Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.03.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
lotos111 пишет:
Я давно пеку такой пирог, почти один к одному, но в тесто 2 ложки майонеза
А зачем добавляется майонез? Я не слышала о его добавлении в сладкую выпечку...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #182
Старое 13.03.2007, 17:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я, кажется нашла рецепт, который искала. Но еще не пробовала, да и называется он немного иначе
Terrine de courgettes

4 courgettes
6 oeufs
huile d'olive
sel, poivre

Préchauffez le four th.7 (200°C).
Pelez les courgettes, rincez-les et coupez-les en tranches pas trop épaisses.
Faites-les revenir dans l'huile d'olive, pendant ce temps, battez les oeufs dans une jarre avec le sel et le poivre.
Une fois les courgettes suffisament cuites, rajoutez-les aux oeufs, mélangez.
Huilez un moule à cake et enfournez pendant au moins 20 min, vérifiez la cuisson avec la pointe d'un couteau.
Une fois cuite, laissez la terrine refroidir avant de la démouler.

И замечания к рецепту: Vous pouvez décliner cette recette selon votre goût avec des brocolis par exemple et rajoutez des épices comme le curry ou le cumin. Cette recette est idéale pour les diabétiques.

Но из-за большого количества яиц я бы назвала этот рецепт суфле или мусс... Может туда муки добавть для устойчивости?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #183
Старое 13.03.2007, 18:50
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Verunenok пишет:
А зачем добавляется майонез? Я не слышала о его добавлении в сладкую выпечку...
У меня такой рецепт был, так и делаю все время. Думаю, что от майонеза тесто чуть нежнее и рассыпчатее становится.
lotos111 сейчас на форумах  
  #184
Старое 13.03.2007, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Ptu, спасибо за рецепты, обязательно проготовлю.

А вот еще есть овощ fenouille, вы что-нибудь с ним готовите? Очень привлекательно тоже смотрится, а ни одного рецепта не знаю
Lyonella вне форумов  
  #185
Старое 13.03.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lyonella пишет:
fenouille
А этот овощ переводится как укроп. Такая вот разновидность. Но у него относительно мало поклонников из-за резко выраженного запаха. Мой некапризный по части еды муж его на дух не переносит.
novice2000 вне форумов  
  #186
Старое 13.03.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Товарищи, я сделала волшебное дрожжевое тесто. Я, правда, сейчас не про качество говорю, хотя качество теста тоже получилось замечательное, а про то, что это тесто у меня вообще не кончается. Я уже из него испекла пиццу, сосиски в тесте, плюшки, сегодня на ужин сделала пирожки с грибами. А еще осталось! Наваждение какое-то! Чего из него приготовить - такой проблемы нет, но просто я ж не могу каждый день пирожки и пиццы есть, я так в дверь не пройду к концу недели!
novice2000 вне форумов  
  #187
Старое 13.03.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
novice2000 пишет:
А этот овощ переводится как укроп.
Эх,сколько раз уже писали,да копья ломали.
Это переводится как анис.
А укроп будет по-французски - анет(не знаю как пишется)
Sasa вне форумов  
  #188
Старое 13.03.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sasa, это совсем не анис, анис вот здесь http://fr.wikipedia.org/wiki/Anis_vert У аниса обычно семечки используют, как правило.

А фенуй - это фенхель, или аптечный укроп, многолетний укроп. У луковицы очень легкий анисовый вкус, хотя все равно гадость (на любителя)
Ptu вне форумов  
  #189
Старое 13.03.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Делюсь рецептом салата

После приготовления в субботу тортика остались почищенные и измельченные грецкие орехи, в холодильнике томился зеленый салат (в моем случае feuille de chêne), а сегодня в интернете, на сайте www.cook-talk.com (знатный, кстати, сайт), наткнулась на рецепт салата, который сама только что и опробовала. Автор - Alla. Я даю вам рецепт в той вариации, в которой он мне понравился, с уточненными мной пропорциями.
Для самого салата понадобится:
- листья зеленого салата (какой уж любите),
- 1 луковица-шалот
- 200 грамм козьего сыра (я взяла самый простой, поленчиком)
- 200 грамм (или сколько есть) грецких орехов - у меня были уже слегка измельченные

Для соуса:
- 2 ст.л. бальзамического уксуса,
- 7 ст.л. оливкового масла,
- 0,5 ч.л. сахара
- соль и перец

Я положила в большую салатницу листья салата, сыр порезала кубиками, луковицу - полуколечками, выложила в салатницу, посыпала орехами. Все компоненты соуса смешала, вылила в салат и перемешала.
Пошло на ура. Очень вкусно и просто.
novice2000 вне форумов  
  #190
Старое 13.03.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Sasa пишет:
Эх,сколько раз уже писали,да копья ломали.
Это переводится как анис.
Прошу меня простить, но я с Вами не соглашусь (даже если Вы с копьем и на коне)
http://lingvo.yandex.ru/fr?text=feno...st_translate=1
novice2000 вне форумов  
  #191
Старое 13.03.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Ptu пишет:
Саса, это совсем не анис, анис вот здесь хттп://фр.щикипедиа.орг/щики/Анис_верт У аниса обычно семечки используют, как правило.

А фенуй - это фенхель, или аптечный укроп, многолетний укроп. У луковицы очень легкий анисовый вкус, хотя все равно гадость (на любителя)
Анис есть обыкновенный и корневой.Как,например,селери.
Но,это не суть.
Sasa вне форумов  
  #192
Старое 13.03.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sasa, все словари ботанического и кулинарного плана, та же википедия, дают перевод - фенхель, аптечный укроп, многолетний укроп- это разновидность укропа. И внешне полное сходство, только луковица есть.
А вот у аниса листья совершенно другие, и луковицы нет. Я не ботаник, спорить не буду, но даже визуально на анис фенхель похож не очень, посмотрите фотку внизу моей ссылки.
Ptu вне форумов  
  #193
Старое 13.03.2007, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
возможно все идет от того что анис и фенхель и укроп - одного семейства и я слышала что фенхель иногда называют сладким анисом, как неофициальное название. Видимо названия перемешаны. Но встречала и такое в рецепте - смесь плодов тмина, фенхеля и аниса в равных частях. То бишь различают семяна аниса и фенхеля, вот здесь - http://dictionaries.rin.ru/cgi-bin/d...E5%ED%ED%FB%E9
Ptu вне форумов  
  #194
Старое 13.03.2007, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Как там пословица говорит?
Хоть горшком назови,главное в печь не сажай.
Sasa вне форумов  
  #195
Старое 13.03.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Sasa, ну не надо к нам в тему с копьями! Ну пусть даже все словари ошибаются, но пусть будет укроп анисом, мне как-то параллельно. Суть одна - он на вкус очень и очень специфичный и почти никому не нравится.
Теперь прогноз на завтра (предполагаемый) - если будет время, я изо всех сил постараюсь вечером познакомить вас с полезными советами - например, что делать, чтобы изделия из дрожжевого теста не подсыхали "по выходу из духовки", какие существуют секреты для приготовления дрожжевого теста, как измельчить орехи и многое другое для начинающих и опытных хозяек.
Всем славного вечера и удачного дня!
novice2000 вне форумов  
  #196
Старое 13.03.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
novice2000, у меня заявка для тех, кто тесто не любит. Можно тоже чего-нибудь легонького и вкусненького и интересненького? чтобы дискриминации не было
Ptu вне форумов  
  #197
Старое 13.03.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
novice2000 пишет:
... я так в дверь не пройду к концу недели!
Ой, это у вас дверь такая узкая?

Можно еще сказать про фенхель?
Смотрели как-то кулинарную передачу, и между делом один повар из Марокко показал, что фенхель едят и в сыром виде.
Просто нарезать тоненько, посолить и сбрызнуть немного уксусом бальзамическим.
Мы попробовали. Вкусно!
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #198
Старое 13.03.2007, 22:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мы тут про фенхель говорили.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #199
Старое 13.03.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Веруненок, я майoнез в манник добавляю как раз для рассыпчатости и мягкости, да и вкус на мой взгляд более выраженный становится, моя мама делает сладкое печенье с майoнезом, то, которое в форме чугунной делается.
Novice 2000 спасибо самое огромное за название, рецепт я тепрь нашла, правда в детстве я ела это блюдо с курицей, так как не очень то в нашем караю баранина была распространена. Я так рада, вы просто представить себе не можете!
galya вне форумов  
  #200
Старое 14.03.2007, 12:33     Последний раз редактировалось Verunenok; 14.03.2007 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Спасибо за "майонезные" отлики Буду теперь знать, что майонезом сладость не испортить
Вечером с меня (кровь из носа ) тот самый пирог со сгушенкой и для любителей чего полегче - томатный супчик, слегка утомительный в приготовлении, но удивительно вкусный (оба рецепта Оливера), в программе также кейк с кедровыми орешками. Не пропустите!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #201
Старое 14.03.2007, 13:28     Последний раз редактировалось Verunenok; 14.03.2007 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Просьба о рецептам "чего-го легенького" не дает мне спокойно пообедать Так что один вкусный и необычный салатик я подкину-таки между делом. Салат из Курицы и карамелизированных яблок из "Гастронома", в этом журнале вообще салаты очень интересные, но вот перепробованы не все, к сожалению.
Вам понадобится 1 куриная грудка, бульонный кубик (или 1/2 ч.ложки приправ из пакетика Магги в оригинале, но у меня его не было), немножко ( 1 - 1/2 ст.ложки) растительного масла, пара яблок (я брала с кислинкой), 3 ст.л сахара, 2 ст. ложки воды (для карамели), 1 сладкий перец, 100 мл ялочного сока, 1 ст.л сливочного масла, острый красный перец (все же опция на мой вкус)
Как приготовить: грудку обмыть, просушить (промокнуть), нарезать тонкими брусочками (как картошку-фри), обвалять в смеси ложки растительного масла с приправами (кубик рассыпается при желании) и обжарить кусочки на разогретой сковороде 3 минуты.
Перец и яблоки нарезать дольками, уадалив середину. Яблоки обдать кипятком. В сковороде нагреть (сильно!) сахар с аводой (помните, как в детстве делали леденцы на палочке?) Положить яблоки и хорошенько перемешать, чтобы они равномерно покрылись карамелью. Вынуть из сковороды и отложить. Перец отдельно слегка обжарить в растительном масле.
В оставшуюся карамель добавить щепотку красного перца (если вы его любите, я не настаиваю , яблочный сок и сливочное масло. Уваривать соус пока он не загустеет, то есть 5-6-7 минут от силы.
Картинно выложить курицу, яблоки и перец на тарелку и заправить соусом.
Мне понравилось: я вообще уважаю сочетание курицы с фруктами (ананас, грейпфрут в таких салатах я уже давала на форуме). Так что и этот салатик, довольно простой в приготовлении и совсем недорогой удачно вписался в вечернюю трапезу.
Источник - ГАСТРОНОМ
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #202
Старое 14.03.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
galya пишет:
спасибо самое огромное за название, рецепт я тепрь нашла, правда в детстве я ела это блюдо с курицей, так как не очень то в нашем караю баранина была распространена. Я так рада, вы просто представить себе не можете!
А я как рада, что Вы рады! Просто замечательно! Сожалею, что не могу поделиться опробованным рецептом, ибо сама это блюдо ни разу не готовила.
novice2000 вне форумов  
  #203
Старое 14.03.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
lecia пишет:
Спасибо,Novice,я его видела,но решила,что жидковато будет из такого творога.Попробую завтра с мукой,сама не подумала!
Мне кажется вместо муки лучше чуть-чуть манки добавить, чтобы загустить творог.
lotos111 сейчас на форумах  
  #204
Старое 14.03.2007, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Ukraine
Сообщения: 31
семена


Семена фенхеля Foeniculum selvatico

овощной фенхель Foeniculum Vulgare
(в пищу употребляют кочанчики в сыром или вареном виде)

многолетний фенхель Foeniculum selvatico ( на семена)

Анис Anethum graveolens

Семена аниса Pimpinella anisum

Кмин Cuminimum cyminum
__________________
Кухар
Кагор вне форумов  
  #205
Старое 14.03.2007, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
а мне фенхель (тот который овощной) нравится в запеченом виде с картошечкой, мммм... вкусно
Murushka вне форумов  
  #206
Старое 14.03.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ну, понеслось про фенхель... Я его и не люблю совсем вовсе. Чего ему столько внимания? (надулась)
novice2000 вне форумов  
  #207
Старое 14.03.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Маленькие секреты для большой компании

Хочу поделиться своими маленькими секретами. Только оговорюсь сразу, что мне совсем не хочется превращать эту тему в рубрику полезных советов. Я вкратце напишу только те, которыми пользуюсь сама, а если у кого будет желание поделиться своими, то, наверное, это будет стоить того, чтобы открыть отдельную тему, если такой еще не существует.
1. Не стоит пренебрегать просеиванием муки, если есть такая возможность, потому что это не только способ очистить муку от грязи и комочков, но и способ разрыхлить ее и обогатить кислородом, тогда изделия из нее будут пышнее, пористость их будет равнороднее
2. Сухие дрожжи, замоченные в теплой воде, "любят", чтобы к ним добавляли щепотку сахара - они так лучше поднимутся. Только ни в коем случае не заливайте их горячей водой - погубите дрожжевые грибки, а брожения не получится
3. Никаких сквозняков в помещении, где работаете с тестом - иначе у вас выпечка получится с грубоватой корочкой
4. Перед выпечкой пироги неплохо смазать яйцом, а сверху можно проколоть в 2-3 местах, тогда пар будет выходить
5. Если при выпечке пирог слишком быстро румянится, накройте его фольгой
6. Если дрожжевое тесто липнет к рукам, капните на руки и разотрите капельку подсолнечного масла
7. Не ставьте пироги в очень сильно разогретую духовку - иначе сверху они засохнут и подгорят, а внутри не пропекутся
8. Когда открываете дверцу духовки, закрывайте осторожно, иначе выпечка опадает
9. Пирог легче выходит из формы, если поставить его на несколько минут на мокрое холодное полотенце
10. Одна из моих любимых хитростей: чтобы пирог получился с золотистой корочкой, надо до выпечки смазать его смесью молока и яиц, а после выпечки, пока он не остыл, но когда вы его уже вытряхнули из формы (желательно на деревянную доску), смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем или листиками белой бумаги
11. Чтобы раскатанное тесто не рвалось, когда я перекладываю его на лист, я сначала посыпаю его мукой, потом накручиваю на скалку и переношу на скалке, а уже на листе разворачиваю.
12. Если кто любит сладкие пироги с крошкой, эту крошку можно сделать из: 1 ст.л. муки + 1 ст.л. сахара + 1 яичный желток + 20 г сливочного масла - все это охладить и растереть в крошку
13. Если нужны покрошенные грецкие орехи, я выкладываю их на доску и катаю по ним скалкой - здорово получается
14. Чтобы отварное мясо было сочнее, его надо опускать только в кипящую воду
15. Чтобы яйца меньше трескались при варке, подержите их какое-то время при комнатной температуре, не варите яйца, которые только что вынули из холодильника. Воду для варки стоит подсолить
16. Если надо снять кожу помидоров, залейте их ненадолго кипятком, а потом - холодной водой.
novice2000 вне форумов  
  #208
Старое 14.03.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Девочки-хозяюшkи,опробовала сегодня картофельную запеканку с грибами и голубым сыром.Ну что сказать!!!Вкусно!!!а диета будующая как то так тихонько отступает...
lecia вне форумов  
  #209
Старое 14.03.2007, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
MARGOO пишет:
Может туда муки добавть для устойчивости?
Можно толченных сухарей и тертого сыра, в рубрике "блюда из овощей" был рецепт терина из кабачков с сухарями и сыром, готовила неоднократно, вкуснота.
pusha вне форумов  
  #210
Старое 15.03.2007, 08:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pusha, спасибо, а то я, видимо, упустила тот рецепт.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт") Monika Секреты хорошей кухни 17 10.03.2007 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 20:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX