Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 13.01.2013, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
elfine, спасибо! У дочери только фр.гражданство, но так как ей будет 4 года и все-таки она будет пересекать границу с бабушкой, я почему-то думала, что у властей казахстанских и французских возникнут вопросы, кто и почему..
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 13.01.2013, 23:34     Последний раз редактировалось elfine; 13.01.2013 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Аркошка, французскому ребёнку без других гражданств на границе нужен только действительный паспорт. Хотела дать ссылку на те редкие случаи, для которых нужно дополнительное разрешение, но наткнулась на свежую новость: это разрешение вообще отменили с этого года, значит в мэрии его больше не выдадут: http://vosdroits.service-public.fr/F1359.xhtml

Там, правда, сказано, что некоторые страны (Марокко, Алжир, Босния-Герцеговина...) требуют, чтобы было разрешение, тогда его надо писать в свободной форме.

Если в Казахстан нужна виза, то пограничников Казахстана вообще не должно волновать, как ребёнок-иностранец пересекает их границу, их задача - проверить визу (кроме случаев, когда въезд - безвизовый). Это только на этапе выдачи визы могут попросить какие-нибудь разрешения, если они нужны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 13.01.2013, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Аркошка, только что нашел в Законе о гражданстве Казахстана:
Цитата:
Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

4) Если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.
Я в легком шоке...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 14.01.2013, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
elfine,
Riviera10, спасибо большое!!!
Riviera10, я тоже была в шоке, когда прочитала об этом...несколько лет назад..)
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 14.01.2013, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Вопрос, немного не по теме. А в случае утрачи человеком гражданства Казахстана через три года проживания вне его территории и не постановки на консульский учет, кем этот человек становится? Мировым бомжом?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 14.01.2013, 00:31     Последний раз редактировалось elfine; 14.01.2013 в 00:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Glow, вообще-то даже два предыдущих сообщения - абсолютный офф-топ. Может открыть новую тему про гражданство Казахстана?
Если Казахстан способен выдать документ о том, что гражданства больше нет, то можно например попросить у Франции статус "апатрид". Но про это точно не здесь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 09.02.2013, 15:41
Дебютант
 
Аватара для tanyasevastopol
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Annecy, France
Сообщения: 68
здравствуйте. хочу ехать с ребенком в Украину. У меня виза + виньетка, у ребенка циркуляционная карта, проездной документ. нужно ли снова брать у отца - украинца разрешение при выезде обратно во Францию? По закону требуется брать на каждую поездку. Кто ездит с ребенком в Украину? Вы каждый раз снова ищете отца чтобы взять у него эту бумагу? заранее спасибо за ответ
tanyasevastopol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 09.02.2013, 15:44
Дебютант
 
Аватара для tanyasevastopol
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Annecy, France
Сообщения: 68
извините не в ту тему написала. перенесите пожалуйста, если такая тема существует или подскажите где можно найти информацию
tanyasevastopol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 09.02.2013, 16:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеtanyasevastopol пишет:
извините не в ту тему написала. перенесите пожалуйста, если такая тема существует или подскажите где можно найти информацию
Вам сюда: Выезд с ребенком на Украину.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 17.02.2013, 21:16
Дебютант
 
Аватара для Kanami
 
Дата рег-ции: 01.02.2012
Откуда: Norgent-sur-Oise
Сообщения: 27
Если ребенок-франcуз и унего имеетсja франзузский паспорт РАЗРЕШЕНИЯ ОТ отза-франзуза НЕ НУЖО!
Ети изменения вступили в силу 01.01.2013
Кому интересно - цирцулаире ИНТД1237286Ц ду 20 нов.2012 :браво:
Kanami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 17.02.2013, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Kanami, при наличии паспорта это разрешение и за много лет до этого было не нужно. Случаи, когда оно было нужно, вообще были крайне редки, в частности обязательным условием для его нужности было то, что ребёнка не сопровождает ни один из родителей. Вторым обязательным условием было отсутствие у ребёнка действительного паспорта. С 1 января изменилось главным образом то, что больше этого разрешения не существует, и в мэрии его просить теперь бесполезно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 16.05.2013, 22:48     Последний раз редактировалось malinovka; 16.05.2013 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
elfine, подскажите, пожалуйста, не нашла по поиску. Два ребенка 3,5 года и 1,5 года летят со мной (мать) из Франции в Россию на два месяца. У них рос.загранпаспорта и французские. У меня рос. загран и фр. вид на жительство. От отца (имеющего фр и рос. гражданство) надо ли какую-ту доверенность на вывоз или нет, и если да, то как и где ее надо оформлять? Дети в мой рос. загранпаспорт не вписаны. Спасибо заранее.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 16.05.2013, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
malinovka, Вы имеете в виду для выезда из Франции или из России?

Про Францию - в предыдущем сообщении. Не нужно. И раз свои французские паспорта, то даже если бы они с чужой тётей выезжали, не нужно было бы.

Из России - при выезде ребёнка-россиянина с одним из родителей согласие другого не требуется. Пограничная служба ФСБ так трактует закон. Если от второго родителя не поступало запрета на выезд, подразумевается, что согласен. На любые дополнительные вопросы можно ответить, что дети едут к месту проживания (по паспортам видно, где они выданы), и что отец проживает там же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 17.05.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
elfine, спасибо вам большое!
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 27.05.2013, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Всем добрый день. Подскажите, такая ситуация - ребёнок родился во Фр, у него 2 гражданства - РФ и Фр. Чтобы ему поехать с мамой в Росиию, достаточно ли будет того, что у него есть свой Загранпаспорт Рф и ещё он вписан в российиский з/паспорт мамы. А у мамы гражданство России и фр вид на жительство на 10 лет.
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 27.05.2013, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
Чтобы ему поехать с мамой в Росиию, достаточно ли будет того, что у него есть свой Загранпаспорт Рф и ещё он вписан в российиский з/паспорт мамы.
Нужен его французский паспорт для пересечения границы Шенгена. Или удостоверение личности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 27.05.2013, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
для пересечения границы Шенгена.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
или удостоверение личности.
скорее всего не прокатит...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 27.05.2013, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
скорее всего не прокатит...
Практика показывает, что прокатывает у всех. Если только в Россию с российскими документами и без третьих стран.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 28.05.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Практика показывает, что прокатывает у всех. Если только в Россию с российскими документами и без третьих стран.
А как вы будете доказывать при возврате во-Францию, что ребенок имеет право проживать здесь????? Если у него нет никаких французских документов???? Вид на жительство то у мамы, а не у ребенка? Если папа - француз, то нужно его разрешение на выезд, т.е. паспорт ребеночку. У меня проверяли при выезде, что есть документы и фр. и русские.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 28.05.2013, 12:24     Последний раз редактировалось elfine; 28.05.2013 в 12:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
А как вы будете доказывать при возврате во-Францию, что ребенок имеет право проживать здесь????? Если у него нет никаких французских документов???? Вид на жительство то у мамы, а не у ребенка? Если папа - француз, то нужно его разрешение на выезд, т.е. паспорт ребеночку. У меня проверяли при выезде, что есть документы и фр. и русские.
Вы прямо ликбез мне решили устроить, даже неловко. Речь шла об удостоверении личности ребёнка, читайте внимательно. О французском удостоверении личности, я слышала только про французское, пластиковая карта, российской такой не знаю, поэтому и не уточняла. Поэтому как может идти речь о "никаких французских документов"?
Разрешения на выезд отменили, разве в этой же теме выше об этом не писали? Раньше только паспорт давал право ребёнку пересекать границу без дополнительных разрешений. Сейчас карта, удостоверение личности, тоже даёт такое право. Правда, принято уточнять, что это только для Европы. Так это и раньше уточняли, и для взрослых тоже, тем не менее все спокойно ездили, если только между Россией и Францией, с российским паспортом и CNI, проблем ни у кого не возникало. Конечно лучше паспорт, я назвала его первым. Но если у кого-то есть удостоверение, а паспорт сделать нет времени, то пластиковое удостоверение личности - вполне полноценный документ для ребёнка. Если кто-то переживает за разрешение от отца, можно написать рукописное с подписью. При путешествии через третьи страны лучше в любом случае иметь паспорт, я говорила только о маршруте Франция-Россия.

На выезде всё проверяет авиакомпания, а не пограничники. И для авиакомпании сочетание российский паспорт + французское удостоверение личности проблем не представляет. А пограничников Шенгена интересуют только французские документы, в том числе выданные во Франции виды на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 28.05.2013, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Я бы никогда не поехала со своим ребенком путешествовать за пределы Европы без французского паспорта.

Паспорт=документ удостоверяющий личность французского гражданина за границей=разрешение отца на путешествия.

А то, что у кого-то прокатывает ездить с удостоверением личости в Россию прямым рейсом, совершенно не говорит о том, что нужно делать так же. Конечно, бывают супер экстремальные ситуации, что нужно ехать срочно, но это ведь исключения. В основном, просто не подумали заранее об оформлении, а теперь горит.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 28.05.2013, 13:17     Последний раз редактировалось Marie des Anges; 28.05.2013 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Паспорт=документ удостоверяющий личность французского гражданина за границей=разрешение отца на путешествия.
Вообще-то если ребёнок и россиянин, то в России на то что он француз особенно смотреть не будут.

Российского загран паспорта достаточно, что бы пересекать границы Европы туда и обратно, лишь нужно доказательство , что ребёнок имеет право вьезжать на территорию Европы ( фр.паспорт, удостоверение личности, вид на жительство, виза...). В данном случае, удостоверение личности не играет роли документа для путешествия, а лишь доказательствa французского гражданства.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 28.05.2013, 13:19     Последний раз редактировалось elfine; 28.05.2013 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
A-fox, конечно это личное дело каждого, спорить нет смысла.

Но я говорю о практике. Очень многие так ездили постоянно, а не потому что горит. На форуме об этом многократно писали.

Абстрагируясь от ситуации с ребёнком. Если говорить о CNI вообще. Есть список стран, для которых CNI недостаточно. Но страны, не включённые этот список - информация прежде всего для тех, у кого нет гражданства и документов этих стран. Как известно, Франция вторые гражданства игнорирует и априори даёт информацию для только французов. Практика показывает, что CNI в сочетании с документами этих стран - нормальный набор для путешествий, а не что-то исключительное, которое случайно прокатило один раз. Тем более придирки могут возникнуть только на уровне авиакомпании, обычно придирок нет. А с точки зрения пограничников всё легально, им дела нет до того, куда мы едем, главное, что сам выезд и право на пребывание - легальны.

Но повторюсь, никому это не навязываю, просто описываю форумский опыт.

А разрешение отца не нужно хотя бы потому, что ребёнок едет с одним из родителей. Тут хоть с паспортом, хоть с чем. Пока разрешения не были отменены, обязательным условием для них было: ребёнок едет без родителей. Паспорт хорош (относительно хорош) был до 2013 года тем, что с ним любой человек мог сопровождать ребёнка без дополнительных разрешений. Если ребёнок едет с родителем, то это преимущество не играет никакой роли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 28.05.2013, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
В данном случае, удостоверение личности не играет роли документа для путешествия, а лишь доказательства французского гражданства.
Ну это для российских пограничников и для российской границы.

Для французских пограничников, для шенгенской границы он вполне играет роль документа для путешествий и доказательства легальности пребывания во Франции. Не хуже, чем паспорт. Тут спор о том, что формально не во все страны разрешено ехать без паспорта, а только с удостоверением. Но шенгенских пограничников не касается, куда мы едем, это наше дело. А въезд в Россию обеспечивается уже не CNI, а российскими документами. Поэтому проблем не возникает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 28.05.2013, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но шенгенских пограничников не касается, куда мы едем, это наше дело.
Теоретически может быть и не касается, а на практике у меня спрашивают каждый раз на каком основании ребенок будет въезжать в Россию.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 28.05.2013, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы прямо ликбез мне решили устроить, даже неловко. Речь шла об удостоверении личности ребёнка, читайте внимательно. О французском удостоверении личности, я слышала только про французское, пластиковая карта, российской такой не знаю, поэтому и не уточняла. Поэтому как может идти речь о "никаких французских документов"?

Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
Всем добрый день. Подскажите, такая ситуация - ребёнок родился во Фр, у него 2 гражданства - РФ и Фр. Чтобы ему поехать с мамой в Росиию, достаточно ли будет того, что у него есть свой Загранпаспорт Рф и ещё он вписан в российиский з/паспорт мамы. А у мамы гражданство России и фр вид на жительство на 10 лет.
где здесь разговор о французских документах ребенка?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 28.05.2013, 13:54     Последний раз редактировалось elfine; 28.05.2013 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Glow, они имеют право задать любые вопросы. Ответ "На основании того, что у ребёнка российское гражданство" всех устраивает. Речь о том, имеют ли они право не выпустить из страны человека с удостоверением личности. Нет, не имеют, куда бы он ни ехал. Если его не пустят потом в другую страну - это проблемы его. И авиакомпании.

Поэтому авиакомпания проверяет легальность выезда и въезда в обе страны. Когда едешь на машине, никому не интересно, куда. Не пустят - вернёшься назад, твои проблемы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 28.05.2013, 13:57     Последний раз редактировалось elfine; 28.05.2013 в 14:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
где здесь разговор о французских документах ребенка?
Именно потому, что она не упомянула французские документы ребёнка, я в следующем же сообщении написала ей о том, что они нужны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 28.05.2013, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Именно потому, что она не упомянула французские документы ребёнка, я в следующем же сообщении написала ей о том, что они нужны.
Ой, сколько тут уже написали!!! Да, именно, я изначально задала вопрос опираясь на ситауцию, когда у ребёнка при себе нет никаких деёствующих фр. документов. Если честно мы так когда-то путешествовали с сыном несколько раз в Россию (с пересадкой в Праге и вроде бы и в Германии тоже) - тогда он был просто вписан в мой ЗП и всё и была бумага из пос-ва в принятие гражданства РФ. Это был 2007-2008 гг. Позднее был у ребёнка фр. паспорт, кот. к настоящему времени скоро закончится. Вот я и решила спросить, можно ли ещё так путешествовать(без фр паспорта и CNI), так как с 2008 г многое могло измениться.
Из всего выше отвеченного я поняла, что надо иметь и фр документы, лучше паспорт, или хотя бы CNI.
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 28.05.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjjuliash пишет:
Позднее был у ребёнка фр. паспорт, кот. к настоящему времени скоро закончится. Вот я и решила спросить, можно ли ещё так путешествовать(без фр паспорта и ЦНИ), так как с 2008 г многое могло измениться.
.
Я так ездила в Россию и обратно, с российским загран. паспортом и просроченным фр. паспортом. Но, возможно, на границе и закрыли глаза, просроченный документ - есть просроченный.

Мне также довелось один раз приезжать с детьми из России во Францию, у детей были только их россииские загран. паспорта. Нас впустили, но при проверке документов всё же были загвоздки, и, мне, действительно сказали, что необходимо иметь фр. удостоверения личности детей.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 126 14.05.2024 12:16
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX