Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 30.10.2021, 09:04     Последний раз редактировалось lipa1; 30.10.2021 в 09:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это история об эмоциях, а не прибарахлиться.
Ага, и эти эмоции в Кольмаре какие-то особенно выдающиеся, не как в остальных местах.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 30.10.2021, 09:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
А ещё в маленьких городах проводят Noël médiéval.
В Мольсайм,Риквир,Рибовиле.
Вот там самая моя любимая атмосфера!
Пахнет горячим вином и жаренным на вертеле мясом,рыцари играют оружием,люди ходят в средневековой одежде. В Мольсайм даже парад гусей бывает. Приезжайте!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 30.10.2021, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
А ещё в маленьких городах проводят Noël médiéval.
В Мольсайм,Риквир,Рибовиле.
Вот там самая моя любимая атмосфера!
Пахнет горячим вином и жаренным на вертеле мясом,рыцари играют оружием,люди ходят в средневековой одежде. В Мольсайм даже парад гусей бывает. Приезжайте!
Ох, как же красиво написали. Я прямо представила это вот все)))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 30.10.2021, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ага, и эти эмоции в Кольмаре какие-то особенно выдающиеся, не как в остальных местах.
Эмоции не про Кольмар конкретно, хотя я подозреваю, что там есть откуда получить эмоции, а про рождественский базар.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 30.10.2021, 10:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
olena_k, каждый год раньше ходила, несмотря на то,что не люблю огромного скопления людей. В этом году, надеюсь, тоже будет- ждём с нетерпением,да и малому уже интересно будет.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 30.10.2021, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
На разных базарах была, а вот в Кольмаре буду впервые.
Сейчас наверное все Китай?
Нет. Есть изделия немецких мастеров. Наши друзья приезжают из Лотарингии и один из них покупает кое-что для своих коллекций. Также продаются изделия из янтаря и изделия наших бывших союзных республик: Азербайджан, Грузия ,Белоруссия и Россия (последних двух сейчас не будет) .Так было два года назад до ковида.Но для тех ,кто едет поесть и выпить-конечно, все одинаково по всему Эльзасу.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 30.10.2021, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
На разных базарах была, а вот в Кольмаре буду впервые.
Сейчас наверное все Китай?
я была и в Кольмаре . Мне сам город нравится. Пряничный такой. Не знаю про Китай, я ничего обычно не покупаю на базарах. Просто прогуляться , когда начинает темнеть- тогда красиво лампочки горят, настроение , музыка играет Но если Вам что- то нужно особенное, то присмотритесь . Часто для местных производителей такие базары - визитная карточка. Ну и для одиноких людей это шоу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 30.10.2021, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Но для тех ,кто едет поесть и выпить-конечно, все одинаково по всему Эльзасу.
Ну что же Вы так, не зная людей, трактуете их мнение?)

Одинаково именно то, что касается самого рождественского рынка - стоит ель украшенная, рынок с более-менее стандартными лотками и местными изделиями, ясли рождественские. Ничего, что делало бы эльзасское рождество чем-то особенным. Ну, да, для туристов запускают рекламу, но человек квартиру покупает, ему то что до этой рекламы эльзасского рождественского базара?
Мы отмечаем рождество 7 января, когда от этих базаров остается только полуосыпавшаяся елка и ничего, атмосфера рождества от отсутствия базара не страдает.
По теме - если речь идет о покупке для себя, после периода сдачи в аренду, да еще и горы привлекают, то совместить оба проекта сложно в пределах указанной суммы. Аренда там, где есть работа, то есть большой город или пригород. Купить для себя что-то в таком городе в пределах 100 т. проблематично.
А найти небольшой приятный, да еще в горах городок можно, но сдавать в аренду там вряд ли дело доходное. Разве что сезонно, для туристов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 30.10.2021, 11:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ага, и эти эмоции в Кольмаре какие-то особенно выдающиеся, не как в остальных местах.
Вы же сами себя знаете, от чего Вы получаете впечатления, туда и надо ехать. Рождест. базары Эльзаса, действительно, выдающиеся. Для меня.
Мне особенно понравились деревни Riquewihr и Eguisheim. Одна из них, если не ошибаюсь, считается самой красивой деревней Франции.
Там в декабре просто сказочно. Но по атмосферности мне больше понравился Страсбург. В этом году наверное в Страсбург поедем.
А Кольмар так себе.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 30.10.2021, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну что же Вы так, не зная людей, трактуете их мнение?)

Одинаково именно то, что касается самого рождественского рынка - стоит ель украшенная, рынок с более-менее стандартными лотками и местными изделиями, ясли рождественские. Ничего, что делало бы эльзасское рождество чем-то особенным. Ну, да, для туристов запускают рекламу, но человек квартиру покупает, ему то что до этой рекламы эльзасского рождественского базара?
Мы отмечаем рождество 7 января, когда от этих базаров остается только полуосыпавшаяся елка и ничего, атмосфера рождества от отсутствия базара не страдает.
По теме - если речь идет о покупке для себя, после периода сдачи в аренду, да еще и горы привлекают, то совместить оба проекта сложно в пределах указанной суммы. Аренда там, где есть работа, то есть большой город или пригород. Купить для себя что-то в таком городе в пределах 100 т. проблематично.
А найти небольшой приятный, да еще в горах городок можно, но сдавать в аренду там вряд ли дело доходное. Разве что сезонно, для туристов.
Вовсе не хотела никого оскорбить. У каждого свои приоритеты. Для меня это атмосфера новогоднего праздника . Но новогодний базар здесь только до Рождества, а после стоит несколько павильонов с едой и все . Печально тогда .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 30.10.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, конечно. Есть изделия ручной работы местных мастеров. Есть елочные игрушки ручной работы.
Но, понимаете, возможно для кого то, рождественский базар это непременно какая нибудь покупка.
Для меня лично, рождественский базар это прежде всего атмосфера и эмоции. Особенно, сейчас, в период непростой ситуации с короновирусом.
Я хожу именно за эмоциями, предчувствиями, что вот вот, уже скоро наступит Рождество и Новый год. Если бы был еще снег, вообще, сказка. И атмосфера этому способствует.
Я и в Париже, так же хожу на рождествинский базар. Не обязательно что то покупать. Хотя, проходя по рядам, что то куплю.
Но, кто хочет, всегда в любом добром деле, найдет негатив.
Очень хорошо написала !! Для меня каждый раз выход на рождественский базар просто как в сказку заглянуть
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 30.10.2021, 11:51     Последний раз редактировалось Alena77; 30.10.2021 в 11:57..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Одинаково именно то, что касается самого рождественского рынка - стоит ель украшенная, рынок с более-менее стандартными лотками и местными изделиями, ясли рождественские. Ничего, что делало бы эльзасское рождество чем-то особенным.
А вы точно были в Страсбурге на рождественском базаре?
Вообще то Елка всегда стоит отдельно от самого базара. Напротив елки стоят несколько рядов, что не идет в сравнение с самим базаром.
До пандемии на Place Kléber открывали каток. Сам базар находится на другой улице place brogli. И там елку не ставят.
И у меня лично, в каждом городе совершенно разные эмоции от посещения рождественских базаров. Во всяком случае, я не могу сказать, что везде совершенно одинаково и приторно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 30.10.2021, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Мы довольно редко бываем в атмосфере германской культуры, поэтому если бываем в этих местах , то я с огромным удовольствием всегда ем от пуза сосиски. Обожаю! А уж когда атмосферно, да на холоде , в уголке пристроиться и ещё смотреть на всех любопытно . Горячее вино терпеть не могу . Его подают бесплатно в старом городе в Женеве во время рождественских праздников- хоть залейся. Но мне не нравится вкус и не очень приятен запах ( не у всех, но часто ) смеси горячим специй. По поводу купить вот подумала, спасибо, что напомнили!!!, у меня устарели лопаточки деревянные для готовки , вот что я пойду покупать себе на сувениры. На рождественский базар всегда привозят такие изделия. Нет ничего лучше, чем из оливкового дерева. Их сложно найти в обычных магазинах. А вот на таком базаре - самое место, заодно и местных производителей поддержу кошельком, когда поедем на выходные в Эльзас
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 30.10.2021, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А вы точно были в Страсбурге на рождественском базаре?
а ты до сих пор не поняла, что по мнению дамы все регионы во Франции -"фу" и только хутор в глуши -самый крутой. Так и про рождественские базары в Страсбурге-не была, но дядя Сема напел.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 30.10.2021, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а ты до сих пор не поняла, что по мнению дамы все регионы во Франции -"фу" и только хутор в глуши -самый крутой. Так и про рождественские базары в Страсбурге-не была, но дядя Сема напел.
Я, как всегда, наивная чукотская девочка.
Но, подозрения закрались.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 30.10.2021, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А вы точно были в Страсбурге на рождественском базаре?
Точно. Сам базар меня вообще не интересовал никогда, а центр города в рождественском убранстве вполне симпатичен, как и в других городах. Первый приезд был под гораздо более сильным впечатлением - мы проехали через серпантины Шварцвальда из Германии - пейзажи зимние великолепны. Потом были еще несколько раз и в Страсбурге, и в Кольмаре и в окрестных городках и деревушках. Если сравнивать Кольмар и Фрайбург, то в последнем рождественский базар более колоритен, по-моему.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 30.10.2021, 14:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Точно. Сам базар меня вообще не интересовал никогда, а центр города в рождественском убранстве вполне симпатичен, как и в других городах.
То есть, сам базар вас не интересовал никогда, но, он вас не впечатлил. С этого и нужно было начинать, а не писать, что везде все одно и тоже.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 30.10.2021, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
То есть, сам базар вас не интересовал никогда, но, он вас не впечатлил. С этого и нужно было начинать, а не писать, что везде все одно и тоже.
Ну, тогда расскажите, что там может интересовать - базар заполнен китайским ширпотребом на 90%. Чему умиляться? Начинать нужно, если Вы уж решили об этом поговорить, с того, что лицо города никак не определяется его базаром. При выборе места для покупки недвижимости это можно вынести за скобки. Вот еженедельный рынок и его качество - это показатель.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 30.10.2021, 14:21     Последний раз редактировалось Alena77; 30.10.2021 в 14:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, тогда расскажите, что там может интересовать - базар заполнен китайским ширпотребом на 90%. Чему умиляться? Начинать нужно, если Вы уж решили об этом поговорить, с того, что лицо города никак не определяется его базаром. При выборе места для покупки недвижимости это можно вынести за скобки. Вот еженедельный рынок и его качество - это показатель.
Вам уже ответили выше. И все люди совершенно разные. Кто то видит китайский ширпотреб, а кто то удивительную ручную работу мастера. Ну, и внутренне состояние людей и характер, тоже играют свою роль. Об этом тоже выше написано.
Но, я все поняла. Нет проблем, пусть вам и дальше не нравится.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 30.10.2021, 14:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, тогда расскажите, что там может интересовать - базар заполнен китайским ширпотребом на 90%. Чему умиляться? Начинать нужно, если Вы уж решили об этом поговорить, с того, что лицо города никак не определяется его базаром. При выборе места для покупки недвижимости это можно вынести за скобки. Вот еженедельный рынок и его качество - это показатель.
Бесполезно отвечать и невозможно переспорить; в ответ будет 15 постов с подробным разбором каждого предложения

Но просто удивительно читать про вопрос: «чему там можно умиляться». Нужно умудриться пройти мимо и не заметить атмосферу одной из старейших рождественских ярмарок (с 16-го века). Не обязательно же туда ходить, чтобы что-то купить.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 30.10.2021, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кто то видит китайский ширпотреб, а кто то удивительную ручную работу мастера.
Китайский ширпотреб был представлен лет десять назад. Сейчас очень с этим строго стало. Мест для продавцов мало, в этом году ещё меньше их не просто получить. Читала, что , например, запрещены всякие чурос продавать- акцент на эльзасскую , ну или французскую кухню…
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 30.10.2021, 14:57     Последний раз редактировалось tattu; 30.10.2021 в 15:02..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
lipa1, Вы хотите сказать, что всегорода и деревни Франции в декабре выглядят именно так?https://www.google.com/search?q=marc...uLj5rj0yAiV_AM
Я не была везде, поэтому спрашиваю. И непонятно тогда, почему именно Эльзасские базары так славятся. Этот регион не только рождественскими базарами славится, а красивыми декарациями во все сезоны. Столько репортажей по тв регулярно. Эти пряничные домики с геранями - визитная карточка региона, и совсем не как везде. Это все же близость немецкой культуры больше, а не французской. И кухня тоже. Один шукрут чего стоит.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 30.10.2021, 15:10
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Smile

Посмотреть сообщениеtattu пишет:
lipa1, Вы хотите сказать, что всегорода и деревни Франции в декабре выглядят именно так?https://www.google.com/search?q=marc...uLj5rj0yAiV_AM
Я не была везде, поэтому спрашиваю. И непонятно тогда, почему именно Эльзасские базары так славятся. Этот регион не только рождественскими базарами славится, а красивыми декарациями во все сезоны. Столько репортажей по тв регулярно. Эти пряничные домики с геранями - визитная карточка региона, и совсем не как везде. Это все же близость немецкой культуры больше, а не французской. И кухня тоже. Один шукрут чего стоит.
Не надо ссориться ребята и давайте приезжайте в Селесту. От Страсбурга всего то 20 минут на поезде. Писала уже отмечать будут 500 лет новогодней ёлки
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 30.10.2021, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Воспользовалась ссылкой tattu, посмотрела рождественский Кольмар. Чем он может не понравиться? Мне он на фотографиях понравился даже больше Страсбурга - уютнее. Хотя и Страсбург красив (смотрела в блоге https://www.stranaplus.ru/blog/gastr...trasburge.html и немного на видео).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.10.2021, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
margo_ritas, где Вы увидели, что я ссорюсь с кем-либо? Зачем Вы меня цитируете, что написать свою глупость?
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 30.10.2021, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Можно в турне по рождественским базарам Эльзаса сорганизоваться и продегустировать vin chaud
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 30.10.2021, 15:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Можно в турне по рождественским базарам Эльзаса сорганизоваться и продегустировать vin chaud

Кстати, я люблю посещать базар в первые дни открытия. Не так много людей, все можно рассмотреть и посмотреть. Откушать спокойно тарт фламбе не разогретый в микроволновке.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 30.10.2021, 15:59     Последний раз редактировалось lipa1; 30.10.2021 в 16:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
И непонятно тогда, почему именно Эльзасские базары так славятся.
Ну так и мне непонятно, хотя я там и побывала не раз. Посмотрите сами и будет у Вас свое мнение, а у меня сложилось свое.
И, да, выглядят практически все старинные города и городки Франции так же, как на фото с Вашей ссылки. Ну, проще говоря - нет смысла ехать за рождественским настроением в Эльзас.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.10.2021, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Если никогда не был в Эльзасе и регион стоит в программе путешествия по Франции и вообще в программе « знать страну, в которой живешь», то можно соединить или приурочить к Рождеству.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.10.2021, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
можно соединить или приурочить к Рождеству.
И заехать в соседнюю Германию, там горы повыше, виды прекрасные, больше снега. И вообще Эльзас понятнее, если знать его историю. Там и по-немецки в деревенских кафе говорят. Хлеб из эльзасских печей попробовать, ну и вина местные.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку при запросе гражданства: делимся впечатлениями irinasrd Административные и юридические вопросы 1738 26.11.2023 23:46
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Помогите с адресами Katena Вопросы и ответы туристов 4 21.04.2008 10:38
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX