Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 01.12.2017, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.703
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Завод распространил листовки с просьбой помочь семье, люди отдавали свои дни РТТ,
У мужа на работе было несколько раз когда коллеги увольнялись из-за серьезных проблем со здоровьем и им помогали коллеги отданными своими Ртт,а никак не компания((((
А тут все сказки о плюшках каких-то рассказывают((
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 01.12.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.703
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Интересно увидеть своими глазами такую "молодеж(".. к 40 годам ? Когда выход на пенсию в 65.. из области фантастики.
У меня полдома таких
Все в свое время тусовались в Африке и капитал сбивали. Теперь живут припеваючи ,шикуют,постоянно в путешествиях.Но тогда они там реальные деньги заколачивали (компании платили + сами там шерудили).Сейчас уже так невозможно.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 01.12.2017, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.703
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Именно! Основной критерий - доход, а не многодетность и тогда получается, что на выбор есть либо полчасти к налогам, либо 200 евро
Каждый раз, натыкаясь на фразы про плюшки многодетным, я думаю, что чего-то не знаю т какие-то блага проходят мимо кассы. Но нет
я вообще не встречала НИ ОДНОЙ плюшки которая бы не была связана с доходом.Все-все,даже всякие якобy такие всемизвестные плюшки на самом деле связаны с доходом. Если и есть какая завaлящаяся помощь не связанная с доходом,то это исключение только подтверждающее правило.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 02.12.2017, 00:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
8 триместров за ребёнка максимум -- триместр это 3 месяца? т.е. 8*3=24 месяца=2 года, т.е. за 3-х на 6 лет раньше на пенсию.
Раньше на пенсию - это только, если есть достаточное количество триместров для полной пенсии, эти добавляются.
Например, если полная пенсия только в 67 лет, то это может снизить выход на пенсию до 65. На пенсию уходят не раньше 62. Тут, на формуе, вряд ли кто имеет полное количество триместров, чтобы уйти на полную пенсию в 62 года. Пенсия в другой теме обсуждается. Для того, чтобы её получить, надо работать.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
расходы могут быть 300-400 евро у родителей в месяц. Побольше, чем школа (200 евро), но меньше, чем няня (700 евро).
При этом никто ничего не доплачивает и никаких пособий вообще.
Не знаю насчёт общежития, дома дешевле получается.

Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
за детей, а их 6 у нее.
В 50 лет получать пенсию за детей невозможно, возраст выхода на пенсию - 62 года кроме льготных режимов таких, как работа в полиции, на транспорте или пенсия по вдовству.
С 62 лет будет получать заработанную пенсию с учётом триместров за детей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 02.12.2017, 00:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А тут все сказки о плюшках каких-то рассказывают((
Возможно на всю Францию есть несколько крупных компаний, где есть эти "сказочные плюшки", но вот только большинство участников обсуждения даже и примерно себе представить не может, где это и на что похоже, ну у них самих, ни в их ближайшем и более дальнем окружении нет никого, кого бы это хоть как-то коснулось.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 02.12.2017, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
maman N, у меня есть одна знакомая, у нее 4 детей, работала в школьной столовой. Благодаря детям, на пенсию ушла в 50 лет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 02.12.2017, 00:49     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
maman N, зато Вы пишите за всю Францию и все про всех знаете

В каждой сфере деятельности в первой +/- пятерке главных «игроков» есть ведущие крупные компании, у которых соц пакет на много толще, чем в остальных местах. В некоторых из них имеются также условия более favorable (финансово) по отношению к семьям с 3мя и более детьми. Более того, есть и средней величины компании с оч хорошим соц пакетом.
Просто кто-то этим интересуется, а кто-то нет, также как и поиск работы по возможности работать на полставки, удаленно и так далее. У каждого свои критерии поиска и выбора.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 02.12.2017, 00:57     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 01:51..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Вот и я об этом же писала. Сколько компаний выделяет такие плюшки? И насколько охотно они возьмут на работу маму с тремя и более маленькими детьми.
3 детей очень редко появляются сразу после учебы
Зачастую, к возрасту с 3 и более детьми у работающей женщины нарабатывается определенный опыт, квалификация и послужной список, позволяющий выбирать. На определенном уровне уже мало смотрят на количество детей, так как по опыту видно, что до этого работа и дети совмещались. Хотя да, на определенной должности лучше подождать, чтобы дети выросли, или менее часто менять пост и уровень ответственности. Это все и относится к вопросу «работать или нет».
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Fiesta, так я разве против? В первом же своём посте попросила конкретные ссылки. Рассказывайте, в какой конкретно компании какие конкретно многодетные плюшки - это и будет реальная информационная помощь новоприбывшим (и не только им). А про "все плохо" - это Вы ошиблись адресом
Wrabbit, зачем конкретные ссылки и на что именно? Чтобы удовлетворить чьё-то любопытство или для «а поговорить» ? Данная тема была открыта не для списков компаний с плюшками, а по вопросу «работать или нет».
Кому нужно, все реально найти по поиску, это как и analyse de marché, и у каждого он свой.
Про «все плохо» - не берите в голову, ни на свой счёт, - не о Вас лично был пост, а по поводу общих настроений в минорной тональности.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 02.12.2017, 12:18     Последний раз редактировалось teffi; 02.12.2017 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.348
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
teffi, конечно, я писала о городе и пригороде. Как я могу судить о глухой деревне, если я там не жила?
Жить нужно с умом и конечно, радоваться каждому моменту. Для меня убийственно морально, получая зарплату думать, как я рада, что эта очерелная порция на дом престарелых. Для меня это конкретный депресняк. Может поэтому, во Франции полно депрессивных? Но, это сугубо моё ИМХО.
И я, если честно, не верю, что можно накопить на хороший Дом престарелых, когда тебе далеко за 30. Это нужно от всего отказаться, питаться геркулесом и думать только о Доме престарелых. А если ты живёшь ещё и с мужем, то, нужно подумать и о его Доме.
Alena77, я попроСю.. Деревня не глухая, а очень даже anime, тем не менее, жизнь в сельской местности имеет свою специфику, в том числе в вопросах выбора "работать или не работать".
Если вернуться к теме:
Если бы я родилась во Франции или жила здесь с Ранней юности, то, выбирая между работать/не работать (я бы однозначно выбрала работать) я бы учитывала в том числе (и как один из главных пунктов) вопрос будущей пенсии и возможных накоплений на старость (для дома престарелых или оплата сиделки на дому). Не обязательно я бы думала конкретно, но учитывала бы этот фактор, что работать и для этого пригодится.
Если бы я жила все время и работала в России, этот фактор я бы учитывала по минимуму, так как разница между заработанной с хорошей зарплатой пенсией и социальной - не существенна , и больше бы полагалась на детей, не потому что я бы их как то по особенному воспитывала, а потому, что общество (пока) так устроено.
Приехав во Францию в районе 30 тоже старалась бы работать и по причине - заработать на пенсию.
А приехав уже после 35, понимаешь, что на пенсию, превышающую социальную, всё равно не заработать, так что при выборе "работать/не работать" на первый план выступила бы другая мотивация : иметь собственные деньги, или иметь больше денег, быть независимой, возможность взять кредит на недвижимость, или даже "чтобы не свихнуться, сидя дома". Так что вопрос о пенсиях и накоплениями на "дом престарелых" как первоочерёдный уже бы не стоял.
Но так как у меня поздний ребенок, то временами задумываюсь - а не пойти ли поработать только, чтобы что то отложить на "черный день", чтобы хоть какое то время уход за мной не лег на ее плечи хотя бы материально.,.
Но, задумываюсь то задумываюсь, а реально от меня тут мало что зависит...
__________________
Amat victoria curam
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 02.12.2017, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
teffi, я согласна с вами, думаю что многие иностранцы начавшие работать во Франции после 35-40 лет думают прежде всего не о доме престарелых или о пенсии, а о том, что зарплата поможет улучшить их уровень жизни здесь и сейчас, а также откладывать что то на будущее, например покупку жилья и кредит...

А реальная возможность найти постоянную работу, особенно если нет французского образования или регион не очень динамичный, это уже другая тема. Тут не все так просто...
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 02.12.2017, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
teffi, я согласна с вами, думаю что многие иностранцы начавшие работать во Франции после 35-40 лет думают прежде всего не о доме престарелых или о пенсии, а о том, что зарплата поможет улучшить их уровень жизни здесь и сейчас, а также откладывать что то на будущее, например покупку жилья и кредит...

А реальная возможность найти постоянную работу, особенно если нет французского образования или регион не очень динамичный, это уже другая тема. Тут не все так просто...
+100
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так что вопрос о пенсиях и накоплениями на "дом престарелых" как первоочерёдный уже бы не стоял...
Значит teffi, Вы подросток, как утверждают некоторые. Думать нужно, только об этом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 02.12.2017, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А я честно говоря читаю и вообще не понимаю как наш народ, выходец с постсоветского пространства, вообще думает (и даже не просто думает а думает в первую очередь) о пенсии, доме престарелых и тд. Ну ладно еще французы, да и то последнее время замечаю что и они начинают свое отношение слегка пересматривать. Но мы то! Уже сколько раз видели как пенсии/накопления и тд и тп в один миг превращаются в солому! Имел миллион вчера а сегодня на этот миллион только пачку сардин и багет хватит купить. Ну я конечно же немного преувеличиваю, но факт то остается фактом. Или думают попали во Францию - рай стабильности? Да нет сейчас стабильности ригде. И по всей видимости уже и не будет. Ну да да, копите себе на дом престарелых а завтра Макрон (ну или ктото другой и не завтра а послезавтра, что вобщем то ничего не меняет) пересмотрит закон о пенсиях или введет новый налог и все ваши дома престарелых лопнут аак мыльные пузыри. То есть в дом престарелых то вы конечно поедите но не в тот что на лазурном берегу с отдельым туалетом и ванной, а в тот что в жо.е мира с одной комнатой на 10 человек и с одним туалетом на этаж. Жить надо сегодня и сейчас, а что делать завтра - подумаете когда это завтра наступит (если оно наступит). А то вот некоторые всю жизнь ужимаются, пашут света божьего не видя как папы карло, на дом престарелых усиленно копят. А потом хлоп и в 60 лет схлопнулись: и жизни как таковой не видели и до дома престарелых не дожили
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 02.12.2017, 16:33     Последний раз редактировалось Alena77; 02.12.2017 в 16:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А то вот некоторые всю жизнь ужимаются, пашут света божьего не видя как папы карло, на дом престарелых усиленно копят. А потом хлоп и в 60 лет схлопнулись: и жизни как таковой не видели и до дома престарелых не дожили
Зато, есть на какие средства в последний путь проводить. Не на затратах детей. Опять же, наследство.
Мне нра позиция моего зятя в этом вопросе. Он отвечает, что мне абсолютно безразлично будет в каком гробу меня похоронят и в каких тапках. Мне сейчас хочется пожить. Но, это не значит, что нужно раскидываться средствами направо и налево.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 02.12.2017, 16:54     Последний раз редактировалось maman N; 02.12.2017 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Благодаря детям, на пенсию ушла в 50 лет.
Это невозможно. Дайте ссылки, если Вам кажется, что это именно так. Я для себя везде узнавала, что существует, никаких пенсий благодаря детям не существует. Возможность добавить триместры за детей и уйти на пенсию с 60 лет, это вероятно. В 50 лет (а мне уже больше) пенсия за детей - это ложная информация. Пенсию получают исключительно за триместры. Невозможно получить 169 триместров только за детей, даже, если их 10 всё равно столько не получится.
До официального возраста выхода на пенсию есть только два варианта: вдовья пенсия и льготные категории работающих.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 02.12.2017, 17:06     Последний раз редактировалось Alenka2018; 02.12.2017 в 17:26..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это невозможно. Дайте ссылки, если Вам кажется, что это именно так. Я для себя везде узнавала, что существует, никаких пенсий благодаря детям не существует. Возможность добавить триместры за детей и уйти на пенсию с 60 лет, это вероятно. В 50 лет (а мне уже больше) пенсия за детей - это ложная информация. Пенсию получают исключительно за триместры. Невозможно получить 169 триместров только за детей, даже, если их 10 всё равно столько не получится.
До официального возраста выхода на пенсию есть только два варианта: вдовья пенсия и льготные категории работающих.
во Франции на 1ого родившився ребенка насчитывают 8 триместров и свыше 3ех детей еще какой то процентаж
https://www.la-retraite-en-clair.fr/...-retraite.html то есть вполне вероятно если у дамы 6 детей то она могла выйти на пенсию в 50 лет
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 02.12.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fiesta, Никого совсем нет в окружении, кто бы работал в крупной кампании, коих не так много. Самая большая - Снекма, там работает знакомый и у них намного больше всего СЕ обеспечивает, но не для многодетных, а прежде всего для сотрудников. Такие кампании безусловно есть, ну и что? Читая тему, впечатление сложилось, что Вы ведёте разговор об одной реальности, остальные об иной.
Кроме плюсов, есть и минусы работы в крупной кампании. Дети вырастают быстро, карьера во Франции намного дольше и детские соц. пакеты не всем в принципе интересны. Я работаю в мелких и очень мелких конторах, но у меня другие приоритеты и другие плюсы: близко от дома, никаких переработок, постоянная возможность уйти с работы вовремя и т.п. У мужа нет СЕ. Там, где он раньше работал, было (ничего совсем не было для семей), были чеки для частичной оплаты отпуска, пару раз помощь на оплату секций (частичная), тарифы в Диснейленд, которыми мы ни разу не воспользовались потому что в интернете дешевле купили билеты.
Так вот я периодически думаю, а не перебраться ли мне куда-то, где есть СЕ и прочие плюшки для работников (детские нас уже мало интересуют) и каждый раз минусы перевешивают эти "сказочные плюшки". У нас нет даже талончиков на питание, но я себя чувствую свободнее, одно только отсутствие дресс кода для меня такой огромный плюс, что мне задаром не нужны никакие "плюшки".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.12.2017, 17:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
во Франции на 1ого родившився ребенка насчитывают 8 триместров и свыше 3ех детей еще какой то процентаж
Здесь принято все подтверждать ссылками, в данном случае на государственный сайт.
Насколько я знаю с одним ребенком никаких льгот нет, а с тремя 3 года к пенсии, т.е. 12 триместров. А 8 триместров на ребенка.... что-то невероятное. Надо привлечь в тему elfine
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 02.12.2017, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Здесь принято все подтверждать ссылками, в данном случае на государственный сайт.
Насколько я знаю с одним ребенком никаких льгот нет, а с тремя 3 года к пенсии, т.е. 12 триместров. А 8 триместров на ребенка.... что-то невероятное. Надо привлечь в тему elfine
ссылка прикреплена ...правда эти триместры касаются зачастую только женщин то есть матерей ...и не знаю распостраняется ли все на детей родившихся вне Франции

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16336 вот еще думаю уж этому сайту все доверяют
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 02.12.2017, 17:31     Последний раз редактировалось maman N; 02.12.2017 в 17:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
8 триместров и свыше 3ех детей еще какой то процентаж
Ну и как получить 169 триместров за детей? Тем более, чтобы получить полную (169 триместров) пенсию до 62 лет.
Проценты уже обсуждали выше, 10%. Для тех, кто сюда приехал в 30 лет, не работал, сидел с детьми, потом проработал и отчислял лет 5-7, размер пенсии будет к примеру 100 евро + 10%, всего 110 евро. НО можно получать в 62 года эти 110 евро.
Если начать работать в 16 лет, как одна моя коллега, которая много лет сидела дома и не работала, сейчас ей 61 год, но пенсию она не заработала несмотря на детские триместры, не имеет 169 триметров и не будет их иметь в 62 года, стало быть она не получит в 62 года полную пенсию и не сможет никак выйти на пенсию (даже неполную) раньше 62 лет.
Всё зависит исключительно от конкретной ситуации. Если начать работать в 16 лет и заработать в 60 лет все свои 169 триместров (вместе с детскими), то можно в 60 лет получать полную пенсию, которая может быть 2000 евро к примеру + 10% (надбавка за 3 и более детей), будет пенсия 2200 евро.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 02.12.2017, 17:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
teffi, я согласна с вами, думаю что многие иностранцы начавшие работать во Франции после 35-40 лет думают прежде всего не о доме престарелых или о пенсии, а о том, что зарплата поможет улучшить их уровень жизни здесь и сейчас, а также откладывать что то на будущее, например покупку жилья и кредит...
Именно так, даже если мне мой товарищ говорит, что мою зарплату всеравно налоги съедят. Может и съедят, но я зарабатываю деньги и какие-то там триместри капают, живешь в социуме и т.д.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 02.12.2017, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ну и как получить 169 триместров за детей? Тес более, чтобы получить полную (169 триместров) пенсию в 50 лет.
Проценты уже обсуждали выше, 10%. Для тех, кто сюда приехал в 30 лет, не работал, сидел с детьми, потом проработал и отчислял лет 5-7, размер пенсии будет к примеру 100 евро + 10%, всего 110 евро. НО можно получать в 62 года эти 110 евро.
Если начать работать в 16 лет, как одна моя коллега, которая много лет сидела дома и не работала, сейчас ей 61 год, но пенсию она не заработала несмотря на детские триместры, не имеет 169 триметров и не будет их иметь в 62 года, стало быть она не получит в 62 года полную пенсию и не сможет никак выйти на пенсию раньше 62 лет.
Всё зависит исключительно от конкретной ситуации. Если начать работать в 16 лет и заработать в 60 лет все свои 169 триместров (вместе с детскими), то можно в 60 лет получать полную пенсию, которая может быть 2000 евро к примеру + 10% (надбавка за 3 и более детей), будет пенсия 2200 евро.
Никто и не говорит что за счет детей можно набрать 169 триместров не работая ...даже взять 10 детей это 80 триместров то есть остальные все таки как то нужно отработать чтобы получить заработанную пенсии ну или жить на минимальное пенсионное пособие в размере 800 евро или чуть больше а никак не 100 евро как вы приводите в пример
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 02.12.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
MEDEЯ, Могу найти ссылку, за каждого ребёнка женщина может получить 4 триместра и ещё 4, если она занималась его воспитанием до возраста 4 лет. Каждый может войти в свой личный кабинет на официальном сайте, для того, чтобы войти, надо указать свой номер мед.страхования. В любом возрасте можно это сделать и послать запрос на добавление этих триместров. Когда Вы вводите данные Ваших детей, фамилия, имя и дата рождения, данные о них автоматически отображаются. Я сделала запрос, они числятся "условно", то есть надо подтвердить (пока не знаю точно, как и, если надо доказать, что занималась воспитанием до 4 лет, это не мой случай). За первого ребёнка точно можно добавить 4 или 8 триместров.
Об этом обсуждение было в соответствующей теме, где есть все необходимые ссылки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 02.12.2017, 17:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
ссылка прикреплена ...правда эти триместры касаются зачастую только женщин то есть матерей ...и не знаю распостраняется ли все на детей родившихся вне Франции

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16336 вот еще думаю уж этому сайту все доверяют
Цитата:
Pour tout enfant né ou adopté depuis 2010, une répartition différente des trimestres est possible : certains trimestres sont toujours attribués à la mère (au titre de la naissance de l'enfant), et d'autres trimestres peuvent être répartis entre les parents, sous conditions, au titre d'une adoption et/ou de l'éducation de chaque enfant.
Мне все же непонятно, есть эти триместры или нет? Все так обтекаемо: ...possible..... certains trimestres ...peuvent être répartis .... sous conditions
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 02.12.2017, 17:47     Последний раз редактировалось maman N; 02.12.2017 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
800 евро или чуть больше а никак не 100 евро как вы приводите в пример
Это не 800, а меньше и только с 67 лет. Это пособие, е не индивидуальная пенсия, к которому нет добавок за 3 и более детей. Те, кто работал, может получить его в 67 лет, вот многим из нас оно только и светит, а до 67 лет в зависимости от стажа. Как я написала выше с 62 лет можно получать 110 евро (в конкретном примере).
Даже, если 10 детей дадут право на 80 триместров, то для того, чтобы на полную пенсию заработать триместры, надо 22,25 лет проработать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 02.12.2017, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Мне все же непонятно, есть эти триместры или нет? Все так обтекаемо: ...possible..... certains trimestres ...peuvent être répartis .... sous conditions
Эти триместры есть и написано там все довольно понятно просто в случае если с папой ребенка идет гард партаже скорее всего отцу могут начислить 2 триместра к примеру из 4 ...за рождения ребенка уж ему не начислят так как он его не рожал . В случае если запрос родителей не поступил 8 триместров переходят на маму ребенка а папе ничего .
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 02.12.2017, 17:50     Последний раз редактировалось maman N; 02.12.2017 в 17:53..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Мне все же непонятно, есть эти триместры или нет? Все так обтекаемо: ...possible..... certains trimestres ...peuvent être répartis .... sous conditions
Если отец сможет доказать, что занимался воспитанием до 4 лет.
Возможно отец занимался ребёнком с инвалидностью на 80% и, если отец уходил в отпуск по уходу за ребёнком.
Для матерей тоже 4 триместра за рождение, а другие 4 условно.
Но точно, что за первого ребёнка начислят в любом случае, но не автоматически, надо делать запрос. Этот запрос возможно сделать в любом возрасте, дополнительные триместры будут добавлены в relevé de carrière.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 02.12.2017, 17:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
MEDEЯ, Могу найти ссылку, за каждого ребёнка женщина может получить 4 триместра и ещё 4, если она занималась его воспитанием до возраста 4 лет. Каждый может войти в свой личный кабинет на официальном сайте, для того, чтобы войти, надо указать свой номер мед.страхования. В любом возрасте можно это сделать и послать запрос на добавление этих триместров. Когда Вы вводите данные Ваших детей, фамилия, имя и дата рождения, данные о них автоматически отображаются. Я сделала запрос, они числятся "условно", то есть надо подтвердить (пока не знаю точно, как и, если надо доказать, что занималась воспитанием до 4 лет, это не мой случай). За первого ребёнка точно можно добавить 4 или 8 триместров.
Об этом обсуждение было в соответствующей теме, где есть все необходимые ссылки.
Дала уже ссылку Аленка2018. Если я правильно поняла, супруги могут распределить между собой эти триместры? То есть я могу свои подарить мужу, если это повлияет на его пенсию, моя всеравно будет мизерной. Или я неправильно поняла? Или это неразумно?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 02.12.2017, 17:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Для матерей тоже 4 триместра за рождение, а другие 4 условно.
Что значит условно?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 02.12.2017, 17:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
Эти триместры есть и написано там все довольно понятно просто в случае если с папой ребенка идет гард партаже скорее всего отцу могут начислить 2 триместра к примеру из 4 ...за рождения ребенка уж ему не начислят так как он его не рожал . В случае если запрос родителей не поступил 8 триместров переходят на маму ребенка а папе ничего .
Спасибо Алена.
Знаете что меня ... удивляет. Я официально для себя ничего не узнавала, не считала. Но со сколькими французами мы об этом говорили и все они мне утверждали, что с одним ребенком ничего не положено, никаких льгот, нигде. Получается иностранцы знают все лучше коренных.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 02.12.2017, 18:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Но со сколькими французами мы об этом говорили и все они мне утверждали, что с одним ребенком ничего не положено, никаких льгот, нигде.
У меня все знакомые французы в курсе этого всего. Просветите Ваше окружение.
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Дала уже ссылку Аленка2018. Если я правильно поняла, супруги могут распределить между собой эти триместры? То есть я могу свои подарить мужу, если это повлияет на его пенсию, моя всеравно будет мизерной. Или я неправильно поняла? Или это неразумно?
Супруги могут распределить между собой, НО надо доказать, что они брали отпуск по уходу или как-то иначе не работали, чтобы заниматься ребёнком. Это только, если ребёнок родился не ранее 2010 года. Если папа отпуск по уходу не брал, то ему вообще ничего не положено. В любом случае маме положены 4 триместра. А другие 4 в зависимости от условий.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Что значит условно?
Насчёт этих 4 триместров Вам скажет Ваш советник, когда будете оформлять пенсию. Я читала на сайте пенс. фонда, что можно попросить ранде ву начиная с 45 лет, чтобы подготовиться к пенсии, то есть, когда ещё есть время повлиять на свою карьеру.
Там столько нюансов, что лучше со своим конкретным досье обратиться к специалистам.
Зайдите в свой личный кабинет и добавьте 4 триметра, которые Вам положены точно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать по самозанятости? vancy Работа во Франции 9 01.04.2011 20:36
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 09:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX