Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 17.07.2013, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Обычно в ноябре. Срок оплаты - 15 декабря. Но с режимом micro social платить придётся только в 2016 году. У других режимов другие правила.
Почему 2016 год. Это законодательный акт с отсрочкой вступления в силу?
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 17.07.2013, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Почему 2016 год. Это законодательный акт с отсрочкой вступления в силу?
Это уже действующий законодательный акт, по которому предприятия с режимом micro social освобождены от уплаты этого налога в год образования плюс ещё два года.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23999.xhtml

Цитата:
Les auto-entrepreneurs et les entrepreneurs individuels, exerçant une nouvelle activité commerciale, artisanale ou libérale en micro-entreprise et sous le régime micro-social, sont exonérés de la cotisation foncière des entreprises (CFE) pour l'année de création et les 2 années civiles suivantes.

Par exemple, si l'activité a été déclarée le 1er mars 2012, l'exonération s'applique aux années 2012, 2013 et 2014. L'auto-entrepreneur devient redevable de la CFE à partir de 2015.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 17.07.2013, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вопрос не ко мне, но отвечу. Вы опять про налоги, а в сообщении шла речь о соц. отчислениях. Которые никак не зависят от оборота и прибыли фирмы. Они зависят только от размера зарплаты работника и вида деятельности (область, должность и т. д.) Одна и та же должность наёмного работника в том же виде деятельности будет стоить одинаково в любом режиме предприятия, государство всё равно возьмёт за эту зарплату своё. Только крупному предприятию с хорошим оборотом и прибылью легче взять на себя эти расходы, чем мелкому, которому просто по статусу не положено иметь большой оборот. Если успешное предприятие сочло, что содержание этого работника ему не выгодно, то более мелкому предприятию это не будет выгодно и подавно. У auto-entrepreneur тоже ограничения по обороту. Эта форма по умолчанию не предусмотрена для найма работников, максимальный оборот предполагается такой, что нанимать не рентабельно, возможен максимум короткий контракт.
Я, видимо, плохо сформулировал вопрос. Попробую еще раз. Почему проще уволить наемного работника из SARL, нежели открыть auto-entrepreneur, где бывший наемный работник будет учредителем? Не устраивают ограничения по обороту – откройте 2 auto-entrepreneur. Во Французском законодательстве есть ограничения?
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 17.07.2013, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Есть один сложный вопрос. Микро предприятие работает без НДС. Материалы и оборудование для установки поставляется, например, из Эстонии без НДС. Есть ли нарушения действующего законодательства?
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 17.07.2013, 23:41     Последний раз редактировалось elfine; 17.07.2013 в 23:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Если предприятие работает без НДС (TVA non applicable), то какая разница, с НДС или без НДС оно делает свои закупки? Если с НДС, то назад его всё равно не вернут, оно станет частью расходов. А если нет, то и вовсе без разницы. И в чём тут может быть нарушение?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 17.07.2013, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если предприятие работает без НДС (TVA non applicable), то какая разница, с НДС или без НДС оно делает свои закупки? Если с НДС, то назад его всё равно не вернут, оно станет частью расходов. А если нет, то и вовсе без разницы. И в чём тут может быть нарушение?
Отличий я могу сформулировать с десяток, например, нечестная конкуренция (у микро предприятия ценовая фора в 19,5% по сравнению с плательщиками налога). Да и кто ж будет платить, если можно не платить на законных основаниях?
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 18.07.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Отличий я могу сформулировать с десяток, например, нечестная конкуренция (у микро предприятия ценовая фора в 19,5% по сравнению с плательщиками налога). Да и кто ж будет платить, если можно не платить на законных основаниях?
не правильно мыслите.
Если НДС не учитывается в микро, то это не фора, а скорее большой минус в некоторых случаях. Тк 1/ вы не можете выставлять клиентам В2В счета HT, 2/ при импорте (извне ЕС) вы платите французский НДС, но не можете его затем выставить своим клиентам 3/ при ввозе из другой страны ЕС вы просто ввозите с НДС другой страны...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 18.07.2013, 00:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Есть один сложный вопрос. Микро предприятие работает без НДС. Материалы и оборудование для установки поставляется, например, из Эстонии без НДС. Есть ли нарушения действующего законодательства?
вот подробно, изучайте http://www.adieconnect.fr/fiches-pra...-franchise-tva
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 18.07.2013, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
при импорте (извне ЕС) вы платите французский НДС
Хочу напомнить – я спрашивал об Эстонии, а это внутри ЕС.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 18.07.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
1/ вы не можете выставлять клиентам В2В счета HT
Почему нет? Очень даже можно. Им-то какая разница? Не заплатят на вашу фактуру, не будут списывать, но итог тот же.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 18.07.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Алексеич, я вам разные варианты написала, в том числе и из ЕС
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 18.07.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Почему нет? Очень даже можно.
у микро все счета идут net de taxes, TVA non applicable
конкурент же сможет выставить HT и клиенту он может быть интересней, чем micro
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 18.07.2013, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Не устраивают ограничения по обороту – откройте 2 auto-entrepreneur. Во Французском законодательстве есть ограничения?
Как это? Не больше одного в руки.
Ну и подробности зарплатных начислений вам ни к чему. С чего вы ее платить будете? С таким потолком товароборота, вам только-только на себя заработать. А социальная защита у наемного работника лучше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 18.07.2013, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Я, видимо, плохо сформулировал вопрос. Попробую еще раз. Почему проще уволить наемного работника из SARL, нежели открыть auto-entrepreneur, где бывший наемный работник будет учредителем? Не устраивают ограничения по обороту – откройте 2 auto-entrepreneur. Во Французском законодательстве есть ограничения?
Даже не касаясь вопроса, есть ли ограничения, не могу понять сам вопрос. В смысле в чём выгода? Как ни поверни, не вижу выгоды. И потом в каком смысле почему проще уволить? Если держать работника невыгодно, увольнять имеет смысл в любом случае (только не всегда это просто). Или Вы предлагаете не увольнять, а параллельно ещё и открыть новое предприятие? Наверное, нет?

У любых "микро" и "авто" тоже есть социальные отчисления от руководителя. Которые могут быть немаленькими, как и любая социальная защита во Франции, там только в первые два года послабления.

Если предприятие занимается коммерцией и увольняет работника, который занимался секретарской работой или бухгалтерией, то став учредителем нового предприятия, он будет делать что? Чем будет заниматься это предприятие? Преимущество наёмного работника ещё и в том, что он защищён на случай безработицы, а руководители собственных фирм - нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 18.07.2013, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Отличий я могу сформулировать с десяток, например, нечестная конкуренция (у микро предприятия ценовая фора в 19,5% по сравнению с плательщиками налога). Да и кто ж будет платить, если можно не платить на законных основаниях?
Ну допустим некоторым конкурентам это невыгодно. Но государству-то что? Ну не будет предприниматель собирать для него с клиентов НДС. Но и назад со своих покупок получать его не будет. А иногда это очень много. Если бы государство сильно проигрывало, оно не допустило бы существование таких режимов.
А если клиенты - не частные лица, а предприятия, работающие с НДС, то таким предприятиям иногда даже удобней покупать с НДС. Всё равно они эти суммы НДС потом себе возвращают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 18.07.2013, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если бы государство сильно проигрывало, оно не допустило бы существование таких режимов.
Который оно все прикрыть хочет, после смены власти.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 18.07.2013, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Который оно все прикрыть хочет, после смены власти.
Наверное не из-за TVA? Или не только из-за него?
Вы об этом? http://www.leparisien.fr/flash-actua...13-2889933.php
Или были ещё другие предложения?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 18.07.2013, 07:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это уже действующий законодательный акт, по которому предприятия с режимом micro social освобождены от уплаты этого налога в год образования плюс ещё два года.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23999.xhtml
Видимо мне это и объясняли. Вот бы его кто нибудь "разжевал", а "проглотить" я с умею
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 18.07.2013, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Даже не касаясь вопроса, есть ли ограничения, не могу понять сам вопрос. В смысле в чём выгода? Как ни поверни, не вижу выгоды. И потом в каком смысле почему проще уволить? Если держать работника невыгодно, увольнять имеет смысл в любом случае (только не всегда это просто). Или Вы предлагаете не увольнять, а параллельно ещё и открыть новое предприятие? Наверное, нет?

У любых "микро" и "авто" тоже есть социальные отчисления от руководителя. Которые могут быть немаленькими, как и любая социальная защита во Франции, там только в первые два года послабления.

Если предприятие занимается коммерцией и увольняет работника, который занимался секретарской работой или бухгалтерией, то став учредителем нового предприятия, он будет делать что? Чем будет заниматься это предприятие? Преимущество наёмного работника ещё и в том, что он защищён на случай безработицы, а руководители собственных фирм - нет.

Вопрос про увольнение работника из SARL тянется с сообщения №1459, и каждый раз пересказывать его сначала затруднительно. Да и по ходу обсуждения многое прояснилось. Спасибо Вам за ясные и содержательные ответы.
Прокомментируйте, пожалуйста, эту часть своего ответа – «как и любая социальная защита во Франции, там только в первые два года послабления».
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 18.07.2013, 09:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Даже не касаясь вопроса, есть ли ограничения, не могу понять сам вопрос. В смысле в чём выгода?
Если я правильно понимаю, вопрос в модной сейчас схеме, когда наемые работники увольняются и оформляются частными предпринимателями.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 18.07.2013, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если я правильно понимаю, вопрос в модной сейчас схеме, когда наемые работники увольняются и оформляются частными предпринимателями.
Схема старая, допустем пример
Дизайнер, который работает на себя, ищет заказчиков, а в мою фирму требуется как раз такой специалист, для чего мне его нанимать когда я могу оплачивать услуги по акту выполненых работ. Все довольны, все платят свои налоги и никто не кому ничего не должен.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 18.07.2013, 10:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Схема старая, допустем пример
Речь ведь не о России.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 18.07.2013, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Речь ведь не о России.
нет. Мои друзья во Франции все так работают.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 18.07.2013, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если я правильно понимаю, вопрос в модной сейчас схеме, когда наемые работники увольняются и оформляются частными предпринимателями.
Если так, тогда понятно. Дешевле заплатить предприятию, взять субподряд, чем самому регулярно платить соц. отчисления с зарплат. Получаются такие salaires déguisés, с которых фирме платить ничего не надо. Не удивительно, что соц. страхованию с его дырой в бюджете это не нравится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 18.07.2013, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Вопрос про увольнение работника из САРЛ тянется с сообщения №1459, и каждый раз пересказывать его сначала затруднительно.
Да мне и не надо его пересказывать. Эту конкретную ситуацию с увольнением мы обсуждали уже в другой теме, поэтому я и привела пример: фирма - коммерческая, работник в ней занимается административной работой, какую свою фирму он должен открыть, если стоит вопрос об его увольнении? Почему предприятию выгодно не платить ежемесячно наёмному работнику, а платить за такие же услуги отдельной фирме - это понятно. Потому и увольняют работников. Но если это муж и жена, и она и так готова ему помогать, бюджет всё равно общий, то уже не очень понятно, зачем ей тут же что-то своё открывать. Для независимости?
Чем больше фирм, тем больше расходов. А с доходами всё не так очевидно. Если она откроет что-то своё (опять же что?), Вы уверены, что общий доход семьи от этого увеличится?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 18.07.2013, 13:01     Последний раз редактировалось elfine; 18.07.2013 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Прокомментируйте, пожалуйста, эту часть своего ответа – «как и любая социальная защита во Франции, там только в первые два года послабления».
Я не совсем точно выразилась. Суть в том, что у каждого юридического режима свои особенности, отчисления индивидуальных предринимателей и руководителей фирм платятся в специальную кассу, и иногда в первые два года условия более щадящие: уменьшена база, от которой ведётся рассчёт, или есть возможность ничего не платить, если декларации нулевые. Но у соц. страхования во Франции миллиардные долги, есть даже специальные налоги со всех зарплат и доходов, чтобы поддержать его бюджет. А по закону социально защищены должны быть все. Поэтому нет такой деятельности, которая позволяла бы избежать соц. отчислений с доходов. Если даже для кого-то проценты меньше, платить всё равно надо. Эти цифры Вам наверняка должны быть знакомы: http://www.rsi.fr/cotisations/auto-e...-sociales.html
Их значительно повысили по сравнению с прошлым годом и наверяка будут повышать ещё. Государству совсем не нужно, чтобы социальная защита одним доставалась более дёшево, чем другим. Да и для всех категорий постепенно закручивают гайки, им нужно что-то делать с этим дефицитом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 18.07.2013, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да мне и не надо его пересказывать. Эту конкретную ситуацию с увольнением мы обсуждали уже в другой теме, поэтому я и привела пример: фирма - коммерческая, работник в ней занимается административной работой, какую свою фирму он должен открыть, если стоит вопрос об его увольнении? Почему предприятию выгодно не платить ежемесячно наёмному работнику, а платить за такие же услуги отдельной фирме - это понятно. Потому и увольняют работников. Но если это муж и жена, и она и так готова ему помогать, бюджет всё равно общий, то уже не очень понятно, зачем ей тут же что-то своё открывать. Для независимости?
Чем больше фирм, тем больше расходов. А с доходами всё не так очевидно. Если она откроет что-то своё (опять же что?), Вы уверены, что общий доход семьи от этого увеличится?
Да, все именно так и есть.
Спасибо, elfine, что так все по полочкам разложили...

Работают по схеме, приведенной выше если нет особого выбора. А так каждый старается устроится на работу. ЧП во Франции быть ОЧЕНь не выгодно, практически никакой соц. защиты, пенсия под большим вопросом (даже минималка ), отпуск как говорится "нам только снится", пособие по безработице неположено, а нервотрепки и головной боли при этом...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 18.07.2013, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если бы государство сильно проигрывало, оно не допустило бы существование таких режимов.
Сегодня пришел очередной declaration trimestriele, и напомнил о ventes de marchandises - 15%. Извините, вопрос возник из моей забывчивости.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 18.07.2013, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потому и увольняют работников. Но если это муж и жена, и она и так готова ему помогать, бюджет всё равно общий, то уже не очень понятно, зачем ей тут же что-то своё открывать. Для независимости?
Насколько я понимаю, речь идет о цене перехода «доход предприятия – зарплата после уплаты налогов», а не бесплатной работе жены на семейном предприятии.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 18.07.2013, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Их значительно повысили по сравнению с прошлым годом и наверяка будут повышать ещё.
Налог с оплаты труда в прошлом году был 23%, а в этом 26,3%. Повысили, но еще не удавили.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 06:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX