Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2007, 08:36
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Exclamation Коммерческий вопрос к художникам

Здравствуйте!
У меня такой вопрос к художникам живущим во Франции, да и в в других европейских странах. Мне очень интересна такая информация. По каким ценам сегодня Вы продаете свои картины в Европе.

Насколько европейцы любят приобретать предметы искусства, какие стили предпочитают, где покупают на улице или в галереях, вообще можно ли продавать свои картины на улицах европейских городов?

И еще, я знаю, что сейчас приобретает все большую популярность так называемое аматорское искусство. Мне также интересен взгляд профессионалов на аматоров, конкурируете ли вы друг с другом?

И еще один вопрос. Проводятся ли в Европе симпозиумы для художников? У нас они называются пленеры. Какие условия участия в таких симпозиумах?

Ну вот пока и все вопросы. Буду рада, получить ответы на них.
Спасибо всем!
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2007, 15:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Привет veronic!
Был я Мукачево (много раз, но давно). Вот у Вас рядом Венгрия. Наверное (и скорее всего) Вы там были. В Европе тоже самое, что и в Венгрии...
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2007, 16:03
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Спасибо Игорь. Да, мы в Венгрию ездим очень часто, целое лето бывает там проводим. Но я не думаю, что в Европе точно так как в Венгрии. Венрия все-таки имеет не самый высокий уровень жизни, соответственно и цены на картины там не очень. Но у меня по-прежнему нет ответа на мой вопрос.

И что с пленерами?, проводятся бесплатные пленеры-симпозиумы для художников?, хочется приехать, поучаствовать. Например в Венгрии очень интересно все проходит. Художник живет 1-2 недели в клубе или в школе или в готеле вместе с другими художниками. Они там вместе рисуют, их водят на экскурсии, в рестораны поят вином, цыгане, фольклор, в общем программы просто супер разные. А за это все художник должен оставить 2-3 картины организаторам пленера. Есть что-то подобное в других европейских странах?
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2007, 00:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
ответ

нет . вероника , что то я об этом не знаю.. в литературной среде бывает больше всевозможных форумов и международных "сборов "...
а художники почему то очень разобщены...
даже не знаю почему...
у нас цены такие...
обычный постер с любой картины ( известной или нет ),- в любой галерее стоит от 50 долларов и больше...
работа маслом -галерейшик берет половину о т цены картины...
обычно картина 70 на 60 стоит в среднем-плюс минус-300-400 долларов-но это смотря в какой галерее и где ,- потому что такая же работа ( таких же размеров ) в галереи миллионерских районов ( возле алмазной биржи в тель-авиве _ может стоить и 10 тыс дол.
что идет сейчас ?
судя по моим экскурсиям в интернете по зарубежным галереям .- то на цвет и вкус товарищей нет-как говориться...
вот в английской галерее-продают такой "художественный брет помутившегося рассудка",- как я называю-за большие деньги...например окровавленное чьёто лицо и выпотрашенные органы на асфальте...ужас...
но искусство на грани фола очень привлекает почему то их...
или европе уже приелась классика....
в испании и италии очень хорошо идут абстракция-но хорошая- в смысле гармогично подобранных красок и формы... то есть не пустая абстракция-а с "содержанием "....
хотя почему то всё равно абстракцию всегда называли " бесовскими играми с воображением "
и многие её так и не приветствуют ...
что идёт у нас . в Израиле...
ну после известных военных событий .- у нас хорошо "идут " автоматы и противогазы с уколами от химических атак....
шутка...
но противогаз лежит под кроватью .- как и у всех изралетян...
так на всякий случай..
( и ужасно мешает убирать квартиру
и конечно же ,- как всегда и везде очень хорошо идут картины в стиле "НЮ"...даже пошленькие и плохо изображенные.... но почему то у европейцев -кайфом считается такую вешичку повесить над кроватью
но в Америке .-если говорить о столице мира Нью-Йорке .-то там свой очень интересный стиль.-
я бы сказала смесь граффити и классической живописи на холсте... но почему-то в тёмных оттенках- этаких декаденс в американском стиле...
а в остальном . "прекрасная маркиза ,-все как обычно . всё как обычно..."
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2007, 00:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

veronic пишет:
Спасибо Игорь. Да, мы в Венгрию ездим очень часто, целое лето бывает там проводим. Но я не думаю, что в Европе точно так как в Венгрии. Венрия все-таки имеет не самый высокий уровень жизни, соответственно и цены на картины там не очень. Но у меня по-прежнему нет ответа на мой вопрос.
И что с пленерами?, проводятся бесплатные пленеры-симпозиумы для художников?, хочется приехать, поучаствовать. Например в Венгрии очень интересно все проходит. Художник живет 1-2 недели в клубе или в школе или в готеле вместе с другими художниками. Они там вместе рисуют, их водят на экскурсии, в рестораны поят вином, цыгане, фольклор, в общем программы просто супер разные. А за это все художник должен оставить 2-3 картины организаторам пленера. Есть что-то подобное в других европейских странах?
veronic - это миф, что "чем богаче страна тем дорже платят." На Западе деньгами не бросаются. Как-то раз (и не один раз) у меня покупал работы очень известный (и не бедный) американец. Торговался буквально из-за пол-доллара. Даже неудобно за него стало. И таких случаев много было...
Что касается бесплатных пленеров - не знаю, наверное есть от каких - то групп. Религиозных или национальных. Мне часто присылают приглашения, но :-)))) всегда платные почему-то. Напр. из Греции или США.
А Венгрия, кажется, уже в Евросоюзе. Правда, пока там ещё форинты, но цены вполне западные. Также и в Чехии.
Высокие цены везде только на известных художников.
Думаю что мой ответ Вас не удовлетворил. Возможно кто - то даст более позитивную информацию.
P.S. В Мукачево я жил всегда недалеко от женского православного монастыря в частном секторе рядом с Латорицей. Привет Мукачеву!
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2007, 01:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские пришли...

игорь ,- можно , пожалуйста .-вот с этого места и по-подробнее-о приглашениях ( пусть и платных ) в грецию...
и что в венгрии за "тусовки ",-
веоника , итгорь , расскажите по подробней... как можно приехать ? реально ?
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2007, 13:24
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Спасибо вам за ответы. Игорь, а Вы сами из Чехии? Я передала, Мукачево привет, город улыбается. Хороший такой город, я здесь родилась и очень его люблю. Если куда-то уезжаю, то очень за ним всегда скучаю. Здесь удачно переплелись запад и восток. А вы жили в романтическом месте, мы всегда с мужем ходим туда гулять.

Теперь для Русских. Платные пленеры во всем мире практикуют для скучающих пенсионеров. Участие в таком пленере стоит от 1200 дол на 10 дней, ну плюс, минус. Не знаю, подойдет ли это для Вас?
А насчет Венгрии, там проходят пленеры для художников, картины, которые оставляет художник, должны быть коммерческими, чтоб их можно было продать хорошо. Я могу показать ваши работы, если организаторам понравится, тогда они Вас пригласят. Вам нужна виза для въезда в Венгрию?

Еще хотелось бы услышать мнение художников из Франции или из других стран.
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.01.2007, 13:53     Последний раз редактировалось MARGOO; 09.05.2011 в 18:19..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские идут... уже пришли...

нет , вероника ,-в венгию мне не нужна виза !
это в израиль очень трудно попасть -лбом не проштбеш визовый отдел а из израиля в страны европя и ее провинций ,- безвизовый вьезд !
и картины свободно ожно вывозить , не как из России и ли стран снг...
по поводу цен... не только у знаменитостей покупают картин за большие деньги.
пример- за эти пол года известный галлерист Ссатчи нашёл художников местных из мексиканског села... у них были приобретены несколько картин ,- стоимостью в 500 тысячь долларов и 100 тыс долларов. вот такие дела !
по поводу пленеров за свои деньги , зря вы так Вероника , пенсионеры тоже люди ( И ещё какие !!!),- вот всем извесная катя медведева ,- стала писать картины только тогда , когда вышла на пенсию , и за год о ней узнал весь мир т работы её висят в самых лучших галереях мира ,- молодым туда не пробиться , как говориться
буду , признательна вам , вероника , хоть за какую то помощь.
кто знает , может встретимся , как Бог даст , на вселенских просторах живописи в частном варианте к какой либо стране
____________________________________________
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.01.2007, 14:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
ребята , извините , а мукачево -это где ?
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.01.2007, 14:17
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Извините, если вас обидела, насчет пенсионеров, честное слово не хотела. Но просто мой муж художник и мы зарабатываем деньги и живем только от продаж картин, нам нет времени развлекаться, и тем более развлекать пенсионеров у которых жизнь хорошо сложилась и их пенсия позволяет им безбедно жить, путешествовать и развлекаться. Возможно среди них будут наши клиенты или уже есть наши клиенты, но если человек начинает рисовать впервые выйдя на пенсию, то мы не будем же с ним конкурировать? Нам не до развлечений, мы выживать учимся.

И еще, это сугубо мое мнение(ИМХО) и не претендует на истину,... я люблю профессионалов во всем, если врач учится 6 лет, и только после прошествия еще нескольких лет практики берет в руки скальпель, то это считается нормально, а если человек первый раз берет кисть в руки, то он уже считает себя художником, поэтому и наблюдается сейчас кризис в искусстве, потому что галереи совсем перестали обращать внимание на классические умения в живописи, никто сегодня не интересует элементарно посмотреть, как художник умеет работать с классическими формами. Это мое мнение, еще раз повторяюсь.
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.01.2007, 14:23
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Мукачево находится на Украине в Закарпатье, на самом западе, возле трех границ Венгрия, Словакия и Румыния. Венгерская граница от нас 40 км. Еще у нас есть горы Карпаты, курорты и минеральные источники. А еще у нас есть памятник географический центр Европы.
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.01.2007, 18:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

veronic ещё добавлю к достопримечательностям Мукачево : старинный Замок на горе, интересная архитектура в центре - модерн, конструктивизм...красивые окрестности. Городок чудесный!
***
Я не из Чехии.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.01.2007, 19:11     Последний раз редактировалось igor-nz; 17.01.2007 в 21:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

русские пишет:
...вот всем извесная катя медведева ,- стала писать картины только тогда , когда вышла на пенсию , и за год о ней узнал весь мир т работы её висят в самых лучших галереях мира ,-
Небольшая поправочка о Кате Медведевой (я её хорошо лично знаю)
Писать - рисовать она начала впервые в 39 лет.

***
И о приглашении в Грецию - уже закончилось мероприятие. Стоимость участия 370 долл. Художники там были разных возрастов и уровня профессионализма.
Нашёл для Вас поменьше размером "письма"





collage ,1993





Postcard, 2005
А на этой открытке (в обратном адресе) именно этот греческий худ. фест : "CHANIA 2006"
А слева на этой откр. мой коллаж с собором в городе, где я родился.
Картинки здесь (если не загрузятся) :
http://igor-nz.narod.ru/fannew22.html
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.01.2007, 19:37
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
А что бы сказал Леонардо да Винчи, если б увидел творчество Кати Медведевой?
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.01.2007, 19:43
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Игорь, это для вас! Специальная презентация монастыря в г. Мукачево.

http://www.city.mukachevo.net/Files/Galerea_Mon.htm
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2007, 21:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Smile

veronic пишет:
Игорь, это для вас! Специальная презентация монастыря в г. Мукачево.
http://www.city.mukachevo.net/Files/Galerea_Mon.htm
veronic, гранд мерси!
P.S. Трудно даже представить реакцию Леонардо на Катю. Но она бы сказала Леонардо : "Лео! - без напряга!"
А реакцию Шагала я у неё видел - альбомчик с автографом...
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.01.2007, 22:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
veronic пишет:
Извините, если вас обидела, насчет пенсионеров, честное слово не хотела. Но просто мой муж художник и мы зарабатываем деньги и живем только от продаж картин, нам нет времени развлекаться, и тем более развлекать пенсионеров у которых жизнь хорошо сложилась и их пенсия позволяет им безбедно жить, путешествовать и развлекаться. Возможно среди них будут наши клиенты или уже есть наши клиенты, но если человек начинает рисовать впервые выйдя на пенсию, то мы не будем же с ним конкурировать? Нам не до развлечений, мы выживать учимся.

И еще, это сугубо мое мнение(ИМХО) и не претендует на истину,... я люблю профессионалов во всем, если врач учится 6 лет, и только после прошествия еще нескольких лет практики берет в руки скальпель, то это считается нормально, а если человек первый раз берет кисть в руки, то он уже считает себя художником, поэтому и наблюдается сейчас кризис в искусстве, потому что галереи совсем перестали обращать внимание на классические умения в живописи, никто сегодня не интересует элементарно посмотреть, как художник умеет работать с классическими формами. Это мое мнение, еще раз повторяюсь.
ну , чего мне обижаться ? на счет пенсионеров ...
лично мне до пенсии далеко .- мне только 30 плюс
а ели пенсионера рады свои деньги потратить на иворческие дела ,-
это только можно приветствовать. ,- тем боле за такие деньги ! организуйте тоже такие "блендерские " курсы ,-и вам заработок и им радость...
мы тоже зарабатываем и трудимся по 18 часов в сутки !
и по поводу профессионализма ! порой даже дело не в нём . а в таланте !
порой смотришь на картину профессионального художника - не "ГРЕЕТ " ,-абсолютно ! а на другую картину " самоучки " из простоквашино посмотришь ,- и купил бы ,- не оглядываясь !
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.01.2007, 22:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские здесь !

veronic пишет:
Мукачево находится на Украине в Закарпатье, на самом западе, возле трех границ Венгрия, Словакия и Румыния. Венгерская граница от нас 40 км. Еще у нас есть горы Карпаты, курорты и минеральные источники. А еще у нас есть памятник географический центр Европы.
а у нас в 30 км Назарет , в 150 км Иерусалим ,в 5 км -средиземное море ,-в 2 км-военный аэродром стратегического назначения , лес и горы.
а раньше мы с родителями жили в доме МВД на територии замка князя Юсюпова в крыму. классное местечко . историческое ,- там разина отравили и держали в цепях до этого .- дух такой ,- Ого-го !
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.01.2007, 22:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские здесь

igor-nz пишет:
veronic ещё добавлю к достопримечательностям Мукачево : старинный Замок на горе, интересная архитектура в центре - модерн, конструктивизм...красивые окрестности. Городок чудесный!
***
Я не из Чехии.
замок-это потрясающее.- а каой эпохи . если не секрет ,- экскурсии есть туда 7
у нас в 15 км-развалины средневекового замка рыцарей -томплееров -14 века... только развалины.. но говорят место до такой степени духовно мистическое ,- попадая туда-попадаешь как на другую планету...
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.01.2007, 22:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские здесь и с этим придется смириться !

igor-nz пишет:
veronic, гранд мерси!
P.S. Трудно даже представить реакцию Леонардо на Катю. Но она бы сказала Леонардо : "Лео! - без напряга!"
А реакцию Шагала я у неё видел - альбомчик с автографом...

то что Катя стала писать на пенсии ,- это было написано на её сайте,-в биографии
что сказал леонардо .- мне честно говоря до...средиземного моря
все "тащаться " от Джаконды...
а для меня она антигармонический ужас,- усмешка "вампира " ,- безобразное лицо на прекрасном фоне природы...
леонардо-гений ,- никто не спорит , но я бы его "мону лизу" и за 5 долларов не купила ,- потому что не греет . не вдохновляет и просто не нужна , как и квадрат малевича...
один человек сказал очень хорошо про эту картину-
тот у кого в душе пусто ,- ищет в смысл...
тот у кого душа переполнена Божьими дарами ,-шарахается от её (этой картины )бездуховности...
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2007, 00:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: израиль
Сообщения: 202
русские здесь и с этим придется смириться !

А вот ,- посмотрите ,- вот Вам и другой монастырь...
может кого вдохновит на новые творческие подвиги

http://china.kulichki.com/pictures/thumbnails-550.html
русские вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2007, 06:24
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я приведу данные по Москве. Цены картин чуть выше европейских.
50 х 70 или 60 х 80 стоят от 300 до 700$. В Москве проживание: 700 – 1000$ аренда; и собственно на питание минимум 100 - 200$ в месяц. В Подмосковье аренда дешевле раза в два. По времени доехать из спальных районов Москвы до центра, столько, сколько из зеленой зоны Подмосковья (50 км от центра- час.)
Очень тяжко ездить на авто. Этот же путь может занять до 5 часов и не припаркуешься.
Хорошо идут пейзажи в немецком стиле (при хорошей кистевой работе в современных колоритах).
За- дорого покупают богатеи, но требования для новичков крайне высокие. Для примера надо посмотреть работы С. Андрияки. В таком стиле работает до сотни художников
На улице художников обирают бандитские крыши. Правда, крыши исчезают при рейде налоговиков.
А ментов крыша знает в лицо.
Чиновники платить не привыкли. Но сейчас легче чем во времена Ельцина. Даже антиглобалисты не осмелились устроить погром в Москве. Так, что художник со славянской внешностью может со временем пристроится.
Очень южным товарищам или загорелым на южном солнце трудно снять квартиру и просто ходить по улице -проверками замучают (подозревают, что спустился с гор за спичками и солью без автомата Калашникова). Законы о легальном проживании и работе очень жесткие (если поймают). Наши менты не в США, поэтому полные хозяева.
Работать на художника с именем – брендом в качестве раба не советую. Нет никаких легальных методов получить от него деньги за труд. Аналогично и в галереях. Все на милость хозяина. Наценка 100% официально, а неофициально, при перепродаже, до 1000 – 10000%. Поэтому заработать 100 000$; для художника – вранье. Эти деньги получит перекупщик.
Или форма отмыва денег.
Легально продаются хорошо сувенирные виды Москвы для туристов или для офисов.
Требуется хорошо знать бух. учет и иметь РС для составления налоговых документов. Легальных художников выручают сувенирные магазины. Налоги 60% первый квартал, и 40% далее. Доход вполовину от диких уличных продаж. Но в случае наезда крыши можно обратиться и к ментам. Только надо знать правила обращения с заявлением.
А то и еще бандюки рассердятся.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2007, 18:50
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
artoil-a Спасибо за ответ! Картина в общем невеселая получается в Москве. Я недавно была в Москве и видела много работ художников в Доме художников и вокруг, на вернисаже. Есть работы, которые продаются на улице очень приличного уровня, даже удивило меня то, что такие картины продаются на улице. В общем мне так видится, что русские художники имеют хорошую школу но при этом конкуренция очень большая. Лично я бы не поехала в Москву, чтоб карьеру делать.

Но почему Вы написали, что в Москве цены на картины чуть выше чем в Европе? Что это за цены, вы имели в виду, что за картину сразу платит перекупщик, и при этом покупает сразу несколько работ, или это цена при сдаче картины в галерею под реализацию?
Господа европейские художники, а как вы продаетесь, сразу Вам платят деньги в галерее или надо ждать, пока картина продастся?
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2007, 20:49     Последний раз редактировалось artoil-a; 19.01.2007 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вероник!
Я уже завершаю финансовую карьеру художника и ухожу на пенсию. Поэтому расскажу некоторые «тайны» . О работе художников Москвы и Подмосковья 1989 – 2000 г.г. и ценах на живопись я постарался более или мене точно описать в статье на моем сайте:
http://artoil-a.narod.ru/book001.htm
Я дал условное распределение цен в % от средней зарплаты.
На Вернисаже, и у Музеона, продается группа художников, которая начала в конце 80 - х продаваться в Битцевском парке, затем перебралась на Арбат. Я тогда и начал продаваться. С Aрбата нас выжили к Музеону, на площадь. Затем в результате интриг, группа разделилась на три части:
1. Вернисаж (Измайлово);
2. Музеон (на территории), (ул. Крымский Вал 10)
3. У Музеона на набережной.
Тогда были ельцинские времена, и была определенная экономическая вольница.
Сейчас художники продаются на улице, на своих стендах. Частично их работы, частично их приятелей и их рабов.
В Москве снять офис не только дорого, но и требуются знакомства. Поэтому, пока художников не трясет налоговая инспекция, они и продаются на улице.
Где- то с 1995 года я начал работать с галереями. Галеристы не покупают работы, мы сдаем им работы под ничего не значащие расписки, которые не допускаются системой бухгалтерского и налогового учета. Опишу систему перекупки. После сдачи работы, ее не вывешивают в экспозиции галереи, а помещают в отстойник -свалку картин в углу галереи, якобы на развеску. И посылают перекупщикам E-mail с фото. Причем ценников нет. (По сведениям родственников - бизнесменов это в переделах 10000$ - 20000$). Продажи идут или по знакомству, или клиент должен
иметь дорогую одежду и аксессуары к ней.
После трех недель отстоя, если картину не покупают, то ее вывешивают в дешевом выставочном зале с наценкой на мой гонорар от 30 до 100%% Через неделю, если картину не покупают, то я начинаю платить за экспозицию картины процент от моего гонорара – от 3 –10% Это достаточно серьезный прессинг. Поэтому отрабатываются сюжеты и техника исполнения, которая обеспечивает качество картины, и композиции не похожие на типовые (рыночные). Естественно свои находки нигде не публикую, тем более в И-НЕТе. Галерист может передать картину на тиражирование нескольким художникам, поэтому отрабатывается техника живописи недоступная большинству.
Не все галереи занимаются тем, что рекламируется. Необходимо проверять экспозицию. Если там рыночные композиции, то с такой галереей есть смысл работать.
Легче работать с сувенирными магазинами – там наценка на гонорар 10 – 30%% и нет проблем с вывозом.
Реально для вывоза необходимо оформлять разрешение на вывоз не только на картину, но и на лицо кто вывозит. Поэтому, этой бюрократической акробатикой занимаются галеристы. Естественно такую дойную корову как разрешения на вывоз никто отменять не будет. Около сотни художников в Москве (Со всего СССР) адаптировались к рынку и прекрасно живут. Их, как правило, не показывают по TV. Но и они не жаждут. Я, например, галериста никогда не пущу в мастерскую, а если и буду вынужден, то реальные работы, представляющие художественную ценность, а не конвейерное искусство вывезу в другое место. Это некоторая краткая сборка моего опыта.
Для справки - средняя зарплата в Москве от 500 до
1000$ Гонорар художника от 300$ и выше за картину.
Богатеи платят любую цену, в границах которые мысленно для себя установили. Это достается галеристу.
В отличие от Европы в России практически не торгуются.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2007, 21:13     Последний раз редактировалось mzagran; 19.01.2007 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
veronic пишет:

Но почему Вы написали, что в Москве цены на картины чуть выше чем в Европе?
Господа европейские художники, а как вы продаетесь, сразу Вам платят деньги в галерее или надо ждать, пока картина продастся?
Почему Вы так удивляетесь...В Европе цены ниже чем в Москве, это точно. Да и не только в Москве пожалуй. Здесь художникам выживать трудновато. нужно научиться хитрить ,как говорил artoil-a, или иметь обязательно другой источник дохода более стабильный.
Другой менталитет, другие привычки, другое воспитание, образование. Больше возможностей и соблазнов потратить деньги, меньше привязанностей, включая собственных детей и престарелых родителей. Люди легко меняют место жительства, работу, "друзей". И, конечно же собственный интерьер. Безжалостно выносится мебель, телевизоры, бытовые приборы и компьютеры. Часто на мусорках можно видеть и картины, которые даже от пыли не нужно протирать. Бери и неси опять в галерею. Очень много качественных постеров на холсте и с фактурой. Прекрасно украшают интерьер. В общем , совсем другой мир. Искать деньги в Европе - это иллюзия. Можно найти очень много положительного, но только не успеха на этом поприще. Если рассматривать как бизнес.
И кто же вам в галерее даст деньги сразу за картину?! Поставьте себя на их место...Аренда помещения, налоги, коммунальные услуги, зарплата наемным рабочим....Чаще практикуется у художника сначала взять деньги только за то, что предоставляют возможность продаваться.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.01.2007, 21:40
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
artoil-a пишет:
Не все галереи занимаются тем, что рекламируется. Необходимо проверять экспозицию. Если там рыночные композиции, то с такой галереей есть смысл работать.
В отличие от Европы в России практически не торгуются.
Не знаю как в Европе, но в Испании торгуются все. Торгуются галерейщики с художниками, чтобы сбить цену, торгуютя покупатели.
И с выбором галереи согласен на все 100%. далеко не все занимаются тем, за что себя выдают. Не нужно зря тратить время на них.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.01.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я общался с иностранцами на Вернисаже. Торговались, но
все зависит от качества. Не хочешь - рядом есть художник от слова худо. Дешевле.
Почему -то вспомнилось, что какая - то в иностранцах детская наивность. Стою у своего стенда. Англичанка, в туфлях - лодочках. Морозец -10 или - 15. Она даже не догадывается, что еще пол-часа и ноги ей оттяпает хирург. С трудом ее убедил бежать к экскурсионному автобусу.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.01.2007, 22:29
Дебютант
 
Аватара для veronic
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Ukraine Mukachevo
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  veronic с помощью ICQ
Спасибо artoil-a за более чем интересную информацию. Снимаю шляпу перед Вашими трудами ! Читаю, так интересно, это я про Вашу статью на сайте. А почему вы решили оставить живопись, ведь я насколько знаю, художник один раз- художник навсегда!?

mzagran рада, что Вы присоединились к моему вопросу . Если честно я немного удивлена, что художнику так сложно выживать на Западе. Я видела несколько Ваших работ на сайте, и они мне очень понравились, мне кажется, что Ваши работы должны хорошо продаваться! Вы тоже сдаете картины под реализацию в галереи? И что действительно так сложно продать что-то? Меня это все, конечно, очень разочаровало
veronic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.01.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
veronic, Да я и продаюсь-то в общем не плохо. На то что не покупают я не могу пожаловаться, а то как бы семья жила.
Я в общем смысле, в подтверждение слов artoil -a . Нужно много работать. А делать всегда очень хорошо устаёшь. Можно быстро выдохнуться. Нужно или научиться "химичить", или искать побочный доход. Если увлечся халтурой, то потеряешь творческое начало. Известными, как и везде, художников делают. Для этого нужны обширные знакомства. Тогда можешь делать что угодно и у тебя купят за десятки тысячь евро. Но купит , опять же, знакомый банк или контора по отмыванию денег. На этих художников можно не обращать внимания. А в среднем, добротная картина не зависимо от жанра, техники и стиля стоит 200 - 500 евро. Это размер 50х70см. С галереями работаю когда нет заказчиков. но без удовольствия. Нужно делиться 50% от продажи. Покупают быстро и охотно, спасибо советской власти - научили ремеслу. Но много рисовать в лом. Просят ещё и повторы делать. Предпочитаю частные заказы и редкие выставки. Тогда всё моё и клиента вижу. Мне приятно когда я вижу как человек со мной расчитывается. Я вижу его глаза. Подрабатываю на киностудии по дубляжу худ. фильмов актёром и переводчиком. Там за час выходит чистыми от 100 до 250 евро. Это в зависимости от фирмы заказчика. Чувствуете разницу? Вот тогда остаётся время и силы для написания картин и не нужна гонка. Это как выход.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2007, 03:00     Последний раз редактировалось artoil-a; 20.01.2007 в 03:09..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вероник!
Насчет окончания художественной деятельности artoil-a.
Я завершаю работу как художник - предприниматель. Но есть и другие формы бухгалтерски - налогового существования. Я с женой правильно вложил полученное и можем до конца жизни не работать и скромно жить. Но у меня пенсия, и грех не получить ее от государства. Не прощу себе. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Конечно, хочется реализовать свои неоконченные наработки, улучшить технику сделать еще рывок. Например, в жанре «городские пейзажи». Лавры Каналетто - Белотто покоя не дают. В новых колоритах.
Есть значительные наработки в жанре ню. Хочется претворить в вакханалиях.
Сюрры. Я работал в этой области, но в соавторстве с режиссером эротического театра. Теперь я думаю, поработать самостоятельно, без обыденного людоедства шоу бизнеса. Не зря же я рисковал присутствуя в этой среде.
Натюрморты. Мне кажется в стиле «три в одном» мало кто работает. (Три букета в одной картине, с вазами, скульптурками и драгоценностями)
Сейчас осваиваю технику пейзажа «темным по светлому». Хочется догнать своих конкурентов – графиков.
Коснусь и религиозной живописи. Исторического портрета. Все надо доделывать.
Наконец –то вернусь к иллюстрациям «Виндзорских проказниц».
Единственно уже встает проблема авторских прав, но она, хотя и канительна, но решаема. Так, что планы большие – пожить в свое удовольствие.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется коммерческий агент. Ницца simona100 Биржа труда 0 14.02.2012 20:40
Коммерческий ассистент (PACA) ClubCA Биржа труда 2 28.02.2011 16:51
Вакансия: коммерческий директор журнала mashachaudet Биржа труда 0 14.06.2008 16:56
Коммерческий Брак adlen Обо всем 0 07.04.2004 05:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX