Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2021, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Квалификация электриков/сантехников

В нашем съемном доме зимой испортился регулятор теплого пола. Я написал хозяйке, что могу заменить его и сам, но она решила поручить это профессиональному электрику (в чем я ее вполне понимаю). Так совпало, что электрик добрался до дома только в марте, когда дома были только жена с детьми, а я был в отъезде до мая. Электрик поставил новый регулятор (похожий, но другой модели), отрапортовал, что все работает, и ушел. Было холодно, но пол не грелся. Электрика решили заново не звать (он и пришел бы где-нибудь в апреле), я по видеосвязи объяснил жене, какие параметры регулятора подстроить, и ей показалось, что пол стал греться (она тогда активно топила камин, и не могла уверенно сказать, откуда идет тепло). Потом они с детьми снова улетели, и дом месяц стоял закрытым.

Несколько дней назад вернулся я - в доме +15, как и снаружи. Пошел разбираться с регулятором - по настройкам он должен был включать нагрев, но не делал этого. Открыл электрощит и охренел - выход регулятора он повесил на фазный выход переключателя HP/HC, вход HC подключил к контактору, а обратный провод контактора вообще болтался неподключенным. Вдобавок этот удод перепутал провода внешнего и внутреннего датчиков температуры, и зачем-то переставил обратный провод механического таймера (который тут вообще не при делах) с нейтрали на фазу. Понятное дело, что нагрев в таких условиях в принципе не мог работать.

Характер соединений наводил на мысль о том, что мужик делал это интуитивно, весьма отдаленно представляя себе, как все работает, и даже несоответствие цветов проводов его не смутило. Не смутило и то, что контактор после этого ни разу не включился - он тупо воткнул/переткнул провода, закрыл щиток и заявил, что все сделал. Глядя на все это, можно было подумать, что работал пацан, несколько раз постоявший возле настоящего спеца, и подсмотревший некоторые приемы.

Я быстренько все переделал - регулятор заработал, как положено. Написал хозяйке - она тоже охренела и пояснила, что это уже третий электрик на ее памяти, предыдущие два тоже сильно косячили, а этого ей рекомендовали, как "надежного и аккуратного".

Каждый раз, когда вижу такое, неизменно вспоминается Le Magnifique. Полвека прошло, а все точно так же. Это национальное, генетическое, или как?

Ни в СССР, ни в постсоветской России я никогда не сталкивался с таким ужасом. Криворуких хватает - делали и ненадежно, и технически неграмотно, но оно хоть как-то работало. Чтоб оставили в заведомо нерабочем состоянии и отчитались, что все в порядке - никогда.

Прошлым летом тут меняли трубу магистрального водопровода, заводили ее с улицы, для чего выдолбили в полу дыру на квадратный метр, хотя хватило бы и вчетверо меньшей дыры. При этом перебили электрокабель - не додумались проверить пол детектором. У меня есть свой детектор, но я тоже не додумался, полагая, что "профессионалы" это делают всегда. А сейчас в том месте, где они копали траншею, постоянно стоит лужа - подозреваю, что снова где-то порвало трубу.

Главный вопрос: что делать с этим профессиАнальным сервисом? Насколько я понимаю, во Франции многие работы по недвижимости принципиально должны быть сделаны только сертифицированными специалистами, с актами и чеками, иначе могут возникать проблемы со страховкой, эксплуатацией, продажей. Стоять рядом и снимать весь процесс работы? Так они ж от этого звереть будут, и еще больше накосячат.

Есть какой-нибудь приемлемый рецепт?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2021, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Есть какой-нибудь приемлемый рецепт?
к сожалению, только выпить валерьяночки...


я прекрасно понимаю ваше возмущение, меня тоже это возмущает, но подобные ситуации сплошь и рядом...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2021, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
подобные ситуации сплошь и рядом...
Им есть какое-нибудь внятное объяснение? Плохая подготовка, плохой контроль, низкий уровень ответственности и т.п.? Есть примеры наказания таких деятелей, хоть в административном, хоть в судебном порядке?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2021, 10:29     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2021 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Им есть какое-нибудь внятное объяснение? Плохая подготовка, плохой контроль, низкий уровень ответственности и т.п.?
Пофигизм.
Добиться чего-то в судах нереально. У них гарантия. Если докажите, что по их вине сделано плохо, что не факт, то придут и снова что-то куда-то воткнут.
На электриков обучают тех, кто не смог потянуть ВАС, их сливают в про, они часто прогуливают... Один близкий родственник имеет ВАС про по электрике, но не может дома сделать никакую электропроводку. Практика была каждый год по нескольку недель. Но по специальности не работает и никогда не собирался, просто слили туда потому что из-за дислексии не взяли в общеобразовательный лицей.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Это национальное, генетическое, или как?
Именно так.

У нас работал электрик, который как оказалось нелегал, без документов, совсем не говорит на французском. Контора нам врала, что у них всё легально. Несколько розеток он поменял, но то, что было заявлено, он не сделал. Мы не смогли ничего добиться и вернуть деньги.

В связи с тем, что трудно найти нормального профессионала в какой бы то ни было области, мы вообще практически не делаем никакие работы в доме с тех пор как умер знакомый, который мог качественно сделать любой ремонт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2021, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Дамы, а есть у кого порекомендовать электрика, сантехника в Париже? Буду премного благодарна.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2021, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
emusic, мужайтесь, и привыкайте, как бы кощунственно это не»и звучало. Выход один - искать наших. Квартиру нашу ремонтировала бригада бывших соотечественников, проводку и вообще в электрику делали новую, они все сделали, а акт подписать приглашали француза с лицензией за отдельную плату а что делать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2021, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.202
Надо сказать, все-таки зависит.. У нас прекрасные сантехник и электрик, французы, но они работают с нашими хозяевами уже очень давно. Очевидно, искать надо по знакомству.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2021, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Добиться чего-то в судах нереально. У них гарантия. Если докажите, что по их вине сделано плохо, что не факт, то придут и снова что-то куда-то воткнут.
Это если в целом все в порядке, и просто не [так] работает. Но, если это массовое явление в масштабах страны, то регулярно должны случаться замыкания, порча оборудования, а то и пожары. Разве страховым неинтересно брать эти конторы за задницу?

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На электриков обучают тех, кто не смог потянуть ВАС
Хм, а как серьезные конторы находят вменяемых электриков для монтажа серьезного же оборудования? Кто делает коммутацию в новых домах?

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В связи с тем, что трудно найти нормального профессионала в какой бы то ни было области, мы вообще практически не делаем никакие работы в доме
Если уже сейчас такое, то что будет через пять-десять лет? Это же реально страшно.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2021, 22:39     Последний раз редактировалось CLEA; 16.05.2021 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Главный вопрос: что делать с этим профессиАнальным сервисом?
В данном случае вам ничего не делать.
Делать надо тому, кто за этот сервис платит деньги.


Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Есть какой-нибудь приемлемый рецепт?
2 рецепта :
1 По максимуму делать самому.
2 Искать путем проб, ошибок и рекомендаций надежных рабочих. Но даже они не сделают вам так, как вы сами.....
То есть нанимать надо только тогда, когда вы сами сделать что-то не можете, или объем работ большой или сроки поджимают.
И то, придется все проверять на каждом этапе, если хотите избежать сюрпризов.

Если вы в Париже, то найти профессионала практически невозможно. Одни бракоделы без стыда и совести. Я вообще не понимаю, как за такое ужасное качество люди платят деньги, причем немалые. В регионах проще, поскольку все друг друга знают.

Если вы что-то покупаете в проф. магазинах, можно у них спросить посоветовать вам рабочих. Они обычно советуют нормальных.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Разве страховым неинтересно брать эти конторы за задницу?
Страховым интересно зарабатывать деньги. В этом разрезе им как раз косорукие рабочие выгодны.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Хм, а как серьезные конторы находят вменяемых электриков для монтажа серьезного же оборудования? Кто делает коммутацию в новых домах?
Работают с одними и теми же подрядчиками.
Электрики в принципе во Франции нормальные.
Тот товарищ, который к вам приходил, не факт, что профессиональный электрик, может просто рабочий какой-то.
Вот сантехники......
Бывает, что в целых новых многоквартирных домах надо все ванные комнаты переделывать....
Рабочих во Франции не хватает. Поэтому лишь бы стройку сдать. А проблемы потом решаются....
Люди покупают новую квартиру, а потом начинаются тяжбы, что полно всего не работает.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если уже сейчас такое, то что будет через пять-десять лет?
Ничего не будет, все также и будет продолжаться.
Это ж не вчера началось.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2021, 22:50
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Дамы, а есть у кого порекомендовать электрика, сантехника в Париже? Буду премного благодарна.
К сожалению нет.
Сейчас жесть какая-то вообще творится, особенно в Париже.
Все завалены работой.
И бракоделы прям плодятся.
В мирные времена было трудно найти кого-то, а сейчас ужас ужасный.
Я сама в сантехнике работаю. Но в Париже ни одного нормального сантехника не знаю. Знаю только таких, с которыми надо рядом стоять и говорить, что и как делать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2021, 12:37
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
меняли трубу магистрального водопровода, заводили ее с улицы, для чего выдолбили в полу дыру на квадратный метр, хотя хватило бы и вчетверо меньшей дыры. При этом перебили электрокабель
Перерубили интернеткабель на весь дом, отказались копать яму...в грязной обуви по белому ковру - вообще в порядке вещей.
Сантехник, починка газового котла. В ноябре 4-6 дней без отопления.
Как-то зимой газовая служба на ближайших улочках перекрыла газ сразу в 2 местах. Перестраховались. 4 дня БЕЗ газа и отопления зимой... "Извините, ах-ах".

В многоквартирных домах по-позитивнее.
Воспринимайте это по-филосовски.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2021, 12:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Когда мы переехали, нам агент по недвижимости посоветовал одну контору, которая осуществляет разные ремонтные работы, в том числе у него дома делали разные работы.
Всё было сделано отвратительно. Стена, которую они сделали, мы потом сами укрепляли, она криво поставлена к тому же. Дверь от гаража они менять не стали, просто распрямили и замок никак не могли поменять, одновременно пять человек крутились, чтобы поменять замок и один себе поранил руку, мне ещё ему пришлось оказывать помощь.
Отдельно заказали проверить всё электрику и поменять, что надо, где надо. 2 000 евро за электрику. Прислали пакистанца, который вообще не говорит на французском, он поменял некоторые розетки, но, например, щит, от которого идут провода, мы так и не знаем, какие куда. Они говорят, что всё проверили, но никто не видел, что и, как они проверяли.
Оказалось, что они нанимают нелегалов.
Но доказать, что не сделано то, что должно быть сделано, не удалось.
Так что надо аккуратно прислушиваться к советам других.
После мы нашли нормального электрика, но он постоянно занят, просто нарасхват.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2021, 14:27
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Оказалось, что они нанимают нелегалов.
Но доказать, что не сделано то, что должно быть сделано, не удалось.
maman N, это как это вам не удалось доказать что сделано , а что нет ? У вас на руках есть Devis , в котором перечислен весь перечень работ по пунктам и по окончанию работ вы проверяете что выполнено , а что нет и потом оплачиваете по Facture + Attestation d'assurance obligatoire . Хочу обратить внимание на один момент если фирма вам не предоставляет или отказывается предоставить Attestation d'assurance вы можете вообще не оплачивать Facture .
Да , действительно в секторе BTP сейчас полный хаос и отсутствие контроля со стороны Inspection du travail , сплошь и рядом работа "на чёрную" , фальшивые документы у "рабочих" , в основном литовские. Что касается проверки , вы можете до начала работ проверить фирму на легальность на этом сайте например https://www.verif.com/ , а именно code APE , N° SIRET , avis на фирму всегда найдёте в инете. Что касается рабочих , то у каждого должна быть Carte PRO BTP , если нет карты , то рабочий нелегальный , проверить карту как клиент вы можете . Если возникают какие то проблемы не начинаете никаких работ соответственно и вызываете Inspection du travail на объект , а там всё по протоколу ...
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.05.2021, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Делать надо тому, кто за этот сервис платит деньги.
Ну, за (криворукое обслуживание автомобиля в "фирменном сервисе" (там потом еще выяснилось, что они не сделали замену тяги, которую записали в счет) платил я. Что мне делать, чтоб в следующий раз не нарваться на такое? А за работу этого электрика платили хозяева дома, но они не спецы. Если б не я - позвали бы того же электрика еще раз, он бы снова взял денег, и не факт, что сделал бы. Что делать им?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По максимуму делать самому.
Да я б с удовольствием, и предлагал хозяевам. Но они стремаются, и я их понимаю.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И то, придется все проверять на каждом этапе, если хотите избежать сюрпризов.
А как контролировать тот же авторемонт? Вот мне вроде бы поменяли ремень ГРМ в двигателе, но он закрыт крышкой. Чтоб ее снять, нужно разобрать половину моторного отсека. В ремзону посторонних не пускают, видеосъемки не ведут. Как понять, что они реально заменили, а не только сделали счет?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если вы в Париже, то найти профессионала практически невозможно.
Мы в Сервозе, но тут даже непрофессионала хрен найдешь.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если вы что-то покупаете в проф. магазинах, можно у них спросить посоветовать вам рабочих.
Интересный вариант, не думал о таком. Спасибо, попробую.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Страховым интересно зарабатывать деньги. В этом разрезе им как раз косорукие рабочие выгодны.
Это как? Дом деревянный, электрощит пластиковый (я вообще в изумлении, как такое прокатило при сдаче), из-за косорукого электрика дом мог сгореть. Разве это выгодно страховой?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Люди покупают новую квартиру, а потом начинаются тяжбы, что полно всего не работает.
Хм, дежавю. То же самое мне рассказывали родители о квартире, которую они получили в начале 70-х в СССР.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.05.2021, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Дамы, а есть у кого порекомендовать электрика, сантехника в Париже? Буду премного благодарна.
Я могу нашего сантехника посоветовать. У него и контакты других надёжных рабочих есть, электрик нормальный, маляр - просто отличный, паркетчик - очень хороший. Но они все не французы, если это принципиально. Насчет сантехники - и нам, и моей соседке он всё сделал очень надёжно, но со своими представлениями о прекрасном, а он - итальянец, поэтому спорить с ним о прекрасном довольно сложно 🤣 в итоге после укладки плитки в ванной, плитку на кухне я предварительно разложила сама, чтобы он сделал так, как мне хотелось, а не как ему было удобно резать эту плитку в идеале лучше плиточника из наших искать всё-таки, но мне уже просто хотелось закончить ремонт, поэтому особо не стала морочить ему голову.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.05.2021, 17:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
maman N, это как это вам не удалось доказать что сделано , а что нет ?
Там очень расплывчато написано: "проверка состояния электропроводки и замена того, что необходимо заменить". Заменили несколько розеток, сказали, что состояние проверили. На самом деле не проверяли. Невозможно доказать.

Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Attestation d'assurance obligatoire
Как доказать, что они не осуществили проверку состояния? Они говорили, что осуществили, а на самом деле нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
водопровод, провод, сантехник, труба, электрик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу повара в Париже. Большой стаж работы, высокая квалификация 1888london Биржа труда 0 14.04.2017 19:24
Кто платит за работу сантехников? Fester Жилье во Франции 1 02.07.2013 13:58
Квалификация для maîtres de conférence LaLune Работа во Франции 105 30.11.2012 19:59
Квалификация после 5 куса Журналистка Учеба во Франции 6 17.03.2006 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX