Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.05.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Ничего странного не вужу.. Все опытные тут знают что у каждой префектуры свои правила
ну уж извените ... вы правы в том, что у меня нет опыта с префектурами - и слава богу, а то и так уже четвёртый раз подряд статусы меняю, мне ещё префектур разных не хватало с их "устоями"...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.05.2009, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
ну уж извените ... вы правы в том, что у меня нет опыта с префектурами - и слава богу, а то и так уже четвёртый раз подряд статусы меняю, мне ещё префектур разных не хватало с их "устоями"...
Извиняю.. Вам может и не хватало, да и никому это не надо, но такова французская реальность...
Я вот имею опыт общения с 2-мя префектурами, у них процедуры мало чем похожи, еще кого-нибудь спросите из других департаментов, думаю тоже сходств будет меньше чем различий.. И еще человеческий фактор добавляется. Ну например в один день я пришла вопросы задать по натурализации - мне дали билетик в очередь без проблем, а в другой день та же самая тетушка сказала, причем по-моему она меня не запомнила, что запрещено - звоните или проносите сразу досье, там и будете спрашивать..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.06.2009, 01:01
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
приходите где-то в начале августа и принесите те выписки о зарплате, которые у вас есть. вам дадут récépissé на 3 месяца. если спросят, почему только 2 выписки - расскажите ситуацию и скажите, что когда придёте за картой (карта будет печататься от 1-го до 3-х месяцев) - то принесёте остальные выписки. здесь мудрить ничего не надо...




самый лучший способ - это прийти в префектуру, отстоять очередь и спросить в информационном окошке. объяните им ситуацию и попросите подсказать решение. они всё равно только на вопросы отвечают, так что используйте их и не бойтесь описать ситуацию таковую, какая она есть на самом деле.
спасибо за советы. названия должности решил не менять (всё таки это увеличение обязанностей - проблем быть не должно)

но добавилась еще ожна "проблема" - я переехал в Левалуа - в следствии чего думаю что делать с сменой перфектуры (теперь моя префектура Nanterne - прошлая Antony). наверно два варианта

- менять префектуру до или после продления carte de sejour?

думаю сначала поменять адрес - а потом продлить (преимущество - всё по правилам.... - недостаток могут долго делать смену адреса - могут потерять досье) а самое главное не хочеться отпрашиваться с работы

p.s.
на почте оформил пересылку почты на новый адрес.

p.p.s.
РЕБЯТА КАК МНЕ ЭТА МУДО-БЮРОКРАТИЯ НАДОЕЛА (крик души)
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.06.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
думаю сначала поменять адрес - а потом продлить (преимущество - всё по правилам.... - недостаток могут долго делать смену адреса - могут потерять досье) а самое главное не хочеться отпрашиваться с работы
в случае переезда - смена адреса вроде бы декларируется только в полицейском участке, а это можно и после работы сделать.
А если вы переехали и у вас одновременно подходит к конце текущий ВНЖ, то вы будете менять адрес и делать продление ВНЖ одновременно, а не по отдельности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.06.2009, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
p.p.s.
РЕБЯТА КАК МНЕ ЭТА МУДО-БЮРОКРАТИЯ НАДОЕЛА (крик души)[/QUOTE]

Полностью с вами солидарна!!
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.07.2009, 23:44
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Кто сталкивался чем грозит запоздалое продление рабочего titre de sejour?

Мой истекает в конце августа. На сайте префектуры написано что надо продлять за два месяца. но я только месяц назад я поменял работу. Поэтому трёх заарплат нет, я хочу подождать сентябра и подать три зарплаты..... или подать через месяц с двумя?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.07.2009, 23:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
Кто сталкивался чем грозит запоздалое продление рабочего titre de sejour?

Мой истекает в конце августа. На сайте префектуры написано что надо продлять за два месяца. но я только месяц назад я поменял работу. Поэтому трёх заарплат нет, я хочу подождать сентябра и подать три зарплаты..... или подать через месяц с двумя?
Мне кажется, лучше идти с двумя зарплатами (да хоть с одной), получить ресеписсе, а потом, если вдруг потребуют, донести нехватающие бумажки.
По крайней мере, все по правилам будет!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.07.2009, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
Кто сталкивался чем грозит запоздалое продление рабочего титре де сеёур?

Мой истекает в конце августа. На сайте префектуры написано что надо продлять за два месяца. но я только месяц назад я поменял работу. Поэтому трёх заарплат нет, я хочу подождать сентябра и подать три зарплаты..... или подать через месяц с двумя?
Думаю если вы дождетесь сентября, то какое то время вы будете нелегалом, вас за это и выдворить из страны могут, мне кажется.
Я тоже думаю, что надо идти хоть с одной зар. платой, а то даже и без, но с письмом от работодателя. Но вам в префектуре скажут как лучше. Вам надо скорей в префектуру, обьяснить ситуацию и спросить что делать..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.07.2009, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
couchsurfing, ну вы можете предоставить 2 зарплатных листка с новой работы и один зистик со старой - вот вам и будет 3 суммарно.
И в любом случае лучше идите "сдаваться" в префектуру без задержек.
Тем более, в зависимости от префектуры, если вы туда сейчас пойдете, может вам рандеву только на октябрь дадут?!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 15.08.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Не хотела плодить новую тему - задам мой маленький вопрос здесь:

У меня ВНЖ vie privée et familialle, выданный в 83 департаменте, где просто написано Autorise son titulaire à travailler. Я переехала в другой регион (Мартиника - это DOM). В местной префектуре мне одна дама сказала, что я не имею права здесь работать, пока у меня не будет новой карты, выданной на месте. Я искала в законодательстве Франции информацию по этому поводу, но ничего не нашла... Может у кого-то есть сведения по этому вопросу? У меня есть масса причин усомниться в компетентности этой сотрудницы.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.10.2009, 11:48
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
У меня вопрос к тем, кто сменил статус и после получения 2 рабочей карты сменил работодателя. Какие документы у вас просили при смене 2 на 3 рабочуу карту? Поясняю: я думала, что при смене работодателя в первый год при получении 2 карты требуют тот же список документов, что и при смене статуса, а при смене работодателя на второй год требуют лишь контракт и все намного проще...сейчас, смотря на список доков требуемых от префектуры я наткнулась на фразу: si vous avez changé l'employeur après delivrance de votre DERNIER titre de séjour, и далее список тех же документов, что и при смене статуса...То есть менять работодателя в первый или второй год работы, разница небольшая, те же проблемы что и при смене статуса?
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.10.2009, 11:59     Последний раз редактировалось Veronique; 22.10.2009 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
У меня вопрос к тем, кто сменил статус и после получения 2 рабочей карты сменил работодателя. Какие документы у вас просили при смене 2 на 3 рабочуу карту? Поясняю: я думала, что при смене работодателя в первый год при получении 2 карты требуют тот же список документов, что и при смене статуса, а при смене работодателя на второй год требуют лишь контракт и все намного проще...сейчас, смотря на список доков требуемых от префектуры я наткнулась на фразу: si vous avez changé l'employeur après delivrance de votre DERNIER titre de séjour, и далее список тех же документов, что и при смене статуса...То есть менять работодателя в первый или второй год работы, разница небольшая, те же проблемы что и при смене статуса?
Я не меняла работодателя, а просто тоже имею перед глазами список документов, которые надо предотавить на продление (второе) ВНЖ.
И там есть отдельный пункт "если вы поменяли работодателя"...и там куча документов, в том числе доказательства. что новый работодатель искал через ANPE и не нашел и т.п, и запрос разрешения на работу! (я так понимаю, что заново, но не уверена).
Я так поняла, что они ужесточили правила в отношении тех, кто меняет работодателя :-(
Но вроде не требуют от нового работодателя бумагу, что он обязуется заплатить налог - и то хорошо. :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.10.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Но вроде не требуют от нового работодателя бумагу, что он обязуется заплатить налог - и то хорошо. :-)
А если с interim на CDI меняешь и зарплата будет выше, чем 1.5 SMIC, а прошлый работодатель платил 900?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.10.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А если с interim на CDI меняешь и зарплата будет выше, чем 1.5 SMIC, а прошлый работодатель платил 900?
А ваш работодатель сейчас только 900 будет платить? То есть вы запрашиваете статус travailleur temporaire? или почему такая сумма получается?

А так, точно не знаю, но зависит от ВНЖ, который вам дадут. Если дадут travailleur temporaire и будете потом запрашивать salarié, то, по другим форумам я поняла, что придется практически заново проходить процедуру смены статуса, то есть новый работодатель будет платить налог. Или получится не платить, тут уже все индивидуально и зависит от множества нюансов.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.10.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
или почему такая сумма получается?
Потому что зарплата меньше 1.5 SMIC.
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
зависит от ВНЖ, который вам дадут
salarié
Если дадут
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.10.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
А откуда сведения что только после 3-го ВНЖ?
http://vosdroits.service-public.fr/p...rangers&l=N114
Цитата:
Titulaires de la carte "salarié"

Le titulaire d'une carte de séjour temporaire "salarié" obtient, à l'issue de son deuxième renouvellement, le droit d'exercer toutes activités professionnelles salariées. La situation de l'emploi ne lui est plus opposable.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.10.2009, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Veronique, ясно Спасибо.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.10.2009, 17:09
Дебютант
 
Аватара для Arielle
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: 01220
Сообщения: 66
prosvetite,pojaluista!

здравствуите!
подскайите,поялуиста, что делат в моеии ситуации:
закончила Мастер2, нашла работу,подала документи на смену статуса и начала работат. спустя два месяца уволилас,сама,так как не понравилас работа. на данныи момент: у меня на руках ест разрешение на работу и второе рéцéписсé де ла деманде де чангемент де статут,деистветелное до января 2010, по идее через пару неделу долэн бит готов ламинированныи вид на йитество.нахоюс в активном поиске новои работи.
мои вопроси:
1. что тепер будет с моим видом на йитество?имеет ли право предприятие его отозват?
2. для работи на новом предприятии нуйно ли заново составлят доссие и запрашиват разрешение на работу?
3. новое предприятие,решившее взят меня на работу, долйно будет платит налог за меня?
буду очен благодарна за ответи иссилки на документацию. сама ишу в интернете, звонила в префектуру,но четких ответов наити не могу.
спасибо болшое!
Arielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.10.2009, 02:07
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеArielle пишет:
1. что тепер будет с моим видом на йитество?имеет ли право предприятие его отозват?
2. для работи на новом предприятии нуйно ли заново составлят доссие и запрашиват разрешение на работу?
3. новое предприятие,решившее взят меня на работу, долйно будет платит налог за меня?
По идее, предприятие может сообщить в префектуру/ DDTE (если вообще они задумаются об этом), что вы больше у них не работаете. Про реакцию префектуры я не знаю, но может быть довольно-таки рисково, если предприятие сделает это до получения вами вида на жительства "salarié".
Новому предприятию надо будет заново составлять досье и запрашивать разрешение на работу. Так как вид на жительство выдается под определенный контракт/ компанию.
Про налог точно не знаю. Думаю, что если надо заново составлять досье и отправлять в префектуру и DDTE, то там в списке будет опять значиться документ о согласии работодателем уплаты налога. Надо будет уточнить в Префектуре.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.10.2009, 10:26
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Относительно налога: у меня перед глазами список документов для смены рабочей карты, в графе для тех, кто поменял работадателя значатся практически все документы, что и для смены статуса (Кбис предприятия, мотивационное письмо, поиски кандидатур через АНАЕМ...), но упоминания о второй выплате налога новым работодателем нет.
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.10.2009, 12:41
Дебютант
 
Аватара для Arielle
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: 01220
Сообщения: 66
Maggie и Watashi,
спасибо болшое за информацию. я поняла,что для рботи на новом предприятии надо будет заново получат разрешение на работу и вид на йителство салариé. но не совсем понятно,что делат во время поиска новои работи с административнои точки зрения: имеию ли я право находится в стране,уволившис, с рéцéписсé на руках?
Watashi, не могли би ви поделистя ссилкои на источник информации по поводу смени рботодателя? спасибо болшое
Arielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.10.2009, 14:58
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Arielle,
Меня уволили в конце июня и мне теперь продлевают всё время récépissé, пока карту не дадут, если конечно её вообще дадут
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.10.2009, 17:52
Дебютант
 
Аватара для Arielle
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: 01220
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
Ариелле,
Меня уволили в конце июня и мне теперь продлевают всё время рéцéписсé, пока карту не дадут, если конечно её вообще дадут
Veronichka, спасибо за ответ.надеюс,что карту дадут и что новую работу скоро наидете
Arielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 29.10.2009, 09:15
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Arielle, источник-список, данный префектурой для смены карты, высланный по почте. Для смены карты с "неизменившимся" работодателем просят 12 зарплатных листов, паспорт и карту, квитанцию за газ или электричество, справку от работодателя о вашем присутствии на работе и последнюю налоговую декларацию. Все вышеперечисленные мной документы (-к бис и прочее) находятся в графе особых случаев.
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.10.2009, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
3-4 месяца опоздания рассмотрения досье Парижской префектурой

Если вы хотите послать досье на обновление ВНЖ по почте ( Cellule postale) знайте, что парижская префектура опаздывает на 3-4 месяца..Сейчас, например, рассматривают досье, полученные в июле
Так что посылайте свои досье заранее или берите заранее же рандеву..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.10.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Если вы хотите послать досье на обновление ВНЖ по почте ( Cellule postale) знайте, что парижская префектура опаздывает на 3-4 месяца..Сейчас, например, рассматривают досье, полученные в июле
Так что посылайте свои досье заранее или берите заранее же рандеву..
интересно, чего это так вдруг? Обычно наоборот парижская префектура работала быстрее других.
А не в курсе как обстоит со сроками в случае подачи досье не по почте, а по RDV?
Я предусмотрительно брала RDV за 3 месяца до окончания ВНЖ, думала даже перенести на попозже, потому что в прошлом году ВНЖ за 1 месяц сделали.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.10.2009, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
В префектуре сказали, что в этом году все решили послать по почте и случился затор

Так что не слушайте префектуру насчет 2-х месяцев до, а посылайте месяцев за 6) а лучше берите рандеву и тоже заранее..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 31.10.2009, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
В префектуре сказали, что в этом году все решили послать по почте и случился затор

Так что не слушайте префектуру насчет 2-х месяцев до, а посылайте месяцев за 6) а лучше берите рандеву и тоже заранее..
А в нашей марсельской префектуре досье заранее не дают. Я приходила к ним в мае, отстояла очередь и меня отправили обратно, сказали еще рано и досье мы вам не дадим, приходите в конце июля. В конце июля выдали мне досье и сказали отправлять по почте. У нас нет альтернативы, только по почте.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 31.10.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
У кого есть опыт обновления рабочей карты, как долго после окончания предыдущей выдают новую. Моя заканчивается сегодя 31 октября, мне уже по почте прислали récépissé, датируемое 21 октября. У кого какой опыт был?
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.11.2009, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Я тоже в такой ситуации, поменяла работадателя во время первой карты, не по-с воему желанию , фирма закрылась. У меня потребовали лишь приложить новый контракт и обязательсвто олпатить предпириятиме 1600 налога , на всякий случай.. вдруг понадобиться..
У меня 2 вопроса:
1. Кто-нибудь получил отрицательный ответ на продлениe карты?
2. Имею ли я право работать в ожидании окончания всей этой истории - получения новой карты?
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Permis PL (poids lourds) Моррисон Автомобилистам и автолюбителям 33 28.10.2009 15:18
Le permis bateau цирконий Биржа труда 0 17.04.2009 00:21
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Permis de travail и Carte de séjour Bee Maya Административные и юридические вопросы 8 02.03.2004 14:20
Permis de conduire Lulutte Административные и юридические вопросы 7 08.09.2003 18:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX