Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.06.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
такие люди, жаждущие зрелищ и крови.
Так ведь не обязательно они жаждут крови. Есть люди, которым нравится расковыривать чужие истории и выносить свое суждение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.06.2015, 17:15
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
. В нашем 'заходе', например, были люди совершенно разных профессий в том числе безработные и студенты.
Ну вот какой в этом глубокий смысл?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.06.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И даже в делах об убийствах и расчленениях могут быть сомнения.
.
В одном из 'моих' дел человек обвинялся в убийстве и расчленение/избавлении от трупа. Он говорил, что не убивал (доказательств убийства, кстати, не было), а что за деньги согласился избавится от трупа, но кто ему приказал не скажет, так как боится за безопасность семьи.

В деле об изнасиловании были показания свидетелей, но если посмотреть на количество людей, которых осудили по показаниям свидетелей (особенно ошибки присутствуют при межрасовых показаниях), а потом нашли настоящих преступников (например, Project Innocence), я бы тоже очень сомневалась бы.

Вообщем, наверное лучше было бы если бы присяжные были бы как мы (думающие, сопереживающие, сомневающиеся), но я рада, что мне таких решений принимать не пришлось.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.06.2015, 17:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Так ведь не обязательно они жаждут крови. Есть люди, которым нравится расковыривать чужие истории и выносить свое суждение.
Вы наверное правы, но когда я искала информацию о присяжных в интернете, мне часто попадались высказывания тех, кто рвался в присяжные, чтобы наказывать преступников, настроены они были очень агрессивно
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.06.2015, 17:27
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Студенты меня саму поразили. Я позже узнала, что вызывают с 23х лет, так как студенты в моей группе выглядили как дети. У одного это была вторая жеребьевка, первую он 'проспал' (за что ему вкатили штраф, тоже около 300 евро), выглядил он очень нервным, грыз ногти, не знаю, как присяжный меня не впечатлил .

Может быть это странно, но на тот момент мне стало жалко обвиняемых. Они ждут (порой месяцами) заседание, потом с надеждой ждут кого же выберут в присяжные, а если у большинства будут уважительные причины и не наберут достаточное количество человек, то суд откладывается на N ное количество времени...все это оставляет очень тяжелое и неоднозначное впечатление
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.06.2015, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
dadа, вот : "À savoir : une objection morale d'ordre religieux ou laïc ne peut jamais être reconnue comme motif grave."
А какой может быть уважительый самоотвод? Просто интересно, достаточно сказать, что ты православный верующий человек и не считаешь себя в праве судить людей? Брать на свою совесть судебную ошибку?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.06.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Я же была в шоке, что в деле о педофилии можно вообще сомневаться в принятии решения
А разве все дела такие однозначные? Как можно НЕ сомневаться???
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.06.2015, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
zolotova, спасибо огромное за то что делитесь вашим опытом. Вот я как раз из разряда:
-очень впечатлительная (сразу же подумала о том, что с делом то придётся знакомиться в деталях, бррр),
-живу по принципу "не суди, не судим будешь",
-чувство сострадания гипертрофировано, etc...
Вобщем тот еще коктейль, совсем не вижу себя в роли присяжного((((
Вобщем настраиваю себя морально на худшее, а молю о лучшем - отвод адвоката или еще что нибудь в этом роде.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.06.2015, 21:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А какой может быть уважительый самоотвод? Просто интересно, достаточно сказать, что ты православный верующий человек и не считаешь себя в праве судить людей? Брать на свою совесть судебную ошибку?
Ptu, нет вера и религия не явлются основаниями для отвода. Придеться или идти в суд, или штраф платить.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве все дела такие однозначные? Как можно НЕ сомневаться???
Меня впечатил рассказ моего преподавателя в институте о громком деле одного маньяка. Он лет 10 людей убивал ,пока его остановили, но за это время за его преступления расстреляли другого человека. Так вот наш преподаватель (он из МВД был) , они все прокуроры, судьи , следoватели об этом деле знали и общались. Все ,кто вели дело и сам судья, подписавший смертный приговор ,были 100% уверены в виновности. Все доказательства были, улики были, признания были. А расстреляли невиновного человека.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто-нибудь делал визу в США из Франции? cest_va Туристическая виза 3 21.08.2012 18:13
J'ai besoin и Il faut AlenaV Французский язык - вопросы изучения и преподавания 118 04.06.2010 17:24
J'ai bientôt fini Denebola Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 21.12.2008 20:59
Как стать присяжным переводчиком? Piterskaja Работа во Франции 1 09.11.2008 19:12
Comment j'ai mange du chien Escargot Что-Где-Когда 0 05.12.2002 11:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX