Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2006, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Сообщения: 46
Сломалась машина на гарантии. Не ремонтируют.

Добрый день!
Машина была куплена с 3-х мес гарантией.
Заклинило термодатчик и было пару -тройку раз заклинивало ключ зажигания. Автодилер всячески стараетстя увильнуть от ремонта, в частности, с термодатчиком, сказали, мол, это нормально, можно ездить, на мотор это не влияет. С зажиганием, похоже, вообще ничего не делали. Это было дважды на той неделе - в понедельник и пятницу. Сегодня и вчера машина вообще не заводилась.
Как с ними разговаривать? И если на той неделе я сам доезжал до них, то теперь нужен эвакуатор. Кто за него должен платить? К слову, в пятницу заехал по пути домой в другой гараж, там сказали, что ничего нормального в этих поломках нет (я согласен). И вообще, если ли какие способы автодилеров устрашать, чтобы все таки машины ремонтировали по гарантии?
mayak69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Недавно смотрела передачу по 3 каналу. Похожий случай.
Нашла на сайте.
Там есть советы и видео. Может, что-то найдете для себя. (Хотя, честно говря, утешительного мало было в этой передаче.)

Передача On peut toujours s'entendre за 3 ноябрая 2006
Название сюжета: Ma voiture d’occasion est une ?pave.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
А я бы посоветовала обратится в вашу страховочную компанию,где машина застрахована. объяснить положение , что машиной пользоваться не можете. У некоторых компаний в Garantie Recours предусмотрено защита ваших интересов в подобных случаях. Несуолько лет назад я была у Mathmout и обращалась к ним, так как купленная машина имела vices cachées. Так, до какой то определенной суммы затрат все решается à l'amiable :то есть я ставила в известность продавца об обнаруженной неисправности и предлагала взять расходы по починке или поучаствовать. Вроде у нас все обошлось-вышло очень недорого, а продавца уже тяжело было найти , хотя он и не отказывался поучаствовать . Вообщем сами заплатили. Противоположными случаями -большие затраты, продавец отказывается-занимается страховка. Только сейчас я в другом страх агенстве и что-то у них подобного не нахожу. Для начала свяжитесь со своеим страх агенством.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.11.2006, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Если такая незадача уже сложилась, то советую для начала написать продавцу письмо recommandée с описанием неисправности и потребовать исполнения его обязательств по гарантии - устные разговоры не считаются, если попались не слишком честные. Параллельно как вам советовали искать юридическую поддержку. Даже если ваше дело затянется, то срок будет отсчитываться от момента посылки письма. Обычно на такой официальный наезд уже все начинают шевелиться.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.11.2006, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Сообщения: 46
А в случае с письмом, не могут ли они его просто скрыть, или я должен кому-то копию отсылать? Мы тут совсем новые люди, только приехали, ничего не знаем. Письмо насчет неисправности машины я напишу, с копией, может, в страховую компанию, а то гарантия скоро истекает.

Тут кстати, уже был прициндент. Франс-телеком снял со счета 40 евриков, якобы за интернет, но сервиса не было даже заказано, не то что предоставлено ! Мы просили телефонную линию, а они решили, что мы из интернет тоже хотим. Так ничего не присылая, ни бумаг, ни модема, ни официального письма, мол, вы подключены, ни фактуры на эту сумму, они просто взяли и теперь молчат и не отдают. Я им тоже письмо написал - молчок, три недели. Надо бы опять что-то делать...
А есть ли какие общественные организации, оказывающие юридическую помощь? А то как-то к юристу идти... Он сразу тоже денег попросит...
mayak69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.11.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
mayak69 пишет:
Надо бы опять что-то делать...
...
Да что то вас тут со всех сторон притесняют... Знаете когда письмо отправляете lettre récomandée assusée réception конечно лучше копию себе сохранить, на всякий случай. Отказаться они уже не могут,так как вручается письмо в руки, да еще роспись заставят поставить. Для вас это доказательство.
А что делать дальше? Я бы на вашем месте уже пошла в страхагенство и поставила их в известность по поводу мащины, какую юридическую помощь они могут оказать, или в противном случае что вам могут порекомендовать, но действенное. Не забудьте добавить, что застрахованы у них и по какой формуле, ( лучше от всех рисков) а вот использовать эту машину не можете.
Про телефон - то же самое : берете фактюру , копию своего письма и в их агенство. В каждом городе наверное есть такое . Подходите к окошку и снова объясняете: что контракта не подписывали, а деньги ваши снимает ФрансТелеком не за что. Пусть вам объяснят за какой сервис вы платите.
А вообще у них там даже окошечко для конфликтов есть-все цивилизованно и вежливо. А сколько недовольных!
Я вот только думаю, может они вам 40 евро за абонемент(платится за 2 месяца вперед) посчитали или за подключение линии? Там вам все подробно разъяснят. Проверено на себе-общение напрямую быстрее всего приводит к какому нибудь результату.
Ну а по всяким юридическим вопросам -в мэрию! Просите рандэву с бесплатным адвокатом(если у вас дозоды не велики)
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.11.2006, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Сообщения: 46
Тут надо указать, что с языком у нас очень плохо . С ФрансТелекомом я разговариваю по английски, у них есть такой сервис. Но там сидит просто оператор, который может только зарегистрировать жалобу. Письмо отправила простой почтой, но по англ, опять же, может, они там его прочесть не могут? Завтра буду звонить опять. А денежку взяли типа за полтора месяца. Причем, что меня выбило, фактуру на подключение телефона что-то около 80 евро прислали по почте, потом дня через четыре взяли деньги. А тут на эту сумму 44 евро ничего! Я отослала копию письма банку с пометкой отрубить им доступ, так что больше, как смотрю, ничего не берут. Но это просто нет слов! Ладно, прорвемся. Да и деньги небольшие. Просто сам факт.
Спасибо за советы. А язык-то да, надо делать.
mayak69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сломалась стиральная машина A_Karina Биржа труда 23 26.05.2012 09:58
Обувь и сроки гарантии olgakuri Цены, покупки, банки, налоги 23 26.02.2012 19:05
Что делать, если посудомоечная машина сломалась (море воды в съемной квартире)? zhenyaby Жилье во Франции 4 05.05.2010 15:47
Гарантии платежеспособности (аренда жилья) Solene Жилье во Франции 13 06.10.2009 00:04
Гарантии в случае банкротства банка Savantasse Цены, покупки, банки, налоги 4 16.07.2007 12:51


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX