Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.06.2013, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Начитался тут ужастиков, из которых бы следовало что выгоднее брать отпуск чем сидеть на больничном.
Но потом узнал что в нашей компании первые 3 месяца оплачиваются 100% без всяких 3-х дней удержания (видимо, такая конвенция). Далее 50% по страховке. Так что народ, уточняйте у своих HR в первую очередь...
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.07.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Добрый день. Сын у нас проходит оплачиваемый стаж в Диснее. У него есть контракт от лицея, а также отдельно контракт от Диснея. С 24 апреля 2015 по 16 августа. И тут угораздило сыночка поболеть не на шутку. Выписали нам больничный на 4 дня. Знаю, что 3 дня не оплачиваются. А тут 4 дня. Диснею мы сразу все отправили. Надо ли было отправлять в secu? А может теперь и поздно? 4 дня уже истекли...
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.07.2015, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Tatiana72, по логике вещей я бы сказала, что о больничном надо было сразу Secu заявлять... Много уже времени прошло? Если нет, то можно в Secu сходить узнать (если не лень ради одного дня столько телодвижений делать ) Ну и один из листочков - тот, что для Secu - должен у вас при этом быть.

В плане оплаты, все зависит от степени "оплачиваемости" практики. Можете здесь глянуть.

Вообще, Дисней est subrogé, т.е. он сам платит работнику, и уже потом разбирается с Secu (но страховая должна быть информирована по любому). Полагаю, что и в плане практикантов та же история.
Ну и надо смотреть в Convention первые 3 дня оплачиваются, или нет? (часто там надо уже надо некоторую ancienneté иметь, что к практикантам, как правило, не относится...)
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.07.2015, 19:24
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
когда я была на оплачиваемом stage conventionné в 2006-2007, то больничный никак не оплачивался sécu потому как les indemnités de stages это не зарплата. Хотя режим sécu у меня был salarié, т.к. я работала на постоянном контракте на полставки паралельно с практикой.
Много изменений произошло вокруг статуса практиканта, так что возможно теперь что то оплачивают соцстрахом. Нужно узнать в самом Sécu.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.11.2015, 00:04
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Поднимаю старую тему.
Подскажите ,пожалуйста, кто сталкивался с hospitalisation programmée.
Нужно ли уведомлять начальника за месяц или два? В интернете противоречивая информация. Прочитала, что если начальника не предупредить заранее, то могут уволить за несоблюдение loyauté по отношению к работодателю. Мне бы не хотелось предупреждать, потому что тогда меня постараются уволить под любым предлогом до начала больничного
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.11.2015, 10:03     Последний раз редактировалось elfine; 04.11.2015 в 10:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mathilde, ну так предупредите за две недели, тогда даже если очень захотят, просто не успеют Вас уволить. Уволить во Франции вообще не так-то просто, какую причину увольнения они Вам напишут? Вы ведь можете и в суд подать, они наверняка об этом задумаются. А вообще жить как на вулкане, зная, что уволить могут за любую мелочь... Может лучше Вам самой подыскивать новую работу?

Трудовой Кодекс не обязывает Вас уведомлять работодателя. Всё остальное можно считать эмоциями и домыслами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.11.2015, 10:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
mathilde, если хотите уведомить сделайте так что бы остался след.
Н-р мейл AR начальнику, копия DRH
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.11.2015, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mathilde, посмотрите ещё текст Convention collective и règlement intérieur, если такой есть. Сказано ли там что-то о том, надо ли предупреждать заранее об отсутствии, в частности по причине болезни. Если нет, все разговоры о необходимости это делать - не больше, чем рекомендации из серии быть вежливым и дать работодателю время правильно организовать работу. Обязывать к этому никто не может.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.11.2015, 20:21
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Большое спасибо за советы!
В Convention collective ничего об этом не сказано.
У меня "в анамнезе" уже имеется avertissement, так что ça peut aller très vite
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.11.2015, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Поднимаю старую тему.
Подскажите ,пожалуйста, кто сталкивался с hospitalisation programmée.
Нужно ли уведомлять начальника за месяц или два? В интернете противоречивая информация. Прочитала, что если начальника не предупредить заранее, то могут уволить за несоблюдение loyauté по отношению к работодателю. Мне бы не хотелось предупреждать, потому что тогда меня постараются уволить под любым предлогом до начала больничного
я бы не уведомляла, тем более, что у вас отношения не очень

на больничный уходят без предупреждения, вы обязаны только в течение 48ч уведомить - пошлите работодателю письмо recommandé заказное, чтобы у вас остался след

они не обязаны знать, что вы об этой госпитализации знали заранее

и во время больничного никто вас не уволит, точнее могут, но не сразу, как минимум 6 месяцев можете жить спокойно, потому что если они соберутся вас уволить, им придется доказать, что ваше долгое отсутствие нарушает ход работы
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.11.2015, 21:49
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Музыка, Спасибо!
Я эту статью имела ввиду, когда писала про увольнение
http://infosdroits.fr/un-salarie-qui...e-et-serieuse/
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.11.2015, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mathilde, интересное дело и мутное. То, что контракт надо выполнять, "de bonne foi" - тоже фраза довольно мутная, в смысле как хочешь, так и понимай, это из серии прописных истин.

Это всего лишь один прецедент, и там написано, что кто-то из коллег свидетельствовал против неё, что она умолчала об операции специально, чтобы навредить начальнику. При этом они там все были медики, и она работала ассистенткой в операционной, если я ничего не напутала, читала бегло. Как так вышло, что они все в итоге знали, с какого момента она знала о предстоящей операции?

Если Ваш начальник не медик, и Вы не сильно с ним откровенничаете, ему неоткуда узнать, что у Вас давным-давно запланирована операция. Есть ведь такое понятие, как врачебная тайна. А в больницу люди иногда и внезапно попадают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.11.2015, 00:05
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
elfine, Я, наверное, становлюсь параноиком
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.11.2015, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mathilde, ну почему параноиком? Недавней юриспруденцией интересоваться полезно. Но важен контекст. И важно делать правильные выводы. Как то не распространяться о том, как давно запланирована госпитализация.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничный по уходу за ребенком Sasa Здоровье, медицина и страховки 19 02.08.2022 17:10
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Будет ли оплачен больничный? Rejanne Работа во Франции 11 09.12.2011 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX