Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2015, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Указание адреса при поиске работы

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня следующая ситуация: я ищу работу в Швейцарии, имеется диплом об образовании в этой стране, есть паспорт одной из стран, которая является членом ЕС.
При регистрации на различных сайтах, в СВ, в мотивационном письме я указываю, что нахожусь в Украине. Мне кажется, что работодателя это может смутить, так как я не смогу также быстро отреагировать на интервью как, например, человек живущий неподалеку. Также может они думают, что я предложу им оплатить мне дорогу на собеседование. Но с другой стороны, 1. я знаю людей, которые только на последний раунд приезжали на интервью, до этого-видео и телефон. Это распространенная практика среди крупнейших консалтинговых компаний, 2. скорее всего я буду рассылать пакет документов и в другие страны (не готова каждый раз путешествовать), 3. если работодатель заинтересован и видит, что я не в доступности, то детали моего приезда со мной он может обсудить, 4. мне кажется, что не надо указывать мой адрес во Франции, где я жила и могу в любой момент приехать, так как я не смогу быстро отреагировать на приглашение на интервью.
... И тем не менее, мне интуитивно кажется, что когда, например, швейцарский банк видит, что человек пишет из Донецка, то их это может немного напрячь. Может. Вот почему: в очень многих вакансиях в данного рода учреждения написано: domicile en Suisse requis (т.е. или паспорт должен быть, как я понимаю, или вид на жительство).
Как Вы думаете что делать: продолжать указывать: Донецк, адрес дяди в Киеве, мой адрес проживания во Франции, адрес проживания в стране-члене ЕС?
Как Вы думаете: указать ли, что готова приехать на собеседование после предварительной беседы по телефону? (Хотя мне кажется, что это неадекватно так в мотивационном писать).

Была бы очень благодарна за дельные и по существу ответы!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2015, 16:17     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.07.2015 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Olenka85, у меня две приятельницы, нашли работу будучи совсем в другой стране:

- Одна жила в Словакии, искала работу во Франции... В СВ она указывала всегда фр-кий адрес (своего друга), она так и нашла работу... Там была своя специфика (она уже работала в филиале фр-кой компании в Словакии), это тоже плюс, по крайней мере для фр-зов в ее сфере.
Одно но - приехать из Братиславы в Париж на собеседование на много легче и быстрее, чем из Украины в Швейцарию... Но если у вас паспорт одной из страны ЕС все может будет легче? Это Вам виднее.

- Другая приятельница, живя в Киеве, нашла работу в Лондоне (банк, финансы с ИТ)... Не уверена, но кажется она тоже писала в СВ адрес своего друга в Лондоне... В ее случае скорее всего не адрес сыграл важную роль, а ее специализация и легкость нахождения работы в Лондоне по этому направлению... Ну, и плюс опыт (в Киеве в филиале крупной зап компании) и дипломы СФА тоже...

В обоих случаях, правда, не знаю что там было с номерами телефонов в СВ... То есть Вам скорее всего прийдется указывать украинский, иначе до Вас не дозвониться... Вот здесь надо подумать что написать и как действовать. Потому как в одних случаях Вам пишут на мейл (что легко организовать), а в других - Вам звонят для первого контакта (предварительно по телефону, скайп в консалтинге - это уже если для собеседования когда люди находятся на расстоянии)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2015, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Fiesta, огромное спасибо! Это очень ценная информация! Вы-молодец, очень четко и детально)
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2015, 16:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.07.2015 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Как Вы думаете: указать ли, что готова приехать на собеседование после предварительной беседы по телефону? (Хотя мне кажется, что это неадекватно так в мотивационном писать).
Не стоит подробно так писать, работодатель или рекрутер в принципе редко приглашает на собеседование без предварительного первого контакта по телефону... Я пишу о той сфере, где Вы ищете (банк)

Последнее по поводу адреса - проблема даже не в оплате дороги Вам для собеседования, а в организации собеседования для человека, находящегося в др стране, тогда как рядом кандидатов полно... Поэтому не стоит выносить на первый план эти трудности.

Мне кажется, что Ваша самая большая проблема - это разрешение на работу в Швейцарии (которого нет?), и Вам или нужно будет открывать карты "еще до того, то есть до собеседования", или рисковать, финансировать дорогу на собеседование и потом на собеседовании говорить правду... И все это с риском того, что прийдется "бросать деньги на ветер" для оплаты дороги, без уверенности в том, захочет ли работодатель заниматься вашими документами...
ведь не все работодатели захотят морочить голову с бумагами (доказательство тому вы сами написали - в объявлениях на вакансии пишут о наличии разрешения на работу)

Может Вам лучше куда поступить в Швейцарии и на месте искать возможности "войти" в местную систему?
Или сменить направление (посмотрите в Лондоне)...
Если готовы еще поучиться с целью найти таким образом работу в зап Европе, посмотрите в крупных компаниях graduate program. Хороши они тем, что есть во многих странах (Германия, Фр, Швейцария вроде тоже), это учеба в рамках финансирования крупной компании, у них же проходите практику в конце... Трудно поступить на такие программы, НО будет возможность иметь условия, когда можно из студента перейти в рабочий статус...
Если Вы готовы приехать во Францию, посмотрите программу Коперник, там украинцев с прошлого года "кот наплакал", в 2014 году вообще ни одного (очевидно, приоритеты у укр молодежи были другие...), поэтому будет легко туда поступить, в том году вообще сроки продлили для укр студентов (на поступление).
В любом случае - Удачи Вам!
Помните, что дорогу осилит идущий

Р. С. Трудно вообще то так советовать, не зная полной картины, и Швейцарию я тоже лично не знаю, только трудности часто описываемые людьми, кто там работает или работал или пробовал найти работу ...(посмотрите на форуме была тема о работу в Швейцарии... Может найдете там дельные советы)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2015, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Fiesta, во многих вакансиях (90 %) пишут, что и граждане ЕС им подходят, а вот "третий мир" - это проблема действительно.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2015, 16:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
В моей ситуации думает вся семья что указывать, так как репутация у Донецка, к большому сожалению, не соответствует некоторому уровню сейчас. Мама советует писать адрес дяди в Киеве, например.
Говорит, что вдруг увидят "Донецк" и подумают, что ты- сепаратистка. Просто меня смущает, что если я напишу адрес хозяев квартиры, где я жила пока училась в Швейцарии и куда, я надеюсь, всегда могу прибыть, то из этого вытекают 2 вещи: 1. мне могут позвонить и назначить собеседование на послезавтра, например, а я так быстро не смогу переместиться. 2. Хотела бы при разговоре с работодателем сказать, что могла бы пройти первый раунд не в Швейцарии, а потом, на второй хотя бы туда явиться.
Просто и далеко и рисковать не хочу, а самое главное вот у нас тут всю ночь стреляли. Я не готова в такой ситуации сильно рисковать и ехать 15 часов в Киев и лететь потом.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
Fiesta, во многих вакансиях (90 %) пишут, что и граждане ЕС им подходят, а вот "третий мир" - это проблема действительно.
Тогда адрес друзей ищите и готовьте Ваш паспорт ЕС
Ну и денег тоже нужно будет (на дорогу на собеседования)
И пропуск наверное из Донецка, там сейчас такие трудности с этим вроде ...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2015, 16:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Может Вам лучше куда поступить в Швейцарии и на месте искать возможности "войти" в местную систему?
Я окончила Женевский университет.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
В моей ситуации думает вся семья что указывать, так как репутация у Донецка, к большому сожалению, не соответствует некоторому уровню сейчас. Мама советует писать адрес дяди в Киеве, например.
Говорит, что вдруг увидят "Донецк" и подумают, что ты- сепаратистка. Просто меня смущает, что если я напишу адрес хозяев квартиры, где я жила пока училась в Швейцарии и куда, я надеюсь, всегда могу прибыть, то из этого вытекают 2 вещи: 1. мне могут позвонить и назначить собеседование на послезавтра, например, а я так быстро не смогу переместиться. 2. Хотела бы при разговоре с работодателем сказать, что могла бы пройти первый раунд не в Швейцарии, а потом, на второй хотя бы туда явиться.
Просто и далеко и рисковать не хочу, а самое главное вот у нас тут всю ночь стреляли. Я не готова в такой ситуации сильно рисковать и ехать 15 часов в Киев и лететь потом.
Вообще украинский адрес (хоть и Киевский) никому не нужен, только ненужные фантазии у работодателя вызывать , имхо. Причем проблема (первая), не только в политике и статусе Донецка, но и организационные вопросы для кандидата с непонятнокакойситуацией в плане проживания или нахождения... Не все знают детали, не все знают раельную ситуацию, поэтому советую Вам не искать трудности, если есть возможность указать адрес в той же Швейцарии, или стране ЕС

Если есть возможность указать адрес друзей или знакомых в др стране, вот его и пишите, а остальное - ерунда, так как не только работодатель выбирает дату собеседования, но и Вы имеете полное право "иметь др планы" и предложить др дату, или, как Вы и планируете, при первом контакте (если речь заведут о собеседовании), предложить скайп или телефон (только продумайте какую причину скажете - "по личным обстоятельствам сейчас в др стране" ?)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2015, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
Может Вам лучше куда поступить в Швейцарии и на месте искать возможности "войти" в местную систему?
Я окончила Женевский университет.
Проблема не в том, какой университет Вы закончили, а с каким статусом Вы ищите работу на данный момент...
Если верите, что с дипломом и без разрешения сможете найти работу - значит все получится!
Я написала о др возможных решениях в случае, когда не получается что то найти...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.07.2015, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
что с дипломом и без разрешения сможете найти работу
Да, все с кем училась нашли, среди них были даже кандидаты без евро паспорта.
Спасибо Вам за мнение и время Ваше!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.07.2015, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
Была бы очень благодарна за дельные и по существу ответы!
Я очень часто выступаю работодателем (хотя и не во Франции). По существу скажу следующее. Если мне пишет человек из другой страны, и даже если он пишет, что может в любой момент приехать и т.д. и т.п.... 99.99% письмо идет в мусорку. И не важно - с Украины, с США или из Германии. Мне нужен здесь и сейчас, даже если это и нет так!

Поэтому однозначно не указывайте украинский адрес. Ну кому это нужно? И потом зря Вы боитесь, что Вас вызовут сегодня вечером... Так и говорите - временно в отъезде, могу послезавтра. Слишком все притянуто "за уши".

И самый мой главный совет Вам. Ищете работу в Швейцарии? Приезжайте туда, снимайте посильное жилье и ищите, ищите, ищите. Нужно быть гением или талантом (а лучше и тем и другим) чтобы Вас заметили издалека. Вот как Вы можете доказать, что являетесь хорошим работником?
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.07.2015, 20:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Спасибо за мнение!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.07.2015, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Olenka85, если бы я была работодателем, я бы спросила, чем вы занимались два года после окончания университета.
У вас в CV что-нибудь указано в этот период?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.07.2015, 21:19     Последний раз редактировалось Stroka; 29.07.2015 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Я очень часто выступаю работодателем (хотя и не во Франции). По существу скажу следующее. Если мне пишет человек из другой страны, и даже если он пишет, что может в любой момент приехать и т.д. и т.п.... 99.99% письмо идет в мусорку
Вы явно не того уровня работодатель (банковская сфера/крупные компании в Швейцарии), о котором говорит топикстартер. В серьезных финансовых или промышленных группах нет ничего экстраординарного в том, чтобы пригласить на работу подходящего кандидата из другой страны. Такие компании готовы платить зарплату в 50-100тыс. евро в год и выше, соответственно, они могут оплатить и дорогу на последнее собеседование кандидату, что значительно ниже по затратам, чем взять кого попало из местных или ошибиться, взяв кота в мешке (удаленного кандидата) только по дистанционному собеседованию.
Могу привести свой пример - будучи сотрудником компании в Москве, я летала на последнее собеседование в Швейцарию, когда рассматривала вариант смены работы. Дорога и гостиница оплачивались потенциальным работодателем. Первые интервью проходила по телефону из России. Нашел меня рекрутер через сеть linkedin, где в профиле был указан город проживания - Москва.
При этом паспорт у меня французский, у работодателя уже отработана схема получения разрешения на работу/проживание в Швейцарии для граждан ЕС по упрощенной схеме. Для более "дальних" иностранцев тоже разрешения получают. Более того, если человека берут на работу, то помогают с переездом (выплачивают фиксированную сумму, дают агента по недвижимости-интеграции) и готовы оплачивать до полугода аренды "транзитной" квартиры до нахождения постоянного жилья. И таких иностранных работников у них не один и не два, а десятки.
То бишь это обычная практика для международных компаний, если они действительно заинтересованы в кандидате.
О, пока писала, вспомнила еще один пример одного моего бывшего коллеги, которого взяли на работу в Швейцарии аж из Бразилии

Чисто из практических соображений, думаю, что лучше указывать европейский почтовый адрес, а телефон давать тот, по которому человек доступен для звонков в любой момент.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.07.2015, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы явно не того уровня работодатель
Куда уж мне до Вашего уровня. Гусь свинье не товарищ, как говорится, если Вы мой уровень по интернету видите. Экстрасенсы отдыхают. Для обсуждения моей личности, можете выделить отдельную тему. А то здесь про Швейцарию говорят, видите ли...
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2015, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Куда уж мне до Вашего уровня.
не моего, а тех работодателей, которые готовы платить зарплату сотрудникам в цифрах, что я назвала, и у которых резюме не летят в помойку из-за проживания кандидата в другой стране.
Вы о своей личности (вернее, опыте) сами разговор завели в качестве примера, только пример к данному случаю мало применим. Яблоки надо сравнивать с яблоками, а не апельсинами. Масштаб бизнеса частного предпринимателя, коим Вы являетесь, не сравним с масштабом деятельности финансовых институтов или международных компаний, нанимающих на работу людей сотнями и/или ворочающих миллионами-миллиардами.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2015, 10:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Stroka, я абсолютно разделяю Ваше мнение!!
Помимо того, что я тоже знаю людей, которые прилетали на последний этап собеседования, про это написано на сайтах крупных консалтинговых компаний (McKinsey, BCG, Bain), которым, как мне представляется, все равно откуда человек, где он сейчас. Но на последний раунд (их 6-7 всего) кандидат должен прибыть в тот офис, где он будет работать/ который он выбрал для работы. И даже на своем сайте они пишут, что кандидаты могут выбирать до 3-х офисов по миру (т.е. можно выбрать и Америку, и Европу и т.д. и это не означает, что нужно приехать во все офисы, совершив кругосветное путешествие).
Далее, я, конечно, не буду ехать в Швейцарию сейчас, так как ищу и еще в 2-3 странах параллельно, чтобы выбрать оптимальный вариант.
По поводу адреса: я буду писать тот адрес, где я живу сейчас, так как достаточно знаю менталитет людей, которые работают в интересующих меня компаниях, мне важна моя репутация и писать, что я в Швейцарии не находясь при этом там я не готова.
Плюс, все кто проходил регистрацию в крупнейшие компании видели, если были внимательны, что там не только полный список стран, из которых ты выбираешь свою, но и полный список городов (все укр. города присутствуют). Считаю, что если бы отдел кадров такой компании получил бы пакеты документов, где у всех кандидатов стоял бы швейцарский адрес, то это бы их удивило с очень негативным оттенком.
Скорее всего буду обращаться к специалистам в своей области, которые могут мне ответить и на этот вопрос и подкорректировать CV возможно. Найдены компетентные люди и которые берут ответственность, рабoтают на результат. При этом имеют комфортный для меня интеллектуальный уровень.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.07.2015, 11:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Куда уж мне до Вашего уровня. Гусь свинье не товарищ, как говорится, если Вы мой уровень по интернету видите. Экстрасенсы отдыхают. Для обсуждения моей личности, можете выделить отдельную тему. А то здесь про Швейцарию говорят, видите ли...Очень недипломатично!(
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.07.2015, 21:24     Последний раз редактировалось inconnue; 30.07.2015 в 21:29..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Здравствуйте, Олена. Позвольте внести небольшую долю скептицизма в беседу. По моему обширному опыту прохождения собеседований, ваш вопрос об указании адреса на CV "is a non-issue" Я плохо представляю себе ситуацию, когда бы потенциальный работодатель захотел контактировать кандидата по домашнему адресу или же его (адрес) проверить. укажите, в конце концов, адрес друзей проживающих в Швейцарии или Франции, потом скажите на собеседовании что временно поехали ухаживать за больной бабушкой на родину (как пример).

Относительно chasseurs de têtes переманивающих специалистов из других стран.Все, что написано выше безусловно правильно, но больше относится к людям с внушительным опытом работы и/или редкой специализацией. Вы, я так понимаю, претендуете на начальную позицию, и в такой специфической области как стратегический консалтинг, где требования к кандидатам достаточно размыты и , как следствие, огромная конкуренция среди довольно таки агрессивных и хорошо подготовленных выпускников. Я не знаю ваш подход к делу, но я бы начала с поисков личных контактов в интересующих компаниях, например через alumni , что ,конечно же, лучше делать на месте. Извините, если получилось занудливо, но я плохо верю в нахождении работы в BCG через их сайт, тем более находясь в Украине . Удачи!
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.07.2015, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
В серьезных финансовых или промышленных группах нет ничего экстраординарного в том, чтобы пригласить на работу подходящего кандидата из другой страны. Такие компании готовы платить зарплату в 50-100тыс. евро в год и выше, соответственно, они могут оплатить и дорогу на последнее собеседование кандидату, что значительно ниже по затратам, чем взять кого попало из местных или ошибиться, взяв кота в мешке (удаленного кандидата) только по дистанционному собеседованию.
Соглашусь со всем. В моём регионе очень много людей со всего мира, которые как раз по такому алгоритму нашли работу в Базеле. Со многими (США, Бразилия, Иран, Индия, про Европу вообще молчу) пересекалась на курсах немецкого или просто по соседству. Оформлением всех документов занимается работодатель. Швейцарские власти дают разрешения на работу для нужных специалистов. И они действительно заинтересованы в том, чтобы привлечь квалифицированных работников.

Посмотреть сообщениеOlenka85 пишет:
Говорит, что вдруг увидят "Донецк" и подумают, что ты- сепаратистка.
Мне кажется вам луче в соц сетях спросить или на русскоязычном швейцарском форуме, сталкивались ли с этим ваши соотечественники. Я пока про такое не слышала.
Кроме того в Швейцарии много выходцев из бывшей Югославии, где тоже очень непростые взаимоотношения. Насколько помню по вышеупомянутым курсам, швейцарцы мало интересуются прошлым и корнями иммигрантов, больше настоящим и будущем в контексте успешной адаптации.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.07.2015, 09:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Спасибо большое за Ваши мнения!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.07.2015, 16:43     Последний раз редактировалось Olenka85; 31.07.2015 в 16:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
•les ressortissants de l’Union Européenne ont, sauf cas exceptionnels, la certitude d’obtenir le permis de travail : il faut pour cela qu’ils puissent justifier d’un emploi (par le biais d’un contrat de travail signé) ou d’une promesse d’embauche. Depuis peu, et jusqu’en 2014, le nombre de permis délivré aux étrangers est limité par des quotas, mais reste toutefois dans des proportions normalement suffisantes. En théorie, ces ressortissants sont traités comme les Suisses sur le marché du travail, en pratique certains recruteurs suisses préféreront embaucher des personnes ayant déjà une connaissance du marché local (que ces personnes soient suisses ou étrangères). Certaines entreprises, elles sont heureusement rares, refusent de recruter des travailleurs étrangers.
Будьте любезны, вот тоже интересная инфомация с авторитетного сайта (www.travailler-en-suisse.ch/) на различные темы, которые затрагивались в созданном мной разделе.
1. Нет особых трудностей при получении разрешения на работу, если у человека евро паспорт. Но нужно предоставить рабочий контракт. (А видимо с рабочим контрактом уже работник получает вид на жительство (так как надо обосновать на каком основании ты находишься в стране после 3-х месяцев)).
2. В теории на рынке труда граждане Швейцарии и евро зоны приравниваются, когда речь идет об их правах, различных опциях работы и т.д.
3. Некоторые немногочисленные предприятия не хотят принимать иностранцев на работу.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.08.2015, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
В Скайпе за небольшие деньги можно сделать фиктивный номер любой страны и региона, и указать его в резюме. Работодатель будет думать, что вы находитесь на месте, когда будет звонить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2015, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Спасибо, Печкин, за участие в дискуссии и Ваше мнение! Мне очень приятно!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2015, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Кроме того в Швейцарии много выходцев из бывшей Югославии, где тоже очень непростые взаимоотношения. Насколько помню по вышеупомянутым курсам, швейцарцы мало интересуются прошлым и корнями иммигрантов, больше настоящим и будущем в контексте успешной адаптации.
Не стоит упоминать выходцев из бывшей Югославии, я знаю очень близко две пары, одни в банк/финансы, другие - оба в госорганах Швейцарии... Там совсем другая история и ситуация прошлых лет, никакого сравнения с Украиной и Донецком, имхо
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2015, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Stroka, согласна с тобой, НО не для начальной позиции молодого специалиста, когда вообще еще нет опыта работы...
Цитата:
Скорее всего буду обращаться к специалистам в своей области, которые могут мне ответить и на этот вопрос и подкорректировать CV возможно. Найдены компетентные люди и которые берут ответственность, рабoтают на результат. При этом имеют комфортный для меня интеллектуальный уровень.
Olenka85, вы молодец, пробьетесь, упорство и мотивация дадут свои плоды!
Часто именно стечение таких обстоятельств как offre / demande между работодателем и соискателем дают результат... Желаю Вам попасть в нужное время в нужное место
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.08.2015, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Спасибо большое, Fiesta!
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2015, 11:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2007
Сообщения: 174
Здравствуйте, тут затрагивалась тема про тел. номер (SkypeIN), вот некоторая информация: https://support.skype.com/ru/faq/FA2...it-nomer-skype
Чтобы получить номер Skype для некоторых стран, вы должны будете доказать, что действительно там проживаете. Таким образом, если вы не зарегистрированы в определенной стране, то не сможете получить номер для нее. Вот список этих стран:
• Бразилия;
• Франция;
• Германия;
• Нидерланды;
• Швейцария;
• Южная Корея.
Olenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодая женщина в поиске работы Айди Биржа труда 0 22.01.2015 16:54
Нужна помощь в поиске адреса фирмы в Ницце tanutasd Вопросы и ответы туристов 3 05.11.2012 12:10
В поиске НЕквалифированной работы jolie2009 Работа во Франции 10 23.04.2010 23:59
И опять о поиске работы Kitaianka Работа во Франции 31 03.02.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX