.2021, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sonicus, мои дети в реймсе начинали учится. Именно по финансовым соображениям. Потом перебрались на учебу в Париж.но у всех о реймсе самые лучшие воспоминания.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.03.2021, 14:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Полагаю, что это один из важнейших факторов. В сегодняшних европейских реалиях, особенно во Франции, гуманитарное образование, особенно филология, литература, философия, малоконкурентны. В этой связи, я бы рекомендовал ориентироваться на техническую или инженерную специальность. Т.е. изучать более прикладные науки.
Полностью согласна. Сколько несчастных заканчивают какую-нибудь бурду типа "история искусства", а потом идут работать кассиром в супермаркет.
Деньги и время на ветер.
Подобные специализации для богатых, кому работать не нужно, а просто для саморазвития.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.03.2021, 14:55
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
sonicus, если серьезно...Ваша девочка уже не маленькая, дайте ей ссылку на сайт, пусть сама читает и разбирается.
У нас здесь оооочень много тем, посвященных выбору учебных заведений и т.п.
Раздел называется "Учеба во Франции".
Ей знатоки все распишут от "А" до "Я".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.03.2021, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
M I K A, ну у меня дочка с « бурдой , типа истории искусств», работать начала через три недели и уж больше 10 лет работает. Преподаёт. И взяли без конкурса на учителя, ибо « востребованный специалист». Все по разному.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.03.2021, 14:59
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все по разному.
Да, по-разному. У меня нет ни одного примера пока из гуманитариев.
10 лет назад другие времена были.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.03.2021, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Да о Швейцарии мы не думаем, слишком шикарная страна. Жилье там не купить точно, да и вообще...
Кроме того, там очень специфический менталитет. На любителя
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.03.2021, 16:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Полагаю, что это один из важнейших факторов. В сегодняшних европейских реалиях, особенно во Франции, гуманитарное образование, особенно филология, литература, философия, малоконкурентны. В этой связи, я бы рекомендовал ориентироваться на техническую или инженерную специальность. Т.е. изучать более прикладные науки.

Понятно, учтем. Но пока легче всего языки даются, видимо, гуманитарий все-таки.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.03.2021, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sonicus, сами просмотрите сайты по ключевым словам louer un appartement.
Спасибо, посмотрим
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.03.2021, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
sonicus, если серьезно...Ваша девочка уже не маленькая, дайте ей ссылку на сайт, пусть сама читает и разбирается.
У нас здесь оооочень много тем, посвященных выбору учебных заведений и т.п.
Раздел называется "Учеба во Франции".
Ей знатоки все распишут от "А" до "Я".
Боюсь, мне это все пока намного интересней, чем ей Да и нашему мнению доверяет
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.03.2021, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Понятно, учтем. Но пока легче всего языки даются, видимо, гуманитарий все-таки.
Ув. Sonicus, знание и любовь к языкам, это скорее дополнительная фича к основной профессии. В нынешнем европейском Вавилоне можно найти носителя практически любого языка и наречия. Речь при этом идет, в том числе, об иммигрантах второго поколения, которые зачастую в равной степени владеют как языком страны, которую их родители покинули, так и языком страны, принявшей их.

Так уж случилось, что и мне довелось владеть (в той или иной степени) тремя иностранными языками и при этом заниматься точными науками. В научных делах знание языков никогда мне не мешало и не мешает, а скорее, всегда служило подспорьем.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.03.2021, 18:14     Последний раз редактировалось lipa1; 26.03.2021 в 18:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Понятно, учтем. Но пока легче всего языки даются, видимо, гуманитарий все-таки.
Но ведь интерес к французскому Вы как родители поддерживаете, в том числе планами переезда во Францию. Чем раньше Вы уберете этот фактор, то есть чем быстрее реализуете планы переезда, тем большую свободу выбора дадите дочери. Это и ее силы съэкономит, язык станет - фоном, а не главным интересом. Второй язык это как Вам уже тут сказали, дополнительный плюс.
А, если не секрет, каков уровень ежемесячных доходов будет во Франции, от фриланса? От этого и плясать пока.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.03.2021, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Но пока легче всего языки даются, видимо, гуманитарий все-таки.
Это малоперспективно. Представьте себе, что вы все карты поставите на Францию, а дочери попросту будет не найти работу, так как тут перепроизводство специалистов в лингвистике громаданое, работу не найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.03.2021, 18:58     Последний раз редактировалось lipa1; 26.03.2021 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
//
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.03.2021, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ну, справедливости ради, если речь идет о поиске жилья для дочери - то можно найти студию в студенческих резиденциях. В этом случае, вполне возможно внести квартплату вперед за несколько месяцев и заключить договор на этот срок.
Я выше как раз написала об этом.
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Дочкин статус поможет найти временное жилье для нее.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.03.2021, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Боюсь, мне это все пока намного интересней, чем ей Да и нашему мнению доверяет
Тогда вы читайте темы и изучайте.
Про жилье тоже, где поселиться и пр. тоже много полезной информации. Удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.03.2021, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Да, заочно любить Францию легко) Надо. конечно, приехать и сначала пожить здесь месяцок хотя бы. Разница большая.
А я была в Болгарии в первый раз, в январе этого года - мне понравилось. Хотя, уровень сервиса - в магазинах и в отеле -шокировал, конечно..
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.03.2021, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
А я была в Болгарии в первый раз, в январе этого года - мне понравилось. Хотя, уровень сервиса - в магазинах и в отеле -шокировал, конечно..
Неужели хуже чем во Франции. У меня в каждый приезд во Францию шок от т.н. сервиса.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.03.2021, 10:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ув. Sonicus, знание и любовь к языкам, это скорее дополнительная фича к основной профессии. В нынешнем европейском Вавилоне можно найти носителя практически любого языка и наречия. Речь при этом идет, в том числе, об иммигрантах второго поколения, которые зачастую в равной степени владеют как языком страны, которую их родители покинули, так и языком страны, принявшей их.

Так уж случилось, что и мне довелось владеть (в той или иной степени) тремя иностранными языками и при этом заниматься точными науками. В научных делах знание языков никогда мне не мешало и не мешает, а скорее, всегда служило подспорьем.
Я это все понимаю, сама ин.яз когда-то закончила, но работала вообще не по специальности и пожалела уже о таком образовании
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.03.2021, 10:31     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.03.2021 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Неужели хуже чем во Франции. У меня в каждый приезд во Францию шок от т.н. сервиса.
Вероятно, самый честный и точный ответ топикстартеру (хотя бы от меня) будет такой:

Когда я переехала во Францию, у меня было сильное ощущение, что я вернулась назад в СССР.

Во всем - уровень "сервиса", бюрократия, необходимость местной прописки для всех важных телодвижений от жилья до счета в банке, убогость (относительная, по сравнению с соседними странами) товаров в магазинах и др. и пр. До этого я уже прожила несколько лет в других странах Европы от Финляндии до Испании, и контраст был разительный...

И вообще постоянное ощущение, что государство тебя блюдет, как детсадовская воспитательница. Но как бывшему советскому человеку мне было не привыкать...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.03.2021, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но ведь интерес к французскому Вы как родители поддерживаете, в том числе планами переезда во Францию. Чем раньше Вы уберете этот фактор, то есть чем быстрее реализуете планы переезда, тем большую свободу выбора дадите дочери. Это и ее силы съэкономит, язык станет - фоном, а не главным интересом. Второй язык это как Вам уже тут сказали, дополнительный плюс.
А, если не секрет, каков уровень ежемесячных доходов будет во Франции, от фриланса? От этого и плясать пока.

К языкам интерес - это у нас семейное, я сама ин.яз закончила, а муж гимназию языковую. И она сама в языковую попала. Но так-то да, мы только за, чтобы она выбрала что-то другое, хоть химию с биологией).
Муж получает около 3 тысяч, понимаю, что для Франции этого мало, я планирую искать работу. Еще жилье осталось в России, сдавать хотим.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.03.2021, 10:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это малоперспективно. Представьте себе, что вы все карты поставите на Францию, а дочери попросту будет не найти работу, так как тут перепроизводство специалистов в лингвистике громаданое, работу не найти.
Я понимаю, пусть выбирает что-то другое, биология ей еще нравится, например...
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.03.2021, 10:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Тогда вы читайте темы и изучайте.
Про жилье тоже, где поселиться и пр. тоже много полезной информации. Удачи!
Спасибо, буду изучать)
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.03.2021, 10:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Да, заочно любить Францию легко) Надо. конечно, приехать и сначала пожить здесь месяцок хотя бы. Разница большая.
А я была в Болгарии в первый раз, в январе этого года - мне понравилось. Хотя, уровень сервиса - в магазинах и в отеле -шокировал, конечно..

А в каком городе были? Сервис, да, так себе у нас. Зато, природа красивая и дешево)
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.03.2021, 10:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вероятно, самый честный и точный ответ топикстартеру (хотя бы от меня) будет такой:

Когда я переехала во Францию, у меня было сильное ощущение, что я вернулась назад в СССР.

Во всем - уровень "сервиса", бюрократия, необходимость местной прописки для всех важных телодвижений от жилья до счета в банке, убогость (относительная, по сравнению с соседними странами) товаров в магазинах и др. и пр. До этого я уже прожила несколько лет в других странах Европы от Финляндии до Испании, и контраст был разительный...

Но как бывшему советскому человеку мне было не привыкать...
Так мы в Болгарии живем, тут тоже сервис не очень и бюрократия есть. Не думаю, что в чем-то тут лучше, чем во Франции, жизнь только дешевая и квартиру снять очень просто
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.03.2021, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Во всем - уровень "сервиса", бюрократия, необходимость местной прописки для всех важных телодвижений от жилья до счета в банке, убогость (относительная, по сравнению с соседними странами) товаров в магазинах и др. и пр. До этого я уже прожила несколько лет в других странах Европы от Финляндии до Испании, и контраст был разительный...
За сервисом надо в Россию, ну или в Турцию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
переезд во францию, эмиграция во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы с собой при переезде во Францию Mitya78 Административные и юридические вопросы 14 05.03.2021 13:50
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX