Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2018, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Smile Переезд во Францию - стартовый набор информации

Здравствуйте, уважаемые Все!

У нас есть возможность переехать по моей работе в "Париж" - офис фирмы находится в Монтиньи, для жилья коллеги посоветовали либо Версаль либо Voisins-le-Bretonneux. Вероятно, предпочтём второе, ибо бОльшую жилплощадь и пригородный стиль повседневной жизни предпочитаем близости к Парижу.

Муж будет либо искать работу, либо попробует стать фрилансером, в зависимости от того, что из этого будет проще устроить. Французского языка не знаем, работаем на английском в крупных международных компаниях.

У нас дочка неполных двух лет, ходит в садик.

Чтобы не докучать отдельными вопросами, попрошу Вашего совета в том, по каким каналам для начала самостоятельно искать всевозможную информацию. Например, сайт аренды недвижимости, сайт рабочих вакансий, сжатую вводную информацию по аренде жилья; по системе и доступности детских садиков, в том числе и английских, а также возможности поддерживать у маленькооо ребёнка русский язык; по медицинской системе и/или мед.страховке; по сравнению предполагаемой зарплаты с основными статьями расходов и примерами бытовых цен, итд.

Я немного поизучала форум, но пока что попадались тол ко редкие и разрозненные кусочки информации, поэтому и прошу помощи в поиске.

Буду очень признательна и благодарна за ваши ответы и советы.
Эспа вне форумов  
  #2
Старое 03.03.2018, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Я немного поизучала форум, но пока что попадались тол ко редкие и разрозненные кусочки информации, поэтому и прошу помощи в поиске.
Думаю, Вам будет полезно почитать данную тему, там как раз стартовый набор информации: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26247
fille77 сейчас на форумах  
  #3
Старое 03.03.2018, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Думаю, Вам будет полезно почитать данную тему, там как раз стартовый набор информации: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26247
Спасибо.
Я просмотрела почти все страницы указанной темы, и у меня возникло впечатление, что произошла какая-то ошибка: я не смогла обнаружить там ничего похожего на нашу ситуацию и вопросы...
Эспа вне форумов  
  #4
Старое 03.03.2018, 23:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Чтобы не докучать отдельными вопросами, попрошу Вашего совета в том, по каким каналам для начала самостоятельно искать всевозможную информацию.
На форуме есть целые разделы - про Жилье (там как раз про аренду есть несколько тем), про детей и учебу (школы и прочее), про Здоровье (там же страховки).

Почитайте темы, там же и конкретные отдельные вопросы лучше будет задать. Никто не будет жаловаться, что Вы "докучаете", если зададите вопрос по теме.
Вы скорее докучаете, создав очередную тему "хочу переехать во Францию, кидайте сюда мне всю вашу инфо и советы".

Как эффективнее пользоваться Поиском:
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 04.03.2018, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Эспа, а по каким каналам рабочим вы переезжаете?
Вы эту работу как-то "выпросили", как манну (в смысле, вам делают одолжение, что берут "в Парижы", тогда остальное - делай за свой счёт) или все-таки полноценно отправляют на временный контракт, оставляя за вами рабочее место?
Просто если второй вариант, то половина ваших вопросов типа агентств по недвижимости, решается работодателем.
Stroka вне форумов  
  #6
Старое 04.03.2018, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Nancy, благодарю Вас, учту.
Эспа вне форумов  
  #7
Старое 04.03.2018, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Stroka, ни то ни другое. Мои интересы относительно следующего карьерного шага сошлись с интересами начальства соответствующего отдела компании. У нас на работе география не очень важна, согласный на переезды динамичный народ зачастую перемещается довольно разнообразно.

Обычно в таких случаях переезд у нас оформляется как полный, с постоянным контрактом в новом месте. Стандартный пакет помощи от работодателя - помощь в поиске жилья, оплата перевозки вещей и оплата половины аренды в первые полгода; предоставляется машина (топливо за свой счёт); возможны варианты.

В дальнейшем и подробней смогу порасспрашивать коллег с подобной же ситуацией, просто сейчас хотелось бы провести некоторую предварительную разведку, прежде чем принимать решение.

P.S. Нашла тему "Предожили работу - стоит ли". Почерпнула много полезного.
Эспа вне форумов  
  #8
Старое 04.03.2018, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Эспа, сжато, как Вы хотите, ответить на Ваши вопросы тут не получится. Тут по каждой теме отдельные ветки есть на много-много страниц.
Если вскользь на рынок недвижимости посмотреть, то можно как пример вот этот сайт посмотреть:
http://www.seloger.com/

Глобального объединенного сайта вакансий, как, например, hh в России, во Франции не существует. Много объявлений можно найти через linkedin или viadeo (больше распространен именно во Франции): https://fr.viadeo.com/fr/jobs

По поводу садиков и занятий для детей всё очень зависит от коммуны (города), на которой остановитесь для жизни. Чем интернациональнее там жители, тем больше возможностей найти би-лингвистичный садик. Но это оооооочень большая редкость во Франции в целом. Больше шансов найти просто какие-то развивающие центры типа Монтессори.
Stroka вне форумов  
  #9
Старое 04.03.2018, 01:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Stroka, спасибо большое, посмотрю теперь и Seloger. Пока что бегло пробежалась по соответствующим почтовым кодам в Boncoin и Pap. Надо признать, несколько удручена...

Hh в России? Я про Россию мало знаю... Простите, я не уточнила ранее - мы живём в Хельсинки. LinkedIn - да, пользуемся активно.
Эспа вне форумов  
  #10
Старое 04.03.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
Hh в России?
да, в России есть сайт www.hh.ru, который разросся практически до единой базы данных вакансий по всей стране, по-моему, им все рекрутеры и серьезные компании пользуются, это очень удобно.
Аналогов во Франции я не знаю, международные работодатели из Франции сейчас активнее пользуются Линкдином, можете еще вот на этом ресурсе вакансии смотреть:
https://www.glassdoor.fr/index.htm

По поводу занятости ребенка еще важно отметить, что до трехлетнего возраста с темой присмотра за детьми во Франции - засада, мест в садах очень мало, часто туда записываются, еще будучи в беременном состоянии, качество тоже оставляет желать лучшего.
Но это еще будет сильно зависеть от места где поселитесь. "Международный" профиль садиков или детских центров может быть только там, где живет много иностранцев (и это, кстати, редкость, кроме Neuilly-sur-Seine и пригородов рядом с Дефансом/главным деловым островом страны, типа Puteaux больше в голову ничего не приходит...хотя, в Версале тоже что-то может быть, там рядом несколько крупных офисов международных компаний, еще может быть в Фонтенбло, где базируется INSEAD). Так что если захочется сохранять русский язык и развивать другие, готовьтесь скорее всего возить ребенка на машине в другие окрестности.

А вот уже после 3х лет в стране каждому ребенку есть гарантированное место в ecole maternelle (малышковая начальная школа), государственной структуре.
Stroka вне форумов  
  #11
Старое 04.03.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Насчет медицинской системы: существует два типа страховки - государственная (Sécurité sociale) и добровольная (mutuelle), спросите у своего работодателя как их получить.
Соответственно, мед.услуги (врачи, лаборатории) могут быть государственные (в госпиталях) или частные (аккредитованные в государственной системе страхования и возмещаемые по расходам частично или нет, в зависимости от специальности и тарифов).
Stroka вне форумов  
  #12
Старое 04.03.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Эспа, почти единая база вакансий ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #13
Старое 04.03.2018, 11:14     Последний раз редактировалось Эспа; 04.03.2018 в 11:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Забавно, офис моей предыдущей работы находится как раз в Neuilly-sur-Seine, а офис компании мужа - тут же, в Nanterre.

С садиками, конечно, засада, как и с жилищными условиями. Наша нынешняя ситуация в обеих категориях несравнимо лучше... Будем думать...

Огромное спасибо всем за ответы, это как раз та информация, которая нужна на первое время.
Эспа вне форумов  
  #14
Старое 04.03.2018, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
С садиками,
Уточню немного. До трех лет - тут ясли. Про сложности найти место написали. С трех лет места гарантированы в садиках "ecole maternelle (малышковая начальная школа)"
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А вот уже после 3х лет в стране каждому ребенку есть гарантированное место в ecole maternelle (малышковая начальная школа), государственной структуре.
Если ребенку на момент начала учебного года нет трех лет, но исполняется в сентябре, октябре, ноябре, то тоже могут записать в садик (с 3 до 6 лет). Считается как трехлетка. Про декабрь (месяц рождения) - не знаю. Может, кто-то подскажет. Январские детишки идут на следующий год. Надеюсь, что написала понятно.
azalea вне форумов  
  #15
Старое 04.03.2018, 13:23     Последний раз редактировалось kika78; 04.03.2018 в 13:27..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Про декабрь
У моей подруги пошла как 3-х летка, взяли. Правда, дело было очень давно.
Мой ребенок на 10 месяцев старше, учатся в одинаковых классах, т.е., она не попала в школу на год младше.

Младший сын тоже декабрьский и тоже брали, как и старшую сестру. Вспомнила.
Тому только 6 лет, так что, информация недавняя относительно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию, прописка Uteshok Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 10 29.08.2014 22:06
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 15:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX