Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2009, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Smile Француз хочет переехать в Россию

Добрый вечер, уважаемые форумчане!!!
Хочу спросить у Вас, может вы знаете есть ли такие франко-русские пары, которые переехали жить (временно или постоянно) в Россию в частности в Москву? Немного расскажу о своей истори:
Я во Франции нахожусь6-й год, замужем за французом 1,5 года, детей пока нет, но планируем. Мы неплохо живём здесь, я только что закончила университет, ищу работу. Он по профессии пекарь. Ему очень нравится Россия, он там был много раз и вот посоветовавшись со мной мы решили поехать в Москву на временное или постоянное место жительство я пока не знаю. Мы сейчас ищем там работу.Хочу поговорить с парами у которых типичная ситуация. Наверное странно, что многие во Францию хотят переехать, а мы в Россию, но такова с ля ви. Заранее огромное спасибо за ответы.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2009, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 87
Знакомая ситуация
Мой молодой человек тоже без ума от России. Поэтому мы долго решали, где жениться, в России, где я работаю и живу, или во Франции, где у любимого достаточно стабильная ситуация.
Если мы женимся во Франции, я сразу смогу там работать, получив вид на жительство.
Но если мы поженимя в России, ему надо оформлять разрешение на временное проживание (что сделать очень сложно и оформляется 6 месяцев), которое не дает права на работу, а только на безвизовое нахождение в стране.
Чтобы он мог работать, надо найти работодателя, который мог бы ему сделать разрешение на работу.
Так что все зависит от Вашего терпения и финансового положения. Будьте готовы, что некоторое время вам придется работать в Москве одной, пока супруг оформляет все документы.
Кстати для этих документов Вам нужно будет еще легализовать брак в России.
Monashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2009, 00:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
За собой только мосты не сжигайте. Может Ваш муж пока тоже не делает разницы между туризмом и эмиграцией?

А как столкнется с нашими прописками-разрешениями на работу-климатом-грязью-низкими зарплатами (в Москве только избранные получают хорошие деньги, остальные вкалывают за копейки)-полным отсутствием социального обеспечения-условно-бесплатной медициной и очень скоро о своем восторгании Россией позабудет... Так бывало со многими моими знакомыми, которые поехали в Россию, восторгаясь ею во время своих турпоездок...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2009, 21:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
varleya, Ну, как там Ваши планы по переезду? Что-то складывается?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.11.2009, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Добрый вечер, вы знаете всё намного сложнее, чем мы думали. Благодаря форумчанке Tora (ещё раз ей огромное спасибо за информацию, она нам очень помогла) мы читаем на форуме и ждём ответ отработодателей для моего мужа. Попробуем, а там как получится, вернуться в конце концов во Францию мы всегда сможем.Но голову сломали конечно... всё продумываем как лучше сделать итд.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.11.2009, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Интересно, если француз работать будет в России, может ли он потом получить пенсию во Франции?
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.11.2009, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
За собой только мосты не сжигайте
Да вот это очень важное замечание.
А вообще что бы хотелось отметить. Французы они многие по своей природе романтики...По моим наблюдениям почти каждый, съездив один раз потом объявляет себя влюбленным в Россию.
Мой муж, так уж сложилось, ни разу еще не был...но уже мне не раз говорил что в случае чего он может переехать жить туда, что его не пугают ни трудности , ни оформление бумаг.
Мы конечно им рассказываем и по возможности показываем что такое жизнь в России, но понять они это смогут только прочувствовать, как говорится, на своей шкуре.
И если замышлять переезд, тут большая ответственность ложится на плечи русской девушки, так как именно нам нужно продумывать все нюансы, все , скажем так , капканы, которые расставлены на пути к успешной работе и карьере француза в любом городе нашей родины. Это непросто, но ведь все индивидуально, у кого то быстро получится устроиться, у кого то вообще не получится и он вернется.
Главное, чтобы было куда возвращаться. И если нет ничего глобального что тут оставляете - почему бы не попробовать!!!!
В любом случае - жлаю вам чтобы ВСЕ ВСЕ получилось!!!
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Интересно, если француз работать будет в России, может ли он потом получить пенсию во Франции?
А даже если и будет получать. В сегодняшней ситуации в социальной сфере Франции глупо было бы рассчитывать на одну пенсию. Вообще непонятно, в каком размере она будет выплачиваться.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2009, 23:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
varleya, искренне желаю вам удачи и по-доброму завидую! повезло вам с мужем. Как же бы я хотела, чтоб и мой вот так возжелал в Россию переехать...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2009, 20:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
А как столкнется с нашими прописками-разрешениями на работу-климатом-грязью-низкими зарплатами (в Москве только избранные получают хорошие деньги, остальные вкалывают за копейки)-полным отсутствием социального обеспечения-условно-бесплатной медициной и очень скоро о своем восторгании Россией позабудет... Так бывало со многими моими знакомыми, которые поехали в Россию, восторгаясь ею во время своих турпоездок...
Так это для любого иностранца так в чужой стране. И у наших, приехавших во Францию, разве нет проблем с документами, тем же получением и ожиданием КДС, поиском работы, непризнанием наших дипломов и низкими зарплатами - да еще попробуй работу найти.
У меня есть знакомые французы, что работают в Москве и очень довольны, и их коллеги во Франции мечтают быть на их месте, есть те, кто работал, но контракт закончился, пришлось домой вернуться, но ищут пути получения нового контракта. Все познается в сравнении. Лучше знать условия, что ждут в России и что теряешь (или не теряешь) во Франции. А ехать просто за женой и там сам остоятельно искать работу - это совсем другой коленкор, авантюрный..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2009, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Ничего странного. В Омске живет такая русско-американская пара. В августе мы с бельгийцем навестили такую русско-голландскую пару. Они открыли страусиную ферму на Алтае. Мы с ними познакомились. муж-голландец. Жена-русская Ирина. Про них была передача по телеку, и в газетах писали. Они живут хорошо, свое дело, кафе, планируют гостиницу открыть. ты можешь посмотреть сайт или на е-мейл Ирине написать. www.altaitravel.ru holidaupark@bk.ru Если что, скажи Татьяна дала е-мейл. Это я, татьяна
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2009, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
мы тоже сейчас обсуждаем вопрос о переезде в Россию. Пока смутное понимание как мой муж сможет там остаться более чем на 3 месяца по визе. Может подскажите или дадите ссылки? Спасибо.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я тоже без понятия как.Но в Омске работают иностранцы из Франции часто в институтах преподают и не по одному году приезжают. Кто приезжает, обращаются в оВИР, сначала им дают временное разрешение.дальше не знаю этот процесс.Пока посмотрите сайт по работе французам в России и поставьте его резюме www.vivreenrussie.net
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.12.2009, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
мы тоже сейчас обсуждаем вопрос о переезде в Россию. Пока смутное понимание как мой муж сможет там остаться более чем на 3 месяца по визе. Может подскажите или дадите ссылки? Спасибо.
http://www.fmsmoscow.ru/rvp_text.php?nid=32&
Я так думаю, что для начала получают РВП, а потом нужно будет просить ВНЖ. О праве на работу с такими документами ничего не знаю, но, как-то это должно осуществляться, нужно в УФМС узнавать.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеvarleya пишет:
Хочу спросить у Вас, может вы знаете есть ли такие франко-русские пары, которые переехали жить (временно или постоянно) в Россию в частности в Москву?
ну мы такая пара) в какой-то соседней ветке рассказывала уже про наш опыт) а по итогам получается, что живем по полгода во Франции, полгода в России, сейас вот опять в Россию намылились, но на сей раз на-подольше..

Нам нравится) пока детей нет, катаемся что есть силы) причем едем НА МАШИНЕ!))
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.12.2009, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У меня есть знакомые французы, что работают в Москве и очень довольны, и их коллеги во Франции мечтают быть на их месте, есть те, кто работал, но контракт закончился, пришлось домой вернуться, но ищут пути получения нового контракта.
У меня у знакомых французов в Москве экспатский контракт кончился, так они ищут работу на местном рынке труда (а это меньшие деньги, чем по экспатскому контракту), уезжать из России не хотят.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2009, 15:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
За собой только мосты не сжигайте. Может Ваш муж пока тоже не делает разницы между туризмом и эмиграцией?

А как столкнется с нашими прописками-разрешениями на работу-климатом-грязью-низкими зарплатами (в Москве только избранные получают хорошие деньги, остальные вкалывают за копейки)-полным отсутствием социального обеспечения-условно-бесплатной медициной и очень скоро о своем восторгании Россией позабудет... Так бывало со многими моими знакомыми, которые поехали в Россию, восторгаясь ею во время своих турпоездок...
200 тысяч граждан стран Евросоюза живут в Москве и довольны. Даже Еврокомиссия в Брюсселе озаботилась сложностью получения виз и видов на жительство в России для граждан ЕС.

А мосты сжигать никогда за собой не надо, надо иметь максимум степеней свободы.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2009, 15:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеMonashka пишет:
Знакомая ситуация
Мой молодой человек тоже без ума от России. Поэтому мы долго решали, где жениться, в России, где я работаю и живу, или во Франции, где у любимого достаточно стабильная ситуация.
Если мы женимся во Франции, я сразу смогу там работать, получив вид на жительство.
Но если мы поженимя в России, ему надо оформлять разрешение на временное проживание (что сделать очень сложно и оформляется 6 месяцев), которое не дает права на работу, а только на безвизовое нахождение в стране.
Чтобы он мог работать, надо найти работодателя, который мог бы ему сделать разрешение на работу.

Это почему? Сам факт заключения брака с гражданкой РФ даёт право на ВНЖ и соответственно на работу.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
misko2000, дайте ссылочку, пожалуйста. А то написать это легко, а на практике - очень и очень сложно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.12.2009, 17:52     Последний раз редактировалось misko2000; 24.12.2009 в 17:56..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
misko2000, дайте ссылочку, пожалуйста. А то написать это легко, а на практике - очень и очень сложно.
Вид на жительство дают после года пребывания по разрешению на временное пребывание, которое можно получить без квот на основании вступления в брак, не важно регистрация брака была в РФ или за границей. С ВНЖ разрешения на работу уже не нужно.

http://www.acg.ru/news2.phtml?m=3756
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.12.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmisko2000 пишет:
Сам факт заключения брака с гражданкой РФ даёт право на ВНЖ
Я об этом. Даже в консульстве не знают, какую визу давать, чтобы получить разрешение на временное пребывание без права на работу. Нет у них такой визы. Так что "сам факт", к сожалению, ничего не облегчает. Надо пробивать стену.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.12.2009, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я об этом. Даже в консульстве не знают, какую визу давать, чтобы получить разрешение на временное пребывание без права на работу. Нет у них такой визы. Так что "сам факт", к сожалению, ничего не облегчает. Надо пробивать стену.
Я думаю, действительно, лучше всего спросить в ФМС по месту жительства, есть ли для них разница по какой визе человек въехал.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.12.2009, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
misko2000, об этом и говорится в теме, ссылку на которую я дала. О том, что по турвизе не получить разрешение на временное пребывание. А другого вида визы не предусмотрено у консусльтва. А вы пишете - сам факт дает права..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.12.2009, 21:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
misko2000, об этом и говорится в теме, ссылку на которую я дала. О том, что по турвизе не получить разрешение на временное пребывание. А другого вида визы не предусмотрено у консусльтва. А вы пишете - сам факт дает права..
Ну это уже перипетии нашей бюрократии и бардака. Надеюсь, всё это со временем станет более ясным, ведь очень много людей в такой ситуации.

А то, что на разрешение на временное пребывание нельзя подать, находясь по турвизе, вам в ФМС сказали? Сослались на какой нибудь нормативный акт?

Кстати, помимо турвизы есть бизнес-виза. Такой вариант не пробовали?
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.12.2009, 23:36     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2009 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
misko2000, административная сторона вопроса обсуждается в теме, ссылку на которую я дала. А тут я просто просила не делать легковесных заявлений, что супругу россиянину сам факт дает на что-то право. Если есть интерес , почитайте по ссылке.
Бизнес-виза - это разновидность краткосрочной визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.12.2009, 13:11     Последний раз редактировалось misko2000; 25.12.2009 в 13:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
misko2000, административная сторона вопроса обсуждается в теме, ссылку на которую я дала. А тут я просто просила не делать легковесных заявлений, что супругу россиянину сам факт дает на что-то право. Если есть интерес , почитайте по ссылке.
Бизнес-виза - это разновидность краткосрочной визы.
Так право он имеет, это достаточно однозначно определено в законе и никакой легковесности в этом нет. Другой вопрос, что реализация этого права упирается в неотлаженность аминистративной процедуры.

В соседней ветке, кстати, так и нет ответа на мои вопросы, а именно откуда информация с какой визой можно подавать на РВП, а с какой нельзя.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.12.2009, 19:42
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Если это поможет немного прояснить ситуацию, личный пример:

До, на момент заключения брака и примерно пол-года после муж находился в РФ по рабочей визе, после заключения брака мы обратились в ФМС с вопросом об оформлении разрешения на временное проживание, на основании брака.

Для того, чтобы начать оформление РВП, ему пришлось выехать из России, и въехать заново, для того, чтобы изменить тип визы с деловой на личную и, таким образом, получить возможность подать документы на РВП.

Въезжал обратно он по моему приглашению, к сожалению, не уверена в названии визы, но, кажется, это было просто "частное приглашение" и она давала право пребывать в РФ в течение 90 дней. Помню, что мы сильно нервничали, успеют ли выдать РВП до окончания действия визы, чтобы не пришлось начинать все заново с выездом/въездом, но в итоге все прошло успешно.

Мне кажется, что для пар, заключивших брак во Франции первый шаг это легализация брака в РФ, получение российского свидетельства о заключении брака, на основании которого можно запрашивать РВП.

Вот этот список документов на РВП выглядит очень похожим на то, что собирали мы
http://www.myadvokat.ru/prozhivanie.htm

Если это оффтопик в данной ветке, большая просьба модераторам удалить/перенести это сообщение.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.12.2009, 19:46
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеmisko2000 пишет:
Это почему? Сам факт заключения брака с гражданкой РФ даёт право на ВНЖ и соответственно на работу.
Не совсем так, то есть да, право дает, но чтобы "активировать" это право нужно пройти через все эти процессы, инстанции, сбор необходимых документов, это все происходит далеко не автомагически, и не за один день. Вид на жительство выдается только после года нахождения на статусе РВП, но не сразу.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.12.2009, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
kirieshka, не могли бы Вы пояснить следующий момент: необходимо ли мужу по факту находиться в России в статусе РВП? Пребывание в России как-то контролируется?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.12.2009, 08:03
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Ирис, да, точно контролируется. Во-первых, на статусе РВП для выезда /въезда в РФ нужна определенная виза, которая оформляется в ФМС за несколько дней. Во-вторых, отследить количество дней в год, проведенных заграницей легко по штампам пограничного контроля.

Раз в год и при статусе РВП и Виде на Жительство нужно приходить в ФМС, чтобы подтвердить непрерывность статуса.

Увы, я не помню, сколько дней отсутствия в году считается нормой и не влияет на неизменность статуса РВП.

Более того, несколько лет назад при РВП человек не имел права менять регион, то есть свобода передвижения внутри РФ была ограничена на этом статусе (может быть, сейчас по-другому). То есть, получив РВП в Самаре, человек не мог бы переехать в Питер, но был бы обязан проживать в течение года в Самаре.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переехать жить в Россию французу maxi1000 Административные и юридические вопросы 7 01.10.2011 15:16
Француз хочет организовать бизнес в России lepapillon Работа во Франции 58 09.04.2010 12:26
Француз хочет к парижским русскоязычным Meduza Встречи-тусовки во Франции и России 23 20.10.2009 19:02
Муж-француз хочет в Россию - с чего начать? Babykat Административные и юридические вопросы 3 13.02.2006 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 20:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX