Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.01.2010, 20:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
. В центре города грязно. Постянное выманивание денег у туристов. Например, мальчишка-гид, который нас провел до водопада (это в горах было ) за 30 мин. Запросил 25 евро. Для справки : зарплата водителя в Маракеше окло 10 евро в ДЕНЬ. И так постоянно…
nu так за экзотикой ведь едете, без этого никуда. Поэтому и считаЮ, лучше самим. Чтоб отвязаться от непрошеных гидов надо говорить, я здесь живу уже 5 лет. На базарах эта фраза тоже помогает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.01.2010, 20:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
В Марокко езда побезопаснее, чем в России.
Не согласен. В отличие от Питера, Москвы, в Маракеше очень много мопедов, велосипедов, которые ездят и справа и слева и поперек улицы. И к этому надо привыкнуть. Но надо сказать они хоть и нарушают правила, но друг друга уважают в отличие от некоторых российсих водителей.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.01.2010, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
правила, но друг друга уважают в отличие от некоторых российсих водителей.
вот- вот. А старика замешкавшегося всегда пропуспят и не облают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.01.2010, 21:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
На форуме есть еще темы по путешествиям в Марокко:
По путевке в Марокко и Виза в Марокко. А тут рассказ о поездке в Марокко.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.01.2010, 10:29     Последний раз редактировалось Miel; 12.01.2010 в 10:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Мне Марокко не понравилось, если честно. На каждом шагу стараются обмануть. Если видят фотоаппарат, ВСЕ тут же требуют денег (в Египте, к примеру, такого нет). Довольно дорого по сравнению с другими странами Северной Африки (на 30% примерно), неизвестно за что. Из Северной Африки больше всего понравился круиз по Нилу (лучше туда поехать в январе, за те же деньги), на втором месте Тунис.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.01.2010, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Спасибо всем, но как все же сложно, взвешивать все за и все против. Хм...
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.04.2015, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеsten пишет:
.. С передвижением на авто, судя по рассказам, даже молодые одинокие девушки справляются...)
Схватилась за эту фразу, т.к. Для меня сейчас очень актуально: на носу командировка в Марокко на неделю в Танжер. Не особо горю желанием туда ехать, особенно посмотрев фото тех мест, поэтому времени в стране хочу провести по минимуму, только офис-отель, а добираться через Испанию на арендованном авто-перетащить его на пароме (прямых рейсов из Москвы все равно нет, а зависеть от таксистов-мужиков в "дикой" стране не хочется). Тем более, что в дороге я буду совсем одна, уже на месте ко мне присоединится парень-коллега, но он летит из Германии.
Короче, вопросы: насколько рискованный у меня план с точки зрения безопасности? (Одинокая европеидная женщина на машине с испанскими номерами на пароме, а потом циркулирующая по городу). Насколько реально парковать и оставлять машину опять же с иностранными номерами на улице в Танжере? (Не сопрут ли/покорежат). Насколько безопасно вообще водить машину? (Может, лучше оставить на парковке в отеле и пользоваться с коллегой такси при передвижении по городу). Насколько европейцам там безопасно по вечерам гулять по городу? (На фото все местные дамы вообще все завернуты в платки и паранджу )
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.04.2015, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Stroka, может там арендовать машинуна неделю? И на пароме тогда не надо, и номера местные будут.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.04.2015, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Stroka, может там арендовать машинуна неделю? И на пароме тогда не надо, и номера местные будут.
На пароме все равно надо т.к. у меня билет уже куплен в Испанию, и я предпочитаю только один перелет+машина+паром, чем два перелета все равно через Испанию.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.04.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
На пароме все равно надо т.к. у меня билет уже куплен в Испанию, и я предпочитаю только один перелет+машина+паром, чем два перелета все равно через Испанию.
Ну не знаю, я бы не рисковала. Это же там недавно беспорядки были? Не гуляйте одна без компании местных коллег.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.04.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Silky, про беспорядки ничего не знаю, громкого вроде ничего не было, в частности, в Танжере. Гугл пишет про 2011 год и какие-то волнения студентов декабря прошлого года в других городах. Гулять одна конечно не собираюсь...вот думаю стоит ли маскироваться в платок ))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.04.2015, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Silky, про беспорядки ничего не знаю, громкого вроде ничего не было, в частности, в Танжере. Гугл пишет про 2011 год и какие-то волнения студентов декабря прошлого года в других городах. Гулять одна конечно не собираюсь...вот думаю стоит ли маскироваться в платок ))
Стоит. Я бы и паранжу надела, очень неютно под их взгядами.
Про беспорядки я с какой-то другой подобной страной перепутала, извините.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.04.2015, 07:21     Последний раз редактировалось Roupy; 04.04.2015 в 07:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Вы уже купили билет на паром? Вроде дорог паром сейчас. Аренда машины в Марокко - около 20 евро в день. ( мы вот в январе заплатили 200 Дитрихам за 10 дней) . Машины новые, в отличном состоянии. ).
Про вождение- абсолютно все мои русские подруги живущие в Марокко водят, все теперь с машинами и за рулем. Надо сказать, порядка на дорогах намного больше, то есть просто везде порядок. Полицейские ( по двое ) на каждом перекрестке, никто скорость не превышает ( штрафы не хилые) , сами полицейские взяток не берут, так что не откупишься, как раньше. ( у них теперь другая гос.программа, доход от штрафов идет в социальную кассу, а полиции премия за это, так что серьезно, на дорогах навели порядок). Поцарапать машину, конечно могут. НИКОГДА не оставляйте на стоянке без официального " сторожа"( платных стоянок, как в Европе с автоматом, практически нет ) . Он должен выдать вам билетик. Просто стоянка ( у кафе, допустим) , 2 диама в туристическом месте или центре города 5. Цены фиксированные. " повременки" нет. В Марокко пока очень спокойно. В платок точно кутаться не надо, если, конечно, не намерены посещать экзотические места. Единственночто- все же предпочтиельнее брюки, а не юбка. Из неприятного- мальчишки воруют, да. Как всегда . Причем совсем маленькие. Лет 5 тоже , увы, воруют. И девочки тоже. И фоттоапарат и телефон надо на веревочки цеплять на запястье. Это неприменно. В остальном страна просто чудесная. Счастливой поездки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.04.2015, 07:27     Последний раз редактировалось Roupy; 04.04.2015 в 07:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Паранджу в Марокко носят только иностранки, из других арабских стран, где это принято. Марокканки лиц не закрывают. Платки, да носят. К европейцам это никак не относится. Принцесса Марокко , жена короля волос не покрывает. На многих фото с распущенными волосами, они, надо сказать, у нее чудесные. И многие женщины ей поражают. ( ее правда очень любят- " девушка из народа" , инженер- программист). Насчет не страшно ли одиноким женщинам на улицах. Про Танжер не скажу, в Рабате мы, две русских тетки и наша подруга марокканка свободно так прошлись по центру поздно вечером, когда уже темно было, потом зашли в кафе, дождались наших мужей. При этом мы были после встречи " старого нового года " и пили мы там не чай с мятой. Единственно к что стоит обратить внимание- есть кафе, где одни мужчины, как правило. Женщинам там находиться, конечно, можно, но не очень комфортно. Так что обращайте внимание. Если вы со спутником - мужчиной, то вобще без разницы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.04.2015, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roupy, спасибо большое за информацию! Вы меня успокоили насчет большего порядка при вождении...Мне там на месте смысла нет машину в аренду брать, т.к. в Танжере со мной будут люди (помимо коллеги еще визитеры из Испании), так что теоретически мы компанией могли бы такси пользоваться. Мне главное одной Гибралтар переплыть туда-обратно, добравшись до портов по сУше, а это без арендованного авто в Испании не сделать. Ну и я все-таки не как турист туда еду, поэтому никаких фотоаппаратов, походов в одиночестве в кафе к местным аксакалам не будет. Но сумку на улице буду застегивать, если на улице окажусь
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.04.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Так на пароме можно и без машины. В Algeciras до порта легко добраться. Такси и автобус ходит . ( ходил, по крайней мере). Зачем вам эта головная боль с машиной? ( таможню с автомобилем намного дольше и муторнее проходить. Ну и очередь на погрузку и разгрузку. На жаре стоять никакого удовольствия). Но дело личное, конечно. Такси сейчас в Марокко подорожало, да и не люблю я местных таксистов. Самим на машине спокойнее. Мы в январе тож е рассчитывали на такси, день поездили и сняли машину. Опять, таки, дело личное. Сумку надо не только застегивать, очень хорошо прижимать к себе. Я говорю- воруют дети, реально дети, около 5 лет. Никогда на такого ребенка не подумаешь. Их, конечно, никто не ловит и не задерживает. Схема такая ( я наблюдала) . Идет вроде как с кем- то из взрослых. Потом бежит, как бы играя, падает перед женщиной. Та наклоняется к нему. Он выхватывает телефон и убегает. Все просто. И мальчики и девочки этим помышляют. Жертва кидается к якобы бы взрослому спутнику, а он вобще не при чем. Дети при этом выглядят не бедно, и хорошо одеты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.04.2015, 18:47     Последний раз редактировалось Roupy; 05.04.2015 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Вот о Танжере
Греки считали, что Танжер основал Антей, сын Посейдона и Геи, но после того, как Геракл задушил Антея, город назвали Тингис, по имени его вдовы Тинги. Однако основан Танжер или Тинги (Тингис), а в Марокко – Tanjah (Танжа), во втором тысячелетии до нашей эры финикийцами. Порт Тинги упоминали и карфагеняне в 500 году до нашей эры, а после падения Карфагена Тинги был колонией Великой Римской империи, потом был столицей мавританской Тингитании, потом частью Византийской империи.

Танжер долгое время принадлежал Испании, 45 лет значился нейтральной экономической зоной - городом под международным управлением, но в 1956 году Испания передала его Марокко.

Современный Танжер - это белые виллы, многоэтажные дома и огромный песчаный пляж.
Танжер ещё славен и тем, что из него, в 1956 году, в свое беспримерное плавание, на крохотной лодочке «Еретик» уходил в Атлантику великий француз Ален Бомбар… «Вас убило не море, вас убил страх» - писал он, и доказал, что человек долго время может продержаться в открытом море без воды и пищи.

А вот что писал про Танжер Антуан де Сент-Экзюпери в романе «Южный почтовый»: «…В Танжере мы ходили с непокрытыми головами: в этом сонном городе не было нужды в доспехах…»… «…Танжер, маленький, ничем не примечательный городишка, был моей первой победой…»…"(с)
А по мне- стоит найти время и съездить на мыс Спартель. Это в 10 км примерно от танжере. Там Атлантический океан "встречается" со Срдиземным морем .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.04.2015, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Stroka, Так на пароме можно и без машины. В Algeciras до порта легко добраться.
Вы думаете я не знаю?
Я уже все варианты прокрутила, конечно, мне проще было бы сбросить машину ДО парома и ехать "налегке", но расклад следующий: я прилетаю в Малагу очень поздно вечером (почти полночь) в воскресенье. Беру в аэропорту машину, сплю в отеле у аэропорта, в 6 утра в путь, чтобы добраться до порта (в Танжер паромы идут только из Альхесирас и Тарифы), времени мне в пути надо закладывать около 2х часов, чтобы успеть на паром, отплывающий в 9 утра (позже не могу, рабочий день начинается). Теоретически могла бы сдать машину в Альхесирас и плыть без нее, но...из этого пункта паром идет только до Танжер-Мед (это еще не город), и до города надо добираться общественным транспортом, я одна не решусь, плюс паром идет полтора часа.
Из Тарифы плыть только час и сразу в город, но в Тарифе нет пункта приема машин моей конторы, в которой я арендую. Выходит, машину некуда деть, кроме как тащить за собой экономия опять же на такси в Танжере.

Про город написано может быть много прекрасного (в частности, именно там снимали фильм "Касабланка", а не в самой Касабланке), но сейчас, судя по картинкам, он оставляет крайне удручающе неприятное впечатление. Конечно, если он окажется лучше, чем я видела на фото, это будет хороший сюрприз.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.04.2015, 23:06     Последний раз редактировалось Roupy; 05.04.2015 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Касабланка снимался в Голивуде, это все марокканские легенды про съемке в Марокко. Но не в этом дело. Учтите, что с машиной вы можете застрять на таможне в Танжере. Вы вроде по часам все расчитываете. Но если перед вам начнут кого- то " шерстить" вы будете стоять и терпеливо ждать. Это самое плохое, во что можно попасть. Последний раз дочка стояла просто очень долго. Еще учтите- погрузку на паром тоже не быстрое дело, как и выгрузка. Общественный транспорт в Марокко совсем не страшный. Одной женщине вполне возможно, если что. Про такси, если придеться брать и хотите ехать одна. В принципе водитель подсаживает пассажиров и запретить ему невозможно. Но если не хотите ехать с мужчинами- попутчиками, надо сказать, что муж вам это запрещает. Тогда он будет женщин подсаживать. ( я про " маленькое такси", на большие мерседесы это не распространяется).
А почему вы не хотите ночной паром взять? Самое простое. Мы всегда так делали, около полуночи грузились, утром в Испании уже были готовы к дальнейшему пути. И обратно так- же.
( сайт, подобно нашему, для русскоговорящих, живущих в Марокко , называется Maghreb Club. Там модератор много лет прожила в Танжере , может и еще там. Задайте все вопросы, думаю, всм с удовольствием ответят. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.04.2015, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А почему вы не хотите ночной паром взять? Самое простое. )
А как Вы себе это представляете чисто практически и физически? У меня 5 часов с лишним лету с прибытием в 11 вечера, потом 2 часа на машине дорога к порту, значит, до него добраться получится к часу ночи (паромы в это время ходят?), потом еще час на пароме, это во сколько же и в каком состоянии я до Марокко доберусь?? и как без машины это сделать, если Вы предлагаете ее оставить (и где)? Ночью, одной?
Вы говорите "мы так делали", значит, ехали компанией. А я буду совершенно одна впервые в этих краях. Я, конечно, авантюристка по натуре, но не до такой степени, чтобы думать о ночных приключениях на пароме, а потом на такси с горячими марокканскими парнями )))
За замечание о таможне спасибо, позвоню перевозчику, спрошу сколько времени таможня занимает и какие формальности надо пройти.
А Ваша дочь на таможне долго ждала тоже после парома из Испании с машиной? На какой границе?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.04.2015, 07:54     Последний раз редактировалось Roupy; 06.04.2015 в 08:11..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
На марокканской. После испании. В общей сложности у больше 3 часов. В прошлую пасху тоже дело было в Танжере.
Зачем вам такси с горячими испанскими парнями? Возмите ту же арендованную машину уже в танжерском порту. Но пройдя таможню " пешком" за пару минут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.04.2015, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На марокканской. После испании. В общей сложности у больше 3 часов
В Танжере или другом городе? И в каком году это было? Еще интересно какие бумаги там на границе надо заполнять на машину?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.04.2015, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Я добавила свой пост. Бумаги, слава богу, обычно раздают на пароме и заполняют на пароме. Про их количество сейчас я вам точно не скажу. В свое время на машину с иностранными номерами была отдельная декларация на временный ввоз. долго досматривать машины могут. Я помню, как у нас один раз даже панели у двери все открутили. И не только у нас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.04.2015, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roupy, хочу еще раз сказать Вам спасибо за информацию, она мне во многом помогла, я уже вернулась, здоровая и невредимая
Проблема с машиной решилась сама собой - испанский Europcar не разрешает перевозить свои авто на пароме, поэтому я решила его оставить на парковке в порту Тарифы, там это можно делать и на несколько дней-неделю-долгий срок.
В результате и билет на паром дешевле стоит (67 евро вместо 240 если с машиной), и время экономится. Хотя, если в понедельник утром уезжать, то и людей, и машин очень мало. По-моему, никого даже не досматривали, но пешим ходом, естественно, быстрее с выгрузкой.
Танжер оказался лучше, чем я себе представляла...в смысле, не совсем дикий город Многие женщины позволяют себе ходить без платков и кто-то даже в юбках с голыми ногами и большим разрезом. Но это все-таки непривычно, подавляющее большинство ходят в брюках/длинных кафтанах.
Мужики все равно дикие, нагло уставятся и разглядывают проходящих женщин.
По оживленным торговым улицам в центре можно одной гулять, если внимания на взгляды не обращать.
Такси маленькие прикольные, действуют по принципу маршруток, останавливаясь у голосующих, даже если уже пассажиры в салоне есть Цена аналогично принципу. Мыс коллегой один раз от офиса до отеля доехали за 1 евро )))
Офис у нас находился прямо с видом на море, очень приятно...но неприятно было там сидеть с утра до вечера, без возможности прогуляться-подышать морским воздухом, когда вокруг лето
Интересный колорит старого города - Медины, типичные продукты. Что приятно удивило - почти не было прилипал, в отличие от отзывов в других городах. Ходили спокойно, ни от кого не отмахивались. Только один раз к нам в Медине пристал старый дядечка, вызвавшийся провожатым до аптеки с местной "ценностью" - аргановым маслом. Ну, мы для колорита сходили в ту аптеку, нам целое шоу устроили с демонстрацией разных снадобий, потом прикупили кое-что как часть перфоманса
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.04.2015, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, Да не за что. Рада, что Марокко вас не напугало. Я искренне и очень люблю эту страну. ( такси в Марокко, минимальная поездка в пределах 2 км- 50 евросантим. Попутчистов, да таксисты подсаживать обязаны. Но женщина может всегда сказать, что муж запрещает ездить с по путчистами мужчинами, тогда подсаживать будут только женщин. Это вам информация на будущее).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.11.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Предстоит поездка в Кенитру. Нахожусь в некоторой растерянности по поводу того, что брать из одежды и обуви, с учетом сезона. Поездка деловая, что лучше взять для деловых встреч ?
Сразу оговорюсь, что брючного костюма у меня нет.
Будет конечно и туризм.
Еще слышала о рыжей пыли на улицах. Насколько она угрожает светлой обуви ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.11.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, все же лучше брюки. Кенитра, ужасно " сырой" город и туманы там по утрам знатные. Берите что- то теплое неприменно. ( я там с сентября по апрель прожила, так и не согрелась. ). Улицы нормальные, тротуары мощеные, зимой пыли особо нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.11.2017, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
сайт, подобно нашему, для русскоговорящих, живущих в Марокко , называется Maghreb Club. Там модератор много лет прожила в Танжере , может и еще там. Задайте все вопросы, думаю, всм с удовольствием ответят. )
К сожалению, форум этот закрытый и для того, чтобы иметь на него доступ (читать) надо зарегистрироваться. Как-то это не особенно вписывается в рамки восточного гостеприимства...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.11.2017, 21:28     Последний раз редактировалось Croissant; 11.11.2017 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, спасибо за быстрый ответ ! Скажите, а что, юбки не в ходу ? У меня есть достаточно длинные, есть и совсем до пят. Брюки, конечно же, возьму. Я вообще в основном в них и хожу.
У меня есть такие опции осенней одежды : ветровка, плащ или пальто. Что с Вашей точки зрения будет более адекватно на конец ноября - начало декабря ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.11.2017, 21:32     Последний раз редактировалось Roupy; 11.11.2017 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марокко Miel Рассказы и фотографии путешественников 54 05.04.2015 18:11
По путевке в Марокко berezka Вопросы и ответы туристов 5 04.09.2009 10:15
Работа в Марокко LeChat Работа во Франции 2 18.05.2008 17:33
Работать в Марокко Veronique Административные и юридические вопросы 1 17.05.2007 14:47
Каникулы в Марокко :( soleil Административные и юридические вопросы 13 11.03.2003 08:58


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX