Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.01.2015, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
зависит от ресторана, вы где кофе с круасаном по утрам пьете? (если не дома?)
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.01.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
В кафе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.01.2015, 22:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 2
Доброй ночи, господа и дамы.
Хочу открыть во Франции компанию работающую с французскими предприятиями для производства продуктов питания под своей ТМ и поставки их в СНГ.
Являюсь совладельцем оптовой компании в РБ.
Хочу открыть именно отдельную компанию, не филиал.
Смысл в получении как можно глубокой зацепки в виде внж или чего-то подобного через этот путь.
Подскажите, с чего начать. Где найти алгоритм открытия компании во Франции. Может какие подводные камни, советы?
Aleks.av вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.01.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAleks.av пишет:
Доброй ночи, господа и дамы.
Хочу открыть во Франции компанию работающую с французскими предприятиями для производства продуктов питания под своей ТМ и поставки их в СНГ.
Являюсь совладельцем оптовой компании в РБ.
Хочу открыть именно отдельную компанию, не филиал.
Смысл в получении как можно глубокой зацепки в виде внж или чего-то подобного через этот путь.
Подскажите, с чего начать. Где найти алгоритм открытия компании во Франции. Может какие подводные камни, советы?
Это у Вас золотой ВНЖ получится, если не платиновый.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.01.2015, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 2
почему?
Aleks.av вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.01.2015, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAleks.av пишет:
почему?
Форум перед Вами - читайте, пожалуйста. Эта тема тут обсуждалась много раз.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.02.2015, 00:19
Дебютант
 
Аватара для люся
 
Дата рег-ции: 05.07.2012
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщения: 43
ресторан

Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
люся, Не знаю поможет или нет, но лично знаю мужчину который открыл ресторан( аренда). Все началось 15 лет назад. Мальчик вместе с мамой приехали жить во Францию ( мама вышла замуж). Парню так не нравилась Франция и он быстро нашел себе занятие ( наркота). Потом понял, собрался и начал работать. Бросил пить, курить и т д. Работал 10 лет в ресторане, смотрел как и что, собирал деньги. Когда нужная сумма была, началась другая проблема, найти француза который тоже хочет открыть ресторан ( по документам он не мог сам открыть). Предлагал моему мужу, так как они уже давно знакомы( работали вместе), но у моего на тот момент не было нужной суммы. Вот сейчас ресторан работает как 2 месяца. Много говорит, что второй год работы ресторана будет самый трудный.
Вот примеры по деньгам
Минимальная первая сумма примерно 50т . Про эту сумму он говорил еще год назад. Нужно чтобы у каждого было столько.
Теперь примеры обычного в Париже ресторана, который открыт уже много лет назад. Уже дети взялись продолжать семейный бизнес и детям по 45 лет.
Касса в день 4 т евро и это почти стабильно. Январь, фер мар будет меньше.
Первая неделя по порядку не скажу, но примерно.
Первая это на зарплату, 2 налоги, 3 продукты, и только последняя неделя это для себя.
Ну вот то что знала написала.
Дальше, боле точно, пусть напишут знающие .
Спасибо за инфо......
__________________
Как сложится судьба никто незнает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает-
Не упусти того,что он дает взамен.....
люся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.02.2015, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Мои соседи по работе продают свой семейный бизнес "Pressing écologique".
Вот (на мой взгляд) неплохое вложение. В Ницце хорошую химчистку очень трудно найти: чтобы качественно и профессионально работали, и опять же без перхлората. Все оборудование у них новое, клиенты едут со всего города и окрестностей. Хороший район. ... и мне так хочется, чтобы по-соседству осталась именно химчистка!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.02.2015, 08:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Откуда: Москва Ницца
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Мои соседи по работе продают свой семейный бизнес "Pressing écologique".
Вот (на мой взгляд) неплохое вложение. В Ницце хорошую химчистку очень трудно найти: чтобы качественно и профессионально работали, и опять же без перхлората. Все оборудование у них новое, клиенты едут со всего города и окрестностей. Хороший район. ... и мне так хочется, чтобы по-соседству осталась именно химчистка!
А можно ссылку на объект? Спасибо
Gurman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 15.02.2015, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 27
Какое мнение у форумчан на счет организации пельменной фирмы? Будет ли востребовано? Есть рецепты и опыт ведения бизнеса в Латвии. Что лучше организовать, производство с оптовой\мелкооптовой торговлей или не большое производство с подачей на месте?
jury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 15.02.2015, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
довольно пессимистично...Предложений в сфере продуктов питания- масса, спрос же и интерес заметно снижется, кризис... Здесь даже в изучении рынка нет необходимости- только за прошлый год сколько предприятий "общепита" открылось и ...закрылось в моём ценральном работающем районе Ниццы!!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.02.2015, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 14
Народ, подскажите, кто нибудь сталкивался с открытием бизнеса по сельскому хозяйству, фермерству??? Интересует выращивание овощей.
Вообще куда идти в первую очередь.
В свое время говорили что по фермерству очень сильно помогает государство.
Какие там вообще лицензии нужны, и сертификаты..
Спасибо..
kindwolf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.02.2015, 23:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
kindwolf, открытие фермерского хозяйства
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.03.2015, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Тут все интересуются открытием фирмы, а я открыла специальную тему по закрытию фирмы, это тоже нужно знать, даже если дела идут хорошо, разные бывают ситуации.

Наша SARL cуществует уже 4 года, бизнес вырос, но есть и свои проблемы, поверьте, вопрос закрытия фирмы не менее интересен, чем вопрос открытия.

Если Вы постоянно проживаете во Франции, у Вас есть недвижимость, то важно понимать, насколько статус societe Вас защищает, если на момент закрытия фирмы у Вас были реальные долги, причем по категориям: RSI, кредит в банке, URSSAF....

Если есть кто-то, кто уже через это проходил, буду благодарна, если поделитесь опытом и на человеческом языке объясните, каковы риски.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.03.2015, 13:45     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2015 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
anna_1100, проходили.

Чтобы было всё легально, долгов быть не должно. Если есть долги, выплатить которые уже нереально, речь идёт о закрытии в судебном порядке (liquidation judiciaire). Но если хотите такого варианта избежать, надо избавиться от всех долгов, в первую очередь долгов по зарплатам работников и по соц. отчислениям с этих зарплат, от долгов налоговой - тоже. RSI - это личные расходы, не привязанные к фирме (даже если фирма платила), т. е. выплату RSI руководитель фирмы вполне может продолжать после её закрытия, это его долг, а не долг фирмы, закрытию он не мешает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.03.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
А что конкретно интересует?
Мы в прошлом году закрыли свой SARL
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.03.2015, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
У Вас была задолженность по RSI или URSSAF ?
Если да, то Вы 1/ её выплачиваете или 2/ она на Вас так и висит или 3/ она аннулирована при закрытии.

Мне более или менее понятно, как можно закрыть, когда Вы это делаете сами, но меня пугают рассказами про проверки URSSAF. RSI, даже если Вы ведёте бухгалтерию вполне пристойно, всегда есть к чему придраться, там говорят, просто звери сидят.
Так вот, если Вам выставляют штраф, который делает дальнейшее продолжение деятельности просто экономически не выгодным, при закрытии фирмы этот штраф списывают ?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.03.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
anna_1100, какие звери в RSI? Вы там ни разу не были? Я была, люди как люди, всегда можно договориться. Но ещё раз повторяю: RSI - расходы вообще не фирмы, и пристойное ведение бухгалтерии тут ничем не мешает и не помогает. Это compte de charge, а не compte de tiers (на котором могут висеть долги). И если Вы замечали, рассчёт отчислений всегда приходит на имя руководителя, а не фирмы, они знают его с его номером, а фирм у него может быть хоть десять. Просто при закрытии он берёт эти расходы на себя, вот и всё. С него их и будут требовать. Раз фирмы больше нет, фирма за него их больше выплачивать не сможет.

Остальные вопросы - очень многое зависит от того, согласны ли Вы на закрытие в судебном порядке. Если с фирмы взять нечего, то долги спишут, продав сначала всё, что у неё осталось и собрав все деньги с клиентов, которые ещё можно собрать. Если хотите закрывать сами, долги надо сначала выплатить. И зачем URSSAF-у что-то контролировать, если они знают, что Вы им должны, и Вы знаете. Это только если у них какие-то сомнения или подозрения. Нас не контролировали ни разу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.03.2015, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
У Вас была задолженность по RSI или URSSAF ?
Если да, то Вы 1/ её выплачиваете или 2/ она на Вас так и висит или 3/ она аннулирована при закрытии.

Мне более или менее понятно, как можно закрыть, когда Вы это делаете сами, но меня пугают рассказами про проверки URSSAF. RSI, даже если Вы ведёте бухгалтерию вполне пристойно, всегда есть к чему придраться, там говорят, просто звери сидят.
Так вот, если Вам выставляют штраф, который делает дальнейшее продолжение деятельности просто экономически не выгодным, при закрытии фирмы этот штраф списывают ?
У нас не было должностей, при закрытии мы все выплатили, включая банковский кредит.
У нас не было никаких проверок, всеми делами занимается бухгалтер. У Вас же должен быть бухгалтер, если Вы в статусе SARL.
Не очень понятно про какой штраф Вы говорите... Штрафы конечно никакие не списываются. Если закрытие фирмы происходит по liquidation judiciaire, то судом назначается ликидатор, который следит за продажей иммущества фирмы и выплатой долга. Как выше писалось, если это долг RSI, то он не списывается а переходит в "личный" долг.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.03.2015, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Катерина, а RSI - это и есть изначально личный долг, ему и никуда переходить не надо. Ни в какой бухгалтерии он не фигурирует в виде долга фирмы. Просто закон позволяет эти расходы списывать на фирму, чтобы уменьшить налогообложение и позволяет таким образом платить их со счёта фирмы.

А штраф - я так понимаю, это то, что нужно выплачивать в Trésor public? Это налоговая, конечно никто это просто так не спишет. Либо надо выплатить и потом закрыть фирму, либо делать liquidation judiciaire.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.03.2015, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
anna_1100, какие звери в RSI? Вы там ни разу не были? Я была, люди как люди, всегда можно договориться..
+1. Нормальные люди, просто часто что то теряют или забывают... впрочем как и во многих бюрократических инстанциях Франции.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.03.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А штраф - я так понимаю, это то, что нужно выплачивать в Trésor public? Это налоговая, конечно никто это просто так не спишет. Либо надо выплатить и потом закрыть фирму, либо делать liquidation judiciaire.
Я так понимаю что под штрафом имеется в виду задолжность по RSI или URSSAF . Судя по предыдущим вопросам .
anna_1100, RSI нужно будет платить как не крути... Про URSSAF не могу сказать
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.03.2015, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Elfine,
Спасибо за ответ по RSI, если я Вас правильно поняла, то эти выплаты - наш личный долг, а не долг фирмы, списать его нельзя.

Нас контролировал URSSAF, просто зашли в магазин (без наводки. т.е. не лично к нам а просто було такое время - выборы кажется, государству деньги были нужны вот и ходили такие бригады по улицам), попросили предъявить документы, штраф правда не выписывали, так как ситуация была такой, что доказать они ничего не могли, но поверьте приятного мало.
То, что Вас не контролировали ни разу ещё не о чем не говорит, надо смотреть какая у Вас деятельность.

Кроме того, сами бухгалтера Вас пугают проверками из налоговой, например могут, если бумаги (attestation TVA 10 %) не правильно оформлены пересчить TVA и выставить как 20 % (а мы выставляли клиенту как 10 %) Эти attestation не всегда возможно заполнить в реальных условиях, да и просто иногда не хватает элементарно времени на бумажки, когда у Вас и других проблем полно.

Ещё одна категория рисков: мы занимаеся ремонтом квартир, коммерческих помещений и офисов. Был один клиент, у которого с психикой явно было не всё в порядке, он ТРИ РАЗА менял мрамор в ванной комнате, когда в третий раз ему мрамор разонравился и он решил его заменить, то обратился уже не к нам, а к туркам, а те ему наговорили, что мол тут не то, и тут не так.... деньги у него закончились
Он решил на нас подать в суд, чтобы ему возместили все затраты и он мог снова переделать мрамор, хотя как эту ситуацию не крути, эта была его личная проблема - невроз перфекциониста....
Работа была сделана качественно, за материал заплачены деньги.

В конечном итоге он в суд не подавал, но нервы нам попортил, а ведь среди клиентов могут быть и те, кто пойдёт до конца, морально будет не прав, но пойдёт...

Я вот про такие случаи думаю...

Может быть я себя накручиваю ? Или это суровая правда французской жизни.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.03.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
В конечном итоге он в суд не подавал, но нервы нам попортил, а ведь среди клиентов могут быть и те, кто пойдёт до конца, морально будет не прав, но пойдёт...
Я вот про такие случаи думаю...
Может быть я себя накручиваю ? Или это суровая правда французской жизни.
Вот, это про нас... Год как предприятие закрыто, а нас в суд приглашают в апреле.
Наша страховка послала нас подальше... Будем судиться...
По закону в течение 3 лет после закрытия на вас могут в суд подать.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.03.2015, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Катерина,
Вопрос:
Если бы Вы сейчас всё начинали с начала, каких ошибок бы не совершали ?
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.03.2015, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
anna_1100, как раз строительная деятельность мне очень хорошо знакома. А вот про аттестации по TVA первый раз слышу, хотя сама так слегка бухгалтер и видела бухгалтерию и других фирм этого сектора. Кто должен заполнять такие аттестации, что Вам про это сказали? Это только Вы и Ваш бухгалтер обычно определяете, какое TVA выставлять на фактуре, Вам же лучше других известно, с профессиональным помещением Вы работаете или с частным жильём.

Если контроль не повесил на вас штраф, а просто попугал и ушёл, то забудьте. Людям свойственно бояться проверок, но просто так на пустом месте никто штраф не повесит. Я наоборот видела примеры фирм, которые вечно жутко мухлюют, где-то достают фальшивые фактуры и т. д., и сколько их ни контролировали, всегда выходили сухими из воды.

А сколько есть неуравновешенных клиентов, знаю, как же не знать, не всё могу здесь писать, но воспоминаний хватает. Пугать судом и судиться - разные вещи. Тем более если тяжба не закончена и нет судебного решения, на закрытие это никак не влияет, мало ли какие частные лица захотят судиться. На такие случаи у вас должна быть страховка décennale. Но что он может реально вам предъявить? Он же должен вызвать эксперта или huissier, чтобы доказать вашу вину. Он пойдёт на эти траты? Или будет на суде рассказывать, что ему турки сказали? "Так и вы рассказывайте". (С) Забудьте вы его. На закрытие фирмы такие истории не влияют никак, только доказанная вина и судебное решение, по которому вы должны что-то выплатить. Но суды здесь знаете, сколько длятся?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.03.2015, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Вот, это про нас... Год как предприятие закрыто, а нас в суд приглашают в апреле.
Наша страховка послала нас подальше... Будем судиться...
По закону в течение 3 лет после закрытия на вас могут в суд подать.
А можно ссылку на то, что на фирму можно подать в суд после закрытия? И откуда цифра 3 года? Я видела другую цифру, но там всё очень непросто, на саму фирму подать в суд уже нельзя, это по-другому называется и оформляется. И вы точно знаете, что суд состоится? У меня есть подозрения, что даже заявление у них не должны были принимать. Ваш муж больше не является законным представителем этой фирмы. Его личную вину не так-то просто доказать, чтобы судить. А так нужно назначать mandataire ad hoc, который будет выступать за фирму, муж больше к ней отношения не имеет. В общем мне всё это кажется немного странным, а вопросом я интересовалась совсем недавно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.03.2015, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Elfin,
Вначале отвечаю по TVA 10 %, кто на неё имеет право действительно всегда ясно и мы выставляем только на жилое помещение, но загвоздка в том, что по сесть и подписать с клиентом эту бумажку иногда просто не хватает времени, это, конечно, наша недоработка, то параллельно много другой работы пока...
Про TVA 10 % Вы легко можете инфо найти в интернете.

Про неуровновешенного клиента, спасибо за поддержку, мы тоже так решили, что надо просто забыть, но, согласитесь, могут быть и другие ситуации, клиент может быть, например, юрист по образованию...

Меня больше волнует не как закрыть фирму, а вопрос долгов, которые, как я уже объяснила образуются на пустом месте, я имею в виду, что совесть Ваша может быть чиста, а по суду Вам предъявят большие претензии.

конечно, идеально решение - никода не иметь бизнес, к такому, кстати, выводу многие и приходят, но я пока не теряю надежды просто найти способ минимизировать риски.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.03.2015, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. И вы точно знаете, что суд состоится? У меня есть подозрения, что даже заявление у них не должны были принимать. Ваш муж больше не является законным представителем этой фирмы. Его личную вину не так-то просто доказать, чтобы судить. А так нужно назначать mandataire ad hoc, который будет выступать за фирму, муж больше к ней отношения не имеет. В общем мне всё это кажется немного странным, а вопросом я интересовалась совсем недавно.
Суд точно будет, уже и повестка пришла с датой и временем заседания от адвоката. Подано в суд на моего мужа, как gerant фирмы и нашу страховую компанию. Страховая компания сказала что раз в суд было подано после закрытия контракта (после зактрытия фирмы), то нас защищать они не будут и адвокат от них придет на заседания но только для защиты страховой.

Про сроки после закрытия фирмы нам бухгалтер сказал, да и муж в интернете источники нашел. Я не могу дать ссылки. Но они точно есть.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.03.2015, 15:28     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2015 в 15:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
anna_1100, а зачем мне искать информацию про TVA в интернете, если у нас самих две фирмы с такой деятельностью, одной из которых почти 12 лет, а вторую мы закрыли, и если я 4 года отработала в кабинете бухгалтерской экспертизы, и мне лично было поручено как минимум два строительных досье? Чего я могу ещё про это TVA не знать? Я эти декларации лично каждый месяц заполняла в интернете и оплачивала со счетов наших клиентов, до сих пор помню коды доступа на impots.gouv. Я говорю не о том, в каких случаях применяют taux réduit (который кстати уже два раза за последние несколько лет поменялся), я о том, что в первый раз слышу о том, что надо оформлять какие-то аттестации. Я ни сама не оформляла, ни клиенты, бухгалтерию которых я вела, этого не делали. Но допускаю, что я могу чего-то не знать. Вы знаете какой-то текст, который обязывает фирму оформлять такие аттестации?

Если неспокойный клиент - юрист, то он-то как раз десять раз подумает прежде, чем ввязываться в долгую и чаще всего бесполезную судебную тяжбу, если вы конечно не натворили действительно чего-то ужасного, нарушив все нормы. Для любой тяжбы нужны серьёзные доказательства. И на случай проблем как раз существует десятилетняя страховка.

Не могу себе представить ситуаций, когда совесть чиста, а на суде удаётся доказать вашу вину. Вообще не представляю. Зато есть масса ситуаций, когда совесть у людей не чиста, а вот доказать их вину крайне сложно. Но в жизни наверное много чего бывает. Только искусственно себя накручивать не стоит, если вы ничего не нарушили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнера для бизнеса во Франции XeniaV Биржа труда 0 12.04.2015 00:48
Покупка бизнеса во Франции pavell Работа во Франции 48 29.05.2014 20:12
Особенности ведения бизнеса prm Работа во Франции 0 22.04.2014 16:52
Переезд во Францию для ведения своего бизнеса iliyaisd Работа во Франции 4 06.11.2013 00:30
Приобретение бизнеса во Франции nok Работа во Франции 238 06.02.2012 16:24


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX