Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.02.2022, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Прикольно, что липа-липа запостила тему с явно потасовочным потенциалом, ибо тупокончники vs остроконечники... И больше ничего не пишет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.02.2022, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прикольно, что липа-липа запостила тему с явно потасовочным потенциалом, ибо тупокончники vs остроконечники... И больше ничего не пишет.
Да нет, мы сейчас мирно договоримся. Может быть липа-липа не может решиться, что для неё лучше. Почитает нас и определится.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.02.2022, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Может быть липа-липа не может решиться, что для неё лучше.
Это вряд ли, потому что ну крайне редко человек не может определиться в этом вопросе. А вот вариант, когда муж хочет дом, а жена квартиру в большом городе - сплошь и рядом. Вот, может, липа-липа ищет аргументы, чтобы мужа разубедить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.02.2022, 17:23
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это вряд ли, потому что ну крайне редко человек не может определиться в этом вопросе. А вот вариант, когда муж хочет дом, а жена квартиру в большом городе - сплошь и рядом. Вот, может, липа-липа ищет аргументы, чтобы мужа разубедить.
Если это так, то она у нас может напрямую спросить. А мы уж постараемся найти нужные аргументы.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.02.2022, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Дом лучше только одним: я сам решаю что, когда и как чинить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.02.2022, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Интересуют ещё такие вопросы:
1) если отличия в наследовании дома и квартиры?
2) что будет, если многоквартирный дом разрушится?
Свой Дом вы новый подстроите, а как будет с квартирой?

Мы задумываемся, нужен ли нам дом. Стоит ли откладывать, напрягаться и создавать финансовую возможность его покупки через пару лет, или уже расслабиться и меньше работать, больше времени с детьми проводить
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.02.2022, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
1) если отличия в наследовании дома и квартиры?
Нет.

Цитата:
2) что будет, если многоквартирный дом разрушится?
Вам выплатят страховку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.02.2022, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Интересуют ещё такие вопросы:
1) если отличия в наследовании дома и квартиры?
2) что будет, если многоквартирный дом разрушится?
Свой Дом вы новый подстроите, а как будет с квартирой?

Мы задумываемся, нужен ли нам дом. Стоит ли откладывать, напрягаться и создавать финансовую возможность его покупки через пару лет, или уже расслабиться и меньше работать, больше времени с детьми проводить
А для покупки дома нужно настолько больше финансов, чем для покупки квартиры? Чтобы прям вот так напрягаться??? Мне кажется, сложностей больше при покупке у primo-acquireurs, а дальше должно быть проще, если стабильный доход.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.02.2022, 19:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дом лучше только одним: я сам решаю что, когда и как чинить.
По большей части это поломки решают, когда и что чинить.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.02.2022, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А для покупки дома нужно настолько больше финансов, чем для покупки квартиры? Чтобы прям вот так напрягаться??? Мне кажется, сложностей больше при покупке у primo-acquireurs, а дальше должно быть проще, если стабильный доход.
Дом примерно в 2 раза дороже квартиры.
Напряг большой…ну и квартиру придётся продать для апорта.
Все разумеется в ипотеку, на кровно-заработанное
Ну и вся эта суматоха с бумагами, выбором дома, банками-кредитами.
А так выплатим ипотеку за квартиру и можно себя побаловать путешествиями, на частичную занятость перевестись, смелее менять работу в сторону интересных проектов, а не стабильного заработка.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.02.2022, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
По большей части это поломки решают, когда и что чинить.
Нет. В квартире, если общее собрание решит что-то чинить, вы будете за это платить, даже если это не сломано.
В вашем же собственном доме, даже если у вас рухнула крыша, но вам это не мешает, вы не обязаны ее чинить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.02.2022, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Дом примерно в 2 раза дороже квартиры.
Напряг большой…ну и квартиру придётся продать для апорта.
Все разумеется в ипотеку, на кровно-заработанное
Ну и вся эта суматоха с бумагами, выбором дома, банками-кредитами.
А так выплатим ипотеку за квартиру и можно себя побаловать путешествиями, на частичную занятость перевестись, смелее менять работу в сторону интересных проектов, а не стабильного заработка.
Ну с таким подходом и размышлениями лучше оставаться в квартире, иначе дом исключительно обузой будет….
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.02.2022, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Дом примерно в 2 раза дороже квартиры.
Напряг большой…ну и квартиру придётся продать для апорта.
Все разумеется в ипотеку, на кровно-заработанное
Ну и вся эта суматоха с бумагами, выбором дома, банками-кредитами.
А так выплатим ипотеку за квартиру и можно себя побаловать путешествиями, на частичную занятость перевестись, смелее менять работу в сторону интересных проектов, а не стабильного заработка.
Но, судя по написанному, Вы против покупки дома. А какие доводы у других членов семьи?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.02.2022, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. В квартире, если общее собрание решит что-то чинить, вы будете за это платить, даже если это не сломано.
В вашем же собственном доме, даже если у вас рухнула крыша, но вам это не мешает, вы не обязаны ее чинить
Не обязан, но если крыша протекла, батареи, трубы лопнули (в доме больше труб и т.п., чем в квартире), про отопительный котел уже писала, то это будет мешать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.02.2022, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
А у меня вопрос, скажите, кто живет в квартирах, где вы храните запасы вин ? Покупаете специальный холодильник для них? Помнится, пока дети жили в Париже в квартире вино хранили в cave у друзей. В Брюсселе тоже год почти в квартире прожили , вино у нас держали. Как , живя в квартире, решать этот вопрос? ( просто интересно стало).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.02.2022, 23:44     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 05.02.2022 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Я жила в доме, сейчас в квартире. Лично для меня квартира гораздо лучше, я прямо ожила после переезда. Мы, большинство русских, всё же выросли в больших городах, в квартирах, нам это привычнее. Дом (в Парижском регионе) у нас был прекрасный, большой, просторный, с отличным земельным участком, но в деревне..Я там ужасно скучала, выход был только в супермаркет и подобное. Везде за рулем. Выбраться в Париж - целое событие. Когда муж в командировке, мне просто было физически плохо, очень боялась оставаться одна, боялась поломок, закрывала ставни в 6 вечера и ни шагу из дома. Соседи нелюдимые.. В доме всё время что-то приходилось делать: намывать окна, высаживать цветы, косить газон и пр пр...без конца..Не говоря уже о том, в какие суммы дом нам обходился. Отопление одно чего стоило, мы любим тепло в помещениях.. Всякие рабочие время от времени, стрижка зеленых изгородей, гравий на дорожках и пр. После переезда в городскую квартиру жалею, конечно, мою просторную кухню, что была в доме, количество комнат, ванные комнаты с большими окнами, легкую парковку для машин, террасу с цветами и барбекью. Но в жизни всегда всегда приходится выбирать, если, конечно, ты не сказочно богат.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.02.2022, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Дом примерно в 2 раза дороже квартиры.
По цене (за кв.метр) дом стоит значительно дешевле квартиры.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.02.2022, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
В квартире меньше места, но достаточно для нас 3-х. Спокойнее. Не так много работы, гораздо дешевле всякие charges и пр. Мусор вынесут, в местах общего пользования приберутся, в лифте зеркала надраят, перегоревшую лампочку заменят моментально.. Выше говорилось о самоуправстве синдик, но за ними надо следить, на собрания жильцов ходить, просить отчета и поорать иногда. Мой муж очень активно в этих разборках участвует, и в результате (надеюсь) мы платим меньше, чем несколько лет назад. Ну м самое главное: жизнь кипит рядом со мной: магазины, рынки, рестораны и пр и пр.. До Парижа рукой подать. И я могу носить туфли на каблуках и красивые вещи, в деревне это было смешно.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.02.2022, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
А вообще, идеально во все времена: квартира в городе и дом за городом.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.02.2022, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А у меня вопрос, скажите, кто живет в квартирах, где вы храните запасы вин ? Покупаете специальный холодильник для них? Помнится, пока дети жили в Париже в квартире вино хранили в cave у друзей. В Брюсселе тоже год почти в квартире прожили , вино у нас держали. Как , живя в квартире, решать этот вопрос? ( просто интересно стало).
Roupy, во-первых, кто-то хранит в подвалах. Мы не храним в подвале, у нас есть одна застекленная техническая лоджия, там всегда прохладно. Мы не такие коллекционеры и ценители, у которых вино будет десятилетиями вылеживаться. Мы берём вино у виноделов непосредственно, за одну поездку привозим до 10 ящиков х 6 бутылок. Вместе с привезённым ранее вином из другого региона все отлично помещается и хранится и надолго хватает!

Во-вторых, из всех моих знакомых мы остались последними, кто ещё без дачи. У всех остальных сейчас все эти дома имеются, с возможностью там хранить свои стратегические запасы
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.02.2022, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А у меня вопрос, скажите, кто живет в квартирах, где вы храните запасы вин ?
"Запасы"?... А зачем вино запасать? Это же не картошка. Сходил, в любой момент в магазин купил. Или у вас винодельня?...
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.02.2022, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, сложностей больше при покупке у primo-acquireurs, а дальше должно быть проще, если стабильный доход.
А какие сложности у primo-acquireurs? Мне интересно, потому что мы - они. И почему дальше будет проще?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.02.2022, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А вообще, идеально во все времена: квартира в городе и дом за городом.
Мой выбор: дом с небольшим земельным участком в городской черте.
Не знаю, уже упомянули преимущество дома в период карантина? Это было совершенно бесценно, каждому находиться на разных этажах и встречаться только во время ужина
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.02.2022, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А так выплатим ипотеку за квартиру и можно себя побаловать путешествиями, на частичную занятость перевестись, смелее менять работу в сторону интересных проектов, а не стабильного заработка.
Вот, кстати, да. Мне удивительно стремление французов идти до предела возможности займа и записываться в кабалу на 25 лет. И потом трястись над своим CDI. Мы, наоборот, сидим, голову ломаем, как бы сделать так, чтобы кредит был как можно меньше и на как можно более короткий срок.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.02.2022, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
каждому находиться на разных этажах и встречаться только во время ужина
Ахаха, мы примерно так живём с моим партнёром. Оба работаем из дома.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.02.2022, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А вообще, идеально во все времена: квартира в городе и дом за городом.
Да, вариант хороший. Единственно, как-то вот в большом городе опасаемся, что квартира окажется в месте, которое облюбуют наркодилеры. Они же перемещаются, им нравится центр города. А менять квартиры уже лень. Присматриваемся к небольшим городкам пока, не спеша.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.02.2022, 07:51     Последний раз редактировалось Печкин; 05.02.2022 в 07:55..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
"Запасы"?... А зачем вино запасать? Это же не картошка. Сходил, в любой момент в магазин купил. Или у вас винодельня?...
Это французские понты, которые многие русские переняли. Типа у меня винный погреб, это круто.
А хранят в нем купленное на форуме vignerons мелким оптом дешевое пойло...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.02.2022, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Флора Ф., да идеально дом в центре города , недалеко от работы и школы детей и дом за городом. В Париже вряд ли, а вот в Брюсселе это вариант у многих.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.02.2022, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ирис, спасибо, ясно.
Eternelle, Ну у всех по разному, ведь и у виноделов покупаешь. Это картошку всегда купить можно и она во всех магазинах одинаковая. Вино не всегда и найдёшь подходящее.
Печкин, Почему понты и почему вдруг пойло? Я просто поинтересовалась, в домах с квартирами бывают cave или предусмотренному что - то для ранения вина, а вы о понтах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.02.2022, 09:16     Последний раз редактировалось Miel; 05.02.2022 в 09:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, Почему понты и почему вдруг пойло? Я просто поинтересовалась, в домах с квартирами бывают цаве или предусмотренному что - то для ранения вина, а вы о понтах.
Caves почти везде есть в квартирах, он не только для вина, но и вино можно хранить. У одной с форума украли когда-то весь винный запас из ее такого подвала.

Я тоже не вижу интереса в таких запасах.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда или покупка квартиры? Подскажите как лучше? KanT Жилье во Франции 8 18.05.2008 13:45
Что лучше: DEA или DESS? Catherine Bahareva Учеба во Франции 17 02.03.2007 13:42
Что лучше - stage или CDD? Fatiniya Работа во Франции 12 10.06.2006 11:04
Как лучше поступить? elisa Административные и юридические вопросы 121 01.10.2005 20:47
Как лучше? kop Туристическая виза 10 03.02.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX