Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 30.09.2021, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А как думаете , с обычными лесными орехами можно готовить как с грецкими? Лобио , например. (
нет
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2072
Старое 30.09.2021, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Люди, расскажите про калину.
собирают после заморозков. Можно делать соусы для мяса, наливку, морсы, компоты и т.п. На вкус с легкой горчинкой. Понижает давление, поэтому гипотоникам употреблять небольшими дозами. Я люблю свежую, без термической обработки.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2073
Старое 30.09.2021, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Когда у нас одна из соседок начинает томить калину, то запашок ещё тот на весь подъезд.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #2074
Старое 30.09.2021, 11:12     Последний раз редактировалось Соседка; 30.09.2021 в 11:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я бы подождала, но не очень долго, а то птицы склюют. На вкус она горчит, но когда спелая- ягоды такие сочные, полупрозрачные как бы.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
собирают после заморозков. Можно делать соусы для мяса, наливку, морсы, компоты и т.п. На вкус с легкой горчинкой. Понижает давление, поэтому гипотоникам употреблять небольшими дозами.
Спасибо за информацию. Попробую на вкус на выходные. В этом году всё с запозданием поспевает. У меня красная черноплодка (странное какое-то словосочетание, и тем не менее) только-только начала краснеть.
Соседка вне форумов  
  #2075
Старое 30.09.2021, 11:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Есть ли какие-нибудь секреты приготовления киш лорен? Он у меня опадает, а завтра хочу для гостя приготовить. Поделитесь, пожалуйста.
tattu вне форумов  
  #2076
Старое 03.10.2021, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Продолжаю во все « пихать» лесные орехи, ( что - то у меня их море). Неплохо получается с ними марокканский танин из курицы, вместо миндаля- орехи добавляю. Пока свежие- весьма нерлохо. Ну и с зелёной фасолью тоже нечто вроде лобио тоже « пошло». И если измельчить, как показал эксперимент, пошло с авокадо и лимоном. ( только очень сытно).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2077
Старое 03.10.2021, 15:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Есть ли какие-нибудь секреты приготовления киш лорен? Он у меня опадает, а завтра хочу для гостя приготовить. Поделитесь, пожалуйста.
Тут делятся
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2078
Старое 03.10.2021, 19:38     Последний раз редактировалось Azzaz; 03.10.2021 в 21:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Девы, наши обычные русские котлеты ( из двух видов мяса) с соусом грибиш! Оказалось очень sophistiqué . Удивительное открытие. Без страха можно подавать гостям, у которых на слуху русская Свадьба Романовых, да и просто по случаю дружеского ужина .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2079
Старое 03.10.2021, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я давно уже говорю, наши котлетки для французов, меня очень выручают, особенно когда на много человек кадр готовить. Всем нравятся. Я тоже их стразами не украшаю. Так с’едают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2080
Старое 22.10.2021, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Девы, а вы используете эфирные масла в кулинарии? В какой момент вы их кладёте в пищу: во время готовки или после того, как приготовлено. Некоторые я добавляю в тесто перед выпечкой. Вот размышляю над блюди с соусом .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2081
Старое 23.10.2021, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Масло сначала надо « развести» в другом растительном масле, в сливках или в алкоголе. Я добавляла перед самым концом готовки. ( но сейчас я с эфирными маслами не готовлю, предпочитаю просто свежую зелень. ). А так - да был выход, когда зелени не найти.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2082
Старое 24.10.2021, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Кулинарные видиовстречи))На днях показывала по скайпу одной нашей милой форумчанке , как я делаю вот такой шоколадный тортик без глютена и без молока. Пропорции свои ей дала, но как оказалось « одна и та же мУчка, но другие ручки» был именно тот самый случай. Форумчанка наша - хозяйка гостевого домa И table d'hôtes. Огромный спрос на безглютеновую выпечку. Я долго работала над этим тортиком, чтобы было качество продуктов , вкус и чтобы мог храниться ( главное не в холодильнике, иначе меняется вкус) , если все не съели . В обмен она меня научила делать обалденный гарбюр
Вот то, что осталось от нашей совместной виртуальной выпечки. Домочадцы налетели, как саранча у меня домашний вариант без украшенного верха.

__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2083
Старое 24.10.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Всегда казалось, что в этой теме люди делятся рецептами. Нет? А смысл в фото « остатков и об’едков»? Вот первый пост этой темы « Продолжаем делиться рецептами и интересными кулинарными находками в этой новой теме. Предыдущая тема со списком рецептов здесь»(с) может стоить придерживаются темы?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2084
Старое 24.10.2021, 13:07     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.10.2021 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Не волнуйтесь, рупи. Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ темы. Я всегда даю свои рецепты тем , кому хочу. Смысл в том, что я хвалюсь . Ага. и я не только делюсь рецептами, но и , как написала выше, даже показываю, как я лично делаю. Шоколадных тортов рецептов навалом в интернете., фото то, что у меня лично получается. Ага, делюсь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2085
Старое 24.10.2021, 13:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Всегда казалось, что в этой теме люди делятся рецептами. Нет? А смысл в фото « остатков и об’едков»? Вот первый пост этой темы « Продолжаем делиться рецептами и интересными кулинарными находками в этой новой теме. Предыдущая тема со списком рецептов здесь»(с) может стоить придерживаются темы?
Рупи, советую проходить мимо детских фотографий объедков и самовосхвалений на уровне детского сада опять же, с кучей ненужных смайликов, к тому же. Рецепты и советы люди стали давать в других темах этого раздела.
tyupa вне форумов  
  #2086
Старое 24.10.2021, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Azzaz, если придерживаются правил форума, стоит учитывать пожелание в заявленной теме. А там сказано- « Продолжаем делиться рецептами и интересными кулинарными находками в ЭТОЙ новой ТЕМЕ « ( с) .а не в ля . вы же за соблюдение правил форума?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2087
Старое 24.10.2021, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вчера делала tarte fine potiron, crème & fromage frais, делать 30 мин, очень приятный результат. Тесто обычное, brisée, покупное, но очень хорошая начинка - опишу, вдруг кому пригодится.

На тесто намазываем смесь: 50 гр сметаны + 1 чл горчицы + 1 долька чеснока + пол чайной ложки тимьяна.

Сверху выкладываем порезанный лук и проваренную до полуготовности тыкву (я варила минут 6 мелкими кубиками). Вареную тыкву промять вилкой с небольшим количеством оливкового масла + соль + перец. Свеху на тыкву насыпать тыквенных семечек. В духовку на 12 минут на 220 градусов.

Подавать с салатом и на каждый кусочек тарт положить небольшой "кусок" свежего сыра с травами (типа boursin или что нравится, можно самим сделать, перемешав свежий сыр с травками). Очень хорошее сочетание соуса на тесте и тыквы.

Научилась делать еще вкусный, и, главное, быстрый салат из курицы. Идеально на обед.

Берется хлеб (типа небольших булочек, где много корки) и филе курицы, режется все на небольшие кубики и обжаривается ВМЕСТЕ на сковороде на растительном масле 6-8 минут на хорошем огне. Посолить и поперчить.

Пока жарится - режем салат sucrine, и морковку строгаем экономом на тонкие длинные пластинки.

В салатнице делаем соус (пропорции на 1 человека): 1 столовая ложка лимонного сока + грамм 10 майонеза + пол чайной ложки меда, соль, перец. Мешаем все.

Кидаем туда sucrine, морковку, курицу, крутоны, можно добавить смесь орехов и зерен, можно еще добавить сухой клюквы. Все перемешать.

Делается молниеносно, 15 минут на все про все. Вкусно очень!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2088
Старое 24.10.2021, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ren, интересный тарт из тыквы, спасибо. Мускат в тыкву не нужен?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2089
Старое 24.10.2021, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRen пишет:
tarte fine potiron,
Ren, спасибо. Рецепт очень заинтересовал.
azalea вне форумов  
  #2090
Старое 24.10.2021, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, нет, муската нет в изначальном рецепте, но пуркуа па.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2091
Старое 24.10.2021, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Сделала сегодня индийский суп, любимый нами уже много лет. Курица, овощи, красная чечевица, специи. Делается за 30 мин., очень хорошее блюдо на пару дней.

https://un-ecureuil-dans-ma-cuisine....ntilles-corail
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2092
Старое 25.10.2021, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Девы, а вы используете эфирные масла в кулинарии? В какой момент вы их кладёте в пищу: во время готовки или после того, как приготовлено. Некоторые я добавляю в тесто перед выпечкой. Вот размышляю над блюди с соусом .
В продолжении к теме . Все же решилась и использовала эфирное масло лаврового листа в маринаде на ночь для баранины. Сейчас уже поставила тушить. Запах великолепный . Надеюсь, что и вкус будет отменный. Все же я точно знаю, что в гастрономической кухне используют эфирные масла . Потренируемся, может и мне понравится
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2093
Старое 02.11.2021, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Здравствуйте уважаемые дамы. У меня вопрос по кухонным посиделкам плиз. Собираемся в количестве трёх семей (6 взрослых и 7 детей) на полдник постепенно переходящий в аперитив. Гости настаивают принести в складчину. Я не знаю как делить. Можно ли предложить так: 1. Соленное; 2. Сладкое; 3. Напитки, сыр и овощная фруктовая нарезка (то, что я и хотела взять на себя, а остальное берут на выбор). Как Вы думаете это fair play ?
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
  #2094
Старое 02.11.2021, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А сыр к чему? Или вы после аперо будете ужинать ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2095
Старое 02.11.2021, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А сыр к чему? Или вы после аперо будете ужинать ?
Мы сыр употребляем и на apéro dînatoire. Местный производитель делает типа apéri-cubes, можно выбрать с перцем, с чесноком итд. Иногда я делаю лодочки из андивы и туда крошу рокфор, грецкий орех и зерна гранаты, капля винигрета и вуаля на аперитив.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
  #2096
Старое 02.11.2021, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
IEF, да, гуд. Я бы так и сделала. Мы, когда собираемся в ассоциации, вообще не паримся. Например, К. говорит - я сделаю салат с креветками, тогда Н. пишет, что принесет тарт сале, а Д. отвечает, что тогда принесет фрукты на салат, а С. добавляет, что испечет тарт о помм. Я говорю - мне готовить некогда, я привезу сырную тарелку. Уже сколько лет так собираемся, всегда еды завал, но никто не обиде.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2097
Старое 02.11.2021, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
IEF, я тоже считаю, что отлично будет . Сыр на такие посиделки необходимо просто
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #2098
Старое 02.11.2021, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Ren, Azzaz, vous validez, merci
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
  #2099
Старое 06.11.2021, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513



Повторила на свой ДР тортик из черного шоколада с красным вином. Отличный рецепт, нарядный и очень вкусный.

Я очень люблю американские десерты, но у них все рецепты в cups, то есть, чашках. Чашка - это 250 мл (mug).

Вам понадобится:

На украшение: 1 чашка черного шоколада

Торт:

1 чашка цельнозерновой муки
1 чашка белого сахарного песка
6 ст. ложек какао-порошка Hershey's Special Dark (я заказывала на амазоне именно эту марку)
1 ч.л. пищевой соды
½ ч.л. соли
2 яйца
½ чашки пахты
½ чашки растительного масла
½ ч.л. ванили
½ чашки красного вина (выбирайте более сладкое вино)

Ганаш:
½ чашки жирных сливок
½ чашки красного вина
2 чашки измельченного темного шоколада ИЛИ стружки темного шоколада

Перевод автоматический:


Шоколадные осколки:
В миске, пригодной для микроволновой печи, растопите шоколад с интервалом в 30 секунд, хорошо перемешивая каждый раз.
Когда шоколад полностью растопится, выложите его на лист вощеной бумаги, следя за тем, чтобы он не был слишком тонким. Накройте вторым листом вощеной бумаги и слегка прижмите, чтобы удалить пузырьки. Положите на ровную поверхность в морозильную камеру до застывания, а затем разломайте на кусочки желаемого размера. Оставьте их в морозильной камере до тех пор, пока они не будут готовы к украшению торта.

Торт:
Разогрейте духовку до 150°. Щедро смажьте 6-дюймовую форму для торта шортенингом или размягченным сливочным маслом и положите круг пергаментной бумаги на дно формы. Отложите в сторону.
В миске для смешивания перемешайте муку, сахар, какао-порошок, пищевую соду и соль.
Добавьте яйца, пахту, масло и ваниль и перемешайте. Добавьте красное вино и перемешайте тесто до однородности, стараясь не переборщить.
Вылейте тесто в подготовленную форму для пирога и выпекайте на центральной решетке духовки в течение 28-30 минут, пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не выйдет с несколькими влажными крошками. Духовки могут быть разными, поэтому начинайте проверять до рекомендуемого времени выпечки, чтобы убедиться, что вы не перепекли.
Дайте торту полностью остыть на сковороде, а затем проведите ножом для масла по внешнему краю торта, чтобы разрыхлить его, прежде чем снимать торт со сковороды.

Ганаш:
В небольшой сотейник на средне-низком огне добавьте сливки и вино, перемешайте и нагревайте до появления пузырьков.
Снимите с огня, добавьте шоколад и накройте крышкой на 5 минут.
Откройте крышку и взбейте смесь до полной гладкости. Отставьте в сторону примерно на 30 минут для охлаждения. Вы хотите, чтобы ганаш был более густым и легко растекался, но не слишком тонким.
Вылейте немного ганаша на центр торта и с помощью обратной стороны ложки аккуратно отодвиньте ганаш в сторону, чтобы он стекал по бокам торта. Вы можете использовать как много, так и мало ганаша, как вам нравится. Украсьте шоколадными осколками.

Вкус вина, конечно, не чувствуется, но дает очень приятный оттенок, которого нет у простого шоколадного торта.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2100
Старое 06.11.2021, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Ren, Красивый торт . А пахту чем можно заменить ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX