Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 23.02.2024, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Спасибо! По логике да, брак не фиктивный точно, есть дети, работа, соц жизнь, что ещё нужно.
можете для успокоения почитать <le livret de citoyen>

Le livret du citoyen permet d’illustrer les domaines et le niveau des connaissances attendues. Sans être exhaustif, il rappelle les principales caractéristiques de l’organisation actuelle de la République et de la démocratie, ainsi que les principes et valeurs républicains qui constituent le cadre quotidien d’exercice de la citoyenneté. Il comporte en outre quelques grandes dates de notre histoire permettant de resituer dans le temps les origines de la France et son évolution jusqu’à maintenant, et souligne la contribution d’un certain nombre de personnes naturalisées au rayonnement de notre pays.

https://www.immigration.interieur.go...ret-du-citoyen
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 23.02.2024, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
можете для успокоения почитать <le livret de citoyen>

Le livret du citoyen permet d’illustrer les domaines et le niveau des connaissances attendues. Sans être exhaustif, il rappelle les principales caractéristiques de l’organisation actuelle de la République et de la démocratie, ainsi que les principes et valeurs républicains qui constituent le cadre quotidien d’exercice de la citoyenneté. Il comporte en outre quelques grandes dates de notre histoire permettant de resituer dans le temps les origines de la France et son évolution jusqu’à maintenant, et souligne la contribution d’un certain nombre de personnes naturalisées au rayonnement de notre pays.

https://www.immigration.interieur.go...ret-du-citoyen
Спасибо!
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 03.03.2024, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Спасибо!
У меня префектура 31 Тулуза.
Если кто нибудь заглянет сюда

И Спасибо за идею, спрошу в группе на фб.
у меня назначено на 18/03 в Тулузе потом напишу что спрашивали
сама в шоке от списка вопросов
slim_mars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 04.03.2024, 18:06     Последний раз редактировалось Elenaronron; 04.03.2024 в 23:33.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Добрый вечер :о) кому интересно про собеседование в Париже (не по замужеству). Сегодня ездила. Сначала сверяли документы. В основном свидетельство о рождении, загранпаспорт, налоговые, по доходам. Потом плавно перешли к вопросам по городам французским, где я была, реки, актуальные новости, состою ли в ассоциациях, премьер министр, последний закон, символы Франции, конечно же про девиз республики, laïcité, про религиозные символы в школе, законодательную власть, есть ли родственники в России, мотивация на получение гражданства. Дама очень приятная была. Сказала, что результат до 8 месяцев ждать, периодически проверять оповещения на сайте. (Загружала досье онлайн в июне прошлого года, в январе оповестили, какие дослать документы и в марте позвали на собеседование).
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 05.03.2024, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеElenaronron пишет:
последний закон
Это о внесении изменений в Конституцию, или Вас реально спросили, какой был последний принятый закон?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 05.03.2024, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Это о внесении изменений в Конституцию, или Вас реально спросили, какой был последний принятый закон?
Я что-то про иммиграционный закон ляпнула. Можно и про изменения в конституции упомянуть тоже, что ты в курсе текущих событий.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 18.03.2024, 20:12     Последний раз редактировалось slim_mars; 18.03.2024 в 20:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Arrow

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Спасибо!
У меня префектура 31 Тулуза.
Если кто нибудь заглянет сюда

И Спасибо за идею, спрошу в группе на фб.
Привет!
Сегодня с мужем были в префектуре в Тулузе (по браку).
Назначено было на 15:00, но мы приехали раньше и нас забрали в кабинет на 20 минут раньше. у нас было окошко с номером 5 с очень приятной женщиной. судя по всему по браку мы были там одни, т к пар больше не видели.
Сначала мы говорили минут 10 по досье, подписали пару бумажек.
Потом перешли к вопросам:
0. зачем мне гражданство
1. училась ли я во франции и какое у меня образование
2. как вы познакомились
3. как вы проводите время вместе
тут еще по ходу разговора мы зацепили участие в ассоциациях, т к я состою в трех, и в одной из них с мужем, я рассказывала что это за ассоциации.
4. где я учила французский
5. говорит ли мой муж по-русски
6. на каком языке говорю с детьми
7. где отдыхаем, где были во франции
8. какие у нас планы как у пары
9. девиз франции
10. что для меня значит liberté
12. что такое laïcité
11. символы франции
12. цвета флага франции
13. гимн (попросила спеть или сказать) я пела
14. день франции и что это за день и в каком году это было
15. кто правил во время революции (кого свергали)
16. droit et devoir
17. когда я стала перечислять обязанности, она спросила что обязаны французы делать в 16 лет . оказалось Journe d'appele ( la preparation de la defense) это единственный вопрос, на который я не нашла что ответить
18. и также она спросила, в юридическом плане какая обязанность, от которой нельзя отказаться. тут речь шла про участие в судебном процессе в качестве жюри.
19. когда я говорила про права, она спросила каких прав у меня нет сейчас и какие будут , если я получу гражданство. (ответ был голосовать и работать fonctionnaire)
20. спросила могу ли я иметь оба гражданства и франции и России, но это был такой вопрос оффтоп немного. она посоветовала мне посмотреть эту информацию заранее.
по вопросам вроде бы все. первые 8 вопросов были открытые и там мы очень долго "болтали" ей было очень интересно как нам показалось
а когда пошли вопросы конкретные по франции , она даже направляла меня как-то , про этот день армии она мне несколько подсказок дала (но я этого просто не знала) и она мне сама в итоге рассказала .
Вышли из кабинета через час ровно/
в общем, как тут многие уже писали , интервью по браку вообще не страшное и 200 вопросов тебе не зададут. но лучше подготовиться все-таки/
удачи !
slim_mars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 18.03.2024, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
slim_mars, огромное спасибо!!!
Многовато вопрос, мне кажется.
Про революции и иже я вообще не отвечу. История в моей голове не держится.
А про двойное гражданство что надо говорить? Я из Беларуси, у нас должно быть одинаково.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 18.03.2024, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
slim_mars, огромное спасибо!!!
Многовато вопрос, мне кажется.
Про революции и иже я вообще не отвечу. История в моей голове не держится.
А про двойное гражданство что надо говорить? Я из Беларуси, у нас должно быть одинаково.
про 14 июля почитайте просто, чтобы было понимание о чем речь вообще ну и год выучите

а про двойное гражданство я сказала, что не знаю точно, но что вроде бы можно 2 иметь. со стороны франции точно можно, а принимает ли Россия и Белоруссия надо уточнять.
slim_mars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 18.03.2024, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
slim_mars, ещё раз, огромное спасибо!!!!
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 19.03.2024, 18:49     Последний раз редактировалось LeDiDi; 19.03.2024 в 19:21..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Добрый вечер,

я уже прошла собеседование в префектуре (Гренобль),
несколько недель назад ко мне пришел представитель внутренней полиции, задавал вопросы и т.д.
Сейчас мне позвонила дама из полиции и пригласила прийти на встречу с доп документами (дипломы и документы русские и французские - у меня как раз и остались лишь российский университетский диплом да книжечка из музшколы...все остальное отправлено в префектуру ), сказала что рандеву продлится 2 часа...

Что ждать?.... вопросы по истории и знании законов? Что-то много уже меня проверяют.... нервничаю
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 19.03.2024, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
а кстати к нам полиция не приходила, когда их ждать? я думала они придут до того как мы поедем в префектуру . но их всё нет...
бывает такое что они вовсе не приходят (вроде бы тут в этой теме кто-то писал, что получил гражданство без вмешательства полиции)
slim_mars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 19.03.2024, 19:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеslim_mars пишет:
бывает такое что они вовсе не приходят (вроде бы тут в этой теме кто-то писал, что получил гражданство без вмешательства полиции)
да, я тоже читала и не волновалась, что к нам никто не пришел до собеседования. Но вот пришли после.
а сейчас еще и к ним на 2 часа идти.... я уж надеялась, меня миновал этот экзамен про ценности и даты... ан нет
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 19.03.2024, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
да, я тоже читала и не волновалась, что к нам никто не пришел до собеседования. Но вот пришли после.
а сейчас еще и к ним на 2 часа идти.... я уж надеялась, меня миновал этот экзамен про ценности и даты... ан нет
расскажите потом, как прошло и зачем вообще вызывали
slim_mars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 24.03.2024, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2015
Сообщения: 68
Добрый день! У кого-то есть список вопросов по ценностям и истории Франции, которые нужно подготовить для собеседования в префектуре? Планирую подавать на гражданство по браку. Если кто-то сможет поделиться вопросами, буду очень благодарна
Nata_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 24.03.2024, 22:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Nata_Petr,
Буквально на предыдущей странице были выложены вопросы.
Все-таки полезно полистать последние страницы тем...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 25.03.2024, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2015
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Nata_Petr,
Буквально на предыдущей странице были выложены вопросы.
Все-таки полезно полистать последние страницы тем...
Да, вы правы, действительно я не посмотрела Спасибо!
Nata_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 08.04.2024, 09:37     Последний раз редактировалось LeDiDi; 08.04.2024 в 10:10.. Причина: опечатки
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
да, я тоже читала и не волновалась, что к нам никто не пришел до собеседования. Но вот пришли после.
а сейчас еще и к ним на 2 часа идти.... я уж надеялась, меня миновал этот экзамен про ценности и даты... ан нет
Обещала рассказать про собеседование в полиции)))

Итак, напоминаю кратко историю:
октябрь 2023 - запрос гражданства по браку
в ноябре - прислать доп документы по почте
в январе - приглашение на собеседование в Префектуру на февраль
февраль - собеседование
март - визит ко мне домой сотрудника Полиции внутренних дел
через пару недель - приглашение прийти в Полицию

Вот сходила в Полицию. Со мной беседовала женщина, очень приятная и доброжелательная, рядом в отдалении сидел мужчина.

Провела там почти полтора часа, вопросов про историю Франции и тд опять не задавали.
Сначала говорили примерно про то же, что и в Префектуре - почему приехала, как познакомились, где и с кем жила, чем занимаются дети, как учила французский, где училась и работала, сколько раз приезжала во Францию, хожу ли в церковь, состою ли в волонтерских организациях.
В целом - более подробные расспросы, чем в Префектуре - с уточнениями в деталях, уточнениями дат и т.д.

Далее пошли вопросы , которые были как-то не очень приятны - кто у вас в семье военный, кто служил в армии? (никто) С кем в России общаетесь, кто братья-сестры-кузины - чем занимаются, как часто общаетесь (брр), как часто ездите в Россию, есть ли в России недвижимость, пароходы-заводы? Кто во Франции друзья, назовите имена фамилии ставки явки, чем занимаются, как часто встречаетесь . С кем из русских здесь встречаетесь, состоите ли в сообществах русских? Назовите ФИО и тд. Пришлось даже показать в телефоне группу русских в вотсапе.
Все было очень корректно, мило, но как-то слишком интимно... У меня видимо сработал инстинкт советской юности и в итоге я назвала одну подругу, но когда стали все расспрашивать, сказала, что больше друзей нет, общаюсь лишь с семей мужа.


Спросили, есть ли я в соцсетях - я сказала, в каких. Меня спросили - у вас по одному аккаутну? Да. Но когда пришла домой, вспомнила, что в инсте у меня их два... наварала? Скрыла? )))) Ай

Далее дама спросила коллегу-мужчину - у тебя есть вопросы? Мужчина спросил, были ли у меня проблемы с полицией? На мой ответ - Нет - спросил - хм, мне ваше лицо знакомо...
Я ответила, что продаю ему сэндвичи в булочной. Посмеялись.

Потом полистали свой опросник - решили, что половину не надо у меня проверять (не знаю, что уж там было).
И спросили, есть ли у меня к ним вопросы.

Я задала один - что у меня через неделю заканчивается ВНЖ, а ответа из интернета все нет. Они поохали и сказали, что попробуют решить вопрос.

Вот и всё.
Всем успехов!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 25.04.2024, 21:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А про двойное гражданство что надо говорить? Я из Беларуси, у нас должно быть одинаково.
Беларусь и Россия - разные государства, и законодательсто не идентичное.
По беларусским законам принадлежность гражданина Беларуси к гражданству другого государства не признается, т.е. не несет никаких юридических последствий. Например, если вы захотите въехать/выехать по францускому паспорту, и пограничникам будет известно о вашем беларусском гражданстве, вам не дадут этого сделать. Или если вы будете требовать французского консула, угодив за решетку, вас проигнорируют. А в остальном - имейте второй паспорт на здоровье.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX