Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 06.04.2011, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Говорю кажется, т.к. мой муж был в такой ситуации и вроде у него было право на пособие, но он им так и не воспользовался, т.к. другую работу нашел быстро
Мой тоже права на пособие не было, именно потому, что с предыдущего места (скажем, X) ушел сам на cdi в место Y, где по обоюдному согласию прервали контракт на исп. сроке. Право появилось только через 4 мес. С момента ухода с места X.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 07.04.2011, 14:14
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мой тоже права на пособие не было, именно потому, что с предыдущего места (скажем, X) ушел сам на cdi в место Y, где по обоюдному согласию прервали контракт на исп. сроке. Право появилось только через 4 мес. С момента ухода с места X.
Может, в этом дело? Я говорила только про ситуацию, когда работодатель увольняет во время испытательного срока.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 07.04.2011, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Shirotsugh,
я сейчас занимаюсь RC одного сотрудника. Во-первых, обязательно CDI, при RC Департамент по Труду очень тщательно проверяет все условия, письма, встречи, а как, а почему. По вашему случаю им сразу будет видно для чего вы устроились на работу и своего согласия они не дадут.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 04.05.2011, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Добрый день! Хотельсь бы услышать ваше мнение и может быть советы. У меня на работе сложилась следующая ситуация. Я работаю по контракту CDI на должности ассистента директора по продажам в странах Восточной Европы с января 2010 года и до сегодняшнего момента всё было более-менее нормально. Работала в паре со своим директором, рабочий день загружен на 100%. Некоторое время назад получаю приказ по электронной почте, в котором "задним" числом говорится о том, что отныне я подчиняюсь вице-президенту, занимаюсь административными вопросами и перечислены мои дополнительные функции. Я написала письмо начальнику ОК и высказала своё недоумение и в какой-то степени волнение о том, как я смогу совместить свою нынешнюю должность и новые очень трудоемкие функции. В итоге меня вызвали на ковер начальник ОК и два босса. На протяжении примерно часа они мне доказывали, что данные новые функции входят в периметр моего контракта, агрессивно, саркастически и напористо заявили, что повышения зарплаты у меня не будет, так как "она у Вас и так большая" - чуть больше 2000 нетто. Давали мне указания "лучше организовывать и оптимизировать своё рабочее время", чтобы всё успевать. Требовали дать ответ тут же, я попросила время на размышление, они мне дали три дня. Я была морально совершенно раздавлена, даже разрыдалась там при них, ужас, но это мои нервы...Если я не соглашусь выполнять дополнительные обязанности, то , как сказала начальник ОК, это будет считаться как невозможность адаптироваться и интегрироваться в компании. На что я ответила, что я уже вроде как интрегрировалась, так как работаю уже 16 месяцев и никах нареканий со стороны моего непосредственного начальника, наоборот, только поожительные отзывы о моей работе и от начальника и от клиентов. Я работала по схеме 35-ти часовой рабочей неделе, но, посмотрев внимательно мой контракт, обнаружила, что в параграфе "Продолжительность рабочего дня" написана фраза о том, что продолжительность не может быть предопределена и что я сама должна соогранизовывать свою жизнь рабочую, так сказать, и личную. Скажите, могут ли они меня заставить работать больше, ссылаясь на контракт. Какие у меня есть права в этой ситуации? Вчера я была жутко деморализована, по здоровью пришлось взять больничный. Могут ли они меня уволить в момент нахождения на больничном листе? Мечта всей моей жизни - уйти из этой компании. Я начала усиленные поиски работы, но ведь это не быстрое дело. Как мне поступить в данной ситуции? Буду благодарна за все отзывы и советы.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 04.05.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Seraфима, вы "кадр"?
Новые функции сильно отличаются от прежних или это примерно то же самое, но в придачу к старым?
Пока вы не больничном вас не уволят, для этого нужен повод.
Не очень понятно: вас известили об изменениях и это обжалованию не подлежит или решающее слово за вами?

Если у вас до такого дошло (вы деморализованы, больничный и т.п.) я бы на вашем месте обратилась в Inspection de Travail, они бы вам как никто лучше объяснили бы, перегибает ваше начальство палку или нет. Заодно Позвоните в вашу инспекцию по месту работы, они либо назначат вам ранде-ву, либо дадут дни-часы permanence téléphonique.

Вы к своему врачу обратились или к médecin de travail?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 04.05.2011, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
aydan, я не "cadre", а "assimilé". Новые функции значительно отличаются от прежних, они скорее административные - одна из них, например, организация видео и телекофнеренций, а также вояжей двух директоров. Для меня и для моего начальника - это однозначно добавление практически двойной работы. Тем более я знаю коллегу, которая этим занималась, а сейчас с огромным облегчением об этих функций избавилась, переведя их мне. Начальница ОК и боссы уверяют меня, что это для меня "огромная честь", которую они мне оказывают, а я почему-то сопротивляюсь. Нач ОК неустанно повторяла мне, что новые функции находятся в периметре мой должности. Хотя я делала акцент на том, что я, имея опыт работы инженером во Франции, согласилась на эту должность с гораздо более низкой ЗП для меня, только из-за того, что буду работать с Россией и Украиной (и что мне 2 минуты до работы идти, но этого я, конечно, не добавляла). Здесь, помимо России и Украины речь идет о продажах во всей Европе.
Спасибо Вам за советы, в что такое инспекция по месту работы? Синдикат? У нас в офисе этого нет точно, скорее всего инспекция есть на крупном заводе моей оорганизации, я же работаю в головном офисе.
ОБратилась с своему врачу, о médecin de travail даже не подумала. Мой врач мне выписал успокоительные средства, так как я и при нём рыдать начала...К тому же мне предстоит плановая операция на следующей неделе и вместо того, чтобы я спокойно морально могла к ней подготовиться, мне вот такую "честь" на работе оказали...
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 04.05.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
aydan, я не "cadre", а "assimilé". Новые функции значительно отличаются от прежних, они скорее административные - одна из них, например, организация видео и телекофнеренций, а также вояжей двух директоров. Для меня и для моего начальника - это однозначно добавление практически двойной работы. Тем более я знаю коллегу, которая этим занималась, а сейчас с огромным облегчением об этих функций избавилась, переведя их мне. Начальница ОК и боссы уверяют меня, что это для меня "огромная честь", которую они мне оказывают, а я почему-то сопротивляюсь. Нач ОК неустанно повторяла мне, что новые функции находятся в периметре мой должности. Хотя я делала акцент на том, что я, имея опыт работы инженером во Франции, согласилась на эту должность с гораздо более низкой ЗП для меня, только из-за того, что буду работать с Россией и Украиной (и что мне 2 минуты до работы идти, но этого я, конечно, не добавляла). Здесь, помимо России и Украины речь идет о продажах во всей Европе.
Спасибо Вам за советы, в что такое инспекция по месту работы? Синдикат? У нас в офисе этого нет точно, скорее всего инспекция есть на крупном заводе моей оорганизации, я же работаю в головном офисе.
ОБратилась с своему врачу, о médecin de travail даже не подумала. Мой врач мне выписал успокоительные средства, так как я и при нём рыдать начала...К тому же мне предстоит плановая операция на следующей неделе и вместо того, чтобы я спокойно морально могла к ней подготовиться, мне вот такую "честь" на работе оказали...
Seraфима, я, к сожалению, конкретно по вашей ситуации не могу ничего сказать, т.к. не все ясно и мой опыт ничего общего с вашим не имеет. Но повторю свой совет: позвоните в инспекцию по труду, если удастся выйти на инспектора, который вашим случаем заинтересуется, могут начальство ваше приструнить. Если есть за что, конечно.
Набираете в Гугле Inspection de Travail и город, где живете, и найдете номер телефона.
Позвоните им и объясните вашу ситуацию вкратце (все равно на стандарте секретарша сидит), скажите, что вы не знаете, как в таких условиях справляться со своими обязанностями и хотели бы обсудить эту ситуацию с кем-то, кто может вам помочь разобраться. Добавьте про стресс и больничный.
По идее вас должны связать с инспектором, который контролирует предприятия (либо дать расписание, когда с ним можно связаться). Ему вы уже подробно расскажите свою ситуацию: что раньше входило в ваши обязанности, что написано в контракте, какие изменения произошли и в какой форме вас о них известили. Вам объяснят, нормально это или нет. Если нет, могут написать письмо вашим боссам (если вы согласны) и подробно им объяснить, почему они не правы. Но в этом случае отношения с начальством могут испортится, т.к. в таких письмах обычно мало приятного

У вас лично цель какая? Уйти? Остаться, пока другую работу не найдете?


И еще на будущее. Если вот такой стресс от работы, то лучше сначала сходить к médecin de travail. Он вас все равно направит к вашему лечащему, но сигнал у него будет. Вам может потом пригодиться, и у него будет инфа об обстановке на предприятии.


И отдыхайте и набирайтесь сил перед операцией.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 04.05.2011, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
aydan, большое Вам спасибо за участие и моральную поддержку. Моя цель - уйти оттуда как можно быстрее, но не могу этого сделать пока не найду новую работу. Обязательно узнаю телефон инспекции и позвоню завтра. Отношения с начальством уже испортились скорее всего, потому что им непонятно, отчего я упираюсь. Хоть я и живу во Франции почти 10 лет и французским хорошо владею, но в таких стрессовых ситуациях противостоять начальству вербально мне тяжело. Бывший ПДЖ предприятия, который меня брал на эту работу - очень уважал и ценил меня. Но его "ушли" на пенсию и на следующий день после его ухода вышел этот приказ. Перед "ковром" с начальством я позволила себе позвонить бывшему пдж и рассказала ситуацию - он мне дал советы, например о том, что надо обязательно просить внести изменения в контракт и соттветствующие изменения в ЗП. Зная всю поднаготную своего предприятия, на котором он проработал 30 лет, он сказал мне, что это очень большая нагрузка и что я смело могу просить 15% повышения. Я спросила у начальства - будет ли у меня изменения в контракте и в ЗП, на что была саркастически осмеяна типа "так не делается, милая, ну во Франции по крайней мере". Хотя любой трудовой кодекс говорит о том, что, назначая работнику дополнительные функции, должны быть обязательно внесены изменения в контракт и обязательно требуется согласие работника.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 04.05.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Seraфима, тяжело судить, но один из возможных вариантов, который напрашивется из вашего рассказа - вас хотят уйти (тем более, если приказ вышел на следующий день после ухода вашего покровителя).
Раз вы все равно заинтересованы в уходе из компании - то главное не нервничайте, это наоборот для вас повод полуить хорошие отступные.

И то, что вам задним числом приказ выслали - это тоже сохраните, распечатайте и храните дома.

И не нервничайте, я и так думаю, что вашим уходом на больничный вы припугнули ваше начальство в том плане, что они должны понять, что просто так от вас им не избавиться. Практически все "игры" в увольнения сопровождаются больничными -это, скажем так, классика жанра.

Удачи и здоровья.

хотя надо заметить, что 2 тысячи чистыми за 35-часовую рабочую неделю в 2-х минутах от дома.....не самый худший вариант :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 04.05.2011, 19:45
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Хотя любой трудовой кодекс говорит о том, что, назначая работнику дополнительные функции, должны быть обязательно внесены изменения в контракт и обязательно требуется согласие работника.
И если они отличаются от его предыдущих обязанностей, надо предварительно работника обучить.

Насколько я поняла, ваша цель - потянуть время, пока новая работа не найдется.

Позвоните в испекцию.
У вас большое предприятие? Есть представители персонала? (профсоюзы и пр.). Они, как правило, очень хорошо осведомлены и могут вас проконсультировать по поводу прав и обязанностей.

Если это ничего не даст, в вашем случае можно выбрать такую линию поведения: когда перед вами стоит та или иная задача, сообщайте начальству по мейлу, сколько вам на ее реализацию нужно времени. Если какая-то задержка - предупреждайте опять же по мейлу, что так и так, по таким-то обстоятельством закончу не сегодня, а завтра. Если на вас возлагают ее какую-то работу одноременно, опять же всем мейл: я работаю над задачей А, такой-то просит, чтобы я занялась Б. Если я займусь Б, это задержит А на столько-то. Подтвердите, пожалуйста, какая задача приоритетна. И все с подтверждением о получении.
Если вам не ответят, то потом не имеют права упрекнуть в том, что вы не тем занялись

Если ваша задача - протянуть время, не стоит расходовать моральные силы и сидеть на работе до ночи за ту же плату. Цель - работать в том же ритме с той же продожительностью дня, но чтобы никто вас не мог упрекнуть, что вы не справляетесь. И держите начальство в курсе всех ваших дел. Если скажут, что это лишнее, то с улыбочкой ответьте, что хотите garder la transparence, чтобы никто не мог упрекнуть в непрофессионализме.

Если вам говорят, что нужно лучше организовывать свое время - опять же мейл. Дорогой начальник, я долго думала над твоими словами по поводу моей организации. Возможно, ты прав. Я хотела бы обсудить с тобой возможности пройти formation в этом направлении. Ну или на худой конец вместе обсудить мою организацию по пунктам.
Ну и пусть попыхтит, объясняя, как за 1 час сделать работу, требующую 2.

Ну и т.д. Оставляйте формальные следы о том, что вы изо всех сил стараетесь выполнить вашу работу как надо. Все мейлы сохраняйте. Ответы тоже.
Если что, ходите жаловаться на стресс к médecin de travail. Всем повторяйте, что вы любите свою работу и вам очень важно хорошо выполнять свои обязанности.

Все (и ваши начальство в том числе) знают, что судьи из Prud'hommes не любят, когда увольняют мотивированных работников. Так что при правильной игре за место свое не беспокойтесь. Кстати, если нарушаются ваши права, то в Prud'hommes тоже можно попробовать обратиться. Но честно говоря, я знакома с этой организацией и ее работой только в случае несправедливого увольнения. Но знаю что у нашего предприятия был процесс, затеянный одной работницей, потому как ей поздно выдавали ее расписание, что нарушало ее права. Т.е. можно, видимо, подать жалобу на работодателя по таким вот вопросам.

Опять же как действовать - вам решать. Обратиться в эти организации за информацией - самое разумное действие, на мой взгляд. Ну а что потом с этой инфой делать - это уже по обстоятельствам. Т.к. если вы втянете Prud'hommes и Трудовую Инспекцию, то вас за это сильнее любить не станут. Но и спускать все с рук тоже нельзя. А то один мой бывший коллега, подвергающийся harcèlement moral со стороны начальства, все надеялся, что само утрясется, и инспектору разрешения действовать не давал. Ну и ушли его в конце концов и остался он без работы, но с жуткой депрессией, которая продлилась месяцы
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 04.05.2011, 21:31
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Хорошие советы.
А вообще, это частая ситуация когда с приходом нового начальства пытаются менять и коллектив "под себя", порой не самыми гуманными методами.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 04.05.2011, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
aydan,
ещё раз огромное спасибо за поддержку и советы!!! Про обмен мэйлами - потрясающий совет! Придется мне теперь каждую задачу "оговаривать" письменно и узнавать - кому дать приоритет. Забыла сказать, что два моих новых начальника друг друга не любят, так что я буду меж ними как между молотом и наковальней.

Veronique, спасибо за пожелание здоровья. Слово "увольнение" у них не произносилось, зато произносилось "неспособность к интерграции", а это может быть статьёй при увольнении. А про зарплату и 35 часов -в компании все работают 35 часов. Много ли это - 2000 нетто- я не могу сказать, не знаю "расценок". Я достаточно долго работала по временному контракту, ЗП у меня была действительно хорошая, но к сожалению, меня не могли взять на постоянную работу в ту организацию.
Больничный - конечно, классика жанра. это точно. У меня и планировался БЛ со следующей недели, эти три денька я не собиралась брать. Но поскольку у меня такое нервное состояние, я решила его взять, чтобы хотя бы дома морально быть спокойной.
vladislava75, Вы правы, новая метла как говорится по новому метет и порой сметает всё на своем пути.
Завтра постараюсь дозвониться до инспектора по работе, телефон уже узнала.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 06.09.2011, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaydan пишет:

Кардилина,
я сейчас в процессе руптуре цонвентионнелле, могу рассказать, как это в моем случае происходит. Небольшая ремарка: у нас предприятие во всем, что касается управления персоналом, всегда четко следует букве закона и вдобавок перестраховывается, поэтому если нужно выждать неделю, выжидают дней 10 и т.д.
В моем случае мы мой уход уже обсуждали с начальством, так что ни для кого это сюрпризом не было, наш РХ мне подсказывал, когда и что писать нужно было.

Сначала я написала на имя директора заказное письмо с уведомлением, в котором сообщила, что так и так, хочу прибегнуть к процедуре руптуре цонвентионнелле. РХ тоже заказным назначил мне встречу (где-то через неделю после получения мной письма) для обсуждения. В моем случае это была просто формальность, т.к. все причины были уже давно обсуждены. Но во время этой встречи он мне подробно объяснил, как проходит процедура и на какие выплаты я имею право (в общем). После этой встречи я написала второе заказное о том, что хочу продолжить процедуру. В ответ РХ опять же заказным назначил дату второго рандеву для обсуждения Проэт де цонвентион де руптуре, ну и сам проект, в котором детально перечислены, какие выплаты я получу (компенсация за отпуск и индемнитéс, которые согласно национальной конвенции в нашей отрасли равны 1/5 месячной з/п за год работы на предприятии) и дату разрыва контракта.
У меня пока на этом пункте застопорилось, мы ведем переговоры по поводу выплат. Но у меня ситуация такая, что я могу попросить больше, чем положено по закону.

Дальше теоретичеки работник подтверждает свое желание продолжить процедуру и подписываются соответвующие бумаги. После этого в течение 2 недель работник может передумать. Если не передумает, дело передается в Инспецтион де Траваил. У них 2 недели для рассмотрения дела. Теоретически, если им что-то не понравится и они заподозрят скрытое увольнение, они могут вызвать работника, чтобы убедиться в его доброй воле. По истечении этих 2х недель рабочий контракт расторгается.

В общем, процедура занимает как минимум месяц с хвостиком. В случае моего сверх прилежного предприятия это занимает 2,5 месяца :роллеыес:

Мне вначале предлагали прибегнуть к абандон де посте (работник больше не выходит на работу, что дает повод увольнению по фауте граве, которое дает право на пособие по безработице). Но это тоже не за 2 дня делается и неотработанное время не оплачиваются.
Кроме того что придется какое-то время посидеть дома без доходов, удовольствие от увольнения по фауте граве весьма средненькое и неизвестно, чем может аукнуться в будущем.
все это выглядит вполне цивилизованно, без пыли и шума Единственное, не очень понятно, как в этом случае применяется правило о préavis в 3 месяца?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 06.09.2011, 11:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
все это выглядит вполне цивилизованно, без пыли и шума Единственное, не очень понятно, как в этом случае применяется правило о préavis в 3 месяца?
Правило "préavis в 3 месяца" применяется в случае licencement economique. И то не всегда.
В случае ruprure conventionnellle , как правильно написала aydan, у вас 15 дней на то что, чтобы передумать (période de retraction) и 15 дней для утверждения инспекцией по труду (DIRECCT).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 06.09.2011, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
спасибо Ирбис,
но меня все равно терзают смутные сомнения по поводу обязательст с моей стороны. Везде ясно пишут:

A l'exception de quelques cas particuliers, le préavis est obligatoire pour toute rupture d'un contrat de travail à durée indéterminée (hors période d'essai), que la rupture soit à l'initiative du salarié ou de l'employeur.
и не очень понятно, если техническая разница между rupture conventionnelle и démission, т.е. когда я ухожу по rupture conventionnelle, считается ли это все равно démission?

потому что, если это так, то:
La durée du préavis dépend de la convention collective ou des usages en vigueur dans la profession. Elle est en général d'un mois pour les employés, agents de maîtrise et techniciens et de trois mois pour les cadres.
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 06.09.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
и не очень понятно, если техническая разница между rupture conventionnelle и démission, т.е. когда я ухожу по rupture conventionnelle, считается ли это все равно démission?
нет, rupture conventionnelle относится скорее к licenciement, по крайней мере для биржи труда.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 06.09.2011, 18:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
спасибо Ирбис,
но меня все равно терзают смутные сомнения по поводу обязательст с моей стороны. Везде ясно пишут:

A l'exception de quelques cas particuliers, le préavis est obligatoire pour toute rupture d'un contrat de travail à durée indéterminée (hors période d'essai), que la rupture soit à l'initiative du salarié ou de l'employeur.
и не очень понятно, если техническая разница между rupture conventionnelle и démission, т.е. когда я ухожу по rupture conventionnelle, считается ли это все равно démission?
rupture conventionnelle это не démission и не licencement eco.
rupture conventionnelle это разрыв конракта по взаимному согласию 2 сторон работадателя и работника. В отличие от démission работник имеет право и на пособие и на компенсацию за увольнение. Причем работник может договариваться с работадателем о сумме indemnité de licencement, и она может быть выше той , которая полагается при обычном увольнении.
Как технически это происходит, можно в инете почитать.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 20.09.2011, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
помогите разобраться: в конце моего контракта СДД стоит фраза: le présent contrat comporte une période d'essai dont la durée est d'un sixième de la durée du contart, au cours ou à l'expiration de laquelle un licenciement ne pourrait donner lieu in à préavis ni à indemnité"
правильно ли я понимаю, что и я могу уволиться, и меня уволить в любой момент без компенсаций с какой-либо из сторон? меня напугали, что с СДД нельзя уволиться не выплатив компенсацию за все! неотработанные месяцы...
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 20.09.2011, 20:50
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
помогите разобраться: в конце моего контракта СДД стоит фраза: le présent contrat comporte une période d'essai dont la durée est d'un sixième de la durée du contart, au cours ou à l'expiration de laquelle un licenciement ne pourrait donner lieu in à préavis ni à indemnité"
правильно ли я понимаю, что и я могу уволиться, и меня уволить в любой момент без компенсаций с какой-либо из сторон? меня напугали, что с СДД нельзя уволиться не выплатив компенсацию за все! неотработанные месяцы...
La_Prophete, испытательный срок - он и в Африке при CDD испытательный срок со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 20.09.2011, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
я спрашивала не про испытательный срок, так что ирония неуместна. там такими малюсенькими буквами написано: au cours ou à l'expiration... меня волнует момент после 2х месяцев испытательного, смогу ли я уйти без выплаты компенсации
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 20.09.2011, 21:04
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
правильно ли я понимаю, что и я могу уволиться, и меня уволить в любой момент без компенсаций с какой-либо из сторон? м
Не совсем. Вы можете уволиться или вас могут уволить только во время действия и до истечения вашего période d'essai. Далее, уволиться с CDD можно только по 5 причинам:
-вы нашли CDI
-по faute grave
-медицiнское заключение о невозможности продолжать работу -inaptitude
- по обоюдному согласию-accord entre l'employeur et salarié
-force majeure
-
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 20.09.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
меня волнует момент после 2х месяцев испытательного, смогу ли я уйти без выплаты компенсации
Можите в течении 2 месяцев, соблюдя délais de prévenance.Потом нет.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 20.09.2011, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
malychka, дело в том, что мне сегодня секретарь, которая принесла контракт на подпись и которя я задала этот же вопрос, сказала, что я могу уволиться в любой момент. и именно об этом и говорит процитированная мной фраза.
но так как секретать не юрист, я решила уточнить...
теперь у меня в голове полная неразбериха
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 20.09.2011, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
malychka,
спасибо) ответила раньше, чем прочитала ваш второй ответ.
про délais. l'absence de préavis - разве не об этом? пишу письмо, отсылаю и все. речь идет о éducation nationale. что-то мне там не нравится))
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 20.09.2011, 21:13     Последний раз редактировалось elfine; 20.09.2011 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
смогу ли я уйти без выплаты компенсации
Компенсацию никто просто так не возьмёт. Если только подадут на Вас в суд за уход не по правилам и выиграют.

Хотя смотря что понимать под компенсацией. Что Вы им должны деньги за каждый месяц или просто Вам не выплатят всё, что положено в конце контракта? Вы какую компенсацию имеете в виду?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 20.09.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
я спрашивала не про испытательный срок, так что ирония неуместна. там такими малюсенькими буквами написано: au cours ou à l'expiration... меня волнует момент после 2х месяцев испытательного, смогу ли я уйти без выплаты компенсации

А причем тут ирония? au cours ou à l'expiration... - я так понимаю, и в последний день испытательного срока Вас могут попросить или Вы можете уйти. В данной вами выдержке говорится только про испытательный срок, про то, что будет потом, ничего нет.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 20.09.2011, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Компенсацию никто просто так не возьмёт. Если только подадут на Вас в суд за уход не по правилам и выиграют.

Хотя смотря что понимать под компенсацией. Что Вы им должны деньги за каждый месяц или просто Вам не выплатят всё, что положено в конце контракта? Вы какую компенсацию имеете в виду?
с очень большой вероятностью я не отработаю в лицее весь год, почти наверняка, раз я в сентябре уже задалась вопросом.
мой вопрос, если я уволюсь после окончания испытательного срока, то не заставят ли меня платить за неотработанные месяцы, и не будет ли удержан последний отработанный месяц.
поэтому я и хочу понять правила ухода.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 20.09.2011, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
aydan, в последний день испытательного это я понимаю. а вот в следующий за ним? мне именно этот момент и не понятен. для меня à l'expiration означает и по окончании испытательного срока я могу уволиться.
вопрос: что это означает для работадателя. секретарь сказал, что могу в любой момент. но меня гложут сомнения
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 20.09.2011, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
для меня à l'expiration означает и по окончании испытательного срока я могу уволиться.
Не так. Иначе зачем вообще CDD? Это контракт, который даёт гарантию некой стабильности, пока он длится, и для работника, и для работодателя. A l'expiration - это в последний день, а не после, иначе нарушается вся логика трудового кодекса. И только в испытательный срок можно уйти без préavis, по-другому и быть не может. Поэтому при CDD сложно и увольнять, и увольняться. Секретарша могла быть и не в курсе, какой у Вас контракт или не поняла, что Вы спрашиваете про период после испытательного срока. С CDD люди тоже уходят. Это только от принципиальности работодателя зависит, захочет ли он подавать в суд и требовать возмещения ущерба. Можно ведь решать вопрос и полюбовно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 20.09.2011, 22:12     Последний раз редактировалось aydan; 20.09.2011 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
La_Prophete, elfine Вам все правильно ответила, добавить нечего.
Мне кажется, Вам очень хочется принимать желаемое за действительное Но скорее всего либо придется договариваться с работодателем, либо искать другие лазейки.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX