Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2006, 07:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  4elove4ek с помощью ICQ
Здесь есть IT специалисты?

Хотелось бы услышать от коллеги, как франция воспринимает русских ит специалистов....
4elove4ek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2006, 09:52
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
если по-французски говоришь хорошо - то на равных, если нет - то работодателю проще договориться с французом-же, тем более что и у них маньяков софта и железа незанимать..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2006, 14:55     Последний раз редактировалось ALX; 15.05.2006 в 15:18..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Сообщения: 1
4elove4ek пишет:
Хотелось бы услышать от коллеги, как франция воспринимает русских ит специалистов....
Если говорите свободно по-английски и являетесь хорошим специалистом, то относятся очень хорошо. Другое дело: разрешение на работу, обязательное во Франции.
etaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.05.2006, 16:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Тут их стока развелось - этих ИТ специалистов. Все зависит от конкретного направления, от конкретных знании, а не от диплома. Кроме того, конечно русским без гражданства сложнее устроится , чем с ним. А если по французски говорите и знаете что делаете - то условия супер хорошие.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 15:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
У меня 2 вопроса:
1) что значит "условия супер хорошие" во Франции? я тут на днях разговаривал с одной француженкой она мне втирала что во Франции зарплата гораздо меньше чем в ирландии ...

2) етака сказал : "свободно по-английски и являетесь хорошим специалистом"
значит французский язык не ключевой аргумент?
У меня буквально вчера было интервью на французском с другой француженкой зовут которую Sara. (кстати мне интересно фамилия Houari - это французская фамилия или опять же какого-то индуса или перса?)
Интервью более чем странное. Вначале она всячески его откладывала под разными неуместными предлогами, потом написала что интервью по -английски она не против провести- мол как мне будет удобнее. Однако интервью наше началось не с английского , а с французского и не просто с французского, а с ОЧЕНЬ быстрого французского, настолько быстрого что у меня сложилось отчетливое впечатление дамочка хотела меня "убедить" что Франция не для меня.
Моя просьба говорить немного помедленнее была как то пропущена мимо. И тем не менее, даже в таких условиях, я считаю я неплохо справился. Из нашего разговора я не совсем понял лишь ее последнюю длинную фразу.
Т.е. это было около 5% непонятой информации от всего объема. Тем не менее ее последняя фраза была коронной: "ваш французский недостаточно хорош для нашего ОБЩЕСТВА. вы согласны?"

Вот так...
жду ваши ответы и коменты.
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
capisco пишет:
ваш французский недостаточно хорош для нашего ОБЩЕСТВА. вы согласны?"
вообще-то точный перевод будет: "для нашей фирмы" очевидно для них все же важен свободный французский
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2006, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А вы попробуйте в интернациональные фирмы устроиться. Там часто даже язык официальный английский, даже если и предприятие находится во Франции.
Причем так как национальностей там куча, а не с родным английским, английский требуется только на бизнес уровне. И с такими фирмами гораздо легче получить контракт иностранцу, так как они уже привычны с такого рода документами возиться.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2006, 21:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2006
Сообщения: 6
Кстати, а что случилось с dolganov.org?
ditrix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Galunya, подтвержу. Как правило это крупные интернациональные конторы, образовавшиеся в Штатах или имеющие там головной оффис. Знакомые работают в Прокторе, в Паккарде - и везде на инглише.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.05.2006, 03:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
capisco, это опыт общения, он всегда пригодится.
А по поводу дамочки. Явно она хотела вас послать и послала "извращенным французским способом". Причина не в языке, не переживайте...
Всегда есть люди, которые не умеют говорить прямо.
(Фамилия, кстати, мне показалась арабской. Такие имена у них тоже есть.)
У меня тоже бывало подобное : "Ваш профиль нас интересует...А-а, вы иностранец.. у вас нет статуса?...Ммм, ббб, эээ...А нам нужно срочно." Это означало: я плохо ознакомилась с вашей кандидатурой, позвонила по ошибке, и нам на хер не нужно возиться с бумагами для иностранцев

"Супер хорошие условия" - это миф типа "и все там ходят в белых брюках".
Простые рабочие условия, где лучше, где хуже.
Из того, что я спрашивал у людей, у IT-ков в Ирландии, Англии, Германии и конечно же штатах, зарплаты в среднем больше, чем во Франции. Про других не знаю.

ditrix, сайт закрылся, форум перехал : www.feudor.com/forum
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2006, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  4elove4ek с помощью ICQ
у меня ситуация немного сложнее, я специалист в области IT Security, а на подобную работу отбирают обычно с очень большим вниманием.
4elove4ek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2006, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Svet пишет:
вообще-то точный перевод будет: "для нашей фирмы" очевидно для них все же важен свободный французский
нет. точный перевод будет "для нашего общества", а не для фирмы.

кстати а откуда у вас такая уверенность про точный перевод? эта контора имеет к вам отношение?
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2006, 13:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Galunya пишет:
А вы попробуйте в интернациональные фирмы устроиться. Там часто даже язык официальный английский, даже если и предприятие находится во Франции.
Причем так как национальностей там куча, а не с родным английским, английский требуется только на бизнес уровне. И с такими фирмами гораздо легче получить контракт иностранцу, так как они уже привычны с такого рода документами возиться.
не подскажите пару таких фирм?
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2006, 13:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Mimino пишет:
capisco, это опыт общения, он всегда пригодится.
А по поводу дамочки. Явно она хотела вас послать и послала "извращенным французским способом". Причина не в языке, не переживайте...
Всегда есть люди, которые не умеют говорить прямо.
(Фамилия, кстати, мне показалась арабской. Такие имена у них тоже есть.)
У меня тоже бывало подобное : "Ваш профиль нас интересует...А-а, вы иностранец.. у вас нет статуса?...Ммм, ббб, эээ...А нам нужно срочно." Это означало: я плохо ознакомилась с вашей кандидатурой, позвонила по ошибке, и нам на хер не нужно возиться с бумагами для иностранцев

"Супер хорошие условия" - это миф типа "и все там ходят в белых брюках".
Простые рабочие условия, где лучше, где хуже.
Из того, что я спрашивал у людей, у IT-ков в Ирландии, Англии, Германии и конечно же штатах, зарплаты в среднем больше, чем во Франции. Про других не знаю.

ditrix, сайт закрылся, форум перехал : www.feudor.com/forum
я так и думал что она или арабка или скорее всего из Ирана..это бы многое объяснило... если арабка то ее фамилия будет так:
واﺮﻲ

про послать то, у меня сомнений нет...
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2006, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
fanatic пишет:
Galunya, подтвержу. Как правило это крупные интернациональные конторы, образовавшиеся в Штатах или имеющие там головной оффис. Знакомые работают в Прокторе, в Паккарде - и везде на инглише.
фанатик, а как правильно эти компании (Прокторе, Паккарде ) называются (инг. спеллинг), не подскажите?
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2006, 13:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Mimino пишет:
У меня тоже бывало подобное : "Ваш профиль нас интересует...А-а, вы иностранец.. у вас нет статуса?...Ммм, ббб, эээ...А нам нужно срочно." Это означало: я плохо ознакомилась с вашей кандидатурой, позвонила по ошибке, и нам на хер не нужно возиться с бумагами для иностранцев
ну не совсем одно и тоже...
я изначально расставил все точки над и чтобы и самому время не терять. и она сказала что
1) la carte de sejour/permis de travail они делают
2) то что я иностранец и то что статуса нет им не важно
а потом понеслось...
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
capisco, это Proctor&Gamble, Hewlett-Packard. Пробуйте любые крупные интернациональные компании связанные с IT-бизнесом, табаком и косметикой
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
capisco пишет:
нет. точный перевод будет "для нашего общества", а не для фирмы.

кстати а откуда у вас такая уверенность про точный перевод? эта контора имеет к вам отношение?
ну так как скажите, как вам дословно это сказали по-французски?
это звучало: "pour notre société" или как-то иначе?
Если речь шла действительно об "обществе", то, думаю, вы имели все основания возразить и защитить свое соответствие французскому общесту :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
capisco пишет:
нет. точный перевод будет "для нашего общества", а не для фирмы.
Вы может обосновать?
capisco пишет:
кстати а откуда у вас такая уверенность про точный перевод? эта контора имеет к вам отношение?
Возможно, ошибаюсь. Приведите, пожалуйста развернутый контекст, станет яснее.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Мы прямо синхронно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2006, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Я тут пока что учусь. И мне предстоит выбрать специальность на следующий год. Мечусь особо между двумя наиболее мне интересными. Выбирать ее надо сейчас и я никак не могу сделать выбор, который бы мне казался наиболее правильным и решила провести небольшое зондирование.
Послала письмо ответственному по административной части и recrutement на предприятие, где я буду проходить стажировку. Предприятие занимается микрочипами на электронных банковских карточках и иже с ними. Достаточно крупная фирма. Стажировка будет проходить больше по спецаильность "информатика" и знание железкав всяких

А выбрать я никак не могу между специальностью микроэлектроника "ЧИСТАЯ" и той, что на оптических эффектах. Но, в любом случае фирмочка вроде очень подходит по специальности. Так вот, я задала вопрос, будет ли какая-то из двух специальностей играть бОльшую роль для этого предприятия если я когда-нибудь подам туда свою кандидатуру. Вот что мне сегодня ответили:....

Il m'est difficile de vous conseiller réellement pour prendre cette décision.

Concernant "....", ce que je peux vous dire, c'est que les équipes R&D sont
constituées d'ingénieurs "software". La grande majorité des postes que nous
proposons sont du développement logiciel. Même si des connaissances en
microélectronique peuvent être un plus. Il y a actuellement plusieurs
postes ouverts et en ligne sur notre site internet :
www.......com/recruiting , lisez-les, cela vous aidera à comprendre les
profils que nous recherchons.

Я вот теперь думаю, может мне вообще выбрать информатику?

(весь этот пост к тому, что в этой сфере требуются во Франции специалисты больше чем где-либо в другой и что при желании можно всегда найти. Кстати, на этом предприятии тоже офциальный язык английский, интернационал полный в смысле персонала, правда, общаются в основном на французском, не считая официальных бумажек, но мыло на войс шлют естесно на английском )
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2006, 15:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Veronique пишет:
ну так как скажите, как вам дословно это сказали по-французски?
это звучало: "pour notre société" или как-то иначе?
Если речь шла действительно об "обществе", то, думаю, вы имели все основания возразить и защитить свое соответствие французскому общесту :-)
эту фразу мне написали по английски...
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2006, 15:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
а что такое societe на фр. я знаю
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2006, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
capisco, да не расстраивайтесь вы насчет этого. Все тут ищя работу, по сотни резюме рассылают и получают по пол сотни таких же отказов как и вы. Мол не подошли. Хорошо еще хоть отвечают. А то бывает даже не читают.
И собеседование проходят, и даже сами французы, которые хорошо говорят по-французски, и те, у которых резюме не последнее, тоже получают такие негативные ответы. Так что вам просто нужно искать "свою" фирму, для которой вы будете самым необходимым
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
[QUOTE=Galunya]

Цитата:
Я вот теперь думаю, может мне вообще выбрать информатику?

Галюня, а вы собираетесь во Франции остаьтся или потом возвращаться?
Потому как уже вот "трубят", что еще несколько лет, и в разработке во Франции люди будут переходить на Индию, Китай и Восточную Европу:-(
То есть, еsли быстро не подниметесь в посты руководящие, то "кризис" очередной рискуете зацепить, имхо...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.05.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
capisco пишет:
а что такое societe на фр. я знаю
а на английском как это звучало? for our society?
Я не то чтобы соневаюсь в ваших лингвистических возможностях, просто странно что вся ваша беседа была на французском (по вашим словам), а в конце вам на английском сказали, что вы не подходите для французского общества...
Я вам откровенно говорю, что я бы в ответ на такое заявление не промолчала, а задала бы встречный вопрос, чтобы мне пояснили что именно имеется в виду: недостаточное знание языка, несоответствие французским нормам жизни и т.п.???
Ведь это же действительно интересно узнать, что подразумевается под таким заявлением. Я могу понять, что я могу не подойти той или иной компании по тем или иным причинам, но вот так вот после одного собеседования НЕ подойти стране - очень странно :-)
я бы на вашем месте не спустила бы это просто так. Но с дрйгой стороны хорошо что вас не взяди в эту компанию - там явно было бы неприятно работать с таким отношением к людям.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.05.2006, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Fiesta пишет:
Галюня, а вы собираетесь во Франции остаьтся или потом возвращаться?
Потому как уже вот "трубят", что еще несколько лет, и в разработке во Франции люди будут переходить на Индию, Китай и Восточную Европу:-(
То есть, еsли быстро не подниметесь в посты руководящие, то "кризис" очередной рискуете зацепить, имхо...
Да, я на самом деле космополит, я бы с удовольствием и в Индии, и в Китае поработала бы. А ближайших нескольких лет хватить, чтобы стажем диплом закрепить

Fiesta, а ты имела ввиду именно информатику или все R&D?
А то я действительно задумалась над специализацией в информатике
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.05.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
А работать ты тоже согласна на з/п местную ( в Индии, Китае и т.д.)?:-)
и явно не экспатом:-(... то есть говорилось, что местных специалистов будут использовать а, не своих посылать;-)

Разве что в Вост. Европе ты будешь как мэстная девушка;-)

Пошла искать ТУ статью, в которой точнее говорилось об этом:-)
Напишу сразу же;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Galunya, насчет оптического направления предостерегаю сразу. Знакомый тут уже пол-года оббивает пороги после защиты диссера, очень мало предложений.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2006, 15:29     Последний раз редактировалось Galunya; 31.05.2006 в 15:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
fanatic пишет:
Galunya, насчет оптического направления предостерегаю сразу. Знакомый тут уже пол-года оббивает пороги после защиты диссера, очень мало предложений.
Мдаа.... уж... а выбор то мне делать уже на следующей неделе....
Чего-то меня совсем с этим выбором расшатали...

А ваш приятель не пробовал в телекоммуникации податься? Там вроде как нужно...
А он чистой оптикой занимался? Потому как у нас тут полупроводники всякие с оптическими эффектами, лазеры, обработка сигналов, можно проекты больше по элекстронике делать....
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть здесь люди из Бреста? nastika Жилье во Франции 197 05.06.2021 15:09
Музыканты здесь есть? Галина951 Работа во Франции 2 09.03.2010 00:16
Есть ли здесь педагоги-дошкольники? anna_1100 Биржа труда 8 22.05.2009 22:17
Ресторанное дело. Специалисты есть ? anna_1100 Работа во Франции 1 06.08.2007 23:05
Есть ли специалисты по цветочкам и садикам? Celle-la Обо всем 5 06.04.2006 11:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX