Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 13.03.2016, 16:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mashoulia, Вы годы забыли. Все таки с таким доходом в начале 90 х- это очень хороший доход! И уровень жизни был другой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 13.03.2016, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Была я зарегистрирована в этом статусе. Для вязания носочков, мне никакого K-bis не выдали. Возможно, что это для осуществления коммерческой деятельности- то есть купил, продал.
Так это раньше и не было обязательно. Обязательно стало с 19 декабря 2014 года, и уже зарегистрированным дали срок до 19 декабря 2015 г. для immatriculation.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 13.03.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Успокойтесь, девушки, никому не интересна ваша деятельность.
меня, меня интересует!! любые идеи, воплатившиеся в реальный проэкт (конечно, не дама с "сосновыми" пирожками), предпиниматели, идущие до последнего, чтобы получилось!! Очень даже интересует чужой реальный опыт.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 13.03.2016, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот нашла ссылку
https://www.youtube.com/watch?v=AgBeHdl4cH4

Она практически сразу об этом рассказывает. На седьмой минуте.
У меня тоже нет времени до конца смотреть. Подача 1 канала слегка раздражает ("Мы, русские, не бросаем мужей, когда всё плохо, только когда хорошо", "Нам, русским, лучше не возражать" и тому подобная муть, будто русские - это однородная масса). Всегда есть люди, которые не знают законов и действуют по принципу "Ну а чё тут такого?" В первый день ещё можно было продать кучу печенек на шару. Но чтобы весь год ни разу не попасть на проверки? Может она и могла рассказать больше, но журналисты сами выбрали формат и всё "скучное" про законы убрали. Законы конечно тоже могли меняться, 20 лет - это много. Насчёт предложения в булочной я как раз не очень удивлена. У булочника-то все лицензии есть, а ей он как раз и собирался платить, что называется, по-чёрному. И не факт, что остальной заработок она получила на рынке, может как раз и сбывала потихоньку тем, чья деятельность легальна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 13.03.2016, 17:40     Последний раз редактировалось Alena77; 13.03.2016 в 17:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насчёт предложения в булочной я как раз не очень удивлена. У булочника-то все лицензии есть, а ей он как раз и собирался платить, что называется, по-чёрному. И не факт, что остальной заработок она получила на рынке, может как раз и сбывала потихоньку тем, чья деятельность легальна.
Я объясню, почему меня удивил данный факт. Я понимаю, что некоторые работодатели используют черный труд. Но, не приготовлении продуктов питания. Живя во Франции, для меня данный фактор является мягко сказать странным. И когда, я иду в булочную, то я все таки думаю, что этот хлеб или десерт сделан именно этим булочником, именно в этой печи, а не тетей Валей за углом. А здесь, подразумевая, что шеф булочной, все-таки попробовав ее чудо печенье, согласился все скупить оптом...не задумавшись, на каком масле или маргарине это все готовилось, с каким качеством муки и пр. ингредиентов, для меня очень даже странно. Не типично для Франции. Для Индии- да, возможно! Не зря же требуют диплом для данного вида деятельности.
Ну, а так в принципе, конечно, понятно, что у каждого свой уровень престижности своего бизнеса.
И кто то конечно, и согласится покупать беляши из тех, кто недавно бегал по крышам.

А если уйти немного от этой истории, то конечно, нужно пробовать. Если бы дама сомневалась, или читала хотя бы этот форум, то ничего бы у нее не получилось. Испугалась бы наших страшилок. Пробовать нужно. Единственное, с чем я согласна, так это то, что нужно делать то, что нравится.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 13.03.2016, 17:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не типично для Франции
Постоянно идут репортажи по теле,что булочных, где все пекут сами булочники, осталось очень мало - все закупается замороженным неизвестно где и за копейки.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 13.03.2016, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alena77, тут разные факторы могут роль играть. Может, я пропустила, куда они пошли в первую очередь с этими пирожками.
У моей же знакомой ресторан брал её пельмешки, пока она была тут без права на работу (потом-то она бухгалтером в банк устроилась). Значит просто доверяли плюс экономили на чьём-то труде и на соц. отчислениях. По отношению к клиентам ресторана это конечно некрасиво, они должны быть уверены, что всё готовится здесь. Но не всё и не везде делается красиво. Может, тот булочник их часто видел и знал, что приличная семья. Или не знал, но произвели такое впечатление.

Плюс провинция. Народ же не пугается, когда на какой-нибудь праздник каждый приносит домашнюю выпечку. Все доверяют. Вот и тут сыграло доверие плюс желание подзаработать. Владельцы бизнеса тоже не всегда юридически грамотны.

Меня больше удивило, что то, что может работать "до первой проверки", как тут сказали, выставляется как образец для подражания. Если она и остальную часть передачи давала советы по ведению бизнеса в таком же духе, то хорошо, что я не стала смотреть. Можно ведь влететь на такие штрафы, что банкротство мужа ей лучшим периодом в её жизни покажется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 13.03.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня тоже нет времени до конца смотреть.
Она там про борщ не рассказывает? Писали (с ее слов),что она борщ варила и по литровым банкам продавала.Интересно кому?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 13.03.2016, 17:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Она там про борщ не рассказывает? Писали (с ее слов),что она борщ варила и по литровым банкам продавала.Интересно кому?
Нет, не рассказывала. Потом, про бизнес в России.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 13.03.2016, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В первый день ещё можно было продать кучу печенек на шару. Но чтобы весь год ни разу не попасть на проверки?
Там, если слушать мужа (примерно на 16.57 минуте), он говорит (в переводе): "В самый первый раз мы предложили на рынке наши собственные изделия: пирожки, выпечку". Так вот, может, это и было всего один раз, а потом они стали продавать что-то другое. Несъедобное.

--------

Касательно того, что нужны бумаги, а иначе за задницу схватят. Приезжайте на метро Corvisart. Там под метро (оно наружное) стоят косяками грузовички с украинскими номерами. Торгуют каждый день (!!!) всякой ботвой типа солений, варений, сала, пива украинского розлива. Народ подходит и покупает. Уже второй год эту картину наблюдаю. Никто их не гонит - не хочет, видимо, полиция с ними связываться.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 13.03.2016, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Во-первых, дама постоянно все меряет в франках, т.е. это 1990-е годы в лучшем случае. Возможно, тогда где-то когда-то можно было вот так выйти на провинциальный рынок "постоять". Как и сказано - до первой проверки. А, во-вторых, мне кажется, что поcле этой первой удачной гастроли она оформилась и стала производить и продавать свои грибочки легально. И те цифры дохода, которые она приводит, это скорее всего цифры еще до вычета всех налогов и прочего. А насчет кредита у мужа - еще неизвестно, какого размера там кредит был, может, всего несколько тысяч евро на нынешние деньги.

Мне кажется, что "история успеха" имела место, но она изрядно подчищена и приукрашена. Именно такой вариант мне кажется наиболее реальным: сам кредит был не особо большим, после первой удачной продажи она оформила все нужные документы, и суммы заработка, которые она там приводит, - это сумма грязными до всех вычетов.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 13.03.2016, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Никто их не гонит - не хочет, видимо, полиция с ними связываться.
Ну это до поры до времени. Захотят - ещё как свяжутся. Хотя надо посмотреть своими глазами, аж любопытно стало. Ведь музыкантам и нищим ходить по вагонам тоже запрещено, а ведь поди ж ты - ходят. Пока не остановят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 14.03.2016, 07:18
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
elfine, они торгуют "из-под полы": товар не выставлен, все надо спрашивать; товар в фабричной упаковке. я покупала халву - вкусная, свежая
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 14.03.2016, 17:53
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Alena77, про рынок, кстати, хорошая идея. Но там же надо за место платить. У нас на рынке я видела продают одеяла или покрывала пэчворк. Так там цена золотая, толи 60 толи 80 евро. Кто у них покупает?
Но, конечно, если пару покрывал купят, можно и место окупить.
Только куда обращаться, к администрации рынка? И если ту же выпечку продавать, думаю, есть определенные риски, что придерутся.
Одно могу сказать, пирожки наши французам очень нравятся (я когда-то работала в русс ресторане, так пирожки на ура шли).
Я auto-entrepreneur и работаю на рынках, продаю парфюмерию. Не только обязательно нужно быть зарегистрированным официальным предприятием, но еще и иметь карту профессиональную, дающую право продавать на рынках. Ее надо просить в CHAMBRE de Commerce, стоит 30 евро, делают ее в течении месяца. И еще обязательная страховка профессиональная, без нее не допустят к продажам. Места на рынках стоят копейки ( у меня 1,5 метра стол, плачу не более 3 евро за день). Если же вы продаете самодельную продукцию, то надо в Chambre de Metiers регистрироваться и все детали узнавать там, про сертификацию и прочее. На эти вопросы я не смогу ответить, так как я révendeur, а не artisanal. Мне нравится очень на рынках, там такая особенная атомосфера для работы, прямо мое- мое, недостаток- зависимость от погоды
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 14.03.2016, 18:10
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
И просто так прийти и продавать на рынке нельзя, там есть наблюдатели, которые раздают места. То есть и место ты не сам выбираешь
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 15.03.2016, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sen, спасибо большое за информацию, очень интересно! А сколько времени Вы уже продаете на рынках? И оборудование - стол, стул и тп свое нужно иметь? Никто же ничего не дает? И оплата за место - вышел торговать - платишь, не вышел - нет, я правильно понимаю? И надо ли заранее о месте договариваться?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 15.03.2016, 01:41
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
sen, спасибо большое за информацию, очень интересно! А сколько времени Вы уже продаете на рынках? И оборудование - стол, стул и тп свое нужно иметь? Никто же ничего не дает? И оплата за место - вышел торговать - платишь, не вышел - нет, я правильно понимаю? И надо ли заранее о месте договариваться?
Совсем недавно, у меня с ноября предприятие зарегистрировано, в начале декабря получила эту карту. Перед Рождеством я участвовала в небольшом marché de Noel в Roufach- там места стоили 60 евро за 2 дня, столы были их. Крупные Marché de Noel (Страсбург, Кольмар в моем случае)- стоят дорого, порядка 1200 евро за неделю, места надо резервировать уже в июне-мне пока не по бюджету.
По местам на обычных рынках- там система tirage au sort (это в Страсбурге у нас). Нужно приехать к открытию рынка в 7 утра, обратиться к наблюдателям, сказать размер требуемого места. У них такая система-90%- это постоянные продавцы, 10- демонстраторы, как я. Ну еще кто из постоянных не выйдет на работу- каникулы и прочее, они тоже путешествуют- меняют рынки- аудиторию. Так вот они устраивают лотерею, кто будет продавать на этих оставшихся 10%. Мне пока давали места и так, зимой- низкий сезон, и коллеги по рынку сказали, что с моим мини столиком в 1,5 метра мне всегда найдут место. И да, платите только, если дадут место. В Кольмаре немного другая система- если приезжаешь и в этот день тебе не дают место, то в след выходной дают вне очереди, как то так
В феврале я не работала из за плохой погоды ((. У меня рядом продуктовый крытый рынок, но там совсем низкие продажи у меня. Мой друг занимается печатной рекламой и помогает мне с оформлением - очень большой эффект имеют всякие плакаты- щиты, привлекают внимание. И очень надо быть активной, не кричать конечно, но давать пробовать, обращать внимание на свой стенд, только так продается. Я вот с нетерпением жду хорошей погоды, забавно там.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 15.03.2016, 02:00
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Стол у меня металлический складной http://www.retif.eu/table-pliante-al...-x-h70-cm.html Складывается гармошкой, весит всего 4,5 кг и очень удобен в транспортировке
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 15.03.2016, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеsen пишет:
т И очень надо быть активной,
Какая Вы молодец!! удачи Вам!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 15.03.2016, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Какая Вы молодец!! удачи Вам!!
Поддерживаю!
И молодец, что поделились. Я теперь хоть представление имею что и как.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 15.03.2016, 13:37
Новосёл
 
Аватара для siviren
 
Дата рег-ции: 07.11.2013
Откуда: Беларусь, Минск
Сообщения: 2
Я из Беларуси, живу во Франции уже второй год и скоро закончу университет специальность вебмаркетинг. Собираюсь зарегистрироваться как микро предприниматель. Я записана в службу занятости и рассчитываю на налоговые льготы. Могу поделиться информацией, если кому-то интересно.
siviren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 15.03.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Поддерживаю!
И молодец, что поделились. Я теперь хоть представление имею что и как.
Спасибо, девочки ). На самом деле, решиться сначала страшновато было до смешного- а в туалет захочу на кого стенд оставить, а замерзну вдруг. А потом понимаешь, что ты сам себе хозяин- ушел, во сколько захотел.
С туалетом вообще без проблем- всегда есть в зоне досягаемости, соседи всегда приглянут за твоим столом. У меня вообще был забавный момент, когда я ушла за кофе- возвращаюсь, сосед одной клиентке рекоммендации дает, какой парфюм выбрать. В итоге мне только деньги с нее взять и осталось.
Что касается продукции, то я поделюсь своими наблюдениями- я бы не стала заниматься продуктами питания и любым быстро портящимся товаром (по крайней мере сначала). С одеждой тоже сложнее- надо и большой стенд, и размерный ряд. А вот что то недорогое- бижутерия, шарфики, косметика, парфюмерия, аксессуары детские- что то такое необычное вполне себе можно. На рождественнской ярмарке хорошо продавала девушка, которая сама делала бижутерию (стиль, который я сама не люблю, но очень любят француженки), вот еще я нашла сайт немецкий с различной индийской продукцией - аюрведическая косметика, кофе и чаи, всякие штучки для йоги, вполне себе можно. На рынок часто приходит именно такая молодежь- бохо, с луком -пореем , торчащим из вязаной котомки - их можно заинтересовать вполне.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 15.03.2016, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sen, ооооо
Посоедним сообщением Вы меня убили )
Прямо мою мечту описали.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 15.03.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
sen, ооооо
Посоедним сообщением Вы меня убили )
Прямо мою мечту описали.
Да это и не мечта, а вполне себе реализуемый проект. Если продукция небыстро портящаяся, то у вас практически никаких рисков. У меня у всех поставщиков нету минимума для заказа, можете хоть 1 вещь заказать. И еще один совет- если Вы demandeur d'emploi, и консультант Вам говорит сняться с учета в РЕ- ни в коем случае этого не делайте, он Вам еще пригодится. Они не расценивают деятельность micro-entrepreneur как серьезную деятельность, и Вы официально можете продолжать числиться безработным. Мне, как безработной, удалось сохранить мед страховку в Assurance Maladie (в 2015 году вышла поправка к закону, что Вы можете выбрать режим страхования в зависимости от основного рода деятельности, в данном случае я в поисках работы). Возможно это не актуально для других регионов Франции, но в Альзасе региональный режим, 90% покрытие вместо 70%. А если бы я перешла на мед режим auto-entrepreneur, то это было бы 70%
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 15.03.2016, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sen, можно, я ещё раз скажу, что вы молодец? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 15.03.2016, 16:38
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sen, можно, я ещё раз скажу, что вы молодец? :-)
Small_birdie, спасибо. Это меня наверное так обидел отказ Галереи лафайет в CDI.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 15.03.2016, 16:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsen пишет:
У меня рядом продуктовый крытый рынок, но там совсем низкие продажи у меня..
А где у нас крытый рынок? Сколько живу, даже не знала о существовании такого.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 15.03.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
В Ньюдорфе вторник и суббота утром. Остановка автобусная так и называется- place du marché. В 5 минутах от моего дома
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 15.03.2016, 17:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsen пишет:
В Ньюдорфе вторник и суббота утром. Остановка автобусная так и называется- place du marché. В 5 минутах от моего дома
Во вторник и субботу у меня свой рынок. Я думала, он на постоянное основе, как крытый рынок.
place du marché- знаю. Но, я теперь поняла, почему не видела этот рынок.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 15.03.2016, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Да это и не мечта, а вполне себе реализуемый проект.

sen
, и я скажу: Вы такая умница! Настоящий образец для подражания! Успехов Вам!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX