Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2004, 19:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Маленький вопрос про приглашения

Знаю, что можно сходить в мэрию и все самой узнать, но по определенным причинам не хочу туда зазря ходить. Поэтому спрашиваю.

Могу ли я как обладатель Карты Резидента самостоятельно оформить приглашения для иностранцев? Какие для этого от меня необходимы бумаги (кроме, счетов ЭДФ и Франс Телекома)? Сколько приглашений одновременно я могу заказать (только не подумайте, что я на этом деньги собралась зарабатывать...)?

Еще вопросик.

Буду делать приглашение подруге. В приглашении необходимо указать ее адрес по прописке. Но она сейчас продает одну квартиру, выписывается, покупает другую и там будет прописываться. Новый адрес пока неизвестен. Приглашения хочу сделать заранее и выслать обычной почтой, чтоб не платить по 75 евро за ДХЛ как я обычно это делаю в последний момент. Ничего если я укажу ее старый адрес в приглашении? В конце-концов, в национальном паспорте будет видно, что по этому адресу на момент оформления приглашения она была прописана. Разъяснит в консульстве. Или не рисковать и ждать, пока она узнает свой новый адрес?

Всем спасибо заранее.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2004, 11:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Могу ли я как обладатель Карты Резидента самостоятельно оформить приглашения для иностранцев? Какие для этого от меня необходимы бумаги (кроме, счетов ЭДФ и Франс Телекома)? Сколько приглашений одновременно я могу заказать (только не подумайте, что я на этом деньги собралась зарабатывать...)?
Даже как обладатель вида на жительство вы можете сделать приглашение для иностранца, количество должно быть разумным - ну не более 5-10 штук. Вам оформят и больше, если у вас особый случай - семейное торжество типа свадьбы.

Не заверить ваше приглашение могут в следующих случаях:
1) если вы не можете предоставить документы на аренду или право собственности на жилье на ваше имя или с указанием вашего имени
2) если вы являетесь беженцем или претендуете на статус беженца
3) если ваш вид на жительство выдан на краткий срок и его действие истекает в период, на который вы приглашаете данное лицо.

Документы для вас и для француза ничем не отличаются. ИНформация о необходимых документах вот тут:

Attestation d'accueil

Cette attestation doit être sollicitée par la personne, française ou étrangère, qui souhaite accueillir un ou plusieurs ressortissants étrangers pour une durée inférieure à trois mois.

La délivrance de l'attestation d'accueil est gratuite.



Délivrance de l'attestation d'accueil

Si vous souhaitez héberger un ou plusieurs ressortissants étrangers, vous devez vous présenter en personne:

à la mairie,

ou au commissariat,

ou à la brigade de gendarmerie territorialement compétente

Toutefois, les diplomates et les Français résidant à l'étranger sont dispensés de la comparution personnelle et peuvent se faire mandater.



Contenu de l'attestation d'accueil

Vous devez remplir et signer sur place le formulaire qui vous sera remis au guichet. L'attestation indique:

votre identité et votre adresse, les dates d'arrivée et de départ prévues et le lieu d'accueil de l'étranger,

son identité, sa nationalité et son numéro de passeport (une photocopie du passeport vous facilitera cette démarche).



L'attestation d'accueil doit indiquer:

le lieu et la date de délivrance du document prouvant l'identité et la nationalité de l'hébergeant, s'il est français,

le lieu, la date de délivrance et la durée de validité du titre de séjour de l'hébergeant étranger.

Des justificatifs concernant l'identité, le domicile de l'hébergeant et le lieu d'hébergement sont exigés pour la certification de l'attestation.



Vous devez fournir:

une carte d'identité ou un passeport,

ou un titre de séjour pour les hébergeants étrangers,

un titre de propriété ou un bail locatif et une facture d'eau, d'électricité ou de téléphone ou une quittance de loyer de votre domicile et du lieu d'hébergement s'il est différent de votre domicile.



Certification

L'attestation d'accueil est certifiée soit par le maire, soit par le commissaire de police, soit par le commandant de brigade territoriale de gendarmerie.

La certification est immédiate sur présentation des justificatifs exigés.

Il n'y a pas d'enquête de l'Office des migrations internationales sur les conditions du logement.


marykar пишет:
В конце-концов, в национальном паспорте будет видно, что по этому адресу на момент оформления приглашения она была прописана. Разъяснит в консульстве. Или не рисковать и ждать, пока она узнает свой новый адрес?
Даже не волнуйтесь - в ее паспорте будет штамп о выписке и новой прописке - если спросят, она предъявит. Я как-то делала приглашение по месту временной регистрации человека и даже просто по контактному адресу проживания - даже вопросов не было. Главное - чтобы дата рождения и имя были бы правильно написаны.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2004, 13:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Спасибо, Нэл! я уж думала, никто не ответит.

Маленькое уточнение насчетвот этого документа:

nel пишет:
документы на аренду или право собственности на жилье на ваше имя или с указанием вашего имени
Мы живем в доме, собственник дома - муж (дом куплен до брака), мужа дома нет. Достаточно будет, если я принесу его контракт о покупке дома и ливре де фамий как подтверждение, что он мой муж? Счета у нас все на оба имени, так что с этим проблем не будет.

Спасибо большое!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2004, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
marykar, все зависит от мэрии. В нашей мэрии ничего не требовалось кроме счета за свет, паспорта и данных (ничем не подтвержденных, просто данных) на приглашаемую сторону. Мой муж даже сделал приглашение несмотря на то, что его CDS заканчивалась раньше, чем вероятное время визита, я думала не получится, придется после обмена карты делать - ан нет, получилось.

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2004, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
marykar пишет:
Достаточно будет, если я принесу его контракт о покупке дома и ливре де фамий как подтверждение, что он мой муж? Счета у нас все на оба имени, так что с этим проблем не будет.
Достаточно, если только не нарветесь на какого-нибудь слишком привередливого работника...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2004, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Могу ошибаться, но мне кажется что если в счетах ЭДФ и ФТ стоит ваша фамилия то не нужно никакого другого подтверждения про ваше местожительства. По поводу доходов, могут потребовать копию налоговой декларации, если вы первый раз приглашаете.
Впишите также в приглашение и номер загранпаспорта вашей подруги, меньше будет вопросов в посольстве при получении визы.
А вообще, вопрос вы задали в пятницу и ждали до субботы ответов..., проще наверное было бы просто позвонить в мэрию и спросить в субботу они обычно до 12 работают, сейчас бы уже и отправили все... впрочем если вы не работаете то вам должно быть все равно
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.05.2004, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.633
nel пишет:
количество должно быть разумным - ну не более 5-10 штук
жалуюсь: а вот у нас, например, в славном городе Савини, можно сделать только одно приглашение на lieu d'accueil, и только один раз в год, вот. И требуют от вас копию всего паспорта приглашаемого, и прочие немыслемые бумажки... Вот, например, у моей свекрови план дома потребовали, с обьяснениями какая команата будет отведена гостю, а они потом будут решать достаточно ли ему будет места. Вот. И даже если собрать все бумажки, то приглашение вам выдают только через месяц...
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.05.2004, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Маша,
бери все документы, которые ты сама и перечислила!
В базовом варианте им нужно подтверждение твоего места жительства и законности твоего проживания здесь, т.е. твой российский паспорт и carte de resident, счет EDF или FranceTelecom, (и скорее всего контракт на покупку дома и livret de famille);
плюс к eтому будет нужна фотокопия паспорта приезжающего лица и соответственно даты его будущего приезда и отъезда!
Количество приезжающих играет роль, если они приезжают одновременно. Тогда могут восникнуть вопросы по мотиву визита и их размещению.

Skif пишет:
могут потребовать копию налоговой декларации
етого у меня ни разу не требовали...

vera пишет:
приглашение вам выдают только через месяц...
мне делали за неделю...

Мы уже здесь на форуме ето выяснили и Максу еще раз правильно подчеркнул,
Maxou пишет:
если только не нарветесь на какого-нибудь слишком привередливого работника
что тут все сугубо "департаментально"!
Так что бери ВСЕ бумажки, которые есть и иди "пробивать" свою мэрию!
Удачи!

__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Skif пишет:
А вообще, вопрос вы задали в пятницу и ждали до субботы ответов..., проще наверное было бы просто позвонить в мэрию и спросить
Спасибо, конечно, за ответ, но если бы было проще, то я бы позвонила, моежете не сомневаться. Раз спросила, значит было не проще.

Сообщаю для всех, кому это может пригодиться.

Упомянутый мной выше комплект является полным: паспорт, карта резидента, ливре де фамий, контракт на покупку дома и счета ЭДФ и Франс Телеком.

Skif пишет:
Могу ошибаться, но мне кажется что если в счетах ЭДФ и ФТ стоит ваша фамилия то не нужно никакого другого подтверждения про ваше местожительства.
Этот документ "un titre de propriété ou un bail locatif et une facture d'eau, d'électricité ou de téléphone ou une quittance de loyer de votre domicile et du lieu d'hébergement s'il est différent de votre domicile" предоставить необходимо, независимо от того, указана ваша фамилия на счетах или нет.

Налоговая декларация и ваши доходы никого не интересуют. Это только если вы будете писать письмо для консульства о том, что берете все расходы во время пребывания данного приглашенного лица на себя (заменяет справку о доходах) Если же нет, то от вас требуется только подтвердить, что данного гостя вам есть где разместить.

Копия паспорта приглашаетмого лица не нужна. НО!!! Необходимо указать о приглашаемом лице следующую информацию: дату его рождения и место (!!!), номер его загранпаспорта (!!!), адрес по прописке (!!!) Если что-то из указанного вы не знаете, приглашение не дадут, пока не предоставите эту информацию.

Так что эта информация не факультативна, а обязательна!
Skif пишет:
Впишите также в приглашение и номер загранпаспорта вашей подруги, меньше будет вопросов в посольстве при получении визы.
Приглашение делается в течение недели, впрочем может зависеть от загруженности мэрии, т.к. на самом деле вся задержка заключается в необходимости личной подписи мэра на приглашении. Как подпишет, так и готово.

Делается это бесплатно, хотя проходили слухи о каких-то 15 евро.

Заказ одновременно двух приглашений не вызвал никаких вопросов.

Срок в приглашении может быть любой, не обязательно четко по датам предполагаемого визита, но не более трех месяцев.

Ну вот, теперь мы все знаем о том, как оформляются приглашения без помощи французских мужей

vera, Какой кошмар! Откуда такие странные лимиты?

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2004, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
marykar --- 14:57 - 18 Мая, 2004 пишет:

Ну вот, теперь мы все знаем о том, как оформляются приглашения без помощи французских мужей
Да, если приезжает подруга, то мужа все же желательно предупредить о ее визите, хоть он и французский. Если друг, то конечно другое дело!

А насчет декларации о налогах вы абсолютно правы. Тут был другой случай,
мы вместо контракта о покупке жилья (который занимает 30 страниц) приносили декларацию об уплате такс фонсьер.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2004, 18:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Копия паспорта приглашаетмого лица не нужна. НО!!! Необходимо указать о приглашаемом лице следующую информацию: дату его рождения и место (!!!), номер его загранпаспорта (!!!), адрес по прописке (!!!) Если что-то из указанного вы не знаете, приглашение не дадут, пока не предоставите эту информацию.
.. С маленькой оговоркой - если вы указали номер уже использованного паспорта, а человек получил другой, а также старую прописку, а он переехал - для консульства достаточно будет в новом паспорте штампа о "выдан взамен использованного номер такой-то" или в гражданском штампа о выписке по указанному вами адресу и прописки по новому (или регистрации, им все равно, лишь бы было доказательство прежнего проживания по указанному вами адресу).

Удачи в любом случае!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2004, 23:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ба, как у некоторых все с приглашениями сложно.. А у нас выдают к вечеру или на следующий день такие милые тетушки без очереди. И никаких дурацих вопросов не задают кто откуда и почему... Видно не пользуемся таким спросом как Париж.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа горничной в отеле. Маленький вопрос evjeniya35 Работа во Франции 121 22.09.2011 21:18
Маленький вопрос о путеводителях silava Вопросы и ответы туристов 8 09.06.2005 07:14
Маленький вопрос про livret de famille Sandratil Административные и юридические вопросы 4 24.04.2005 21:50
Вопрос о фантастике и маленький подарок alexnav Литературный салон 19 02.07.2002 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX