Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 02.01.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Уважаемые форумчане! Зашла в топик про селёдку под шубой, рецептов много, но я чайник в этом деле - может ли кто-нибудь дать рецепт с пропорциями, чего и сколько класть на 6 взрослых человек? Буду признательна очень. Спасибо заранее!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #242
Старое 02.01.2007, 18:57
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Droopy,поищю рецепт-не помню..знаю,что некотрые даже яблоки кладут.Я лично вместо селедки -saumon fumé
masia-m вне форумов  
  #243
Старое 02.01.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Всем спасибо за любовь-за ласку-за добрые слова, которые и кошке приятны, а хозяйку вдохновляют на подвиги. Желаю всем в новом году удачных рецептов, яркой их реализации, всяческих вкусняшек - и чтобы от этого не толстеть!
novice2000 вне форумов  
  #244
Старое 02.01.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
novice2000 пишет:
Яйца Фаберже, по поводу которых было столько сомнений. Бульон получился мутноватый, но выбеливать его не было смысла - дело было не столько в бульоне, сколько в желатине. Я брала не желатин в пластинках, а желе Кнорр - оно мутноватое, отсюда и цвет. Вылила яйца через проколупанную ножом дырочку, внутрь положила нарезанную тонкими полосочками колбасу, морковку, зеленый горошек и кукурузу. Предварительно пустые скорлупки прокипятила в подсоленой воде. Пленку не снимала.
Поставила в холодильник. Потом кое-где были проблемы со сниманием скорлупы, так как колбаса или морковка прилегала слишком плотно к скорлупе, бульон не прошел между начинкой и стенкой. Но ничего страшного. Никуда они у меня не упрыгивали, были вполне мягонькие, а не резиновые.
-надо тоже удивить-приготовить,но выглядит так сложноначиненно-произведение исскуств.
masia-m вне форумов  
  #245
Старое 02.01.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
masia-m, спасибо, дорогая! Тут на форуме есть рецепты - но всё на глазок. А мне надо в пропорциях, я ведь к готовке еды не приучена . А тут русское рождество - решила селёдочки под шубой сделать...Вот не знаю, сколько всего класть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #246
Старое 02.01.2007, 19:13
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
masia-m пишет:
выглядит так сложноначиненно-произведение исскуств.
Да это так, беспорядок, причем не самый художественный. А готовить, на самом деле, не так уж и сложно. И даже не очень долго. Не дольше, чем салат. Так что дерзайте! И спасибо за внимание и доброе слово
novice2000 вне форумов  
  #247
Старое 02.01.2007, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Дроопы, мне вот этот рецепт очень нравится, с картинками и майoнеза мало)
http://community.livejournal.com/eas...31.html#cutid1
IV вне форумов  
  #248
Старое 02.01.2007, 19:18
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Droopy,так в "шубе" можно и отойти от пропорций,главное чтоб пропиталось майонезом..
пишу как делаю :
Селедка-слой
лук(луковицы небольшие две)
слой майонеза,
яйца(штук 5)
майонез,
морковь(штучки 3 небольшие
майонез,
картофель(штук 5 небольших)
майонез,
свекла(штуки 2крупные)
да еще,в майонез добавляю чуточку соли.
masia-m вне форумов  
  #249
Старое 02.01.2007, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IV, masia-m, спасибо большое, девочки! Дай Бог, получится. Я её кушать очень любила всегда, а вот не готовила никогда в жизни. Спасибо ещё раз! Да, вот вопрос, читала, что Тюпа смешивала майонез и сметану, может так попробовать? У меня печень не очень, хотя чуть селёдочки не помешает. Просто очень майонезно не хочу. Моя тётя добавляла ялочко, я вот тоже люблю -в оливье добавляю. Спасибо ещё раз вам огромное!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #250
Старое 02.01.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Вот еще :
сельд-1 шт.
репчатый лук-1-2 шт.
картофель отварной-3шт.
свекла-2шт.
майонез-300г
Сельдь разделать на филе без костей ,нарезать мелкими кубиками.Лук,картофель-нарезать кубиками.Свеклу отварную натереть на терке.Уложить слоями :
селедка,
лук(можно немного сдобрить растительным маслом)
картофель,свекла,майонез....

еще:
сельдь-1шт.
картофель-1шт.
морковь-1шт.
свекла-1шт.
яблоко-1шт.
зеленый лук-1 шт.
репчатый лук-1шт.
майонез
masia-m вне форумов  
  #251
Старое 02.01.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Droopy,А я майонез водой размешиваю.
masia-m вне форумов  
  #252
Старое 02.01.2007, 20:03
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
novice2000 пишет:
Воскресенье прошло, праздничный ужин тоже. Почти все подчистили. Надеюсь, что понравилось. В последний момент сняла с программы салат "Гнездо глухаря" и яйца, фаршированные лососем - уже просто времени не хватало. А чахохбили - по договоренности с гостями - подавала без гарнира. Есть некоторые фотографии и комментарии. Общий вид стола с учетом того, что на нем стоят не все закуски - во-первых, просто не хватило места, во-вторых, что-то доставалось либо из холодильника, либо из духовки по мере готовности. Пока на столе стоят: салаты Мимоза, Тиффани и Шапка Мономаха, а также конвертики из лосося с грейпфрутом и помидорки с сыром и чесноком.
Супер .......мням-мням..очень уютно!
masia-m вне форумов  
  #253
Старое 02.01.2007, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
masia-m, спасибки! Добавлю яблочко обззательно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #254
Старое 02.01.2007, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy пишет:
Да, вот вопрос, читала, что Тюпа смешивала майонез и сметану, может так попробовать?
Да, так легче получается.
tyupa вне форумов  
  #255
Старое 02.01.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tyupa, а сколько на сколько? А то мой цирроз не выживет с французским майонезом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #256
Старое 02.01.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy, я брала пополам, или даже сметаны чуть больше. Добвляй майонез в сметану и пробуй, чтобы не было пресно. Как только будет чувствоваться вкус майонеза - значит пропорция, что надо. Ты же не каждый день селедку под шубой ешь, так что цирроз выживет .
tyupa вне форумов  
  #257
Старое 02.01.2007, 22:38     Последний раз редактировалось Iryna13; 02.01.2007 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Droopy,я всегда использую майонез и нежирную сметану(не более 20%) 50/50;
только селедку режу кусочками,все остальное натираю на крупной терке, а лук, мелко порезанный,обдаю кипятком-не так сильно дает горечь и запах лука и не перебивает вкус других продуктов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #258
Старое 04.01.2007, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Какие вкусности! А уж яйца Фаберже- нет слов!
Вот решилась тоже поделиться своим застольем.
Холодные закуски - "заварные" с креветкой-икрой красной и паштетом-корнишоном

тосты с фуа-гра; сыром; лососем; jambon cru;

Горячие закуски - креветки - виноград - киви- манго - зажаривается на гриле, перед подачей добавила икру. Вот только фото немного "размылось", слишком близко фотографировала.

В прошлом году вместо креветок делала с гребешками, было сочнее и вкуснее.

На горячее: ананас, фаршированный мясом-картошкой-ананасом, залитый соусом бешамель или майонезом, чуть-чуть сыр сверху, запеченый-подогретый в духовке. Муж еще добавил в свою половинку ложку меда, такой неожиданный вкус получился! Ну, просто очень вкусно.


На сладкое - вариации на тему творожной запеканки (спасибо Umke!)


Фруктовый коктейль: банан-мандарин-киви-манго-ананас со взбитыми сливками
zapounne вне форумов  
  #259
Старое 04.01.2007, 12:34
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
zapounne,фаршированный ананас впечатляет -рецепт напишите пожалуйста,а то я лично сами по себе нанасы не люблю,а вот в сочетании с чем-то очень даже
masia-m вне форумов  
  #260
Старое 04.01.2007, 12:47
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
zapounne пишет:
Вот решилась тоже поделиться своим застольем.
Холодные закуски - "заварные" с креветкой-икрой красной и паштетом-корнишоном
Вы - молодец! Такая фантазия! И все так хорошо подобрано - тяжелым сочетание всех блюд не назовешь, все оригинально и интересно! А Вы заварные сами, наверное, пекли? Можно Вас попросить поделиться Вашим рецептом? Именно заварного теста.
novice2000 вне форумов  
  #261
Старое 04.01.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
masia-m пишет:
запоунне,фаршированный ананас впечатляет :браво: -рецепт напишите пожалуйста,а то я лично сами по себе нанасы не люблю,а вот в сочетании с чем-то очень даже
Да,да.Про ананасы подробнее,пожалсста.Я большой любитель ананасов.
Sasa вне форумов  
  #262
Старое 04.01.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
А вот мои фантазии.
Sasa вне форумов  
  #263
Старое 04.01.2007, 14:36     Последний раз редактировалось zapounne; 04.01.2007 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
masia-m, Sasa, самое сложное в этом рецепте - это разрезать ананас вдоль Ну, и еще вырезать всю мякоть. А потом заполняете мясом, предварительно обжаренным - притушенным, отварной картошкой и ананасом, все - нарезанное кубиками. Кто любит поострее и пожирнее - залить майонезом с чесночком (или без). Попроще - соусом бешамель, я делаю облегченный, без масла, и все это присыпать сыром. И попробуйте добавить ложку меда. Подогреть в духовке при 180° 15-20 минут. Да, на противень постелить фольгу алюминиевую, ей же обернуть зеленые хвостики ананаса. Ну, вот и все, кажется, ничего не забыла. Приятного аппетита!
zapounne вне форумов  
  #264
Старое 04.01.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Sasa пишет:
А вот мои фантазии.
Здорово
masia-m вне форумов  
  #265
Старое 04.01.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
zapounne, спасибо.
masia-m вне форумов  
  #266
Старое 04.01.2007, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
novice2000 пишет:
Вы - молодец! Такая фантазия! И все так хорошо подобрано - тяжелым сочетание всех блюд не назовешь, все оригинально и интересно! А Вы заварные сами, наверное, пекли? Можно Вас попросить поделиться Вашим рецептом? Именно заварного теста.
Спасибо! Это точно, приходится фантазировать, потому что ограничена диетами родственников - ни сладкого, ни жирного, ни острого
С удовольствием делюсь рецептом заварного теста.
Смешать в кастрюле: 100г масла (или маргарина), 1 ч.л. сахара, щепотку соли, 1 стакан воды, довести до кипения, всыпать 1 стакан муки, размешивать до тех пор, пока тесто не станет отставать от стенок кастрюли. Снять с огня, добавить по одному 3 яйца, хорошенько размешивая. Тесто готово! Выкладывать ложкой - столовой или чайной, в зависимости от желаемого размера пирожного, на смазанный (чуть-чуть) маслом холодный противень, выпекать в хорошо разогретой духовке 10 минут при 220°, затем убавить огонь до 180°, печь до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневым. Обязательно нужно охладить, прежде чем наполнять чем-нибудь вкусным
zapounne вне форумов  
  #267
Старое 04.01.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
А у нас совсем другой рецепт селедки под шубой. Там всего 4 ингредиента - вареная свекла, лук, селедка и яйца. Свекла трется на крупной терке, лук, селедка и яйца мелко режутся. Укладывается слоями : свекла-лук-свекла-селедка-свекла-яйца и второй раз в том же порядке. Сверху укрывается опять же свеклой и каждый слой промазывается жидковатым майонезом мягкого вкуса. Самое главное - дать постоять ночь в холодильнике, чтоб пропиталось. Вкус очень необычный.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #268
Старое 04.01.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Я в последний раз готовила селедку под шубой по рецепту Анжелы с кукинга. Получилось очень вкусно. Крпирую сюда дословно рецепт, данный на сайте:
Для приготовления Шубы я беру такое соотношение продуктов
3 части картошки-2 части свеклы-1 час моркови. На одну порцию Шубы я всегда использую одной филе от селедки.
майонез я покупаю только Провансаль с кислинкой.
зелень, соль, черный перец , растительное масло.
Отвариваю в казане с толстым дном промытые овощи , под крышкой на маленкьком огне в течение часа-полтора. Свеклу всегда кладу на дно. А если есть возможность - варю отдельно.
Охлажденные овощи очищаю от кожуры и каждый протираю на терку
в отдельную миску для каждого.
Картофель солю, перчу по вкусу и добавляю растительное масло без запаха.
Все аккуратно перемешиваю и пробую на вкус - чтобы нравилось на вкус эта картошку без каких-либо добавлений.
После того как протерла через терку свеклу добалвяю опять растительное масло и премешиваю.
В морковь ничего не добавляю.
Очищаю от костей сельдь или скумбрию , разделяю на филе и разрезаю вдоль на несколько полосок, потом в ширину на кубики .
- Укладываю в тарелку рыбу , сверху наливаю немного масла и уксуса.
- Добавляю слой зеленного или репчатого лука нарезанного мелко.
- Сверху толстый слой картошки перемешанный приготовленный для салата как написала выше.
- Потом слой моркови и сверху посыпаю черным и красным перцем.
растительное не добавляю.
- и в конце- хорошим слоем добавляю аккуратно Свеклу с растительным маслом.
Для того, чтобы на размазалась весь салат от свеклы я наливаю аккуратно ложкой майонез вдоль свеклы - не обильно. И оставляю на 10-15 минут, чтобы майонез распределился сам- стек сам на свеклу. Никогда не размазываю майонез по салату ложкой . Он сам должен распределятся. Здесь нужно иметь немного терпение.
После опять большой ложкой беру маонез и легким соприкосновением одно стороны ложки распределяю майонез по стенкам картошки и моркови.Вверх-вниз . Надо учесть , что маонез будет стекать сам вниз - поэтому необязатльно промазать до низу. Отвариваю одно яйцо вкрутую и Через терку протираю аккуратно по стенкам шубы.
Потом нарезаю зелень _ то есть зеленный лук или лук порей мелко и сыплю его вокруг салата. В середине делаю цветочек из варенной морковки и свежего огурца.
Как видите майонез я добавляю очень мало- Салат получаются очень нежный и вкусный- и легкий.
У Анжелы на сайте тема "От всей души для Вас!" очень много советов для молодых хозяек и блюд быстрого приготовления.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t...er=asc&start=0
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #269
Старое 04.01.2007, 19:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sasa, красиво! Особенно грибки.
А что там такое, вдалеке на терелке?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #270
Старое 04.01.2007, 19:37     Последний раз редактировалось lyonne; 04.01.2007 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Девочки, подскажите, кто-нибудь пробовал запекать курицу, фаршированную черносливом или яблоками или еще чем-нибудь?

Я никогда не пробовала фаршировать чем-либо курицу, вдруг захотелось попробовать. В рецептах уже посмотрела - ничего для себя не нашла.
В принципе, понятно, что гран классик - это гусь с яблоками, но с гусем мороки много, печется долго, хотя очень вкусно.

Я на наш православное Рождество хочу запечь большую курицу (возможно chapon) с картофелем. Может кто-нибудь подскажет что-нибудь интересное, начинку или соус..
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам обеденный стол и стол для компьютера Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 28.08.2012 16:28
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
Ищу русский Новогодний вечер в Ницце и окрестностях Nadine_ Что-Где-Когда 12 02.01.2006 12:28
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX