Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Как остаться мэтром своей машины при плохой погоде?

Выпал снег (раз в год у нас такое бывает), сразу почти и растаял, а автобусы еше не ходят. А ехать надо . Беру машину и еду-все нормально , не скользит. Возвращаюсь к вечеру. А дорога узкая, справа под наклоном, да еще и вираж. Подъезжаю к нему , а там две девушки заканчивают пересекать эту самую дорогу (с моей стороны) и так близко от меня метров 5-10. Торможу, потому что в противном случае их просто собью. И тут я потеряла управление: машина затормозила , но ее понесло по наклону... и прямо на девушек! Я только видела как задела одну и она упала! Боже как я перепугалась-думала убила. Не помню как сумела остановиться- видимо вывернула руль влево, в горку. Повезло- когда вышла девушка уже была на ногах и сказала что больше испуга чем боли. Видимо я затормозила там где оставался снег. Ну скорость у меня была маленькая, а после торможения и еще снизилась, видимо я ту девушку просто толкнула а не сбила. Первыый раз прочувствовала что это такое когда машина не подчиняется. Славу богу что обошлось все обоюдным испугом.
Вопрос у меня конечно стоит, к тем кто имеет навыки водит в сложных погодных условиях -Какую технические навыки вы используете, как вы поступаете когда скользит?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
вы живете в Auvergne , поэтому на осенне-зимний период надо шины для зимы ставить, я не на летней резине ездить, машина будет более стабильно на шоссе стоять. Ну и если вас "понесло", то надо крепче за руль держаться, а не бросать его и СОХРАНЯТь ХЛАДНОКРОВИЕ, это особенно важно!
вам очень крупно повезло, что девушек на зацепило! меня вот тоже на той неделе развернуло( при выезде со двора, песком еще не было посыпано, ну и маshина заскользила и встала задом наперед, благо других маshин не было, а то точно сделала бы аварию!)
удачи на дорогах в зимний период!
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Violette69 пишет:
то надо крепче за руль держаться, а не бросать его
Да я его крепко держала, знаете ли. Про зимние шины это конечно хорошо, когда снег имеется. Но не уверена что они спасут при скольжении. Тут уже цепи надевать надо. А снег у нас в городе раз два за зиму выпадет. Я их никогда не ставлю, впрочем как и не ищу приключений на горных дорогах зимой.
Только я вот о другом : существуют специальные стажи типа "Как водить машину в снег или когда гололед" Кто нибудь их посещал? Там ведь должны объяснять технику вождения в этих условиях. Я думаю , что если бы знала какие примерно действия выполнять то может быть и не заскользила. Вот я о чем. А может русские водители, привыкшие водить в России знают как избежать скольжение?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
boomslang, российские водители водят по прямой, там немного по-другому. Такие стажировки есть, стоят прилично.
По возможности тормозите мотором, не жмите на тормоза (именно от этого Вас могло занести). А вообще сегодня был тонкий тонкий лед на дороге, так что ото льда спасают либо шипы, либо цепи, либо реакция, либо удача, даже зимняя шина не спасет, когда уже заносит. Зимняя шина хороша при снегопаде, а на льду ...
Была почти в такой же ситуации, года два назад писала в теме про автомобилистов. Теперь очень не люблю гололед
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ногу не в педаль тормоза до упора, а несколько раз нажать-отпустить. снижать скорость на скользкой дороге не тормозами, а двигателем
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2007, 20:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
boomslang, ну что ВАМ написать.......мне кажется что спецкурсы ни к чему..
просто когда выпал снег сразу снижайте режим скорости и при вождении Ваше ОСНОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТО - ЭТО РУЛЬ И ДВИГАТЕЛЬ ....ТОРМОЗА ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДТОРМАЖИВАНИЯ.....в поворот входите заранее переключив скорость чтобы при повороте ВАМ не требовалось нажимать на тормоз......и при виде сложной трассы заранее снижайте скорость чтобы избежать резких торможений ,также подъезжайте и к светофору.....а в данном случае ВЫ не были готовы к наледи потому что она местами и это сбивает бдительность....в России в первый день снега тоже много бьются - он так и называется *день жестяньщика*.....потому что на зимнюю езду надо перестроится.....а ВАМ просто помнить о возможной наледи и предугадывать её.....так например утром в тени деревьев или зданий ...и т.д.......но резина - конечно важный фактор....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
boomslang пишет:
Я думаю , что если бы знала какие примерно действия выполнять то может быть и не заскользила.
Я вот совсем недавно не справилась с управлением и при зимних шинах и при низкой скорости. Стала подниматься в горку, а там, видимо, уже накатано было и у меня машину стало заносить.
Вот если бы мне кто сказал в какую сторону руль повернуть, стоило ли останавливаться или наоборот легонечко газануть... А так сама я 20 метров 15мин. преодолевала.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.01.2007, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Помимо упомянутых и обязательных! мер (ввиде зимней резины, низкой скорости и пр.) существует простое правило: на льду и мокром снегу не тормозить тормозом (извините за тафталогию) - только "двигателем", т.е. нужно навостриться очень быстро переходить на пониженную передачу: в этом случае машина тормозит без заноса. В Петербурге сразу после первого снега очередь на смену покрышек расписана минимум на 3-5 дней, и все эти 5 дней нужно как-то ездить. Ну вот, нормальные люди вспоминают простые правила: едут на 20-30 км медленнее и тормозят двигателем.
Важно переключать передачи очень быстро, поэтому рекомендую Вам потренироваться где-нибудь на пустой дороге
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2007, 22:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Pola, надо было заранее перейти на вторую скорость и спокойно въехать.....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
У меня автомат, да я и так не больше 30-35 ехала.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2007, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
И еще в случае заноса: в зависимости от типа привода вести себя нужно по-разному. Если машина переднеприводная, то нужно выравнивать руль и поддавть чуть-чуть газа. Если заднеприводная, то газовать не стоит однозначно. Насчет заднеприводных машин у меня знания чисто теоретические, может быть асы меня поправят.
Кстати, мне бы тоже совет не помешал. Во Франции я начала ездить на 4х4, как на этой конструкции себя вести в случае заноса?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2007, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Мы на Аляске покупали 4Х4 (Субару), потому что такие машины ведут себя лучше в сложных условиях.
Помню, что нельзя тормозить, когда одна сторона едет по снегу, а другая по асфальту. Иначе занос машины обеспечен.
Тормозить не одним нажатием педали, а несколькими...
Если колеса прокручиваются по льду и машина не двигается, то нельзя сильно газовать, нужно пытаться тронуться плавно.
На светофоре остановиться на приличном растоянии от впереди стоящей машины и всегда посматривать в зеркало. В нас, кстати, врезались разок на светофоре, водитель на подъезжающей машине не смог затормозить.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2007, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Toty пишет:
Мы на Аляске покупали 4Х4 (Субару), потому что такие машины ведут себя лучше в сложных условиях.
Помню, что нельзя тормозить, когда одна сторона едет по снегу, а другая по асфальту. Иначе занос машины обеспечен.
Это правило касается всех, без исключения, машин, причем не только на снегу: нельзя тормозить если одна сторона находится на покрытии с другим коэффициентом сцепления (например, летом заехали двумя колесами на песчаную обочину). Нужно без торможения выруливать на однородное покрытие, т.е. либо на асфальт, либо на песок (если ширина обочины позволяет) - хотя асфальт, конечно, приятнее
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2007, 23:48
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Pola пишет:
Я вот совсем недавно не справилась с управлением и при зимних шинах и при низкой скорости. Стала подниматься в горку, а там, видимо, уже накатано было и у меня машину стало заносить.
Вот если бы мне кто сказал в какую сторону руль повернуть, стоило ли останавливаться или наоборот легонечко газануть... А так сама я 20 метров 15мин. преодолевала.
да, в горку по гололеду - это не самое простое. тормозить нельзя, т.к. если что можно и назад скатиться, газовать смысла особого тоже нет (по льду, вообще, лучше, чтобы машина внатяг шла - на минимальных оборотах, только в горку такая фишка не пройдет). в горку с накату надо, чтобы машина шла по инерции - это если по прямой, рассчитывать, чтобы инерции хватило до вершины, но не с дуру на полной скорости влетать. самое оптимальное - так рассчитать скорость, чтобы на вершине без догазовки машина шла 10 км/час. если же подъем с поворотом - тут советов нет универсальных, балансировать скорость в зависимости от сцепления с дорогой.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2007, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
xelos пишет:
это если по прямой
В том-то и дело что подьем был после поворота, да еще я дорогу должна была уступить, поэтому я скорость и снизила.
Мне завтра на то место ехать, опять гололед обещают, если там соли не накидали буду вьезжать по прямой.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Всем спасибо за участие. Уже что то новое для себя открыла:
Toty пишет:
Помню, что нельзя тормозить, когда одна сторона едет по снегу, а другая по асфальту
. Не знала этого и даже предпологала наоборот: лучше уж одна сторона машины имеет хороший коэф сцепления чем 2 плохой коэф. У меня наверное левая сторона была на асфальте а правая была на ледяной корочке. Тормозить сцеплением это правильно, переключать быстро скорости тоже умеем, но когда в5-10 метрах человек на вашем пути, то наверное только реакция и спасет. Скорость у меня была уже 20-30 км не больше. что надо было делать? Знаете учили в автошколе что мозг затрачивает 1 секунду в среднем между получением информации ее обработкой и выполнением принятого решения. Даже при 30км машина уже пробежит 9 метров прежде чем я заторможу или переключу скорость. Наверное только удача и поможет в подобных ситуациях.
Да еще вот вопрос : когда меняют только две шины , куда их лучше ставить на передние или задние колеса для машин переднеприводных машин?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.01.2007, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
boomslang пишет:
Всем спасибо за участие. Уже что то новое для себя открыла: . Не знала этого и даже предпологала наоборот: лучше уж одна сторона машины имеет хороший коэф сцепления чем 2 плохой коэф. У меня наверное левая сторона была на асфальте а правая была на ледяной корочке.
Именно когда одна сторона на льду или обочине занос гарантирован

boomslang пишет:
Да еще вот вопрос : когда меняют только две шины , куда их лучше ставить на передние или задние колеса для машин переднеприводных машин?
На передние
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.01.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
svets пишет:
На передние
На задние!
Сразу, если меняют заднюю резину!
Если убита резина на передних колесах, то при смене резины, задние колеса переставляют вперед, а новую резину ставят назад.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Maury пишет:
Если убита резина на передних колесах, то при смене резины, задние колеса переставляют вперед, а новую резину ставят назад.
А я хотела своего отругать, потому что он вот именно так и поменял недавно. Теперь вот и не знаю, может он и правильно сделал? Лично сама предполагала как svets-на передние.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2007, 14:17
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
если на передние колеса ставить новую резину - задница машины становится некотролируемой, ее будет бросать во все стороны на гололеде. а так, новая резина на задних колесах гарантирует хорошее сцепление с дорогой и не "гуляет" а передние колеса контролируются приводом и рулевым управлением.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2007, 15:36
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Я покопалась в сети (потому как своих знаний не хватает). Все статьи (в основном на канадских сайтах, что есть положительно, потому как по снегу в Канаде не скучают), которые я нашла, надрывно кричат, что ставить надо 4 зимних колеса, от двух толку никакого, а то и вообще только хуже будет (вот здесь, например, объясняют, чем хуже). Здесь говорят, что лучшую резину надо ставить на задние колёса (правда, речь идёт не о зимней, а вообще).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2007, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
xelos пишет:
если на передние колеса ставить новую резину - задница машины становится некотролируемой, ее будет бросать во все стороны на гололеде. а так, новая резина на задних колесах гарантирует хорошее сцепление с дорогой и не "гуляет" а передние колеса контролируются приводом и рулевым управлением.
Нет.
Всю жизнь все ставили новую резину вперёд. На любом приводе.
Если сзади оставить те же шины, то как задница вдруг станет неконтролируемой?
Чтобы задницу не бросало, во всех машинах есть регулятор задних тормозов. Сейчас ещё и АБС ставят везде. И к тому же ещё ставят traction control.
Вы лучше поспрашивайте в ремонтных мастерских. У специалистов. Я спрашивал. И у канадских ремонтников тоже спрашивал. Лично.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Nathaniel,
Почитала ссылки, пишут что на задние надо лучшую, для шин tout saisons. Значит у меня все правильно стоит.
Cable, знаете когда мы приходим менять шины, конечно не в маленький гараж, а типа Speedy, Euromaster они отвечают что ставьте по своему усмотрению как хотите -назад или вперед. Вот так.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2007, 20:16
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
cable пишет:
Нет.
Всю жизнь все ставили новую резину вперёд. На любом приводе.
Если сзади оставить те же шины, то как задница вдруг станет неконтролируемой?
Чтобы задницу не бросало, во всех машинах есть регулятор задних тормозов. Сейчас ещё и АБС ставят везде. И к тому же ещё ставят traction control.
Вы лучше поспрашивайте в ремонтных мастерских. У специалистов. Я спрашивал. И у канадских ремонтников тоже спрашивал. Лично.
а я в России по гололеду года 4 успел отъездить.
если задняя резина не зимняя - то сцепления с дорогой хуже. попробуйте просто в поворот войти - не тормозя, а просто нормально. если на задние колеса скользят - какая бы резина спереди не стояла, ее потащит.
ясное дело, что лучше все 4 колеса менять, но когда только 2 - то на не приводные.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.01.2007, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
cable пишет:
Вы лучше поспрашивайте в ремонтных мастерских. У специалистов. Я спрашивал. И у канадских ремонтников тоже спрашивал. Лично.
Всю жизнь, это очевидно, всю вашу жизнь...
За Канаду врать не буду. Не знаю.
Во Франции же в любом нормальном гараже резину вам поменяют так, как я описАл!
В России на передне приводные меняли таким же образом...
Дальше дело ваше! Каждый сам себе специалист!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Так если машина автомат, что делать, если заносит? или по льду? ой, не дай бог!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.02.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Возможно кому-то пригодиться.

Премудрости зимней езды

http://lady.mail.ru/article/4494
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.02.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Еще несколько советов от водителя из Москвы
1.Резину очень рекомендую менять на зимнюю.Причем все четыре.Замена двух что на перед, что на зад может изменить управляемость при торможении-не рекомендую.
2.Обратите внимание на АBS - машина сохраняет управляемость при торможении, но тормозной путь- УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.На скользкой дороге-очень существенно.
3.Однозначно держите низкую скорость
4.Есть способ экстренного торможения, когда дорога скользкая-но рекомендую применять его после тренировки, это опасно- резкое нажатие на тормоз с одновременным рывком ручного тормоза.При этом машину заносит , обычно боком, надо контролировать руль.Но за счет того , что машина двигается вперед боком сокращается тормозной путь. Еще раз повторяю-эффективно, но рискованно.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У природы нет плохой погоды alysa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 40 18.11.2007 18:23
У природы нет плохой погоды Sophie1212 Обо всем 3 22.01.2007 09:20
О погоде. Gerda Вопросы и ответы туристов 8 14.05.2003 10:09


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX