Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.07.2015, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Девушки, если пишут что требуется "(très)bonne présentation", закалывайте/убирайте волосы для интервью, на всякий случай
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 08.07.2015, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А меня вот озадачил вопрос из конкурса А (тоже ведь собеседование): Ваш подчинённый дал Вам пощёчину. Как реагировать?
Надо будет у психологов спросить, как корректно ответить. Разве что как Буратино, который не отдаст некту яблоко, хоть он дерись. Но, наверное лучше не озвучивать, что я спортом занимаюсь, реакция хорошая, коллега просто не успеет
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Меня даже в детстве по попе не шлёпали, а тут здрасьте!
Ситуация "из ряда вон", никогда о таком не слышала, чтобы в офисных условиях...
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 08.07.2015, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Ситуация "из ряда вон", никогда о таком не слышала, чтобы в офисных условиях...
Да, это по-моему даже fault grave
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 08.07.2015, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А меня вот озадачил вопрос из конкурса А (тоже ведь собеседование): Ваш подчинённый дал Вам пощёчину. Как реагировать?
Идти жаловаться в отдел кадров?
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 08.07.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Идти жаловаться в отдел кадров?
Дык в ОК у нас например тётечка, закончившая 9 классов, категория С, а статус А - пост управленца, начальника департамента или ген.директора. Чего ей жаловаться?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 09.07.2015, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Дык в ОК у нас например тётечка, закончившая 9 классов, категория С, а статус А - пост управленца, начальника департамента или ген.директора. Чего ей жаловаться?
А разве такое возможно?
Неофициально это понятно, что служащий категории С может делать работу категории А, но вот чтобы официально занимать пост управленца в категории С...?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 09.07.2015, 10:13
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Да, это по-моему даже fault grave
Точно! http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1137.xhtml

harcèlement, violences ou injures envers l'employeur ou d'autres salariés

хотя там много тонкостей и еще нужно доказать

Mashoulia, они, случайно, у вас не знание ТК проверяли?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 09.07.2015, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А разве такое возможно?
Неофициально это понятно, что служащий категории С может делать работу категории А, но вот чтобы официально занимать пост управленца в категории С...?
Почему удивляет? Обычное здесь дело, часто это вижу. Я выше описывала своё собеседование и почему меня не взяли - несмотря на позитивный опыт в этом отделе. Отказали по причине отсутствия профильного образования. А до меня была на этом месте подруга шефа, продавщица по профессии и опыту. Когда она начала работать, даже компьютером пользоваться не умела. "Успешно" работала, даже её собирались брать на постоянный контракт. Пока коллеги не взвыли и не запросили помощи HR
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 09.07.2015, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Martingale, в гос.службе и не такое возможно. Вот выгонят - напишу книгу!
LyOlya, возможно. Я от стресса что-то промямлила про mise à pied disciplinaire. Как предствила, что мне кто-то по морде дал, стало плохо... Ген.дир. потом шутил, что удивительно, как это со мой ещё не случилось - у него уже пару раз такая идея возникала
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 10.07.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Martingale, в гос.службе и не такое возможно. Вот выгонят - напишу книгу!
Пишите сразу, потом детали забываются. Как выгонят - опубликуете.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 10.07.2015, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
У меня наверно идиотский вопрос, но все таки спрошу, стоит ли принимать предложение CDD 6 мес, если есть риск не справиться технически, так как не совсем по моей специальности, (и кроме того эта позиция "уводит" мое резюме в сторону, в которую я не хочу)?
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 10.07.2015, 10:14
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Sve_Paris, а зачем тогда соглашаться?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 10.07.2015, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Sve_Paris, а зачем тогда соглашаться?
Чтоб начать работать и перестать искать! Ведь неизвестно что и когда предложат! И предложат ли
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 10.07.2015, 10:36
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Смотря что вам важнее, начать работать в принципе или работать по вашей специальности. Я в свое время так и начала - пошла работать, чтобы работать. Но, по большому счету, чтобы в последствии найти работу по моей специальности, мне это никак не помогло.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 10.07.2015, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Чтоб начать работать и перестать искать! Ведь неизвестно что и когда предложат! И предложат ли
За эти 6 мес вам все равно придется ее искать, тк контракт непостоянный. Поиск работы это тоже работа. Если вас будут приглашать на собеседования, вас будут отпускать каждый раз?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 10.07.2015, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
За эти 6 мес вам все равно придется ее искать, тк контракт непостоянный. Поиск работы это тоже работа. Если вас будут приглашать на собеседования, вас будут отпускать каждый раз?
Под конец, по идее, отпускать должны
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 10.07.2015, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Sve_Paris, я бы пошла. Хотя бы, чтобы закрыть дыру в резюме. Ну и по итогу найти, все-таки, какие-то общие точки с той позицией, что вы ищите и записать их в резюме.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 10.07.2015, 12:01
Бывалый
 
Аватара для moloko
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Сообщения: 128
Sve_Paris, зависит от того насколько резко уводит в сторону. если совсем никакого отношения не имеет к вашей профессии, то может и помешать в дальнейших поисках. На мой взгляд, надо исходить из вашего самоощущения: есть ли реальные шансы найти что-то в ближайшее время по вашему профилю (количество и качество собеседований и тд) если шансов мало - я бы приняла это предложение. Если чувствуете что возможно - лучше тогда постараться найти по профилю. Ну и конечно зависит насколько остро стоит денежный вопрос.
moloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 10.07.2015, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Я приняла решение соглашаться, самое интересное что я думаю они могут еще отказаться, так как им явно не понравилась моя реакция, тк я не проявила радости
Эх, посмотрим
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 10.07.2015, 16:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
У меня наверно идиотский вопрос, но все таки спрошу, стоит ли принимать предложение CDD 6 мес, если есть риск не справиться технически, так как не совсем по моей специальности, (и кроме того эта позиция "уводит" мое резюме в сторону, в которую я не хочу)?
Если не сильно "уводит в сторону", то не страшно. Главное потом обьяснить почему согласились на эту работу.
И конечно важно оценить шанс, что вы найдете другую работу в ближайшее время.
Лучше иметь в CV работу в другой специальности, чем пробел.
Я думаю, что правильно решили согласиться на это предложение.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.09.2015, 17:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Итоговое резюме после собеседования

Был вчера на очередном собеседовании.
Честно скажу, провел я его не блестяще. (Не было много времени подготовиться, и были другие обстоятельства) Но надежда всегда есть

В конце встречи , когда я сказал , что к моим CV И LM я могу добавить рекомендательные письма, представитель компании попросил меня еще прислать итоговое резюме по итогам собеседования.
Вот сейчас сижу и " мучаюсь" его написать .

Кто-нибудь писал такое резюмэ ?
Что в него надо включать?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 23.09.2015, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Честно скажу, провел я его не блестяще. (Не было много времени подготовиться, и были другие обстоятельства) Но надежда всегда есть
Irbis, Уверена, что вы отлично справились! Но мы всегда можем лучше . Надежда пусть будет!
Первый раз слышу про резюме по итогам собеседования. Никогда меня не просили об этом, бывало, что устно просили подытожить. Скорее всего, чтобы посмотреть насколько кандидат способен анализировать ситуацию, рефлексировать и делать выводы. Я действовала по схеме "ваши требования - что я могу вам предложить". не знаю насколько это было правильно/удачно.
Очень интересно одним словом, жаль, что пока никто не откликнулся.
Удачи вам!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 23.09.2015, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
"ваши требования - что я могу вам предложить"
Мне объяснили, что эта схема называется gaignant-gaignant. То есть (обычно в LM) пишут, что выигрывает предприятие, что выигрывает соискатель.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 23.09.2015, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне объяснили, что эта схема называется gaignant-gaignant. То есть (обычно в LM) пишут
Да, это самое простое, что могло в голову придти, тем более, что всего 2 раза предлагали итоги подводить.
Мне представляется, что в LM больше "саморекламы", чтобы пригласили на собеседование, а уже после него ожидается, что будет немного критики и анализа.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
что выигрывает соискатель.
упс! А они не пояснили как это? Ещё ни разу не писала в LM о том, что я могу выиграть... Ну кроме того, что для меня это предприятие интересно перспективами профессионального развития.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 23.09.2015, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Ещё ни разу не писала в LM о том, что я могу выиграть...
Вот, а оказывается, нужно. То есть не только продаваться, как раб, условно говоря, но и показать, что вы хотите "выше, дальше и лучше".
Это если я правильно поняла объяснения. Ну и выгоду предприятия расписать, разумеется.

А насчёт резюме после рандеву - я даже не знаю. Часть - благодарственно-дипломатичная, краткое резюме встречи, часть gaignant-gaignant.
Я такого ни разу не делала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 29.09.2015, 16:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Irbis...Первый раз слышу про резюме по итогам собеседования. Никогда меня не просили об этом, бывало, что устно просили подытожить. Скорее всего, чтобы посмотреть насколько кандидат способен анализировать ситуацию, рефлексировать и делать выводы. Я действовала по схеме "ваши требования - что я могу вам предложить". не знаю насколько это было правильно/удачно.
Очень интересно одним словом, жаль, что пока никто не откликнулся.
Удачи вам!
Всем спасибо за советы
Написал в резюме по собеседованию:
1. Поблагодарил за краткую презентацию компании.
2. Расписал , что я им могу предложить на их требования к вакантной должности. Это примерно повторяло наш разговор на собеседовании.
3. Послал мои рекомендательные письма.
Пока жду ответа.
Впереди другие собеседования. Готовлюсь
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 29.09.2015, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
А я только что с собеседования из агентства, которое ищет для предприятий кадры.

По поводу CV, которое раньше мне сказали сократить до одной страницы (и я это сделала), здесь сказали сделать всё наоборот, расписать как можно подробнее все технические тонкости по каждому месту работы. И ничего, если это будет на 3-4 страницах. LM их не интересовало вообще.
Расспросили обо всём моём опыте и об учёбе тоже, даже о том, что именно изучала в университете (а у меня этой лексики на французском нет, пришлось вспоминать по-английски). И почему не ищу работу сугубо по диплому. Или переводчиком .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 29.09.2015, 20:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А я только что с собеседования из агентства, которое ищет для предприятий кадры.

По поводу CV, которое раньше мне сказали сократить до одной страницы (и я это сделала), здесь сказали сделать всё наоборот, расписать как можно подробнее все технические тонкости по каждому месту работы. И ничего, если это будет на 3-4 страницах. LM их не интересовало вообще.
Расспросили обо всём моём опыте и об учёбе тоже, даже о том, что именноизучала в университете (а у меня этой лексики на французском нет, пришлось вспоминать по-английски). И почему не ищу работу сугубо по диплому. Или переводчиком .
Я тоже когда-то расписывал свое CV на 4 страницы для одного SSII. В информатике – это нормально
И очень полезно, чтобы в будущем не забыть про свой опыт и средства, которыми пользовался.
Странно, что спрашивали про учебу в универе. У вас же это давно было? и в России?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 29.09.2015, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Странно, что спрашивали про учебу в универе. У вас же это давно было? и в России?
В России, да, 23 года назад. Я с трудом вспомнила, на какой кафедре была, как это называется по-французски, и о чём это вообще :-). Как-то не готова была. Никто меня раньше не расспрашивал об учёбе, только о работе. Мы даже о политике немного поговорили. О погоде. Об изучении французского. О возможностях заработать переводом :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 06.10.2015, 16:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.10.2015 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Позвонил один товарищ сегодня, чтобы назначить рандеву.
Пришлось сказать, что завтра и послезавтра я не могу, у меня небольшая миссия уже есть.
Предложила в пятницу - согласился. Попросила повторить адрес или прислать подтверждение на е-mail. Я так делала неоднократно, всегда диктовали или посылали небольшое сообщение с адресом. В итоге товарищ запсиховал, сказал, что рандеву отменяется, так как он меня плохо понимает, а клиенты будут понимать ещё хуже.
Пока!

Сегодня утром техник по вентиляции очень хвалил мой французский, но по телефону, видимо, всё по-другому. Или нервы там у всех палёные уже.
Как-то так. Может, и хорошо, я нервных начальников особо не люблю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX