Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2013, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
CSP (CRP) - Contrat de sécurisation professionnelle

добрый день!

сейчас стою перед выбором CSP - Contrat de sécurisation professionnelle (ранее CRP) или просто пособие через АНПЕ.

на работе посоветовали выбрать второй вариант, если хочу быть "tranquille", и первый, если готова к очень активному поиску работы.

у кого был практический опыт с CSP, пожалуйста? желательно, в Париже и регионе. что это подразумевает с практической точки зрения?

не хотелось бы тягаться на другой конец IDF в 6 утра на ненужные обучающие программы для галочек в моем досье.

буду благодарна за отзывы.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.10.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
начиталась в интернете хорошего и плохого (больше) про CSP и решила сходить на информативную встречу по этому поводу, задать все интересующие вопросы.

но все же, очень хотелось бы, пожалуйста, что бы кто-то поделился опытом.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.10.2013, 23:10     Последний раз редактировалось aliska; 28.10.2013 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Yulyalya, если вы подпишите CSP, то в течении года вам будут выплачивать вашу среднюю зарплату за последние 12 месяцев, то есть, фактически вашу реальную чистую зарплату. При этом начисления идут сразу с того момента, как вы подписали этот контракт. При CSP нет préavis, вам просто выплачивают ваши отпускные ( если они вам положены ) и с вами прощаются. Если вы за год работу не найдете, то пособие уменьшается, то есть это уже это будут обычные выплаты, где-то 57% от вашей зарплаты brut.
В течении первого года ваше "курирование" будет вести кадровое агенство, на выбор предлагают по месту жительства, насколько я знаю. Mожно проити какую-нибудь учебу, курсы, переквалифицироваться, проити стаж и так далее, исключительно по вашему желанию, все это финансируется.
Если вы не подписываете CSP, то вы отрабатываете ваш préavis, ( или вам его выплачивают), плюс вам выплачивают положенные отпускныe, и вы встаете на учет в pole-emploi.
Мое личное мнение, у CSP гораздо больше преимуществ.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.10.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Yulyalya, если вы сама хотите уйти с этой работы и нет желания бороться за справедливость, то CSP самое лучшее, что вы можете выбрать.
aliska, все описала верно.
Я и сам год пробыл в этом статусе и не жалею, успел переобучиться и работу новую найти...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.10.2013, 23:56     Последний раз редактировалось Yulyalya; 29.10.2013 в 00:06..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
aliska,
Leonid,

спасибо! CSP выгоднее, это я знаю, со всех сторон, причем, даже для пенсии считается. вопрос в том, что от меня в обмен на все эти прелести хотеть будут.

в итернете увидела в основном, что пытаются "вытолкнуть" на любую работу, всеми возможными способами, как можно быстрее. это не есть моей целью, я уже на что попало не пойду. и что после моих 2х отказов на адекватную (с чьей только точки зрения ? )работу могут прекратить выплаты CSP, что и смутило.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.10.2013, 23:59     Последний раз редактировалось Yulyalya; 29.10.2013 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
ваше "курирование" будет вести кадровое агенство
опять же, мне это очень интересно, видела информацию, что кадровым агенствам платят премии за определение на раб. места. то есть у них эта цель и не важно, какие средства.

и видела так же, что я могу отказаться от кадрового агенства и попроситься в АНПЕ, что бы не прессовали. но есть ли смысл?

P.S. не расчитываю ни на агенства, ни на АНПЕ при помощи поисков работы, по личному опыту знаю, что рассчитывать лучше только на себя.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.10.2013, 00:03     Последний раз редактировалось Yulyalya; 29.10.2013 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Yulyalya, если вы сама хотите уйти с этой работы и нет желания бороться за справедливость
именно так.

Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Я и сам год пробыл в этом статусе и не жалею, успел переобучиться и работу новую найти...
вот и хорошо. значит, буду исходить и из положительного опыта тоже. спасибо!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.10.2013, 03:19
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Yulyalya, перестаньте читать интернет, только кошмаров начитаетесь. Делайте то, что хотите.
Это как при заболевании, почитав дилетантов на форумах, найдете у себя такие болезни, которые не существуют

Мне "кадровое агентство" очень помогло, не то что Pole Emploi, настоящие профессионалы. Помогли составить грамотное досье на обучение, которое стоило 5000 евро. Я успешно отучился, сейчас пытаюсь добиться второго обучения, пока контракт CSP не закончился. Конечно, они очень заинтересованы в вашем трудоустройстве, но это вы должны решать какую работу или обучение вам искать, а не ждать от них предложений...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.10.2013, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Yulyalya, перестаньте читать интернет, только кошмаров начитаетесь.
перестаю Вы правы! и спасибо за такой мотивирующий опыт! в четверг еду на информативное собрание и окончательно приму решение, склоняюсь к CSP, конечно.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.10.2013, 15:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
добрый день!
сейчас стою перед выбором CSP - Contrat de sécurisation professionnelle (ранее CRP) или просто пособие через АНПЕ.
на работе посоветовали выбрать второй вариант, если хочу быть "tranquille", и первый, если готова к очень активному поиску работы.
у кого был практический опыт с CSP, пожалуйста? желательно, в Париже и регионе. что это подразумевает с практической точки зрения?
не хотелось бы тягаться на другой конец IDF в 6 утра на ненужные обучающие программы для галочек в моем досье.
буду благодарна за отзывы.
Согласен aliska, Leonid.

Yulyalya, Можно было бы сомниваться, если у вас был выбор между CSP и rupture conventionnelle с выплатой компенсации в размере 3-6 окладов. В вашем случае однозначно выбирайте CSP.
Я тоже через это прошел. Никто не будет вас "прессовать" к очень активному поиску работы. Я ездил раз в месяц к консультанту. Сможете спокойно искать работу или пройти foramation contenue. Причем при грамотном обосновании необходимости курсов, они могут оплатить достаточно дорогие курсы. Так мне, например, оплатили курсы за 8000 евро.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.10.2013, 15:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
и видела так же, что я могу отказаться от кадрового агенства и попроситься в АНПЕ, что бы не прессовали. но есть ли смысл?
Нет. В агенстве APEC, кадровые специалисты намного компетентнее, чем в PE.
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
P.S. не расчитываю ни на агенства, ни на АНПЕ при помощи поисков работы, по личному опыту знаю, что рассчитывать лучше только на себя.
Конечно, всегда надо расчитывать только на себя
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2013, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Irbis, спасибо тоже за позитивную информацию!


Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В агенстве APEC, кадровые специалисты намного компетентнее
я уже записалась туда (APEC) сама, не дожидаясь никого, на одну программку. согласна, что там специалисты намного компетентнее, нежели в РЕ.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2013, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
согласилась я на CSP, после советов здесь и после информативной встречи в РЕ.

встречи с консультантом, кадровое агенство Sodie, будут либо раз в неделю, либо раз в 2 недели.

спасибо всем, кто поделился опытом!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2014, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
расскажу немного о продвижении дела с CSP.

сначала, пару месяцев, встречи были каждую неделю. ничего нового мне эти встречи не принесли, кроме критического взгляда и пары ценных идей для моего CV и мотивационного письма.

одна неделя - встреча с консультантом, скорее, отчитаться о проделанном, вплоть до проверки, а действительно ли я отвечала на предложения о работе, на каком сайте, какой номер у объявления, по какому номеру телефона я перезвонила позже напомнить о себе.

следующая неделя - групповые "ателье" на такие темы, как: представиться за 3 минуты, как искать работу, как выгодно преподнести свой положительный и отрицательный опыт, как эффективно сходить на форум по поиску работы, телефонное собеседование.
участие в обязательном порядке. на каждом "ателье" меня и еще 2х чел мило просят рассказать о себе с секундомером, помочь с телефонным собеседованием, рассказать о своем опыте и прочее.

правда, на последней встрече этот цирк меня достал, когда из 10ти заданных вопросов всем, на 9 попросили ответить только меня, и я вместо ответов стала задавать вопросы, на которые консультант так и не смогла что-то сказать и, в итоге, закончила "ателье" на 30 минут раньше, чем положено.

далее, после 2х месяцев встречи только групповые - раз в 15 дней. теперь каждую неделю просят написать и отправить электронной почтой отчет за неделю, что-куда-кому-отослала со всеми деталями, даже спец. таблицу дали для этого. я ничего не заполняю, тогда они мне звонят и вежливо просят рассказывать это все по телефону, заполняют сами.

ну пока и все. все понимают, что cela ne sert à rien, но все делают вид, что это крайне важно . замечательный момент - это то, как быстро и всегда вовремя платят пособие, которое, кстати, выше моей последней з/пл.


с апреля серьезно приступаю к поиску работы.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2014, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Yulyalya Привет, спасибо за вашу тему и информацию, для меня это как раз сейчас актуально. Скажите пожалуйста, как обстоят дела с отпуском в случае с CSP? Кандидаты так же имеют право декларировать отпуск и переносить встречи по уважительной причине? Заранее благодарю за ответ)
SepTima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2014, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Кстати, в моем случае нет даже информативной встречи, в 77 департаменте это не предусмотрено. На мой вопрос почему, мадаме в моем агентстве Pole Emploi не смогла мне ответить))). Так что буду принимать решение вслепую, либо соглашаться на CSP, либо нет.
SepTima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
SepTima, кажется, 30-35 дней отпуска. не меньше 30 точно.

отпуск декларировать в ПЕ, если встреча попадает на неудобный день, либо объяснять причины и откладывать, либо, если их Ваши причины не устраивают, можно на этот день взять отпуск.

задайте вопрос в ПЕ, кто и где будет заниматься/общаться с Вами в процессе CSP. у меня это было немаловажно, так как ПЕ было в часе езды на транспорте, а CSP в 15 минутах.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Буду подписывать контракт.

Yulyalya, как у Вас все закончилось ? Прошли какие-то курсы ?
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2015, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Lantik, у меня не было целью получить курсы, дипломов и последней работы было достаточно. В нашей группе было 2 человека, которые хотели курсы (ПО, и подтянуть язык), им удалось их получить (и позднее найти работу). Единственное, для этого нужно шевелиться сразу, даже на предварительных совещаниях об этом сообщать, так как процедура долгая и многие не успевают.

Закончилось все тем, что я забеременела, за 3 месяца до окончания срока контракта пришла к ним с вопросом, какой тип временной работы можно поискать на эти оставшиеся 3 месяца + еще три до декрета - на что организм CSP сказал, расслабьтесь и получайте удовольствие. Так же было конкретное предложение работы, но мне было далеко ездить и з пл не устраивала, я уже была беременна, частично положительный взнос CSP в этой находке был.

Мое личное впечатление, кто хочет получить помощь, будучи на CSP, ее получит - курсы, идеи для кандидатур, стимуляция мотивации, помощь в составлении СВ и ЛМ, ответы на "каверзные" вопросы при собеседовании, правильные и неправильные жесты и др. нужно только конкретно знать, что именно Вы хотите от них, и тогда они сотрудничают, и Вы получите максимум необходимого. Так же могу сказать, что если работу искать не хочется, то вполне возможно "создавать видимость" поиска, они это понимают, и оставляют в покое таких кандидатов.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2015, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Yulyalya, спасибо. Я думаю попросить курсы.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Lantik, удачи Вам!
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Licence professionnelle Justina Учеба во Франции 80 31.08.2020 05:59
Contrat unique d’insertion - contrat d’accompagnement dans l’emploi (CUI-CAE) Letava Работа во Франции 54 15.08.2018 23:23
Contrat de transition professionnelle Denebola Работа во Франции 6 21.09.2010 10:55
Contrat de transition professionnelle (CTP) Roudoudouce Работа во Франции 0 19.02.2009 10:58
Visa non professionnelle jstingrey Работа во Франции 3 04.07.2004 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX