Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 08.02.2011, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
А вам надолго надо уехать?
примерно на 4-6 месяцев
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 08.02.2011, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
но в этом случае тоже моя семя останется без дохода
А доход даже при увольнении по обоюдному согласию так быстро не появится, увольнение - процесс не мгновенный, тем более когда шеф не согласен на Ваши условия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 08.02.2011, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы вникните в то, что я написала. Почему вы меня цитируете так не кстати?
Я советую попробовать сохранить работу, если патрон согласен. Чтобы потом кормить жену и 3 детей по призду из России. Проблемы семейные решать как можно быстрее и договариваться с работодателем. Если работодатель, конечно, согласится. Зачем же вообще говорить об увольнении, когда жена и 3 детей?
А вы о чем?
Я о том, что если планируется действительно длительная поездка и нет другого выхода как уволиться.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 08.02.2011, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Я уволилась с работы, где у меня было CDI, за 2 недели, меня ждали на другой работе, может и работодатель автора пойдет ему навстречу. В любом случае надо с ним договариваться по-хорошему.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 08.02.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
но в этом случае тоже моя семя останется без дохода
Простите, но если Вы не работаете, ваша семья по любому останется без дохода. И если бы, о чудо, ваш работодатель согласился бы дать вам увольнение по обоюдному согласию, и вы бы получили пособие по безработице, вы бы его потеряли уехав в Россию. Так как оно дается не для поездок, а для поиска работы, нужно отмечаться в Pôle emploi.

Поэтому если ваша жена не работает, боюсь вам надо выбирать - либо поездка в Россию и потеря работы без пособия, семья без средств к существованию, либо отказаться от поездки в Россию но не потерять работу и доход семьи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 09.02.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А такие случаи бывают?
elfine , такие случаи бывают к сожалению .

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы сами лично знаете какого-то патрона, которому выплатили неустойку через суд?
Патрона одной из крупных строительных фирм тоже знаю , но он из числа своего рода маньяков , судится даже с клиентами до последнего .

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И через какой именно это суд?
Через Prud'homme .
И в Prud'homme не всегда выигрывает рабочий , если вы обратили внимание , то на самом формуляре заявления в Prud'homme есть пункты и для другой стороны , работодателя....
Из моих знакомых двое проиграли и в конечном итоге вынуждены были потом уволиться сами из фирмы , шеф создал невыносимые условия работы ....
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 09.02.2011, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Через Prud'homme .
И в Prud'homme не всегда выигрывает рабочий , если вы обратили внимание , то на самом формуляре заявления в Prud'homme есть пункты и для другой стороны , работодателя....
Обратила, обратила... Я и подумала, что если рабочий контракт, то только Prud'hommes, но процент истцов - работодателей там по статистике такой ничтожный, а традиция ничего не присуждать в денежном эквиваленте выигравшему дело работодателю (даже если очевидно, что заслуживает компенсации) - такая устойчивая, что вот поэтому вопрос и возник.
Но если Ваш знакомый - маньяк, а фирма - не просто строительная, но и крупная, если деньги на хороших адвокатов имеются, то почему нет?
Просто мне кажется, не все патроны готовы проявлять такую настойчивость. Тем более такие, которые хотят сэкономить на indemnité de licenciement, суд ведь - это тоже и время, и средства.

Хотя в этой ситуации действительно не в этом дело, а в том, что быструю замену заработку найти не получится, тут хоть сам увольняйся, хоть начальника на это провоцируй. И в Pôle Emploi такой номер не пройдёт, было бы ещё приемлемо, если бы ненадолго нужно было срочно уехать, а так... к проблемам, которые часто возникают при запросе пособия (то этой бумажки не хватает, то этой), к их долгим срокам ещё добавляется риск того, что они обнаружат отсутствие "безработного" на месте проживания и мигом снимут с учёта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 25.02.2011, 00:51
Дебютант
 
Аватара для Kardilina
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: France, Merignac
Сообщения: 26
Question Дайте, пожалуйста, совет...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! у меня к вам вот какой вопрос: я работаю с апреля 2009 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Малышу 2 месяца всего, а мне 17 февраля выходить на работу надо Совсем не хочется, т.к. кормлю грудью, а рабочий день ненормированный, т.е. работать приходится или с раннего утра, или до позднего вечера... брать congé parental мне смысла нет, я за эту работу не особо держусь, а зарплата будет уходить на то, чтобы отдавать её на нянечку. Да и первенец... хочется каждую минутку рядом быть с малышом... Единственный выход - это увольнение, но тогда ASSEDIC мне не видать, как своих ушей... Я читала, что можно попросить увольнение по взаимообоюдному согласию (rupture conventionnelle(amiable)). Даю ссылочку: http://www.juritravail.com/demission...FUkhfAodQHNYcw. Хотелось бы узнать, если кто-то пользовался этим законом и как это происходит... Заранее благодарю за информацию и жду ваших советов.
Kardilina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 03.03.2011, 18:31     Последний раз редактировалось aydan; 03.03.2011 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKardilina пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! у меня к вам вот какой вопрос: я работаю с апреля 2009 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Малышу 2 месяца всего, а мне 17 февраля выходить на работу надо Совсем не хочется, т.к. кормлю грудью, а рабочий день ненормированный, т.е. работать приходится или с раннего утра, или до позднего вечера... брать congé parental мне смысла нет, я за эту работу не особо держусь, а зарплата будет уходить на то, чтобы отдавать её на нянечку. Да и первенец... хочется каждую минутку рядом быть с малышом... Единственный выход - это увольнение, но тогда ASSEDIC мне не видать, как своих ушей... Я читала, что можно попросить увольнение по взаимообоюдному согласию (rupture conventionnelle(amiable)). Даю ссылочку: http://www.juritravail.com/demission...FUkhfAodQHNYcw. Хотелось бы узнать, если кто-то пользовался этим законом и как это происходит... Заранее благодарю за информацию и жду ваших советов.

Kardilina,
я сейчас в процессе rupture conventionnelle, могу рассказать, как это в моем случае происходит. Небольшая ремарка: у нас предприятие во всем, что касается управления персоналом, всегда четко следует букве закона и вдобавок перестраховывается, поэтому если нужно выждать неделю, выжидают дней 10 и т.д.
В моем случае мы мой уход уже обсуждали с начальством, так что ни для кого это сюрпризом не было, наш RH мне подсказывал, когда и что писать нужно было.

Сначала я написала на имя директора заказное письмо с уведомлением, в котором сообщила, что так и так, хочу прибегнуть к процедуре rupture conventionnelle. RH тоже заказным назначил мне встречу (где-то через неделю после получения мной письма) для обсуждения. В моем случае это была просто формальность, т.к. все причины были уже давно обсуждены. Но во время этой встречи он мне подробно объяснил, как проходит процедура и на какие выплаты я имею право (в общем). После этой встречи я написала второе заказное о том, что хочу продолжить процедуру. В ответ RH опять же заказным назначил дату второго рандеву для обсуждения Projet de convention de rupture, ну и сам проект, в котором детально перечислены, какие выплаты я получу (компенсация за отпуск и indemnités, которые согласно национальной конвенции в нашей отрасли равны 1/5 месячной з/п за год работы на предприятии) и дату разрыва контракта.
У меня пока на этом пункте застопорилось, мы ведем переговоры по поводу выплат. Но у меня ситуация такая, что я могу попросить больше, чем положено по закону.

Дальше теоретичеки работник подтверждает свое желание продолжить процедуру и подписываются соответвующие бумаги. После этого в течение 2 недель работник может передумать. Если не передумает, дело передается в Inspection de Travail. У них 2 недели для рассмотрения дела. Теоретически, если им что-то не понравится и они заподозрят скрытое увольнение, они могут вызвать работника, чтобы убедиться в его доброй воле. По истечении этих 2х недель рабочий контракт расторгается.

В общем, процедура занимает как минимум месяц с хвостиком. В случае моего сверх прилежного предприятия это занимает 2,5 месяца

Мне вначале предлагали прибегнуть к abandon de poste (работник больше не выходит на работу, что дает повод увольнению по faute grave, которое дает право на пособие по безработице). Но это тоже не за 2 дня делается и неотработанное время не оплачиваются.
Кроме того что придется какое-то время посидеть дома без доходов, удовольствие от увольнения по faute grave весьма средненькое и неизвестно, чем может аукнуться в будущем.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 07.03.2011, 15:07
Дебютант
 
Аватара для Kardilina
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: France, Merignac
Сообщения: 26
aydan, благодарю за ответ! А увольнение по faute grave действительно может очень нехорошо сказаться на последующем приеме на работу. Именно поэтому я ищу более "миролюбивые" методы.
Kardilina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 08.03.2011, 10:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Попробуите поговорить с ними о том, что ваш ребенок не позволяет вам теперь работать как вы работали раньше с ненормированными часами. И попросите их уволить вас по этои причине...
Посмотреть сообщениеKardilina пишет:
А увольнение по faute grave действительно может очень нехорошо сказаться на последующем приеме на работу.
это никак не влияет на последуюшую работу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 08.03.2011, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
По идее, вашему работадателю на руку rupture conventionnelle, никто в этой ситуации не страдает Я договорилась с начальством именно это форму увольнения, для них это лучше, чем видеть вашу недовольную физиономию каждый день
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 08.03.2011, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеKardilina пишет:
брать congé parental мне смысла нет, я за эту работу не особо держусь, а зарплата будет уходить на то, чтобы отдавать её на нянечку.
Если у вас невысокие доходы, то государство будет вам возмещать большую часть нянечкиной зарплаты, так что смысл, возможно, все-таки есть.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 17.03.2011, 01:23
Дебютант
 
Аватара для Kardilina
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: France, Merignac
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Если у вас невысокие доходы, то государство будет вам возмещать большую часть нянечкиной зарплаты, так что смысл, возможно, все-таки есть.
возможно Вы правы, но нам даже перекрыли пособия на квартиру (из-за больших доходов в 2009 году)...
Kardilina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 01.04.2011, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.606
Скажите, пожалуйста, через месяц начинается новая работа, на старой остались 7 дней отгулов, начальник не хочет подписывать заявление об этих 7-ми днях (в прямом смысле бъётся в истерике). Есть ли офицальный закон по которому начальник не имеет права отказать в этих законно отработанных 7-ми днях. (вопрос очень важный, т.к. человек начиная через месяц новую работу остаётся надолго без отпуска и хотелось бы отдохнуть хоть неделю). Или же эти дни даются работодателем на его усмотрение (хочу- подпишу, хочу-не подпишу).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 01.04.2011, 19:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Я не знаю, что означают отгулы, но с отпуском все просто... если у вас остается отпуск, то вам его обязаны оплатить в конце. Если, при уходе, вы берете отпуск во время preavis, то работодатель имеет правo продлить preavis на время взятое в отпуск. Например, вы пишете заяваление об уходе 1 января и у вас 3 месяца preavis. То есть последнии день работы 1 апреля. При этом вы берете 2 недели отпуска. Работодатель может продлить preavis до 14 апреля.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 02.04.2011, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.606
EHOT, нее я не про отпуск, а про дни RTT (ну, как их назвать по-русски).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 02.04.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
valiak, не хочется тебя расстраивать, но он может их не давать, но оплатить (как и обещал) (только что спросила мужа)
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 02.04.2011, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.606
grenne, грустно. Неужели ещё целых 4! недели.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 02.04.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
valiak, но не имел права держать 6 месяцев!!! по закону - 3!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 04.04.2011, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Shirotsugh
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 40
Добрый день!
У меня случилась следующая история.
Работаю на CDI с сентября 2010 года, и в общем-то все было хорошо. Этой весной я поступал в университет, и меня зачислили на М2 (что хорошо!). Я надеялся, что начальство в фирме пойдет на встречу и даст rupture conventionnelle, но сегодня мне заявили, что им невыгодно терять хорошего работника(т.е. меня), и они просто не согласны на увольнение по обоюдному желанию, вынуждая тем самым меня подать на Demission.

Ситуация очень серьезная, поскольку без пособия у меня не будет возможности прожить во время учебы (8 месяцев), а работодатель занял принципиальную позицию и не хочет давать Rupture conventionnelle. Предложил сегодня подписать заявление по собственному желанию. Я пока что отказался.

Какие есть варианты, которые позволили бы мне получить пособие?
Я слышал, что даже если уходить по собственному желанию, пособие вполне можно получать, но только не сразу. Это так?

Уважаемые однофорумчане, что посоветуете?
__________________
If I am I because you are you, and you are you because I am I, then I am not I and you are not you.
Shirotsugh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 05.04.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Добрый день!
У меня случилась следующая история.
Работаю на CDI с сентября 2010 года, и в общем-то все было хорошо. Этой весной я поступал в университет, и меня зачислили на М2 (что хорошо!). Я надеялся, что начальство в фирме пойдет на встречу и даст rupture conventionnelle, но сегодня мне заявили, что им невыгодно терять хорошего работника(т.е. меня), и они просто не согласны на увольнение по обоюдному желанию, вынуждая тем самым меня подать на Demission.
А вы письмо писали или устно пытались договориться?

Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Ситуация очень серьезная, поскольку без пособия у меня не будет возможности прожить во время учебы (8 месяцев), а работодатель занял принципиальную позицию и не хочет давать Rupture conventionnelle. Предложил сегодня подписать заявление по собственному желанию. Я пока что отказался.
А вы уверены, что можно учиться и получать пособие? Я действительно не знаю. Вроде когда получаешь пособие нужно предъявлять доказательства, что ищешь работу. А статус студента это не предполагает... Вроде как fraude получается...

Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Какие есть варианты, которые позволили бы мне получить пособие?
Я слышал, что даже если уходить по собственному желанию, пособие вполне можно получать, но только не сразу. Это так?

Уважаемые однофорумчане, что посоветуете?
Я тоже не очень в курсе, но вроде после ухода по собственному желанию, если через 4 месяца работы так и нет, то можно пособие получать.

А в вашем случае кроме abandon de poste больше ничего в голову не приходит. Тогда будет увольнение по faute grave и право на пособие.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 05.04.2011, 01:01
Дебютант
 
Аватара для Shirotsugh
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 40
aydan, договориться пытался устно. Сначала я позвонил RH и сказал, что был зачислен в институт. Они сказали, что это здорово, и на мой вопрос "можно ли получить rupture conventionnelle" сказали - "да!". Я обрадовался. Сегодня меня вызвали в RH лично и заявили, что они против отпускать меня просто так по обоюдному согласию. Даже пробовали пресовать и давить, что мол они ко мне так хорошо относились, помогали мне с бумагами, а я, мол, такой-сякой ухожу.

Цитата:
А вы уверены, что можно учиться и получать пособие? Я действительно не знаю. Вроде когда получаешь пособие нужно предъявлять доказательства, что ищешь работу. А статус студента это не предполагает... Вроде как fraude получается...
Да. Если вы на момент начала учебы получаете шомаж, то вы имеете право на так называемую "помощь при профессиональном образовании"(AFPP). Мне так сказали в универе, а так же в Pole Emploi, где я специально узнавал.

Цитата:
Я тоже не очень в курсе, но вроде после ухода по собственному желанию, если через 4 месяца работы так и нет, то можно пособие получать.
А в вашем случае кроме abandon de poste больше ничего в голову не приходит. Тогда будет увольнение по faute grave и право на пособие.
Это-то меня и мучает, что вроде как есть что-то связанное с 4-ми месяцами, но что именно я понять не могу :-)

На сколько это может быть опасным для меня - "увольнение по faute grave"? Я работаю программистом, делаю проект небольшой. Могут ли они теоретически мне предъявить какие-то счета по неустойке? Или же этот faute grave скажется в будущем на карьере?

Страшно, черт :-))
__________________
If I am I because you are you, and you are you because I am I, then I am not I and you are not you.
Shirotsugh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 05.04.2011, 01:25
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
aydan, договориться пытался устно. Сначала я позвонил RH и сказал, что был зачислен в институт. Они сказали, что это здорово, и на мой вопрос "можно ли получить rupture conventionnelle" сказали - "да!". Я обрадовался. Сегодня меня вызвали в RH лично и заявили, что они против отпускать меня просто так по обоюдному согласию. Даже пробовали пресовать и давить, что мол они ко мне так хорошо относились, помогали мне с бумагами, а я, мол, такой-сякой ухожу.
Я бы на вашем месте все-равно отправила заказное письмо с уведомлением, где бы официально попросила rupture conventionnelle.
Составляете официальный текст, что-то вроде:

Monsieur le Directeur,

Salariée à temps complet, dans votre établissement de ... depuis le ... en qualité de ..., je souhaite mettre fin au contrat de travail qui nous lie. Pour ce faire, j'envisage de profiter des dispositions de la rupture conventionnelle issue de la loi no 2008-596 du 25 juin 2008 portant sur la modernisation du marché du travail. Je me tiens à votre disposition pour un entretien éventuel.


En vous remerciant de l'attention que vous porterez à ma requête, je vous prie de recevoir, Monsieur le Directeur, l'expression de mes salutations distinguées.

Они после этого обязаны тоже заказным вам ответить. Может, по-официальному убедительнее получится.

Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Да. Если вы на момент начала учебы получаете шомаж, то вы имеете право на так называемую "помощь при профессиональном образовании"(AFPP). Мне так сказали в универе, а так же в Pole Emploi, где я специально узнавал.
ну и хорошо

Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Это-то меня и мучает, что вроде как есть что-то связанное с 4-ми месяцами, но что именно я понять не могу :-)
Ну так поищите в гугле, что же мучаться-то напрасно? Информации полно.

Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
На сколько это может быть опасным для меня - "увольнение по faute grave"? Я работаю программистом, делаю проект небольшой. Могут ли они теоретически мне предъявить какие-то счета по неустойке? Или же этот faute grave скажется в будущем на карьере?

Страшно, черт :-))
Нет, никакой неустойки нету. Но если не выходите на работу, то неотработанные дни не оплачиваются. И работодатель из вредности может не увольнять сразу, а просто напоминать, что нужно выходить на работу. В таком случае ни увольнения, ни зарплаты...

faute grave теоретически никак потом сказаться не должен. А вот практически... Если будете искать работу, могут позвонить вашему предыдущему работодателю. В принципе, он не имеет права говорить, почему вы с ним расстались и в каком контексте. Но что же ему помешает? Вы ведь про этот разговор даже не узнаете...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 05.04.2011, 01:32
Дебютант
 
Аватара для Shirotsugh
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 40
aydan, Спасибо за ответ. Попробую отправить письмо, как вы и посоветовали.

Цитата:
Ну так поищите в гугле, что же мучаться-то напрасно? Информации полно.
Не все так просто. Этот момент в законе не совсем понятен. Завтра иду в Pole Emploi, буду спрашивать детали и применимо ли это в моем случае.
__________________
If I am I because you are you, and you are you because I am I, then I am not I and you are not you.
Shirotsugh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 05.04.2011, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Ситуация очень серьезная, поскольку без пособия у меня не будет возможности прожить во время учебы (8 месяцев)
А может предложить работодателю работать по 20 часов в неделю? И учиться и контракт сохранить.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 05.04.2011, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.606
Shirotsugh, в Рalais de justice работают бесплатные адвокаты (только подойти надо рано утром), сходите, лишним не будет, или при мэриях тоже есть адвокаты.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 06.04.2011, 15:49
Дебютант
 
Аватара для Shirotsugh
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 40
Maryna, в общем-то я хочу уйти с этого места работы. Да и с моим профилем в этой фирме не получится работать по 20 часов.


valiak, спасибо за совет!

Отправил вчера письмо. Жду ответ.

Такой вопрос и возможный теоретический сценарий:
- я сделаю-таки увольнение по собственному желанию
- отработаю максимум 3 месяца, которые они могут потребовать.
- останусь без пособия.
- нахожу работу по CDD или CDI (скажем, через знакомых, заранее договорившись о скором уходе)
- отрабатываю одну неделю и ухожу по rupture conventionnelle
- все это занимает полтора месяца

Будет ли в этом случае право на шомаж, если на последнем месте работы проработал буквально неделю?
__________________
If I am I because you are you, and you are you because I am I, then I am not I and you are not you.
Shirotsugh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 06.04.2011, 16:46
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеShirotsugh пишет:
Maryna, в общем-то я хочу уйти с этого места работы. Да и с моим профилем в этой фирме не получится работать по 20 часов.


valiak, спасибо за совет!

Отправил вчера письмо. Жду ответ.

Такой вопрос и возможный теоретический сценарий:
- я сделаю-таки увольнение по собственному желанию
- отработаю максимум 3 месяца, которые они могут потребовать.
- останусь без пособия.
- нахожу работу по CDD или CDI (скажем, через знакомых, заранее договорившись о скором уходе)
- отрабатываю одну неделю и ухожу по rupture conventionnelle
- все это занимает полтора месяца

Будет ли в этом случае право на шомаж, если на последнем месте работы проработал буквально неделю?

Если вы проработаете 1 неделю, то тогда просто контракт прерывается во время испытательного срока, какая там rupture conventionnelle! Процедура rupture conventionnelle занимает больше месяца, вы в курсе? Я вот 1 февраля ее начала, так мои документы только на днях в Inspection de Travail отправили... Но у нас все так доооооооолго

Если вы уходите по собственному желанию, т.к. нашли другую работу, а потом вас с этой работы во время испытательного срока попросят (именно они вас, а не вы сами), но пособие должно быть, кажется.
Говорю кажется, т.к. мой муж был в такой ситуации и вроде у него было право на пособие, но он им так и не воспользовался, т.к. другую работу нашел быстро.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 06.04.2011, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Если вы уходите по собственному желанию, т.к. нашли другую работу,
по моему это касается только CDI

Если уходишь на CDI , а не на CDD
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX