Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2023, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Не порите чушь ... в каком законе или нормативно-правовом акте указано, что я должен соблюдать их протоколы и отвечать на их же идиотские вопросы?) Даже при уголовном преследовании я не обязан отвечать на вопросы, воспользовавшись статьёй 51 Конституции!
У пограничников любой страны практически неограниченные полномочия.

В России традиционные указания властей не третировать народ понапрасну, хотя народ по глупости этого не понимает. В Америке другая крайность - за неуверенный ответ можно просидеть на границе сутки или просто завернут обратно. За качания прав будет невъезд лет на 5-10
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2023, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеDude пишет:
У пограничников любой страны практически неограниченные полномочия.

В России традиционные указания властей не третировать народ понапрасну, хотя народ по глупости этого не понимает. В Америке другая крайность - за неуверенный ответ можно просидеть на границе сутки или просто завернут обратно. За качания прав будет невъезд лет на 5-10
Перестаньте фантазировать и вводить людей в заблуждение ..! В УК РФ есть соответствующие статьи за «неограниченные полномочия» - статьи 285 и 286).
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2023, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Даже при уголовном преследовании я не обязан отвечать на вопросы, воспользовавшись статьёй 51 Конституции!
Не обязаны, но стоит учитывать, что суд при принятии решения интерпретирует отказ не в Вашу пользу. Отказ жирно намекает на то, что Вам есть что скрывать.

Правда, тут вообще ситуация мягко говоря притянута за уши. Если считать ответы на простые вопросы (типа "Где живёте?") свидетельством против себя и давать это понять пограничникам, то они на самолёт может и пропустят, но неприятные последствия могут наступить потом, особенно если уведомления по факту не было, а по закону должно было быть. У меня такое впечатление (всего лишь впечатление), что в реальной жизни Вы ведёте себя совсем иначе, чем здесь описываете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2023, 05:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не обязаны, но стоит учитывать, что суд при принятии решения интерпретирует отказ не в Вашу пользу. Отказ жирно намекает на то, что Вам есть что скрывать.

Правда, тут вообще ситуация мягко говоря притянута за уши. Если считать ответы на простые вопросы (типа "Где живёте?") свидетельством против себя и давать это понять пограничникам, то они на самолёт может и пропустят, но неприятные последствия могут наступить потом, особенно если уведомления по факту не было, а по закону должно было быть. У меня такое впечатление (всего лишь впечатление), что в реальной жизни Вы ведёте себя совсем иначе, чем здесь описываете.
Могу развеять ваши сомнения при личной встрече ..., вы же в Кламаре? Можно пересечься ... пишите в телегу на @maxime0668 и при встрече объясню вам как и на какие вопросы нужно отвечать при пересечении границы)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2023, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 553
Вот как-то нет желания спорить на границе после перелетов-пересадок, выйти бы побыстрее из аэропорта. Статьями сыпать и так далее.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
Вчера проходила паспортный контроль в Шереметьево.
Ужас и кошмар!
Сначала отстояла очередь для автоматического контроля. Все происходит гораздо дольше, чем во Франции.
Очень долго сканируется паспорт. Потом фотографирование, потом прикладывание указательного пальца для сверки отпечатка, потом вопрос: "Откуда прибыли?" Появляется список стран, надо выбрать нужную, потом высвечивается номер рейса и время прибытия, надо подтвердить.
Жесть.
Автоматический контроль меня не пропустил. Нажала кнопку вызова сотрудника, пришла девушка и отвела меня в будку пограничника.

И тут началось то, о чем мы говорили на предыдущей странице
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
abris, это новая система автоматического контроля?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2023, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
abris, это новая система автоматического контроля?
И что произошло в будке пограничника? Позвольте полюбопытствовать ...)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2023, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Corsicanez, ошиблись адресатом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2023, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Corsicanez, ошиблись адресатом.
Пардон ...
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2023, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Вчера проходила паспортный контроль в Шереметьево.
Ужас и кошмар!
Сначала отстояла очередь для автоматического контроля. Все происходит гораздо дольше, чем во Франции.
Очень долго сканируется паспорт. Потом фотографирование, потом прикладывание указательного пальца для сверки отпечатка, потом вопрос: "Откуда прибыли?" Появляется список стран, надо выбрать нужную, потом высвечивается номер рейса и время прибытия, надо подтвердить.
Жесть.
Автоматический контроль меня не пропустил. Нажала кнопку вызова сотрудника, пришла девушка и отвела меня в будку пограничника.

И тут началось то, о чем мы говорили на предыдущей странице
И что произошло в будке пограничника?)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.12.2023, 21:51     Последний раз редактировалось Траута; 17.12.2023 в 21:54..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
...
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.12.2023, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Вчера проходила паспортный контроль в Шереметьево.
Ужас и кошмар!
Сначала отстояла очередь для автоматического контроля. Все происходит гораздо дольше, чем во Франции.
Очень долго сканируется паспорт. Потом фотографирование, потом прикладывание указательного пальца для сверки отпечатка, потом вопрос: "Откуда прибыли?" Появляется список стран, надо выбрать нужную, потом высвечивается номер рейса и время прибытия, надо подтвердить.
Жесть.
Автоматический контроль меня не пропустил. Нажала кнопку вызова сотрудника, пришла девушка и отвела меня в будку пограничника.

И тут началось то, о чем мы говорили на предыдущей странице
Добрый день, расскажите , пожалуйста, что за новая система автоматического контроля?
И еще , пожалуйста, один вопрос, вы уведомляли через госуслуги о влёте в Россию ?
Спасибо заранее за ответ
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.12.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
вы уведомляли через госуслуги о влёте в Россию ?
Это ещё зачем?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.12.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
расскажите , пожалуйста, что за новая система автоматического контроля?
Так я же все уже подробно описала, как происходит автоматический контроль
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
вы уведомляли через госуслуги о влёте в Россию ?
Нет. Зачем?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.12.2023, 10:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Нет. Зачем?
Сообщения перенесены.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2024, 14:54
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Из последнего.
Проходила контроли по прилёту и вылету в Шереметьево. Оба раза пограничники были киргизы. По прилету в РФ не спросили ничего. По улету, пограничник спросил какой конечный пункт. Когда узнал, что Франция, спросил, есть ли у меня французский паспорт. Я сказала, что у меня его нет (и это правда, он давно просрочен). Он спросил, как же это я собралась во Францию без паспорта, кто ж меня туда пустит. Я сказала, что у меня есть удостоверение личности. На этом все, показывать его он не просил.

Зато большие вопросы вызывает CNI старого образца. Меня полчаса на регистрации мурыжили, ждали какого то специалиста по документам. И при пересадке в Белграде то же самое, и на паспортном контроле минут 10 она чего то там изучала в этой CNI, и на регистрации на новый рейс попросили паспорт.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2023, 11:29
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
Пограничница была любезная и даже улыбалась.

Спросила, откуда я прилетела, отвечаю: из Белграда
- Вы там живете или летели транзитом?
- Транзитом
- Когда вы уехали из Москвы?
- Летом
- Вы живете заграницей?
- Да, я об этом заявляла несколько лет назад
- У вас есть документ? Покажите, пожалуйста.

Я попыталась что-то проблеять, типа, вы же не МВД, я туда заявляла, посмотрите в компьютере. Но тем не менее нашла квиток подтверждения.
Тетка посмотрела и говорит:"Так я же вас прошу показать ваш вид на жительство, пластиковую карточку, у вас есть?"

- Зачем?
- Мне надо сверить вашу информацию
Я опять: "Зачем?"
- Такой порядок. Или у вас нет этого документа?

В общем, дала я ей свою "пластиковую карточку". Она что-то с ней проделала, возможно сканировала, а не просто посмотрела.

Вот зачем им все это нужно? Приставать к обычным гражданам: не политикам, не общественным деятелям, не известным личностям

Настроение у меня напрочь испортилось. Полицейская страна!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2023, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Пограничница была любезная и даже улыбалась.

Спросила, откуда я прилетела, отвечаю: из Белграда
- Вы там живете или летели транзитом?
- Транзитом
- Когда вы уехали из Москвы?
- Летом
- Вы живете заграницей?
- Да, я об этом заявляла несколько лет назад
- У вас есть документ? Покажите, пожалуйста.

Я попыталась что-то проблеять, типа, вы же не МВД, я туда заявляла, посмотрите в компьютере. Но тем не менее нашла квиток подтверждения.
Тетка посмотрела и говорит:"Так я же вас прошу показать ваш вид на жительство, пластиковую карточку, у вас есть?"

- Зачем?
- Мне надо сверить вашу информацию
Я опять: "Зачем?"
- Такой порядок. Или у вас нет этого документа?

В общем, дала я ей свою "пластиковую карточку". Она что-то с ней проделала, возможно сканировала, а не просто посмотрела.

Вот зачем им все это нужно? Приставать к обычным гражданам: не политикам, не общественным деятелям, не известным личностям

Настроение у меня напрочь испортилось. Полицейская страна!
Ну вас снова «развели» ... таков порядок .., вы бы спросили какой именно то? И покажите мне этот «порядок»?! Никакого «порядка» быть не может, может быть только злоупотребление должностными обязанностями данного сотрудника ..) И страна здесь ни причём ... это государство полицейское)!
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2023, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
abris, а про постоянные теракты ничего не слышали?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2023, 12:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
abris, а про постоянные теракты ничего не слышали?
И как это связано с моим видом на жительство? Тем более, о нем заявлено, и информация об этом у них есть
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2023, 12:09     Последний раз редактировалось Ptu; 15.12.2023 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеabris пишет:
И как это связано с моим видом на жительство?
Напрямую, когда резко повышаются риски терактов, на границе проводят более подробный контроль, и тогда да, задают всякие вопросы. И чем больше человек нервничает, тем могут больше их задавать.
Когда в Шереметево задерживали рейсты из за БПЛА вопросов к пограничникам у вас было меньше, наверное, но результат по задержке еще хуже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2023, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Напрямую, когда резко повышаются риски терактов, на границе проводят более подробный контроль, и тогда да, задают всякие вопросы. И чем больше человек нервничает, тем могут больше их задавать.
Откуда такая уверенность? Вы работали в погранслужбы Франции или России? Не утверждайте того, о чём не имеете ни малейшего представления.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2023, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Настроение у меня напрочь испортилось. Полицейская страна!
Отчего оно испортилось?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.12.2023, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отчего оно испортилось?
От незнания своих прав и законов РФ ...)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.12.2023, 11:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отчего оно испортилось?
Печкин, рядом с фразой
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Настроение у меня напрочь испортилось.
есть пояснение
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Полицейская страна!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.12.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Печкин, рядом с фразой
есть пояснение
Хорошо, а что вам конкретно от того, что страна полицейская?
Почему полицейская страна - это плохо?
США тоже полицейская страна.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.12.2023, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
abris, я вот прекрасно помню, как в Лионе на внутренних рейсах из ЕС устраивали контроли, по километру очередь была, по часу проходили погранконтроль. Был высокий уровень опасности террористической во Франции. И французские пограничники контролировали в соответствии с этим, правило об отсутствии границ в ЕС было вообще забыто. Тоже претензии были?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.12.2023, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
abris, я вот прекрасно помню, как в Лионе на внутренних рейсах из ЕС устраивали контроли, по километру очередь была, по часу проходили погранконтроль. Был высокий уровень опасности террористической во Франции. И французские пограничники контролировали в соответствии с этим, правило об отсутствии границ в ЕС было вообще забыто. Тоже претензии были?
Согласна. Их бы в Израиль…. Я бы посмотрела как бы они там права качали и кричали про «полицейскую страну».
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.12.2023, 21:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
abris, я вот прекрасно помню, как в Лионе на внутренних рейсах из ЕС устраивали контроли, по километру очередь была, по часу проходили погранконтроль. Был высокий уровень опасности террористической во Франции. И французские пограничники контролировали в соответствии с этим, правило об отсутствии границ в ЕС было вообще забыто. Тоже претензии были?
У вас немного другой случай. У людей проверяли их местные документы, стран ЕС, а не других стран.

Дело в том, что законы РФ О гос. границе и О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию предусматривают, что для пересечения границы РФ рос. гражданам необходим загран паспорт РФ и всё.

Пограничники не имеют никаких полномочий требовать визы, виды на жительство, паспорта иных стран. И они прекрасно об этом знают.

Поэтому, это добровольное дело каждого, хочет он показывать или нет свой нероссийский паспорт.

У меня неоднократно просили показать. Я говорила, что не покажу. На вопрос почему, отвечала, что не хочу. Им было достаточно моей бумажки о декларации фр. гражданства. Я свои обязательства перед родиной выполнила, донесла на себя. Больше я ничего не должна.
Ни разу у меня никаких проблем с этим не было.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 02:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX