Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 30.12.2013, 21:42     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.12.2013 в 23:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
carte de séjour мне 3 месяца назат должны были выдать,но мне сказали что они не отослали досье в ОФИ потеряли ..
Timur 95 вне форумов  
  #572
Старое 02.01.2014, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Всем привет!
У нас сложилась такая ситуация: Въехали во Францию в сентябре 2012 года, муж по визе научного сотрудника. Контракт был на 1 год, поэтому об обмене прав на французские не думали. Потом контракт продлили еще на 3 месяца, про смену прав мы просто забыли, и оставаться во Франции не собирались. Таким образом, в сумме мы прожили во Франции 1 год и 3 месяца и в декабре 2013 вернулись в Россию.
И вдруг мужу предагают интересный контракт снова во Франции. Сейчас мы в России ждем приглашения и в январе снова будем запрашивать в консульстве визу научного сотрудника.
А что с правами по приезду во Францию??? В префектуре ведь в курсе что мы жили больше года и не поменяли права.
Хлоя вне форумов  
  #573
Старое 02.01.2014, 20:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Всем привет!
У нас сложилась такая ситуация: Въехали во Францию в сентябре 2012 года, муж по визе научного сотрудника. Контракт был на 1 год, поэтому об обмене прав на французские не думали. Потом контракт продлили еще на 3 месяца, про смену прав мы просто забыли, и оставаться во Франции не собирались. Таким образом, в сумме мы прожили во Франции 1 год и 3 месяца и в декабре 2013 вернулись в Россию.
И вдруг мужу предагают интересный контракт снова во Франции. Сейчас мы в России ждем приглашения и в январе снова будем запрашивать в консульстве визу научного сотрудника.
А что с правами по приезду во Францию??? В префектуре ведь в курсе что мы жили больше года и не поменяли права.
Если это будет новый вид на жительство, то вы имеете право поменять права.
Кстати если вы через 3 года, будете возвращаться в Россию, узнайте в префектуре, поменяют ли вам они обратно фр. права на российские. Говорят, что они хранят российские права.
Irbis вне форумов  
  #574
Старое 02.01.2014, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если это будет новый вид на жительство, то вы имеете право поменять права.
Кстати если вы через 3 года, будете возвращаться в Россию, узнайте в префектуре, поменяют ли вам они обратно фр. права на российские. Говорят, что они хранят российские права.
А зачем такие сложности? Я знаю, что такие вещи запрещено обсуждать на форуме, но именно благодаря такому обсуждению, я легко восстановила русские права как потерянные. Очень важно может быть для многих, тк кто-то продолжает водить машину в России, живя во Франции. Да и взять на прокат машину в России с русскими правами и с французскими две большие разницы.
хHelenaх вне форумов  
  #575
Старое 02.01.2014, 21:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А зачем такие сложности? Я знаю, что такие вещи запрещено обсуждать на форуме, но именно благодаря такому обсуждению, я легко восстановила русские права как потерянные. Очень важно может быть для многих, тк кто-то продолжает водить машину в России, живя во Франции. Да и взять на прокат машину в России с русскими правами и с французскими две большие разницы.
Не понял , как можно "водить машину в России , живя во Франции"
А если серьезно ,то в чем сложности ? Приходите в префектуру и забирает свои права. Бесплатно и законно. По моему "сложно" - это ехать в Россию, писать липовое заявление о якобы потерянных правах, платить деньги, и т.д.
В чем кстати разница брать на прокат машину с фр. И с рос.правами?
Irbis вне форумов  
  #576
Старое 02.01.2014, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Irbis, живя во Франции у многих остался бизнес в России и приходится туда регулярно ездить. Без машины сложно.
Просить здесь вернуть можно сдав французские, но никто Францию покидать не собирается.
Водить гражданину Росси с французскими правами в Росси запрещено, здесь уже были споры... Не хочу вступать снова, но практика показывает, что спорить с гаишником в России очень сложно... Значительно сложнее чем на форуме.
Опять же в глубинке с европейскими правами выдают другие условия проката. А многие фирмы (я часто беру машину в прокат в автосалонах, которые имеют новые фирменные авто на подмену клиентам во время обслуживания их машин в салоне и сдают их впрокат), и вот они с европейскими правами отказываются.
Сумма в России за потерянные права смешная, времени 2 часа.
хHelenaх вне форумов  
  #577
Старое 03.01.2014, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если это будет новый вид на жительство, то вы имеете право поменять права.
Кстати если вы через 3 года, будете возвращаться в Россию, узнайте в префектуре, поменяют ли вам они обратно фр. права на российские. Говорят, что они хранят российские права.
Мы пока не знаем как вообще документально оформится наше возвращение, с учетом что во Франции нас не будет всего месяц, мы пересняли тот же дом, т.е. префектура осталась та же. Надо ли нам вообще будет в OFII, у нас ведь есть полный набор их документов.
Но пересдавать на права ооочень не хочется. Тем более что фактически мы не нарушали, мы ж были уверены что уедем.
Хлоя вне форумов  
  #578
Старое 03.01.2014, 20:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Irbis,
Водить гражданину Росси с французскими правами в Росси запрещено, здесь уже были споры... Не хочу вступать снова, но практика показывает, что спорить с гаишником в России очень сложно... Значительно сложнее чем на форуме.
Спорить здесь не буду для этого есть соответствующая тема, где я доказывал ссылаясь на законы, что можно вводить нашим гражданам с фр.правами в России.
Спорить с гаишником сейчас не сложно. Надо иметь регистратор и текст закона
Irbis вне форумов  
  #579
Старое 03.01.2014, 20:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Мы пока не знаем как вообще документально оформится наше возвращение, с учетом что во Франции нас не будет всего месяц, мы пересняли тот же дом, т.е. префектура осталась та же. Надо ли нам вообще будет в OFII, у нас ведь есть полный набор их документов.
Но пересдавать на права ооочень не хочется. Тем более что фактически мы не нарушали, мы ж были уверены что уедем.
Хлоя, причем здесь дом, префектура. Будем иметь значение : вам продлят вид на жительство или новый будут оформлять .
Irbis вне форумов  
  #580
Старое 06.01.2014, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
скажите, у меня международное русское водительское удостоверение (то, на котором написано по русски и по французски Permis de conduire) нужно ли его менять и если да то как и где
marc1 вне форумов  
  #581
Старое 07.01.2014, 21:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
скажите, у меня международное русское водительское удостоверение (то, на котором написано по русски и по французски Permis de conduire) нужно ли его менять и если да то как и где
Менять российские права или нет зависит от вашего статуса. Права меняются в префектуре или субпрефектуре. Почитайте этот топик.
Irbis вне форумов  
  #582
Старое 09.01.2014, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Менять российские права или нет зависит от вашего статуса. Права меняются в префектуре или субпрефектуре. Почитайте этот топик.
какие статусы не должны менять права?
marc1 вне форумов  
  #583
Старое 09.01.2014, 21:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
какие статусы не должны менять права?
Студенты, например.
Irbis вне форумов  
  #584
Старое 10.01.2014, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Студенты, например.
а визитеры?
marc1 вне форумов  
  #585
Старое 10.01.2014, 21:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
а визитеры?
Да, нужно менять.
Irbis вне форумов  
  #586
Старое 11.01.2014, 04:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Анси
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, нужно менять.
Странно,
У меня статус коммерсант - в мерии предупредили чт менять нужно!
У жены - визитер и ей ничего не сказали... Пойду спрошу пока не поздно...
Vladimir102 вне форумов  
  #587
Старое 11.01.2014, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, нужно менять.
это где официально написано?
marc1 вне форумов  
  #588
Старое 12.01.2014, 18:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
это где официально написано?
Например здесь написано :

Si vous vous êtes récemment installé en France et que vous possédez un permis de conduire non européen, vous devez l'échanger contre un permis français pour pouvoir continuer à conduire.
Это тех у кого есть вид на жительство : carte de sejour temporaire, visa de long séjour и т.д., кроме :

.....si vous êtes étudiant ou diplomate, vous pouvez conduire avec votre permis étranger, sans procéder à son échange, pendant toute la durée de vos études ou de votre mission.
Irbis вне форумов  
  #589
Старое 15.01.2014, 01:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
Карту не получил а срок прав водительские РФ 10 лет заканчивается в марте что делать??
Timur 95 вне форумов  
  #590
Старое 15.01.2014, 02:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2013
Сообщения: 81
Доброго дня, уважаемые форумчане,

Решила я тут свои родненькие российские права на буржуйские поменять, да вот незадача, читаю я форум, а вопросов только больше становится. Одни пишут, что нужно менять права в течении первого года после виньетки сarte de séjour, другие пишут, что после выдачи визы. У меня между этими датами почти 3 месяца, поэтому хочется уверенности в том, что я успею со сроками обмена. Другой вопрос, это стаж вождения менее 3 лет, срок в 3 года исполняется аккурат между датами визы и сarte de séjour, предполагает обмен на французские права только на 3 года. Максимальный срок это 15 лет. Это что же получается, что эмигранты не имеют право на пожизненное водительские права? А по окончании срока действия их снова нужно менять с тем же пакетом документов (или приближенным) или эта процедура сильно упрощена?

Спасибо за ответы
lady.olga вне форумов  
  #591
Старое 15.01.2014, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.02.2012
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Например здесь написано :

Si vous vous êtes récemment installé en France et que vous possédez un permis de conduire non européen, vous devez l'échanger contre un permis français pour pouvoir continuer à conduire.
Это тех у кого есть вид на жительство : carte de sejour temporaire, visa de long séjour и т.д., кроме :

.....si vous êtes étudiant ou diplomate, vous pouvez conduire avec votre permis étranger, sans procéder à son échange, pendant toute la durée de vos études ou de votre mission.
так и что получается обмен это в смысле забирают мои русские права и дают французские? и русских у меня больше не будет?
marc1 вне форумов  
  #592
Старое 15.01.2014, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlady.olga пишет:
. Одни пишут, что нужно менять права в течении первого года после виньетки сarte de séjour, другие пишут, что после выдачи визы.
Год считается от даты на виньетке. И это срок подачи досье на обмен.

Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
так и что получается обмен это в смысле забирают мои русские права и дают французские? и русских у меня больше не будет?
Да, у Вас будут европейские, русских больше не будет, буквально на предыдущих страницах обсуждали эту проблему и ее решения.
хHelenaх вне форумов  
  #593
Старое 15.01.2014, 21:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlady.olga пишет:
Доброго дня, уважаемые форумчане,

Р. Другой вопрос, это стаж вождения менее 3 лет, срок в 3 года исполняется аккурат между датами визы и сarte de séjour, предполагает обмен на французские права только на 3 года. Максимальный срок это 15 лет. Это что же получается, что эмигранты не имеют право на пожизненное водительские права? А по окончании срока действия их снова нужно менять с тем же пакетом документов (или приближенным) или эта процедура сильно упрощена?
Спасибо за ответы
Пожизненые сейчас никому не дают, т.к. французские права нового образца дейсттвительны 15лет.
Обмен 3летних фр.прав на новые не должен быть сложным.
Irbis вне форумов  
  #594
Старое 29.01.2014, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Добрыи день!
Помогите, please, разобраться:
я въехала на территорию Франции 09/03/2013 по VLS-TS étudiant
ВЛС-ТС с 20/02/2013 по 20/02/2014
ОФИИ 06/05/2013
учеба у меня заканчивается 31 марта 2014
я иду подавать на продление titre 06/2/2014 и неизвестно продлят мне и на сколко времени.
после учебы планирую остаться во Франции, есть CDD на 5 месяцев а там дальше видно будет.
Вопрос: могу ли я поменять права будучи студенткои? до какого момента я могу ето сделать?
Кто нибудь менял права в 95 Val d-Oise или конкретнее sous-préfecture d'Argenteuil?
Спасибо!
CLAIRE86 вне форумов  
  #595
Старое 29.01.2014, 21:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
Добрыи день!
Помогите, please, разобраться:
я въехала на территорию Франции 09/03/2013 по VLS-TS étudiant
ВЛС-ТС с 20/02/2013 по 20/02/2014
ОФИИ 06/05/2013
учеба у меня заканчивается 31 марта 2014
я иду подавать на продление titre 06/2/2014 и неизвестно продлят мне и на сколко времени.
после учебы планирую остаться во Франции, есть CDD на 5 месяцев а там дальше видно будет.
Вопрос: могу ли я поменять права будучи студенткои? до какого момента я могу ето сделать?
Кто нибудь менял права в 95 Val d-Oise или конкретнее sous-préfecture d'Argenteuil?
Спасибо!
Если у вас статус etudiant, то права менять не надо, и я думаю вряд ли вам их поменяют. Считается, что иностранные студенты после окончания учебы должны уехать в свою страну.
Irbis вне форумов  
  #596
Старое 30.01.2014, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если у вас статус етудиант, то права менять не надо, и я думаю вряд ли вам их поменяют. Считается, что иностранные студенты после окончания учебы должны уехать в свою страну.
Спасибо за ваш ответ! Ваша логика мне понятна. Хотя, согласитесь, "не надо" и "нельзя" это разные вещи.
Допустим, получу я титр salarié через полгода, захочу поменять права, а мне скажут - все, поздно, время прошло, надо было менять в течениe года.
Есть ли на форуме кто-то с подобной ситуациeй?
Попробую позвонить в префектуру
CLAIRE86 вне форумов  
  #597
Старое 30.01.2014, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Дозвонилась до префектуры,
так мне и сказали, студентам менять нельзя, зато потом если будет titre salarié , тогда будет еще год на обмен
Вопрос снят.
CLAIRE86 вне форумов  
  #598
Старое 15.02.2014, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
всем доброго
не совсем по теме, но подходящей 100% темы не было, решила написать в относительно похожую и наиболее "живую" )))
как обычно, со мной приключилась история, потеряла российские права, которые я не поменяла на фр. так как нахожусь в статусе студента пока. но, права мне нужны - и надо ли и как взамен них получить французские, или экзамен какой-то сдавать? вообще не понимаю порядок действий(( ведь у них в системе нет меня, как обладателя прав (наверно). осталась только их копия, как "подиверждение")
ну про то, что можно (или все же надо?) в РФ ехать и там менять я понимаю..(
заранее спасибо
dgracheva вне форумов  
  #599
Старое 17.02.2014, 17:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2014
Откуда: Питер-France
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Здравствуйте, кто менял права в Париже, можете сказать по срокам. Подала на обмен в начале июля, предоставила даже справку об аутентичности прав. Никаких новостей, съездила еще раз в префектуру, скзали запрос в Россию отправлен в сентябре, т.е. через 2 месяца после подачи моего досье. есть ли теперь вообще надежда на обмен и имеют ли право отказать?
Helena и все, кто делал справку об аутентичности прав. Скажите, пожалуйста, где вы ее оформляли? В Консульстве РФ или..? она платная? требуется перевод?
Екатерина_Питер вне форумов  
  #600
Старое 17.02.2014, 21:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеЕкатерина_Питер пишет:
Helena и все, кто делал справку об аутентичности прав. Скажите, пожалуйста, где вы ее оформляли? В Консульстве РФ или..? она платная? требуется перевод?
Смгтрите в соседней теме Справка из ГИБДД о подлинности прав.
Irbis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX