Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2020, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Дивертикулит

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Вопрос к модераторам, есть ли в медицинском разделе тема о дивертикулите (через поиск нашла только сообщения в разных темах), если нет, то можно открыть такую тему?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поиск не находит, открывайте.
Неожиданно, практически на ровном месте со мной это случилось После более 15 часов в urgence врачи смогли найти причину, ей оказалось воспаление дивертикула. От этого заболевания страдает мой отец, которому уже за 80 лет и я представить не могла, что со мной это произойдет так рано. Может быть когда-нибудь в преклонном возрасте, но не сейчас, когда мне не так давно перевалило за 40 лет

И что теперь, постоянное соблюдение диеты? Как Вы выходили из острого состояния? Очень бы хотелось избежать операционной колоноскопии.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2020, 20:39     Последний раз редактировалось Larisa_D; 22.09.2020 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
По поводу диеты или режима питания, кто с этим сталкивался, подскажите, пожалуйста, как вам рекомендовали питаться именно при выходе из острой фазы заболевания.

Вот, что нашла на французском в интернете:

"Une fois que votre diverticulite aura été traitée par votre médecin, vous devriez vous alimenter de manière à empêcher de nouvelles inflammations, qui peuvent être plus difficiles à guérir. Nous vous conseillons de consulter un médecin pour commencer un régime "à base de liquide nettoyant" ou "pauvre en fibres" si vous subissez une attaque.

Suivre un régime sans résidus (moins de 10 grammes de fibres alimentaires par jour) peut aussi vous aider à vous rétablir plus vite."

Я к сожалению не нахожу подробной информации о régime "à base de liquide nettoyant" ou "pauvre en fibres", к тому же в российский источниках рекомендуют лечебную диету 1а по Певзнеру, затем при улучшении состояния диета 1б. В результате сравнения эти режимы питания очень сильно отличаются и не понятно, что можно, и что нельзя
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2020, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa_D, а вам разве не дали памятку, что лучше исключать на острый период?
Блин, вспоминаю период, когда муж требовал выковыривать семечки из помидоров.. Да, нужно плохо перевариваемые шкурки, семечки, обильное содержание волокон исключить на острый период.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2020, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Это случается. Возраст подходящий. Лечится антибиотиками, показаний к колоноскопии нет, к операции тоже, если нет осложнений. Диета - без волокон, на время острого периода. Потом будете жить обычной жизнью, как и раньше.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2020, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Соблюдать режим без волокон нужно только в острый период, просто потому что больному органу, логично дать покой и не заставлять работать в полную силу ну и к тому же, вам просто будет больно.
В дальнейшем, наоборот, питаться нужно с клетчаткой и следить за регулярным транзитом.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2020, 11:46     Последний раз редактировалось Larisa_D; 23.09.2020 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Larisa_D, а вам разве не дали памятку, что лучше исключать на острый период?
Я сначала в urgence 5 часов ждала, когда меня врач примет, было очень много народу и постоянно привозили детей и взрослых с травмами. Ничего не ела весь день, мне дали спасфон, когда я только пришла, потому от голода и лекарства чувствовала себя уже намного лучше и даже хотела пойти домой. Но решила всё таки спросить не скоро ли моя очередь подойдёт и меня тут же пригласили пройти после осмотра доктор сразу назначил анализы крови и мочи, их быстро сделали и дальше я ждала 2 часа результатов. Когда мои анализы были готовы, они оказались плохими (лейкоциты и билирубин превышают норму в 2 раза, а реактивный протеин С повышен до 91 при норме не больше 5) и врач сказал, что отправит меня на сканнер. Через полчаса меня повели в гинекологию, видимо доктор решил, что возможно причина болезненного состояния лежит в этой области. Время было 23.30, гинеколог оказалась занята на родах, в зале ожидания было несколько беременных. Мне завели досье, измерили давление и температуру, она оказалась немного повышенной. А дальше снова бесконечное ожидание, а беременные всё пребывают и я понимаю, что их примут вперёд меня. Мужу в 2 часа ночи надо ехать на работу, к тому же младшего сына 2,5 года у него никак не получается уложить спать. Я сказала пару раз медперсоналу, что не смогу ждать ещё 2-3 часа, что я уже больше 10 часов здесь нахожусь, короче ухожу домой, попросила чтобы мне отдали досье. Через пять минут появилась врач, долго обяснялась, потом быстро приняла одну беременную, других забрали на мониторинг, а кто-то не выдержал и ушёл домой. А потом моя очередь, осмотр, узи, мазки, все быстро и заключение всё ок. Время 1 час ночи, дальше я заблудилась в госпитале, но удачно, ноги привели куда надо туда где делают сканнер и там даже мой доктор оказался. Но он меня конечно повёл обратно в urgence, потом ещё прошло полчаса пока меня повезли на каталке на сканнер. Быстро сделали сканнер с контрастным веществом, обратно в зал и снова бесконечное ожидание. Время третий час ночи, муж нервничает, ему надо на работу, ребёнок не спит, все ждут когда я наконец-то вернусь. Муж говорит проси врача отпустить тебя домой, в 7 утра вернёшься обратно, я ему объясняю, что так нельзя, даю трубку врачу, он подтверждает, что нельзя. Жду, маячу переодически перед врачом, чтобы помнил обо мне, он конечно не доволен. В 3.30 наконец-то готово описание сканнера и установлена причина моего недомогание, но доктор говорит, что теперь нужно дождаться мнения хирурга. Продолжаю ждать, ребёнок спит, мужу больше уже не нужно на работу. Наконец-то в 4.30 врач отпускает меня домой, отдаёт мне результаты анализов, рецепт на антибиотик, направление на анализ крови и к chirurgien viscérale по истечении 7 дней. Забывает отдать результаты сканнера, хорошо я напоминаю, но забывает про спасфон, который я просила, иду на следующий день снова в urgence и мне его вписывают в рецепт на антибиотик. Про памятку о питании в острый период или что-то подобное ни слова, может быть потому, что врач urgentist не специалист в этой области. Если бы я не просилась домой, может быть оставили бы меня до утра и пришёл бы меня посмотреть специалист, тогда бы и дал все рекомендации. Но я очень благодарна, что мне сделали столько обследований и главное выяснили причину произошедшего.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.09.2020, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Larisa_D, нормально... А то тут народ наивно удивляется, что не живешь в больнице.
И всячески критикует.

Будьте осторожны с этой болезнью, у меня коллега, уже на пенсии, умерла от нее. Делали срочную операцию, не спасли. До этого были приступы. Не хочу пугать вас, но отнеситесь как можно серьезнее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2020, 15:51     Последний раз редактировалось Larisa_D; 23.09.2020 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Belochka, на счет возраста, все таки это заболевание пожилых людей, до 50 лет скорее редко возникает. Может быть тут больше наследственность влияет?!

У мужа постоянно болит живот, он очень не правильно питается, плюс ночная работа, нет нормального режима дня. По сканнеру у него тоже дивертукулез выявляли, но острого дивертикулита никогда не было. Лишнего веса у нас не у кого нет, у моего отца всегда вес в норме.

Важную роль играет внутрикишечное давление, в моем случае точно (один раз после зеленой фасоли неделю в себя приходила, 3 три делали уколы спасфон). Было жара и я съела мороженное, а потом выпила холодного лимонада, при этом прекрасно себя чувствовала. Ночью ощутила болезненные ощущения внизу живота слева, на следующий день живот немного надулся, а через день стало совсем плохо. Хотя я употребляю много овощей, пью воду регулярно и у меня не бывает проблем с транзитом, но вот повысилось внутрикишечное давление из-за газировки и наверное это и спровоцировало болезнь. В детстве врачи говорили маме, что у меня есть нарушения соединительной ткани, это может проявлятся разными заболеваниями. Вот в этой статье пишут об этом: "Врачи затрудняются в выявлении конкретных причин образования дивертикулов. Наиболее распространенной является грыжевая теория, согласно которой дивертикулы возникают из-за слабости соединительнотканного каркаса кишечной стенки" https://www.gazeta.ru/science/2017/1...11521706.shtml Там пишут и о нехватке витамина Д, у меня он тоже был не в норме, а самое главное, что билирубин у меня повышен в два раза постоянно. Обращалась по этому поводу и к терапевту и гастроэнтерологу, но мне говорили, что c'est pas grave.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2020, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
показаний к колоноскопии нет
Есть, муж регулярно проходит.
Вообще дивертикулит это не возрастная проблема, но с возрастом конечно шансы увеличиваются. Да и не такая редкость это, скорее наоборот.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2020, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Larisa_D, биллирубин повышен - печень плохо работает, как я понимаю.
Последний ваш пост очень интересен и наводит на размышления. Вполне может быть верно про соединительную ткань и давление внутрикишечное. Я даже не знала, что сканер делают для кишечника...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2020, 18:32     Последний раз редактировалось Larisa_D; 23.09.2020 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Larisa_D, биллирубин повышен - печень плохо работает, как я понимаю.
Последний ваш пост очень интересен и наводит на размышления. Вполне может быть верно про соединительную ткань и давление внутрикишечное. Я даже не знала, что сканер делают для кишечника...
У меня давно обнаружили, что билирубин повышен, в Москве меня обследовали и ставили мне синдром Жильбера, лечения никакого не назначали. Здесь я бы хотела выяснить в чем причина, но куда обратиться, чтобы отнеслись серьезно? Может быть, в какой-нибудь service de centre hépato-biliaire, но без направления туда не попасть?

Small_birdie, мне делали сканнер abdomino-pelvien, до этого делала 1,5 года назад все в порядке было с кишечником.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2020, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa_D, начните с того, что вспомните, что кишечник это наш второй мозг, и все наши нервы первым делом бьют по кишечнику. И перестаньте гнать волну, не нервничайте. ДИветрикулит это не смертельно, снимете воспаление, будете питаться правильно и забудете про него.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2020, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Неожиданно, практически на ровном месте со мной это случилось После более 15 часов в urgence врачи смогли найти причину, ей оказалось воспаление дивертикула. От этого заболевания страдает мой отец, которому уже за 80 лет и я представить не могла, что со мной это произойдет так рано. Может быть когда-нибудь в преклонном возрасте, но не сейчас, когда мне не так давно перевалило за 40 лет

И что теперь, постоянное соблюдение диеты? Как Вы выходили из острого состояния? Очень бы хотелось избежать операционной колоноскопии.
У меня такая же семья. Дивертикулит в семейном анамнезе, а также болезнь Крона, полипы и рак толстой кишки и желудка у дедушки и бабушки, полипы у отца. Короче, с генетикой "повезло".
Дедушке еще в советские времена врач посоветовал полностью исклчить молоко. Оставить только кисломолочные продукты.
в 2009-м году у меня были приступы, лечащий без всякого обследования говорит "дивертикулит". Слава Богу, его лучший друг - гастроэнтеролог взял меня быстренько на колоноскопию через неделю. Ничего не нашли. Слабое раздражение стенок кишечника и все. Но натерпелась я тоже. И по скорой приезжала, и спасфон мне давали тоже, и тоже воспаление находили, отправили сидеть в очереди к гинекологу, а я напополам сложилась, идти не могу. Плюнула и поехала домой. Отец-хирург тоже сказал, что если у тебя на самом деле это, то косточки и шкурки есть нельзя и т.п. в ожидании колоноскопии так и жила. Слава Богу, не оно.
То, что было у меня, называется СИБР

Ясное дело - никаких рекомендаций по диете, ничего я не получила. Отец был ещё жив тогда, все мне нашел, расписал. Французский гастроэнтеролог - милейший мужчина, сказал, мол, ну видите, всё в норме. Я говорю, может, диету, пробиотики попить и т.п. "Ну, если хотите, попейте". Вот и всё. Выдал разноцветные фото и вперед.
Повторный приступ у меня был спустя несколько лет. И тогда я перестала есть глютен и полностью исключила молоко.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Моя мама в обострение чистит кишечник (аля Лаваколом) и потом пьёт Энтерол и Дюспаталин.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2020, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дедушке еще в советские времена врач посоветовал полностью исклчить молоко. Оставить только кисломолочные продукты.
...
Отец-хирург тоже сказал, что если у тебя на самом деле это, то косточки и шкурки есть нельзя и т.п.
...
Повторный приступ у меня был спустя несколько лет. И тогда я перестала есть глютен и полностью исключила молоко.
На счёт молока, в диетах 1а, 1б, 1 наоборот всё на молоке построено, почти в каждом рецепте оно есть, каши, супы, суфле. Но я наверное тоже попробую от молока отказаться, был период, когда я перестала пить чай с молоком и через какое то время похудела на несколько килограмм. А по поводу глютена, мне кажется, это не так просто.
Про шкурки понятно, а что ещё, всё что жирное, как крылышки? Я это и не ем никогда. А почему косточки, вернее то, что внутри них, нельзя, тоже считается жирным и вредным?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2020, 20:21
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
На счёт молока, в диетах 1а, 1б, 1 наоборот всё на молоке построено, почти в каждом рецепте оно есть, каши, супы, суфле. Но я наверное тоже попробую от молока отказаться, был период, когда я перестала пить чай с молоком и через какое то время похудела на несколько килограмм. А по поводу глютена, мне кажется, это не так просто.
Про шкурки понятно, а что ещё, всё что жирное, как крылышки? Я это и не ем никогда. А почему косточки, вернее то, что внутри них, нельзя, тоже считается жирным и вредным?
Larisa_D, я советую Вам обратиться в ближайшую больницу: hôpital- CH (Centre hospitalier) или CHU (Centre Hospitalier Universitaire). Посмотрите, что Вам ближе и удобнее добираться, потому что там Вас должны будут наблюдать, и придётся ездить на все обследования. Для этого нужно пойти к своему врачу, взять направление на консультацию гастроэнтеролога. И уже в больнице нужно попросить гастроэнтеролога, чтобы он Вас направил на консультацию к нутриционисту, который подробно распишет Вам питание: что можно, что надо будет полностью исключить. Нутриционист - не врач, но при каждом отделении гастроэнтерологии CH и CHU есть свой нутриционист с гос дипломом. Ему можно верить и смело следовать его рекомендациям. Выздоравливайте!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2020, 20:24
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
И что теперь, постоянное соблюдение диеты? Как Вы выходили из острого состояния?
Самое важное понять в период кризиса: инфекция это или простое воспаление. Воспаление снимается диетой на протяжении нескольких дней, как правило. Если инфекция (ее покажет анализ крови), то тогда врач выписывает антибиотики. А уж если совсем далеко зашло, то оперируют.
Теперь насчет диеты. Ищите в интернете Régime sans résidus.
Приступ у меня лично распознается не очень сложно, болит всегда с левой стороны (это типично для дивертикулитов). Тогда срочно перехожу на диету (максимум 10 дней как-то пришлось соблюдать), причем строгую ее форму.
Почему нельзя косточки (и не только): обязательно нужно дать как можно больше покоя кишечнику в этот период и ничем его не раздражать. В остальное время питаюсь как обычно (ограничивая кислое и жирное, но это, скорее, личная непереносимость, не обязательно связанная с дивертикулитом).
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть, муж регулярно проходит.
Вообще дивертикулит это не возрастная проблема, но с возрастом конечно шансы увеличиваются. Да и не такая редкость это, скорее наоборот.
Нет
В острой фазе колоноскопия не только не показана, но и противопоказана. Диагноз ставят на основании радиологических исследований.
После лечения и стабилизации состояния возможно провести исследование кишечника, но никогда не в острой стадии.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2020, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Belochka, не в острой фазе, конечно же, но после.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2020, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Larisa_D, да, вы начали рановато, но в целом - с 40 лет +\- это вполне вписывается в статистику.
С возрастом возникновение дивертикулов увеличивается, ну и риск дивертикулита тоже.
Если это у вас семейное - то вполне возможно слабость кишечной стенки, так же не исключено и патология соединительной ткани, которую вы описываете.
Все это требует дополнительных консультаций с гастроэнтерологом и возможно дополнительных исследований. Тем более, есть повышенный билирубин.
Это может быть вариант нормы, но я бы проконсультировалась у специалиста. Он посмотрит насколько сильно он повышен, остальные параметры, динамику.
Все это можно сделать потом, без спешки.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2020, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Belochka, не в острой фазе, конечно же, но после.
Я так поняла, девушка только-только из скорой помощи вернулась и слегка в растерянности.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Belochka, вот я и пишу, что не нужно нагнетать, судя по всем темам о здоровьи Ларисы, она крайне чувствительна и мнительна в плане здоровья. А кишечник оооочень зависит от нервного состояния.
А так, моему мужу первое время назначали раз в год колоскопию после обнаружения дивертикулеза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.09.2020, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Larisa_D, я советую Вам обратиться в ближайшую больницу: hôpital- CH (Centre hospitalier) или CHU (Centre Hospitalier Universitaire). Посмотрите, что Вам ближе и удобнее добираться, потому что там Вас должны будут наблюдать, и придётся ездить на все обследования. Для этого нужно пойти к своему врачу, взять направление на консультацию гастроэнтеролога. И уже в больнице нужно попросить гастроэнтеролога, чтобы он Вас направил на консультацию к нутриционисту, который подробно распишет Вам питание: что можно, что надо будет полностью исключить. Нутриционист - не врач, но при каждом отделении гастроэнтерологии CH и CHU есть свой нутриционист с гос дипломом. Ему можно верить и смело следовать его рекомендациям. Выздоравливайте!
Спасибо за добрые пожелания.
Вот в такой centre hospitalier в urgence я и обратилась, живу рядом и раньше обращалась уже туда. Своего врача médecin généraliste у нас уже почти 3 года нет, ушла на пенсию и пока мы никого не нашли, никто не берёт новых пациентов. У частного гастроэнтеролога несколько лет назад я консультировалась как раз по направлению терапевта, но безрезультатно. Потом удалось попасть к гастроэнтерологу в госпиталь даже без направления, он нас немного знал, т.к. муж проходил у него полное обследование. Мне тогда сделали сканнер с контрастным веществом и полный анализ крови. Нужно было сделать гастро и колоноскопию, но я очень боялась гастроскопии, да и кормила грудью сына, наркоз был противопоказан и я отказалась от этих обследований. Соответственно гастроэнтеролог был не сильно доволен, сказал записаться на обследования снова, как закончу с ГВ, но потом не сложилось.
С нутриционистами знакома, консультировалась и с частным и с госпитальным в период беременности, был гестационный диабет.
Меня врач из urgence направил к chirurgien viscérale, что это за специалист? Посмотрю, что он мне скажет, какие у меня будут анализы после курса антибиотика и соблюдения диеты. Если, что попрошу его направить к нутриционисту и к гастроэнтерологу, а может к нему и без направления повторно удастся записаться. А вообще начну срочно искать терапевта, без него никак.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2020, 00:22     Последний раз редактировалось Larisa_D; 24.09.2020 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Я так поняла, девушка только-только из скорой помощи вернулась и слегка в растерянности.
Да, я под большим впечатлением от пребывания в urgence, во-первых действительно сильно прихватило, а во-вторых от того, что я там наблюдала (как обращаются с одинокими пожилыми людьми), но это не по теме.

Я не то, чтобы в растерянности, а просто сильно расстроилась, что появилась ещё одна серьёзная болячка : (

На счёт воспаления или инфекции, у меня к сожалению второе, я писала выше, анализы плохие, симптомы те, что вы описали - сильная боль внизу живота слева, температура 38, сильный озноб, тошнота, рвотные позывы, слабость.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2020, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Теперь насчет диеты. Ищите в интернете Régime sans résidus.
Приступ у меня лично распознается не очень сложно, болит всегда с левой стороны (это типично для дивертикулитов). Тогда срочно перехожу на диету (максимум 10 дней как-то пришлось соблюдать), причем строгую ее форму.
Почему нельзя косточки (и не только): обязательно нужно дать как можно больше покоя кишечнику в этот период и ничем его не раздражать. В остальное время питаюсь как обычно (ограничивая кислое и жирное, но это, скорее, личная непереносимость, не обязательно связанная с дивертикулитом).
Я поняла из интернет источников, что надо соблюдать сперва régime à la base liquide nettoyant или sans fibres, а потом переходить на régime sans résidu, нет?
А строгая форма диеты, которую вы соблюдали, это какая?
Про косточки, я вообще спросила, конечно не в период болезни, даже вернее для здоровых людей. Какой вред от куриных? Про другие понятно.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2020, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Ptu, чувствительна, мнительна в плане здоровья, но уже не так, не первая болячка к сожалению : ( но я правда стараюсь меньше нагнетать, но когда, что-то новое случается, нужно время это переварить, сразу никак, ну а потом очень хочу поскорее поправиться, нет времени и возможности болеть, поэтому ищу информацию, задаю вопросы знающим и интересующимся темой.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.09.2020, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Larisa_D, chirurgien viscéral это хирург, все же дивертикулит это хирургическая патология. Лечат ее консервативно, без хирургического вмешательства, но возможные осложнения уже хирургические - формирование абсцесса, перфорация кишки и так далее. Поэтому, видимо, вам нужна будет консультация, для того чтобы убедиться, что никаких осложнений нет.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2020, 08:31     Последний раз редактировалось Belochka; 24.09.2020 в 08:42..
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Larisa_D, диета sans résidus и sans fibre это одно и то же. Résidus - это остатки пищи, которые не перевариваются в организме и представлены в основном fibres alimentaires.
Именно он вам сейчас и нужен, чтобы не раздражать и без того воспалённую и чувствительную кишку.
Молоко не противопоказано, кроме тех случаев, когда есть индивидуальная непереносимость - то есть вздутие живота, понос.
Безнлютеновая диета тоже необходима только тем, у кого есть непереносимость глютен. Есть ли у вас она или нет определить на основе клинической картины трудно, нужны дополнительные анализы. Так что, пока нет смысла заморачиваться ещё и с глютеном.

Старайтесь не перегружать сейчас ЖКТ, не переедайте. Следите за транзитом, пейте достаточно жидкости.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.09.2020, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
На счёт молока, в диетах 1а, 1б, 1 наоборот всё на молоке построено, почти в каждом рецепте оно есть, каши, супы, суфле. Но я наверное тоже попробую от молока отказаться, был период, когда я перестала пить чай с молоком и через какое то время похудела на несколько килограмм. А по поводу глютена, мне кажется, это не так просто.
Про шкурки понятно, а что ещё, всё что жирное, как крылышки? Я это и не ем никогда. А почему косточки, вернее то, что внутри них, нельзя, тоже считается жирным и вредным?
Глютен как раз самое простое, если понять, в каких крупах он есть и в какой муке, и в какой его нет, а также иссключить индустриальные соусы и продукты с ним, а вот шкурки и косточки - гораздо сложнее. Дивертикулит часто сопровождается СИБР, я давала ссылку в моем предыдущем посте, что это. Когда растет патогенная болезнетворная флора в кишечнике. И нужно сделать все, чтобы исключить воспаление и не дать патогенным микробам размножаться. Ведь в дивертикулах как раз и возникает размножение патогенной флоры.
Сейчас есть грамотные гастроэнтерологи, которые уделяют внимание питанию, знаю нескольких. Тогда мне повезло меньше - прекрасный специалист по исследованиям ЖКТ, но, увы, это и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.09.2020, 14:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Larisa_D, chirurgie viscérale - хирургия брюшной полости и желудочно-кишечного тракта. Врач скорой направил Вас, чтобы исключить необходимость операции. Белочка Вам все объяснила. Не переживайте, это протокол.

По поводу соблбденмя диеты, советую записаться на приём к нутриционисту или спросить хирурга-гастроэнтеролога (chirurgien viscéral ), какие продукты исключить, на какой период. У него должна быть распечатанная памятка доя пациентов, в которой все подробно написано. Существуют 2 вида: строгий и расширенный. При строгом нельзя никакие фрукты-овощи, в том числе и консервы и соки (например, вместо варенья - желе), мягкие сыры, кисломолочные продукты, свежий хлеб, макаронные изделия из пшеницы твёрдых сортов, животный жир, жареное. можно: картофель, сухари, рис, сыр типа «эменталь» отварную курицу или рыбу, чай, кофе, воду. При расширенном - можно спелые фрукты без кожи, йогурты без фруктовых добавок, белый хлеб, бриош итд. Поэтому исключать глютен и молочные продукты ни в Вам коем случае нельзя. Все зависит от того, какую форму диеты Вам пропишут и на какой период.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX