Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.11.2017, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Часто читаю про какие-то "финансовые плюшки" многодетным семьям - народ, поделитесь, пожалуйста, ссылками, где эти плюшки раздают. Сколько ни делала симулиций на госсайтах - нифига не показывает. Или речь о каких-то департаментальных/региональных особенностях?
Многодетная семья это 3 ребёнка и много всяких скидок и мелких/средних плюшек. Ну например 3 ий и далее ребёнок считается как 1 человек для налоговой, в то время когда первые два 0.5 каждый. Скидки на транспорт 50%, в том числе TGV если не ошибаюсь.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 28.11.2017, 20:16     Последний раз редактировалось wrabbit; 28.11.2017 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Баг
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 28.11.2017, 20:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
После трех лет няни не возмещаются или я не права? Дальше это рассматривается как бебиситттер- а это другая песня.
До 6 лет возмещается наполовину меньше, чем до 3.
Но в этом возрасте начинаются секции и кружки. Если няня сидит с младшими, то нужен ещё кто-то, чтобы забирать и водить на секции. У нас так было: нужно было няню для двоих младших, которым не было 3 лет и ещё кого-то нанимать, чтобы водить старшую на танцы и музыку и досуговые для старшей оплачивать. Вот это всё стоило очень много.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 28.11.2017, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если няня сидит с младшими, то нужен ещё кто-то, чтобы забирать и водить на секции.
Зачем? Няня может и с малышом отвести/забрать на секцию. Или няня до 16:30, а потом бэбиситтер. Я сама такой няней была, никаких проблем не было с полугодовалым отводить старших в секцию и забирать их из школы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 28.11.2017, 20:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Многодетная семья это 3 ребёнка и много всяких скидок и мелких/средних плюшек. Ну например 3 ий и далее ребёнок считается как 1 человек для налоговой, в то время когда первые два 0.5 каждый. Скидки на транспорт 50%, в том числе TGV если не ошибаюсь.
Так вот меня и интересует эти скидки и мелкие/средние плюшки. Я уже поняла, что больших плюшек нет. Школьные проездные я покупаю по полной стоимости, у нас в городе нет скидок по признаку многодетности. Кредит тоже без скидок на многодетность получился. Машина тоже в полную стоимость обошлась. Газ, свет и воду плачу за потребленный объём по тем же тарифам, что и бездетные. Вход в музей/качели и прочие развлечения не предусматривают тарифа "многодетность". Есть групповой тариф, но он от 10 человек. Ни в одном магазине скидок на многодетность не предоставляют. Где они, эти плюшки со скидками???
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 28.11.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Скидки на транспорт 50%, в том числе TGV если не ошибаюсь.
Про скидки на транспорт-озадачили ТЖВ-нужно покупать специальные карты, в музеи также. Т.е. нужно сначала посчитать выгодно это или нет. Карусели скидки из области фантастики. Столовая у нас например единый тариф хоть на 10 детей-не хочешь не ешь.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 28.11.2017, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Так вот меня и интересует эти скидки и мелкие/средние плюшки. Я уже поняла, что больших плюшек нет. Школьные проездные я покупаю по полной стоимости, у нас в городе нет скидок по признаку многодетности. Кредит тоже без скидок на многодетность получился. Машина тоже в полную стоимость обошлась. Газ, свет и воду плачу за потребленный объём по тем же тарифам, что и бездетные. Вход в музей/качели и прочие развлечения не предусматривают тарифа "многодетность". Есть групповой тариф, но он от 10 человек. Ни в одном магазине скидок на многодетность не предоставляют. Где они, эти плюшки со скидками???
Основной плюс: уменьшение налогов, тк начиная с 3-го ребенка, он идет как +1.
Все остальное мелкие пособия, многие зависят от доходов:
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N156

ах да, за 3-го ребека +10% к пенсии дождаться бы
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 28.11.2017, 22:25     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.11.2017 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Добавлю по плюшкам, во многих крупных компаниях больше плюшек именно многодетным семьям (начиная с 3го ребёнка), не сравнить с семьями с 1-2 детьми.

lipa-lipa (шепотом), в единичных компаниях ещё осталась другая плюшка-традиция - мамам 3их детей нужно меньше триместров для пенсии (на много меньше, чем их коллегам). Хотя времена меняются и вряд ли оставят эту плюшкуеще долгое время Сейчас даже начали «пугать» каждый год, говоря, Мадамы-мамы троих детей и больше, если хотите воспользоваться вашим правом уйти на пенсию раньше, имея уже в активе необходимые триместры (в некоторых местах это 15 лет), - это последний год, уходите сейчас Проходит год, снова то же самое рассказывают
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 28.11.2017, 22:29
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Не знаю о каких тут плюшках пишут. У нас с тремя детьми из всех льгот 50 % оплата проезда. Больше ничего.
Из своего опыта: дети все погодки, не работала 4 года, когда они в школу пошли.
С моей минимальной зарплатой ушло бы больше на оплату досуговых центров и продленок, как Maman N выше писала. Может быть если за минимальную плату - работа у меня была любимой, то и работала бы все время, а за рабский, тупой труд , получая минимум дома точно лучше оставаться.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 28.11.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Основной плюс: уменьшение налогов, тк начиная с 3-го ребенка, он идет как +1.
Все остальное мелкие пособия, многие зависят от доходов:
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N156

ах да, за 3-го ребека +10% к пенсии дождаться бы
То, что Вы назвали "мелкие пособия" по Вашей ссылке, это complement familial в размере от 169 до 236 евро и в зависимости от потолка дохода и премия на переезд, если Вы успели переехать до двухлетия третьего ребенка и имеете право на Apl, то есть, опять в зависимости от дохода. Таким образом, имеем лишь пол части к налогам и 200 евро, упомянутые в предыдущем посте. Вот и все из пресловутых плюшек со скидками. Это к рассчету многодетных родителей при высчитывании выгодности работать/не работать
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 28.11.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Добавлю по плюшкам, во многих крупных компаниях больше плюшек именно многодетным семьям (начиная с 3го ребёнка), не сравнить с семьями с 1-2 детьми.

lipa-lipa (шепотом), в единичных компаниях ещё осталась другая плюшка-традиция - мамам 3их детей нужно меньше триместров для пенсии (на много меньше, чем их коллегам). Хотя времена меняются и вряд ли оставят эту плюшкуеще долгое время

Это, наверно, парижские работодатели такие щедрые, в провинции все проще и ни о каких плюшках многодетным речи нет.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 28.11.2017, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
wrabbit, нет, речь не идёт о компаниях по географическому признаку, а о крупных компаниях, где бы ни были их офисы (по всей Франции).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 28.11.2017, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
А еще вы забываете про рынок труда и возврат в оный после нескольких лет «безделья»
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 28.11.2017, 23:36     Последний раз редактировалось maman N; 28.11.2017 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Скидки на транспорт 50%, в том числе TGV если не ошибаюсь.
50% на поезда дальнего следования, если детей 5. С тремя детьми - 30%. Мы почти никогда не пользовались этими скидками потому что были другие тарифы, более дешёвые, почти всегда с "многодетными" скидками получалось менее выгодно. Теперь уже скидок нет, дети выросли, мы карты использовали крайне редко. Везде есть другие скидки: детские, студенческие, для безработных и даже групповой тариф от 4 человек в один парк оказался выгоднее для 6 человек нежели "многодетные" скидки. Вообще в парки выгоднее брать по "специальным тарифам", "многодетные" тарифы всегда дороже.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем? Няня может и с малышом отвести/забрать на секцию
В нашем случае это было невозможно, да и мы не хотели, чтобы няня тащила наших малышей каждый раз, когда надо старшую сопровождать на секцию вместо того, чтобы в тихий час отдыхать в кровати. У няни с малышами неинтересно, лучше досуговый с определённого возраста.
Да, если бы няня, которая сидела с двумя малышами, сопровождала бы старшую, это за дополнительную оплату всё равно.

wrabbit, Так кроме входа в некоторые музеи чуть-чуть всего лишь подешевле и билетов на транспорт в парижском регионе, а разовые билеты покупают редко, если ездить часто, покупают проездной на которые не бывает скидок. У нас тоже проездные на автобус до колледжа/лицея совсем без скидок, Imagine R ( в этом году двоим оплачиваем + проездной на одну линию до лицея для третьей) совсем без скидок, негде было использовать эти карты "многодетной семьи". Что они были, что нет. Когда я не работала, я билеты разовые покупала, когда ездила в Париж, а как пошла работать, то проездной опять-таки. Так и лежали эти карты у нас в основном просто в ящичке...
Мои друзья многодетные никогда не пользуются транспортом, когда ездят всей семьёй потому что слишком дорого получается всем оплатить билеты со скидками, но помноженные на количество билетов, не дёшево получается.
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А еще вы забываете про рынок труда и возврат в оный после нескольких лет «безделья»
Никогда с этим проблем не было, после перерыва нашла в тот самый день, когда начала искать работу в сорок два года и другую нашла в пятьдесят хоть и не сразу после перерыва, но с "дырками" в карьере.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
ах да, за 3-го ребека +10% к пенсии
Тут у многих, кто начал здесь работать, да ещё и сидел с детьми, пенсия будет евро так 100, в надбавкой 110...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 28.11.2017, 23:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
пенсия будет евро так 100, в надбавкой 110.
наверное, еще будет какая та доплата за детей
paysage15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.11.2017, 00:25
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я думала это дается всем детям, независимо от дохода. Получается нет?
Эта единовременная премия раз в год на каждого ребёнка начиная с Cp выплачивается не всем/ только тем у кого не большие доходы,
Я « поиграла « на программе где можно ввести данные и проверить можно ли рассчитывать на эту премию- с нашего годового дохода мне пришлось « спуститься» очень на много чтобы появилась надпись» вы имеете право на такую то сумму пособия» конкретно на 4 детей и двух взрослых нужно иметь доход не превышающий 40 тыс в год !!
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.11.2017, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
wrabbit, что за город, где нету скидок многодетным? Вы carte famille nombreuse делали?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 29.11.2017, 06:47     Последний раз редактировалось wrabbit; 29.11.2017 в 07:25..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
wrabbit, что за город, где нету скидок многодетным? Вы carte famille nombreuse делали?
Это город Непариж
Карта оформляется в SNCF и использовать её мне негде, потому что я часто поездами не пользуюсь, на машине дешевле получаются поездки. Я уже все просчитывала, поэтому не оформляла. Постом выше у Maman N такая же ситуация.
Карта платная и выгодна тем, кто часто пользуется поездами (наверное).
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 29.11.2017, 06:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
wrabbit, нет, речь не идёт о компаниях по географическому признаку, а о крупных компаниях, где бы ни были их офисы (по всей Франции).
Есть конкретная компания регионального значения и конкретная многодетная семья - и никаких плюшек. Просчитывать социальный пакет с учётом многодетности не всегда есть возможность, иногда рады просто работе, даже без пакета.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 29.11.2017, 06:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Эта единовременная премия раз в год на каждого ребёнка начиная с Cp выплачивается не всем/ только тем у кого не большие доходы,
Я « поиграла « на программе где можно ввести данные и проверить можно ли рассчитывать на эту премию- с нашего годового дохода мне пришлось « спуститься» очень на много чтобы появилась надпись» вы имеете право на такую то сумму пособия» конкретно на 4 детей и двух взрослых нужно иметь доход не превышающий 40 тыс в год !!
Именно! Основной критерий - доход, а не многодетность и тогда получается, что на выбор есть либо полчасти к налогам, либо 200 евро
Каждый раз, натыкаясь на фразы про плюшки многодетным, я думаю, что чего-то не знаю т какие-то блага проходят мимо кассы. Но нет
Cruella, если я чего найду - обязательно расскажу
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 29.11.2017, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
И мы платили старшему школьный автобус полностью. Никаких скидок.

Вот с приездом к нам третьего ребёнка мужа, я поняла, что трое это очень много и затратно, и финансово и морально.
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 29.11.2017, 11:39     Последний раз редактировалось rose; 29.11.2017 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
девочки, у меня трое детей. никаких особых плюшек нет
если доход более 48000 на семью, этот "потолок" год назад понизили раньше было около 55000 (то выплата от Кафа 184 евро ,не положена даже если трое детей)
тариф муниципальных яслей рассчитан на основе ваших доходов.
когда у нас было двое детей, у нас выходило около 950 евро на ясли в месяц, няня была-бы еще дороже;
когда появился третий, тариф в яслях чуть снизился ( двое младших в яслях, старший в школе, "на продленке" + занятия музыкой), тоже выходило около 1000 в месяц
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 29.11.2017, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
lipa-lipa, я думала о 80% и не стала его брать тк получалось что я таким образом теряю все свои РТТ , у меня их по 2 в месяц, и при этом зарплата моя уменьшалась на 20% и работы не уменьшалось в любом случае, те надо было делать ту же работу за меньшее время с потерей моих двух выходных в месяц
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 29.11.2017, 12:11     Последний раз редактировалось maman N; 29.11.2017 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Основной критерий - доход, а не многодетность
Именно так потому и работать многодетным мамам необходимо, а не работать очень невыгодно и не легко материально. Рассчитывать надо только на себя.
Про существование каких-то мифических "плюшек", пишут те, кто сам в этой шкуре не находится.
Посмотреть сообщениеpaysage15 пишет:
наверное, еще будет какая та доплата за детей
За детей, если их не меньше 3, доплата 10%. Если пенсия 100 евро, то доплата 10 евро. Если пенсия 200 евро, то доплата 20 евро.
Никакой другой доплаты нет.
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
конкретно на 4 детей и двух взрослых нужно иметь доход не превышающий 40 тыс в год !!
__________________
Спасибо за информацию. У нас такой же состав семьи. Точно рассчитывать на эту небольшую скидку не стоит при двух работающих.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
что за город, где нету скидок многодетным?
У нас посёлок в пригороде Парижа и тоже не было в начальной школе никаких скидок ни на столовую, ни на продлёнку потому что у нас единый тариф для всех.
А там, где мы жили раньше, были тарифы с учётом семейной квоты, но если даже такие тарифы помножить на количество, то получалось работать не выгодно. Я по этой причине каждое лето брала недели две-три за свой счёт плюс к отпуску и с учётом того, что я не работала по средам. Расходы просто зашкаливали. Карты многодетных, как Вам написали выше, использовать почти негде было, они пролежали в ящике много лет, мы их переоформляли каждые три года, что НЕ бесплатно, а теперь уже дети выросли.
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
И мы платили старшему школьный автобус полностью. Никаких скидок.

Вот с приездом к нам третьего ребёнка мужа, я поняла, что трое это очень много и затратно, и финансово и морально.
На проездные скидок не бывает. Чем старше ребёнок, тем дороже обходится транспорт. Дороже всего для детей возраста колледжа, лицея и ВУЗа. Проездной нужен им всем, а скидок никаких. У меня старшая дочка (студентка) в этом году себе сама оплачивает проездной. Морально тоже не сахар каждый месяц отчислять на 5 проездных билетов (родителям 75,20*2 и большим детям 45*3 со счёта снимают).
Так что скидки мифические в музеях некоторых на пару-троку евро подешевле за вход...

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Карта платная и выгодна тем, кто часто пользуется поездами (наверное).
Карта действительно платная, овчинка выделки не стоит. На поездах есть разные тарифы и, когда мы покупали билеты на поезда дальнего следования, всегда оказывалось, что другие тарифы дешевле.
Так что Вы ничего не потеряли, если не оформили эти карты.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 29.11.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
rose,
У Вас ситуация похожа на ту, что когда-то была у меня, оплата за услуги нянь (места в ясли не дали) и продлёнок/досуговых переваливала за 1000 евро. Вот тогда я и не работала, а потом подросли немного дети, появился 4 ребёнок, мы получили для него (по знакомству в мэрии) место в яслях, старшие были в школе и дет.саду и я себе позволила пойти работать 4 дня в неделю, заканчивала в 15 часов и забирала старшей детей сама, не было расходов на продлёнки. Вот так получалось материально выгоднее работать.
Однако, когда нет расходов на досуговые, появились расходы на проездные... Так что надо работать, работать и работать...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 29.11.2017, 12:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
И мы платили старшему школьный автобус полностью. Никаких скидок.

Вот с приездом к нам третьего ребёнка мужа, я поняла, что трое это очень много и затратно, и финансово и морально.
Вот и я к такому же выводу пришла. С двумя ещё откладывать получалось, но с тремя ситуация резко изменилась
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 29.11.2017, 13:42     Последний раз редактировалось Fiesta; 29.11.2017 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Есть конкретная компания регионального значения и конкретная многодетная семья - и никаких плюшек.
<wrabbit>, я привела пример именно крупных компаний, и ничего не говорила о компаниях регионального значения (хотя последние я вообще не посоветую иностранцам, где чаще всего менталитет сотрудников довольно "местячковый", что не улучшает ни интеграцию, ни карьерный рост "иностранца-нового француза", имхо).
Цитата:
Просчитывать социальный пакет с учётом многодетности не всегда есть возможность, иногда рады просто работе, даже без пакета
О "рады работе, даже без пакета" это в другую тему уже, особенно когда сами же родители настраивают своих детей на профессий с з/п "хотя бы СМИК", тогда как немного усилий и вполне возможно направить ребенка покорять более "светлое будущее", в том числе и в финансовом смысле, имхо. извините, навеяло другой темой о работе и выборе учебы детям.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 29.11.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
А откуда тогда сказки, что африканцы живут только на детские плюшки всей семьей?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 29.11.2017, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Печкин, это те африканцы, что на RSA живут, а остальное - нелегальным бизнесом добывают (есть русские, что поступают так же, кстати).
Те, что имеют больше минималки, имеют такие же плюшки, как и все.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 29.11.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Я слышал, что сумма всех плюшек на 3 детей это 1800 чистыми в месяц, если нет никаких других доходов. А кто русским мешает жить на RSA?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать по самозанятости? vancy Работа во Франции 9 01.04.2011 20:36
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX