Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 10.03.2007, 17:39     Последний раз редактировалось Verunenok; 10.03.2007 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Манговое молоко (или милкшэйк из манго - ласси) - индийский рецепт от Джеми Оливера

За что я люблю этот рецепт, так это за необычность. У нас в семье как-то был период милкшейков, и традиционные поднадоели, скажу прямо. В тот момент я и отыскала этот рецептик, элементарный в исполнении и впечатляющий
На 4 порции вам понадобится:
250 мл несладкого йогурта, 130 мл молока, 200 гр порезанной мякоти манго (1 фрукт), сахар на вкус, но начиная с 4 ч. ложек надо начинать пробовать на сладость. Все бросьте (залейте) в машалку для коктейлей (знаете, бывает такая насадка для кухонных комбайнов) или блендер. Измельчите все до максимума, чтобы не осталось кусочков. Все, можно разливать по кружкам и подавать. Но: хранится этот напитаок очень недолго: 24 часа... но у меня ни разу не дожил до этого момента

lecia Насчет "вкусненького" из 20% fromage frais.... вот что я бы сейчас сделала, так это фруктовый творожок: 2-3 разных фруктика порезать кубиками, добавить сахара и .. ложкой его лопать
Однобокий получился совет, но после 20 километров на велике у меня забарахлила не только 5я точка, заботливо усаженная на диван.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #122
Старое 10.03.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я прибежала на минутку с кухни - пеку вак-беляши, периодически пощелкивая фотоаппаратом.
novice2000 вне форумов  
  #123
Старое 10.03.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, молодчинка, будем ждать: может, у меня, наконец, получатся!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #124
Старое 10.03.2007, 17:44
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Манговое молого (или милкшэйк из манго)
Это ласси - один из моих самых любимых напитков. Скажи, пожалуйста, ты пробовала его делать из консервированных манго?
novice2000 вне форумов  
  #125
Старое 10.03.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, я не знала орогинального названия, пасибки Нет, я не пробовала из баночных фруктов: они слишком сладкие и жидковатые на мой вкус. Но при неимении натурпродукта почему бы и попробовать? Только с сахаром потом поаккуратнее.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #126
Старое 10.03.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
MARGOO вы просили рецепт хлебца с тертыми кабачками, кажется? У Оливера (в той же книжке, что и ласси) есть рецепт. Я не пробовала, но все его рецепты получаются обычно без запинки. Постараюсь вечером купить кабачков и сделать демонстрацию.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #127
Старое 10.03.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Нет, я не пробовала из баночных фруктов: они слишком сладкие и жидковатые на мой вкус.
В том-то и проблема, что натуральные в данный момент - зеленые и жесткие. Даже страшновато пробовать. Если решусь попробовать с баночными, потом отчитаюсь
novice2000 вне форумов  
  #128
Старое 10.03.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, а у меня "восточный" поставщик Дядечка на субботнем рынке стоит, мы к нему за фруктами-овощами каждую неделю заглядываем. Он нам выбирает то, что зрелое , и не совсем зеленое.
В супермаркетах сейчас действительно лежит одна зелень. Может, тебе купить парочку и "дозреть" их в холодильнике?
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #129
Старое 10.03.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Вак-беляши

Это блюдо было одним из первых в моей кулинарной практике. В Башкирии это блюдо очень популярно. Подается либо с бульоном, либо просто - с кетчупом или сметаной. Едят его обычно руками.
Вам потребуется:
Для начинки:
- примерно 0,5 кг фарша (часто - говядина, я сегодня смешала наполовину со свининой, получилось не менее вкусно)
- 2 средних луковицы (порубить достаточно мелко)
- 7 средних картофелин

Для теста:
- 250 грамм сметаны
- 3 яйца
- соль
- маленький пакетик разрыхлителя
- 5 стаканов муки
- 200-250 гр маргарина

Из этого количества получается примерно 2,5 листа вак-беляшей. Я рублю тесто в комбайне, но получается битком, так что лучше кое-что делать в два захода.
Сначала порубить муку с маргарином (я как раз здесь делю и муку, и маргарин на 2 части, а потом высыпаю уже порубленные вместе в комбайн - но, возможно, у меня просто комбайн небольшой). Затем добавить к ним сметану, яйца, соль, разрыхлитель. Так как комбайн заполнен практически "под завязку", то я делаю в муке, порубленной с маргарином, маленькие лунки, а туда уже - яйца и сметану. Все это срубится в комок - у меня промешивается хорошо, потом я промешиваю тесто совсем недолго - уже на доске.
Тесто готово, я временно оставляю его в комбайне, чтобы не заветрило.
Теперь готовим начинку. Лук мелко порубить, смешать с фаршем. Получится примерно так:

Далее нужно порезать картошку кубиками - не очень маленькими, но учитывая, что в каждый вак-беляш должно попасть все-таки несколько кубиков, а не один "кирпич". Должно получиться примерно следующее:

Теперь займемся "сборкой". Я постаралась захватить в кадр и шарик теста, чтобы показать, какого размера он должен быть, и "раскатанный вариант". Я раскатываю кружок диаметром примерно 14 см (кто бы мне когда сказал, что я буду чего-то из своих "изделий" линейкой мерить!) и около 2 мм в толщину. На него выкладываю начинку - на фото вы увидите, как.

Теперь то, что сложнее всего объяснить - надеюсь, на фото будет хоть что-нибудь видно. Кстати, если кто-то умеет лепить манты, это тот же принцип. Грубо говоря, нужно будет приподнимать краешки и слеплять их один к другому - попробуйте разглядеть что-то на фото. Даже не знаю, с чем еще сравнить - как при шитье, когда пришивается резинка, материал собирается.


Теперь покажу, какой примерно должен получиться вак-беляш:

И - первая партия по "выходу" из духовки. Пеку на 7, в каждом вак-беляше будет выделяться бульончик. Он должен стать прозрачным, а беляшики - чуть-чуть подрумяниться. Пекутся они недолго, минут после 15-20 можно начинать проверять на готовность.
novice2000 вне форумов  
  #130
Старое 10.03.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
novice2000, я посмотрела ваш пост номер 57 с рецептом быстрого пирога с вишнями стали меня терзать разнообразные чуйства.

Кратенько расскажу предыстрию моего любопытства.Я только что вернулась из Сербии и там в ходу в качестве традиционного десерта - наивкуснейший пирог с вишнями. Он сделан из нежнейшего рассыпчатого теста (может даже , песочного?), снизу слой теста (в готовом виде полсантиметра толщиной), потом вишни консервированые, потом снова тесто, сверху посыпано пудрой.
Теперь я "заболела" этим пирогом, стала искать в интернете, но пока явно не то.

Поэтому я с надеждой обращаюсь к вам, novice2000, . Скажите, пожалуйста , ваш быстрый тортик похож на мой вожделенный, сербский? Тесто у него рассыпчатое?
Cleo вне форумов  
  #131
Старое 11.03.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Cleo пишет:
Скажите, пожалуйста , ваш быстрый тортик похож на мой вожделенный, сербский? Тесто у него рассыпчатое?
К сожалению, я бы не сказала, что это тесто близко к песочному. Скорее, ближе к бисквитному, но посуше. И вишни - какие-то утопают, какие-то всплывают. Поэтому на три отчетливых слоя пирог явно не разделяется. Тем не менее, пирог очень вкусный, я Вам его рекомендую.
novice2000 вне форумов  
  #132
Старое 11.03.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Еще парочка дополнений. По поводу вак-беляшей: осенью я делала русский обед для моих коллег. Правда, была ограничена тем, что 1) всю еду надо было транспортировать до работы в мисочках и коробочках; 2) из нагревающих приборов - только микроволновка. Вак-беляши оказались самым практичным решением - во-первых, в микроволновку их можно сразу засунуть на всех, во-вторых, их удобно переносить - перевозить, в-третьих, они произвели просто неизгладимое впечатление на моих коллег как вкусовыми качествами, так и внешним видом. Я планировала остатки забрать домой и покормить мужа, но все, что осталось, коллеги попросили разрешения забрать для своих детей.
novice2000 вне форумов  
  #133
Старое 11.03.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Сегодня поставила еще дрожжевое тесто. Как оно поднялось, как поднялось! Но так как делала поздненько, то печь из него буду не раньше завтрашнего дня. Как бы оно у меня в холодильнике не взорвалось! Зато, что важно, я замерила, сколько у меня туда муки ушло - 1,6 кг. Рецепт я давала, кажется, на самой первой странице. Это норма на 1 литр молока и полстакана растительного масла. Сначала тесто отказывалось подниматься, я поставила кастрюлю в теплую воду, через полчасика вытащила. Дальше лезло само, без моей помощи. Теста получилась целая кастрюля.
novice2000 вне форумов  
  #134
Старое 11.03.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
lecia пишет:
Девочки,подкиньте мне,пожалуйста идею!В холодильнике болтается большая банка Fromage frais 20%.Ничего умного в голову не приходит...
Если не ошибаюсь, я на третьей странице давала рецепт творожульки. Можете попробовать - только добавьте в творожную начинку пару ложек муки, чтобы покрепче было.
novice2000 вне форумов  
  #135
Старое 11.03.2007, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
novice2000 пишет:
я на третьей странице давала рецепт творожульки.
На второй.
Taksik вне форумов  
  #136
Старое 11.03.2007, 11:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
MARGOO вы просили рецепт хлебца с тертыми кабачками, кажется? У Оливера (в той же книжке, что и ласси) есть рецепт. Я не пробовала, но все его рецепты получаются обычно без запинки. Постараюсь вечером купить кабачков и сделать демонстрацию.
Ой, спасибо. Буду благодарна. Я как-то в гостях пробовала и мне понравился: легкий, вкусный. А рецепт я забыла спросить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #137
Старое 11.03.2007, 12:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
novice2000, меня очень вдохновили ваши беляши, тем более что тесто не дрожжевое. Скажите, а как Вы их подете, я имею ввиду с чем и в какой очередности с другими блюдами?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #138
Старое 11.03.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
MARGOO пишет:
Скажите, а как Вы их подаете, я имею ввиду с чем и в какой очередности с другими блюдами?
Обычно они подаются как основное блюдо - или с говяжьим бульоном (он подается в пиале (но это уже региональные заморочки) или в мисочках для супа (причем едят бульон не ложкой, а пьют прямо из мисочки)), или же самостоятельно, к ним подается кетчуп и сметана. Хорошо это блюдо, в числе прочего, своей порционностью - каждый гость возьмет с общего блюда именно столько, сколько захочет. На мой взгляд, это блюдо лучше всего подавать в качестве основного именно в силу того, что для entrée оно несколько сытновато, но именно из-за сочетания теста, картошки и мяса является вполне сытным и самостоятельным основным блюдом.
novice2000 вне форумов  
  #139
Старое 11.03.2007, 15:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
novice2000, спасибо за ответ. Как я поняла из Вашего поста выше эти беляши хороши и в холодном виде?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #140
Старое 11.03.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
novice2000, извините, пожалуйста у меня вопрос относительно
вак-беляшей.
Там в описании фарша не присутствует соль, или ее туда не надо добавлять?
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #141
Старое 11.03.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
MARGOO пишет:
novice2000, спасибо за ответ. Как я поняла из Вашего поста выше эти беляши хороши и в холодном виде?
Можно и в холодном, но когда Вы их подаете в качестве холодного блюда, то лучше разогреть.
novice2000 вне форумов  
  #142
Старое 11.03.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lephilipe пишет:
Там в описании фарша не присутствует соль, или ее туда не надо добавлять?
Прошу прощения, забыла написать - обязательно соль и черный перец!
novice2000 вне форумов  
  #143
Старое 11.03.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Если не ошибаюсь, я на третьей странице давала рецепт творожульки. Можете попробовать - только добавьте в творожную начинку пару ложек муки, чтобы покрепче было.
Спасибо,Novice,я его видела,но решила,что жидковато будет из такого творога.Попробую завтра с мукой,сама не подумала!
lecia вне форумов  
  #144
Старое 11.03.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Verunenok, сделала сегодня порей с секретом.Правда вместо "Рокфора",взяла сыр с менее выраженным вкусом.
Получилось вкусно,(только много соли для меня) и мужу очень понравилось.
Спасибо.
Sasa вне форумов  
  #145
Старое 11.03.2007, 21:34
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Тортик "Пражский"

Вчера испекла такой вот тортик - рецепт взят с сайта good-cook
http://www.good-cook.ru/tort/tort_157.shtml

СОСТАВ
Для формы диаметром 20~22см

200г шоколада, 1~1,5 стакана грецких орехов
ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1~1,5 стакана муки, 0,5 банки сгущенного молока, 1 ч ложка гашеной соды, 2 ст ложки какао
КРЕМ
1 яйцо, 1 стакан сахара, 0,5 стакана молока, 0,5 банки сгущенного молока, 300~350г сливочного масла



Яйца растереть с сахаром. Вмешать сметану и сгущенку. Всыпать столько муки, чтобы получилось густое текучее тесто. Соду погасить уксусом и сразу вмешать в тесто.
В форму, смазанную маслом, вылить половину теста и поставить в разогретую до t=220°С духовку. Выпекать до готовности. При необходимости форму закрыть фольгой.
Во вторую половину теста вмешать какао и выпечь второй корж.
Оба коржа остудить и разрезать вдоль пополам.
Сделать крем.
Яйцо растереть с сахаром, влить холодное молоко. Поставить на маленький огонь или на водяную баню и варить при постоянном помешивании до загустения. Получившуюся массу остудить.
Размягченное масло взбить до увеличения в объеме и, продолжая взбивать, постепенно ввести заварную массу, а затем сгущенное молоко.
Собрать торт в таком порядке:
- темный корж;
- крем;
- измельченные грецкие орехи;
- светлый корж;
- крем;
- тертый шоколад.
Повторить слои.
Бока торта обмазать кремом и обсыпать измельченными орехами.
Перед подачей торт настаивать сутки при комнатной температуре.

Это рецепт, скопированный с сайта. Теперь мои фото и комментарии:

На мой взгляд, стакана муки будет явно недостаточно. Я сделала с 2 стаканами, но было чуточку густовато. Самый лучший выход - класть 1,5 стакана. Теперь крем. Я не отступала от рецепта, но, думаю, крем получился густоват и коржи остались практически непропитанными. Но так как они не очень сухие, то получилось хорошо. Из такого крема хорошо делать украшения на торт.
К сожалению, радикал чего-то барахлит, у меня не получается показать вам, какой он получился в разрезе. В крайнем случае, покажу завтра или послезавтра. Доброго вечера!
novice2000 вне форумов  
  #146
Старое 11.03.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Манговое молоко (или милкшэйк из манго - ласси) - индийский рецепт от Джеми Оливера
Сделала. Положила чуть меньше молока и только 2 ложки сахара, но, на мой вкус, получилось все-таки немного приторно. Фрукты брала консервированные.
novice2000 вне форумов  
  #147
Старое 11.03.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А вообще, жалко, что радикал не хочет мои фотографии нямкать. А то я сегодня еще с дрожжевым тестом побаловалась - сделала сосиски в тесте, пиццу, плюшки. Так что в ближайшие дни покажу.
novice2000 вне форумов  
  #148
Старое 11.03.2007, 21:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
novice2000, а где можно купить сгущенку?
chouchounya вне форумов  
  #149
Старое 11.03.2007, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
novice2000, скажите, пожалуйста, есть ли разница между вак-беляшами и просто беляшами? А картошку в вак-беляши сырую нужно?
Betina вне форумов  
  #150
Старое 11.03.2007, 22:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
chouchounya пишет:
где можно купить сгущенку?
В любом супермаркете. Оно так и называется: молоко концентрированное с сахаром, в консервной банке такого же размера как наше привычное.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт") Monika Секреты хорошей кухни 17 10.03.2007 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX