Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.03.2015, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
Мне кажется, в таких ситуациях, по возможности, надо сохранять контакт с клиентом, мол, мы от ответсвенности не отказываемся, но платим страховку и поэтому она должна платить. Может, ещё не позно связаться с клиентом, Вы ведь по сути ни в чём не виноваты.
Клиент больше не говорит на эту тему, отговариваясь что дело ведет адвокат и что там и как ему не ведомо...
У них конечно есть все документы от страховки, ведь они общались напрямую, и экспертиз несколько было с участием эксперта от страховой...

Напишу чем дело закончится. Но думаю что будет это не скоро.
Мы морально настраиваемся на выплаты клиенту и судебное разберательство со страховой.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 04.03.2015, 14:32     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2015 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Катерина, а с юристом вы на эту тему советовались? Ведь мало советоваться с бухгалтером.

Я бы не настраивалась на разбирательство со страховой, потому что не представляю, в качестве кого вы будете с ними разбираться. Контракт у страховой был заключён с фирмой, а не с частным лицом. Конкретное частное лицо, Ваш муж, эту фирму больше не представляет. Есть конечно ряд условий и оговорок, при которых бывший руководитель может с кем-то судиться, но Вы уверены, что это будет возможно?
К тому же страховая привычна к судебным делам, с ними не так легко будет иметь дело.

По-моему лучше настраиваться на то, чтобы вообще откреститься от этого дела и ничего никому не выплачивать. И опять же кто это должен выплачивать? Ваш муж как частное лицо? Как-то сомнительно.

У вас была liquidation amiable? Ваш муж был назначен liquidateur?

И был ли он единственным associé (EURL) или были и другие?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 04.03.2015, 16:34     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2015 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Я так понимаю, проблема в том, что конфликтная ситуация возникла до закрытия и потенциально она могла быть связана с затратами. Закрыться вам никто не мог помешать, но это только вы должны следить за делами своей фирмы и не завершать операции по liquidation, пока проблемы не будут решены.

Но на практике легко об этом говорить, когда речь о конкретном долге, а тут не долг, а претензии, которые по ходу дела росли. Вы же не будете обзванивать перед закрытием всех бывших клиентов, которые когда-то на что-то жаловались, на предмет, всё ли у них хорошо и нет ли претензий. По идее вы решили проблему, деталь была заменена на новую (наверняка у вас осталась фактура на эту деталь). Передавая дело страховке, руководитель не мог знать, что клиент потом останется недоволен и подаст в суд, значит со стороны руководителя нет вины, а значит и персональной финансовой ответственности. Дальше зависит от того, что у клиента на вас есть. Посылал ли он письма или мэйлы о том, что деталь сломалась? Есть ли у вас документы, которые касаются экспертизы?
Мне ещё не очень понятно, по какому праву он не просто пытается аннулировать продажу (что означает просто возврат денег за машину и возврат машины), а выставляет какие-то офигенные суммы. Хотеть конечно не вредно, но всё же должно быть оговорено в условиях продажи и в условиях страховки, и больше, чем там оговорено, он требовать не может. Завтра он обратится к механику, который скажет, что надо покрыть мотор и эту деталь позолотой и выставит счёт. Это же не значит, что тот, кто продал дефектную деталь, должен выполнять дальнейшие прихоти. Абсурдных исков подаётся много, но это ещё не значит, что все они признаются обоснованными. Люди просто просят максимум, пытаясь получить хоть что-то. А иногда и ничего не получают. Или получают меньше того, что им изначально по-доброму предлагали.

P.S. Насчёт года я что-то нашла. Но хотелось бы найти больше. И из того, что я нашла, следует, что если спорная ситуация возникла ДО liquidation, то тогда да, в течение года можно предъявить по ней претензии, и есть вероятность вины за то, что она не была разрешена до закрытия.
Но если спорная ситуация возникает уже после закрытия, то это правило не работает, и нет этого года на предъявление претензий.
Поэтому важно понять, что считать точкой отсчёта для litige и какие об этом сохранены у кого документы. Если доказать, что с Вашей стороны проблема была улажена ещё до закрытия, то этот иск вообще irrecevable.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.03.2015, 00:41
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще 5 тысяч в год - это очень дорогая страховка. .
Это вообще-то обычная стоимость страховки для гаража. Уж очень много рисков в этой деятельности, поэтому и страховка очень дорогая. У нас была еще выше стоимость. Но в эту страховку мы могли вписывать весь свой ( не фирмы) личный траснспорт. И однажды, когда нам разбили машину, которая стала непригодной для передвижения, то страховая компания возместила ее стоимость, Причем возместили прямо на наш личный счет, а не на счет фирмы, и за это возмещение уже потом приобрели другую машину для личного пользования. Но страховка в этой отрасли дейстительно довольно дорогая.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 17.06.2015, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Cool Опыт работы на себя, любимого

Здравствуйте!
В сущности, я, читая этот форум лет десять, понимаю, что "делать бизнес во франции нельзя". Тем не менее, мне интересен опыт "французских коллег", кто преуспел или не очень в "бизнесе на себя", а также тех, кто еще думает об этом опыте. Что является главным препятствием (кроме собственной лени и кучи работников) для успешного развития компании? Почему на форуме бытует мнение, что "низзя"? Это что, особая отдельная страна? Почему в других странах можно? И какой главный совет (после "лучше не здесь") Вы можете сказать?
Спасибо.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 17.06.2015, 16:06
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnok пишет:
В сущности, я, читая этот форум лет десять, понимаю, что "делать бизнес во франции нельзя".
Смотря кого вы читали.
Если домохозяек, то да, нельзя.
Вообще, Франция это страна, которая убивает инициативу, приучает трястись над тем, что есть, и не брать на себя рисков.
Все построено таким образом, чтобы человеку вставлять палки в колеса.
Вы только открыли предприятие, еще ничего не заработали, а уже должны государству.....
И вообще, все тут "склеротичное", администрации, система торговли, везде свои да наши.....
Есть отрасли, в которых легче, например строительство или интернет.
А вообще статистика по предпринимателям, которые совершают самоубийства, пугает..... И наталкивает на размышления......
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.06.2015, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Смотря кого вы читали.
Если домохозяек, то да, нельзя.
Вообще, Франция это страна, которая убивает инициативу, приучает трястись над тем, что есть, и не брать на себя рисков.
Все построено таким образом, чтобы человеку вставлять палки в колеса.
Вы только открыли предприятие, еще ничего не заработали, а уже должны государству.....
И вообще, все тут "склеротичное", администрации, система торговли, везде свои да наши.....
Есть отрасли, в которых легче, например строительство или интернет.
А вообще статистика по предпринимателям, которые совершают самоубийства, пугает..... И наталкивает на размышления......
CLEA,

+500. Все в точку.

Франция действительно в плане бизнеса "особая отдельная страна". Во многих административных аспектах Франция - это замаскированный Советский Союз. В чем нет ничего удивительного, так как СССР в свое время во многом просто скопировал французскую систему. Как там, так и тут инициатива наказуема, а идеальный член общества - это наемный работник, который раз в месяц получает зарплату и не рыпается.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 17.06.2015, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
CLEA, Рыжая, в строительстве полегче? Не знаю, не знаю...

Вообще постепенно всё будет меняться, но очень постепенно.
Например, Франция едва ли не уникальная страна, где бухгалтер с хорошим образованием не может открыть своё предприятие по ведению бухгалтерии, а юрист с хорошим образованием не может в частном порядке платно давать консультации. Невероятно, но факт. Это области регламентированных профессий. Чтобы вести чью-то бухгалтерию и не быть при этом salarié какого-либо кабинета, надо быть ни много ни мало expert comptable (Bac+8 как минимум). А чтобы давать юридические консультации, надо быть адвокатом, консультации - их монополия. Те, кто позволяет себе это делать, даже имея для этого хорошее образование, рискуют нарваться на нехилые штрафы и должны консультировать обтекаемо, как бы давая только самую общую информацию, а не по индивидуальному случаю, иначе вторгаются в монополию. И такие монополии, как оказывается, многих шокируют, и на европейском уровне ведутся дебаты на эту тему, и Францию могут принудить "гармонизировать" законы в соответствии с европейскими нормами, чтобы была нормальная конкуренция. Может и в других сферах законы изменятся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.06.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CLEA, Рыжая, в строительстве полегче? Не знаю, не знаю...
Я имела в виду в плане закостенелости системы.
В некоторых областях (помимо métiers réglementés, о которых вы пишете) просто невозможно вклиниться.
Если у вас какой-то товар, попробуйте его зареферансировать в сетях. Даже у более менее известных марок это не всегда получается.
Остается интернет...
А в строительстве клиенты есть всегда, только ищи их и паши.....

Если взять пример простой работы по контракту, то тоже все закостенело. Смотрят, какую школу в каком году человек закончил, на происхождение, не дай бог фамилия иностранная..... Я знаю человека, которого заставили поменять имя, потому что оно не соответствовало корпоративному имиджу......
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.06.2015, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Спасибо, спасибо, спасибо. Спасибо всем, кто ответил.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Смотря кого вы читали.
Если домохозяек, то да, нельзя.

Вы только открыли предприятие, еще ничего не заработали, а уже должны государству.....
Обычно я на ночь Рембранта читаю. Знаете был такой пошлый анекдот?

Что касается долга, то ведь к этому можно привыкнуть. Мы все рождаемся с долгом. В армию - отдать долг стране, родить ребенка - тоже долг.

В общем то вопрос возник, потому что не один раз мне говорили, что бизнес там и тут - разные вещи. Причем ТАМ - это даже тут, где я, в Испании. Ну вот по мне, что Россия, что Испания - одна хрень (простите). Только полегче с маразмом в Испании будет, да и дышло закона можно повернуть в свою сторону без дачи на лапу. Вернее даже будет так: а нам пофигу, как повернется, говорит налоговая. (утрировано, конечно) Я смотрю на север (из Испании) - на Францию и другие страны в плане развития своего бизнеса. И в целом мы можем работать даже с испанской компанией. Перевозка дорого выходит. Открыть склад во Франции - надо брать кого-то на работу... Открыть компанию - говорят сложно жить... Кого не спросишь - все норовят закрыть французскую компанию.

Так все таки можно работать во Франции или Рембранта читать???
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.06.2015, 01:03
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Обычно я на ночь Рембранта читаю. Знаете был такой пошлый анекдот?
Я вообще то имела в виду, что на форуме есть люди, которым все и всегда сложно.

Но на самом деле, во Франции сложнее, чем в Испании.

Посмотреть сообщениеnok пишет:
Что касается долга, то ведь к этому можно привыкнуть. Мы все рождаемся с долгом. В армию - отдать долг стране, родить ребенка - тоже долг.
Не соглашусь. Я никому ничего не должна, кому должна все прощаю. А вообще это дело восприятия.


Посмотреть сообщениеnok пишет:
Только полегче с маразмом в Испании будет
Во Франции маразм покруче, чем в России, причем закрепленный на законодательном уровне.

Посмотреть сообщениеnok пишет:
да и дышло закона можно повернуть в свою сторону без дачи на лапу. Вернее даже будет так: а нам пофигу, как повернется, говорит налоговая. (утрировано, конечно)
Во Франции нельзя.

Посмотреть сообщениеnok пишет:
Я смотрю на север (из Испании) - на Францию и другие страны в плане развития своего бизнеса.
Так не смотрите, а действуйте.
Не знаю, что у вас за бизнес.
Вы уверены, что ваш товар здесь будут покупать ?
Причем :
- он нужен конечному клиенту потребителю ?
- дистрибьютеры будут заинтересованы в том, чтобы его продавать ?

Вы попробуйте его продать кому нибудь на юге Фр., на границе с Испанией. Пообщайтесь и поймете, пойдет или нет. И может вам надо смотреть не на север, а например на восток или на запад.....

Посмотреть сообщениеnok пишет:
Открыть компанию - говорят сложно жить...
Возьмите агента.
Или для пробы найдите auto-entrepreneur, который будет согласен вашим бизнесом заняться.
Откройте SASU, если у вас не будет наемных работников, то не надо будет отчисления платить хотя бы.
Зачем вам открывать самому склад. Заключите контракт с каким нибудь sous-traitant logistique.

Посмотреть сообщениеnok пишет:
Кого не спросишь - все норовят закрыть французскую компанию.
Так спросите у них, почему.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 18.06.2015, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы попробуйте его продать кому нибудь на юге Фр., на границе с Испанией. Пообщайтесь и поймете, пойдет или нет. И может вам надо смотреть не на север, а например на восток или на запад.....
Так я на юге Испании живу. Я поэтому на север смотрю, так как юг Франции для меня север.

Мне что юг, что север Франции. Все одинаково. Как только границу пересекаем, так логистика цену на перевозку в 10 раз увеличивает. Это потому что Франция, да?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Возьмите агента.
Или для пробы найдите auto-entrepreneur, который будет согласен вашим бизнесом заняться.
Откройте SASU, если у вас не будет наемных работников, то не надо будет отчисления платить хотя бы.
Зачем вам открывать самому склад. Заключите контракт с каким нибудь sous-traitant logistique.
Вот я примерно по этому плану мыслю. Минус - я по-французски умею только: жё нё манж па сис жур... А это значит искать русскоговорящего. И слова Ваши САСУ, соус-логистик - как регало и ебанестерия (это не ругательство, правда!!! регало - подарок по испански!)

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Не знаю, что у вас за бизнес.
Вы уверены, что ваш товар здесь будут покупать ?
Секретов нет. Но вопрос продаж меня не очень волнует. Это технический вопрос. А вот без языка на удаленке - вот проблема.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 18.06.2015, 02:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Мне что юг, что север Франции. Все одинаково. Как только границу пересекаем, так логистика цену на перевозку в 10 раз увеличивает. Это потому что Франция, да?
Купите грузовик и сам возите.
Хотя это может вопрос каких то сборов, не знаю.

Посмотреть сообщениеnok пишет:
Секретов нет. Но вопрос продаж меня не очень волнует. Это технический вопрос.
Вы серьезно ?
Сколько "бизнесменов" не видела, вы первый, которого вопрос продаж и сбыта не волнует......
Я в основном имела в виду заинтересованность каналов сбыта в вашем товаре.

Если у вас есть какая то сумма, которой вы готовы рискнуть, так рискните, что вам мешает.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 18.06.2015, 07:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.06.2015 в 08:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Что касается долга, то ведь к этому можно привыкнуть.
Нет, к этому привыкнуть нельзя. Вы снимаете квартиру, платите исправно агентству все мыслимые платежи. Потом - оп, дополнительный счёт за 2013 год. А мы уже давно в 2015 живём. Откуда, что - не ваше дело, доставайте деньги и платите. Кто не успел переселиться, тот опоздал ;-).
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Это потому что Франция, да?
:-)

Хорош на домохозяек наезжать, CLEA. Такие же люди, как и все, есть более предприимчивые, есть менее, часто вопрос наличия начального капитала.
Опыта ведения бизнеса нет, так как нет завалявшихся 100 тысяч.
А так бы рискнула, только не с чаем, конечно, кто его здесь пьёт, считанные люди.

Вы там упомянули суицид и прочее. Люди теряют семейный капитал, деньги отцов, это тяжелee пережить.
На так давно показывали программу о закрытии таких "бизнесов".
В нынешней экономической ситуации нужно сто раз подумать перед тем, куда и как вложить деньги.
А так - ничего невозможного нет.

Если у вас есть опыт, CLEA, подскажите человеку (nok), как завоевать французский рынок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 18.06.2015, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Купите грузовик и сам возите.
Хотя это может вопрос каких то сборов, не знаю.
Подкину идею. Несколько лет назад мой муж так же искал доставку через границу грузов. На "свой грузовик" пока не заработали. Подкатывался к транспортным компаниям - цены такие, что никакими продажами их не отбить. И как-то случайно разговорился с чуваком, водителем фуры. Оказалось, тот доставляет через границу грузы, а обратно идет тупо порожняком, воздух гоняет. Ударили по рукам за небольшую мзду, и чувак стал охотно доставлять на обратном пути грузы моего мужа. Это тоже Франция-с Хочешь жить - умей вертеться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 18.06.2015, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеnok пишет:
вопрос продаж меня не очень волнует. Это технический вопрос.
Вот и видно, что Вы французских реалий пока не знаете. Я продажами занималась и в России, и в Испании. Там это действительно "технический вопрос" - было бы усердие, а клиенты найдутся. А французы очень тяжелы на подъем, считают каждую копейку и недоверчивы ко всему новому. Они держатся за знакомое старое и экспериментировать, тем более с незнакомой компанией, не будут.

Вот Вы в соседней теме чай "Ахмад" предлагали, а Вы учли, что при национальной нелюбви французов к чаю обычный "Липтон" исчерпывает все насущные потребности большинства французов? Они бы еще подумали, если бы это была какая-то знаменитая марка, от которой весь мир тащится, но просто очередной никому не известный чай - это можно, наверное, впарить только какому-нибудь супермаркету для расфасовки в его собственный бренд.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 18.06.2015, 10:22     Последний раз редактировалось nok; 18.06.2015 в 10:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Сколько "бизнесменов" не видела, вы первый, которого вопрос продаж и сбыта не волнует......
Уважаемая CLEA, я все же не могу сказать, что меня ЭТО не волнует. Но по сути мне сейчас все равно ЧТО продавать. Товар - есть товар. Есть определенные схемы и каналы продаж. Да пофигу, что именно. Может земельные участки на Марсе или загробную жизнь я не рискну продавать, а все остальное....

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Оказалось, тот доставляет через границу грузы, а обратно идет тупо порожняком, воздух гоняет.
Я уж думал об этом. Да вот проблема, что порожняки идут в Испанию, а отсюда с мандаринами и прочими фруктами/ягодами.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
чай "Ахмaд" и национальная нелюбовь французов к чаю
Немного поправлю Вас, не Aхмад, а Акбар, хотя для Вас наверное все равно. И в википедии написано, что испанцы в 4 раза меньше французов пьют чай. Я искренне надеюсь увеличить оборот в 5 раз ))))))

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
очередной никому не известный чай
Что касается "НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНЫЙ ЧАЙ", то если Вы его не знаете, то Вы безусловно правы. И ведь возразить же нечего...

(Акбар более 25 лет занимает первое место по производству чая в Шри-Ланке и около 3.5% от общего мирового производства чая. (Прим. переводчика: Разве это много??? ) Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое – по экспорту, обеспечивая четверть мирового спроса. Компания Akbar Brothers является крупнейшим в мире экспортером цейлонского чая - http://www.superbrands.com/lkb1/pdf/akbar.pdf)
P.S. Простите, случайно вырвалось.

P.P.S. Да и не не переживайте Вы так. Мне и десять лет назад говорили, что ничего не получится.

P.P.P.S. А что, правда, что кто-то от Липтона "тащится"? Именно от ЧАЯ Липтон? Не спорю, у них красивые коробочки, стильная реклама. Молодцы они. И подтверждают тот факт, что какое бы у тебя г... не было, все можно продать. Это технический вопрос. (Я не к тому, что Липтон - это слово. И кому он нравится - тот тоже молодец!)
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 18.06.2015, 10:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.06.2015 в 10:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Что касается "НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНЫЙ ЧАЙ", то если Вы его не знаете, то Вы безусловно правы. И ведь возразить же нечего...
Вы меня не поняли. Неизвестный никому ВО ФРАНЦИИ. И разница в том, что в отличие от русских и испанцев французы гораздо менее склонны к экспериментам. Красноречием и ссылками на Википедию их не возьмешь. Впрочем, удачи Вам.

Цитата:
P.P.P.S. А что, правда, что кто-то от Липтона "тащится"? Именно от ЧАЯ Липтон? Не спорю, у них красивые коробочки, стильная реклама. Молодцы они. И подтверждают тот факт, что какое бы у тебя г... не было, все можно продать. Это технический вопрос. (Я не к тому, что Липтон - это слово. И кому он нравится - тот тоже молодец!)
От Липтона тащиться невозможно, это бурда помоечная. Но для французов это - "чай" вообще, как абстрактное понятие. Зайдите к французу в гости и попросите чаю. Просьбе удивятся и полезут в самый дальний ящик кухни за картонной коробкой 5-летней давности, где вперемешку свалены древние пожелтевшие пакетики: травяные, цветочные и зеленые чаи. "Мне бы черного," скажете Вы. Они очень удивятся: разве черный - это чай? Вот же есть мятный и зеленый... даже с лакрицей... Ну уж тогда полезут за этим самым Липтоном... или даже специально ради Вас в магазин за ним сбегают...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 18.06.2015, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Неизвестный никому ВО ФРАНЦИИ.
Спасибо за пожелание удачи.
Я Вам больше скажу. В Испании многие испанцы не знаю слово "чайник". По испански естественно.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 18.06.2015, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
nok, вам би книгу почитать A Year in the merde Стефана Кларка, на русском есть. Как раз по вашей теметике.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 18.06.2015, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Чай сейчас становится модным напитком, но у определенной соц.категории (А, А+), поэтому и предложение должно быть соответствующим. Но такой чай все равно останется нишевым продуктом, "грузовиками" его продавать не будете, ну и необходима соответствующая маркетинговая и пиар-поддержка.
Один наш соотечественник очень хорошо развивает чайный бизнес в Китае, о нем даже статья в Форбс была, но у него нет бренда, он поставляет чай по всему миру с китайских чайных плантаций.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 18.06.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Уважаемая CLEA, я все же не могу сказать, что меня ЭТО не волнует. Но по сути мне сейчас все равно ЧТО продавать. Товар - есть товар. Есть определенные схемы и каналы продаж. Да пофигу, что именно. Может земельные участки на Марсе или загробную жизнь я не рискну продавать, а все остальное....
Здесь 2 момента. Во-первых некоторые товары сложно и нецелесообразно в каком то контексте продавать. Например фр. апельсины в Испании... Или самовары в Туле.... Можно, но сложно, иногда легче участок на Марсе продать.

Во-вторых, есть категории товаров, которые не все и не везде могут продавать. Вашего случая с чаем это не касается.

Потом, где вы хотите продавать. Чтобы зайти в крупные и средние сети, нужны связи. И им нужно, чтобы вы тратились на рекламу и создавали спрос на вашу марку. Это случай lipton и tetley например.
Остаются мелкие лавочки, рестораны и b2b.

Вы в Испании через какие каналы его продаете ? У них нет связей с фр. партнерами ?

Насчет чаев во Фр. последние годы есть такой тренд. Но скорее касается среднего и премиум сегментов. Например тот же Palais des thés, kusmi & lov (одна контора). Но это чаи с сильным имиджем и со своими магазинами.
Есть тенденция к потреблению чая на работе, поэтому я вам и пишу про b2b.

Чай акбар я лично знаю (в белых коробочках). И согласна с вами, что личные предпочтения не так важны, поскольку на каждый продукт найдутся потребители. Весь вопрос сколько и какие. Если смотреть по статистике гугла, то в месяц в среднем 12.100 запросов по слову thé (чай) во Фр. На слово kusmi 2.400. Причем есть пики (зима и рождество) и спады (весна, кроме мая, и лето), что говорит о том, что чай часто покупают в подарок, короче, как во всем мире. В этом отношении интересен пример lipton и tetley, поскольку в период праздников у них пика нет, просто в осенне-зимний период больше запросов.....

Вопрос еще в том, какой интерес вашим фр. распространителям брать у вас чай. Я не говорю, что его нет. Но вы должны его определить. И он может быть абсолютно другой, чем в Испании. Рынок другой, правила другие. Я работала с Испанией и разница именно в функционировании, мотивации и подходах была большая с Францией.

А вообще не понятно, какого ответа вы хотите. В вашем случае, выделите бюджет и пробуйте. Ищите вашу нишу. Что вас останавливает то ?

Вот вам напоследок бесплатный совет, если вы хотите протестировать фр. потребителей. Выставьте свой чай на vente-privee.com. Это фр. сайт со скидками. На нем продаются качественные товары хороших марок, причем из всех категорий. Kusmi там бывает периодически кстати. Если не изменяет память, tetley как то давно был. Бывают и иностранные марки, в частности испанские. Это очень хорошая платформа, чтобы прорекламировать ваш товар. Он там будет висеть скажем неделю со скидкой. Года 2 назад они брали только комиссию с продажи, причем не запредельную. Сейчас не знаю как. Помимо того, что вы там продаете, они могут дать вам статистику, сколько ваш товар человек посмотрело и т.д. То есть вы сможете сделать выводы. Если люди заходили, смотрели, но ничего не покупали, то..... Может какие то товары больше смотрели, чем другие и т.п...... Когда будете продавать, то можете приложить к каждому отправлению несколько чаев в пакетиках типа тестеров. Можете сделать какой то опрос. Если будете это делать, то сделайте сайт, хотя бы несколько страничек (очень важно для французов и для вас кстати тоже). А вообще, почему вам не сделать интернет магазин и не торговать вашим чаем хоть по всей Европе ? Хотя неизвестно, как на это посмотрит производитель.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.06.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вот вам напоследок бесплатный совет, если вы хотите протестировать фр. потребителей. Выставьте свой чай на vente-privee.com. Это фр. сайт со скидками. На нем продаются качественные товары хороших марок, причем из всех категорий.
Для vente-privée важно, чтобы у продукта, который они предлагают, была достаточно высокая "notoriété". Если хотите попасть на пиковый период, допустим, в Рождество, они могут попросить "royalties", особенно, если бренд так себе.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 18.06.2015, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Потом, где вы хотите продавать. Чтобы зайти в крупные и средние сети, нужны связи. И им нужно, чтобы вы тратились на рекламу и создавали спрос на вашу марку. Это случай lipton и tetley например.
Остаются мелкие лавочки, рестораны и b2b.
Ну, а чтобы зайти во фр.ритейл, без "listing fee" очень редко обходится. Если не будет "listing fee", обязательно нужно проплачивать каталоги ( а это от 3 до 10К в среднем), место на полке, промо-акции. По истечению определенного срока, если нет достаточной ротации вашего продукта, продукт просто убирают. Удаленно это, на мой взгляд, не провернешь. Для такой деятельности нужен дистрибьютор продукта на месте, ну а дистрибьюторы тоже не работают без A&P бюджета, который, как правило, выделяет держатель бренда (иногда дистр тоже вкладывается в бюджет, но это достаточно редко).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 18.06.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Для vente-privée важно, чтобы у продукта, который они предлагают, была достаточно высокая "notoriété". Если хотите попасть на пиковый период, допустим, в Рождество, они могут попросить "royalties", особенно, если бренд так себе.
Не всегда важно.
Вы посмотрите, какие там марки бывают. Есть такие, про которые никто никогда и слыхом не слыхивал. Особенно иностранные.
2 года назад royalties не просили.
Тем более, не обязательно в пиковые периоды это делать.
Чай например можно в октябре выставить. В целом период не пиковый, а на чай интерес начинается. Кстати тот же самый kusmi свой чай в августе продавал (знаю, потому что сама брала) и в конце зимы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.06.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Не всегда важно.
Вы посмотрите, какие там марки бывают. Есть такие, про которые никто никогда и слыхом не слыхивал. Особенно иностранные.
2 года назад royalties не просили.
Тем более, не обязательно в пиковые периоды это делать.
Чай например можно в октябре выставить. В целом период не пиковый, а на чай интерес начинается. Кстати тот же самый kusmi свой чай в августе продавал (знаю, потому что сама брала) и в конце зимы.
Не всегда, но часто, иначе сайт потеряет свою концепцию и будет просто торговой платформой. Из миллионов брендов/продуктов им все равно приходится выбирать, поэтому "notoriété" все-таки важна, так как многие стремятся попасть на этот сайт именно с целью "засветиться", ведь сайт посещают миллионы потребителей ежедневно.
Для Кузми, в принципе, не особо важно, когда продавать свой чай (я его тоже покупала, но качеством не совсем довольна, мне больше нравится Tea forté).

А так согласна, что владельцу бренда/продукта нужно определиться, кому он хочет продавать. Исходя из этого он поймет, как он хочет продавать (для чая это каналы OFF&On Trade + е-commerce).
Вот буквально на днях увидела в Карфур-маркет чай "Tchaba", впервые этот чай попробовала в отеле в Марракеше 5 лет назад, там же нашла их магазин. Затем покупала его по интернету, если не ошибаюсь, интернет-магазин был в Германии, сейчас этот чай пришел во Францию. Во фр.хореке я его не видела, хотя очень много работаю с этим каналом и для меня странно, что они решили идти сразу в ритейл, так как, если не ошибаюсь, упаковка стоит около 5-6 евро, это намного выше цены Липтона и Тетли, поэтому вряд ли этот продукт найдет своего потребителя во Франции. В Карфуре он был выложен на спец.стенде.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.07.2015, 13:16     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2015 в 08:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеLacrima пишет:
спам - текст удален
Ой, я тоже хочу Мерседес! Запишитеменяпоскорее в вашу филькину контору!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.07.2015, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
хочу Мерседес
два два мерседеса беру !
Господи неужели кто то еще ведется на Мерсы....
Был бы Порше...или на худой конец Бентли...а мерседесов ...их как грязи..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 07.07.2015, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
два два мерседеса беру !
Господи неужели кто то еще ведется на Мерсы....
Был бы Порше...или на худой конец Бентли...а мерседесов ...их как грязи..
Это в России как грязи, а во Франции мерс - это вещщ!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 07.07.2015, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
, а во Франции мерс - это вещщ!
какая вещь? в соседней германии все такси мерсы. Хорошую машину в такси не возьмут.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнера для бизнеса во Франции XeniaV Биржа труда 0 12.04.2015 00:48
Покупка бизнеса во Франции pavell Работа во Франции 48 29.05.2014 20:12
Особенности ведения бизнеса prm Работа во Франции 0 22.04.2014 16:52
Переезд во Францию для ведения своего бизнеса iliyaisd Работа во Франции 4 06.11.2013 00:30
Приобретение бизнеса во Франции nok Работа во Франции 238 06.02.2012 16:24


Часовой пояс GMT +2, время: 05:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX