Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.04.2002, 19:44
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Сменить статус Предпринимателя на Рабочего

Всем добрый день,

Мне очень понравился ваш форум, вот уже два дня с удовольствием читаю сообщения. Надо сказать, что ваш сайт – самый интересный сайт о Франции, который я видел. Много достоверной информации и хороший русский язык.
Может быть у вас в архивах, до которых я не докопался, лежит ценный опыт людей, которые переехали во Францию из России по карточке коммерсанта?
Я с такой карточкой живу во Франции четвертый год, и после кризиса в информатике мечтаю сменить ее на право на работу. Забавно, что у моей супруги, приехавшей позже, по восстановлению семьи, право на работу есть. А мне в префектуре чиновник сказал, что карточку резидента (которая дает право работать) мне получать «Рановато» .
Я бы продолжал заниматься бизнесом, но социальные выплаты , которые сейчас приходится выплачивать сейчас, без прибыли, я должен платить по итогам позапрошлого хорошего года.
Если кто-то знает, помогите, пожалуйста информацией –
Как получить мне право на работу (сменить статус) или карточку резидента?

P.S. А может быть, у кого-нибудь есть идеи по бизнесу. Такая интересная тема, и насколько я понял, волнующая многих, а на форуме не представлена.
Спасибо,
Базиль
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2002, 22:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Базиль, а в рынке "русские товары для русских" вы не участвовали? Просто в вашем районе это должно пользоваться спросом, а один из моих клиентов - фирма из Карлсруэ занимается продажами русских товаров (прод.пит. , книги, кассеты) во Франции на неплохих условиях. Конкуренции там у вас практически нет в этой области.. Могу вам кинуть координаты и дать рекомендацию. Представитесь от Нели :-) А вот насчет остального - может быть, Алекс что подскажет - он у нас юрист и дока по этому делу..
Я рада, что мой сайт вам понравился.. думаю, что все вместе мы сделаем его еще лучше.. Вот мне бы лично был бы интересен ваш опыт получения карты коммерсанта и расклад выгодно-не выгодно. Можете поделиться?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2002, 00:02
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Нел,
Рынок русских товаров я рассматривал. Для русских книг и кассет ниша на Лазурном Берегу, вопреки сложившемуся мнению, на самом деле небольшая. А вот продукты, это интересно. Этот рынок я немного знаю, и если условия действительно неплохие, то буду вам признателен за рекомендацию и координаты фирмы.
Поделиться своим опытом могу с удовольствием. Я не совсем понял проблемы с директорами-французами, которые кто-то описывал в форуме. У меня своя фирма SARL (ООО), я ее владелец и директор.
А еще у меня есть половина агентства недвижимости (если есть заинтересованные, то уступлю за вклад в развитие).
Получалась карта коммерсанта (четыре года назад) очень просто. Приходите в посольство, говорите, что хотите открыть свое дело во Франции. В посольстве вам дают список документов. Собираете документы, отправляете их. Через полгода приходит из французского посольства человек, два часа изучает, чем вы занимаетесь. Еще через три месяца вам дают трехмесячную визу. По ней вы приезжаете во Францию, открываете свою фирму и просите в префектуре вид на жительство, который дают через месяц. После этого главное - сразу начать зарабатывать много денег, чтобы хватало и на себя, и на прожорливое государство.
Боюсь, что неправильно пойму ваш вопрос, выгодно или невыгодно иметь карту коммерсанта. Если правильно найти область применения своих сил, то думаю, что вести бизнес здесь выгодно. А в глазах среднего француза предпринимательство – менее достойная область приложения усилий, чем карьера в чужом бизнесе. Только с возникновением стартапов это мнение несколько было пошатнулось, но теперь все вернулось на круги своя.
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2002, 00:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Базиль, я вам скину на ящик завтра до обеда координаты моего партнера в Карлсруэ, называется фирма "Улан", мы им напитки русские "ностальгической" линии поставляем - Буратино, Тархун, Квас, Лимонад и т.п. Кстати, захотите напитки брать у нас напрямую - с удовольствием поставлю, будет без немецкой маржи (она около 10% минимально). А выбор у них огромный - и все практически продукты питания, и книги-кассеты. Я бы вам рекомендовала заниматься на мелким оптом, а открыть небольшую лавку, с ассортиментом "а-ля рюс" для французов, и "все родное" для русских. Если захотите посмотреть, как это работает в реальности - я вам дам адреса наших любимых и хорошо поставивших дело магазинов на юге Германии - приедете, приглядитесь к ассортименту, поговорите.. Это очень хороший бизнес - больше 30% рентабельности, только надо правильно выбрать место и НЕ ориентироваться только на русских или только на французов. А интерес к товарам есть, а ностальгия по русским товарам во Франции огромная. Так что завтра напишу.

Спасибо за сведения по карте коммерсанта - просто вы прошли эту часть самостоятельно, а для многих это редкость, вот пусть читают..

Кстати, насчет француза-директора: мне при организации предприятия в Германии пытались навязать необходимость наличия такового, мы взяли адвоката, и через него накатали жалобу в комитет по развитию региона с вопросом: "неужели вы считаете, что владелец предприятия знает дело хуже, чем кто-то из местных?". Итогом было то, что меня, сильно скривившись от бессилия, все же утвердили как директора, только теперь тяяяяяяяяяяяяянут с выдачей разрешение на проживание, в котором мне не имеют права отказать :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2002, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
Ух ты!
Я впервые слышу про карточку коммерсанта.
Достаточно интересно!

Basil, если не трудно, Вы могли бы в двух-трех словах рассказать про процедуру регистрации предприятия (фирмы) во Франции?
Спасибо.
__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2002, 20:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
XXL

(Отредактировал(а) alexparis - 11:38 - 19 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2002, 21:18
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Нелла,
Спасибо, жду обещанные координаты, заодно и ваши для Буратино. Кстати, вы не пробовали белорусскую селедку Матиас? Мне знакомые нахваливали, но не знаю, насколько она может сравниться с оригинальной голландской. И еще, нет ли у вас замороженных морских гребешков?
Acid Rain, в двух словах не расскажешь. В целом все очень похоже на Россию, но есть очень много нюансов (законы гораздо старше по возрасту).
Здесь хорошо объясняется основное -
www.apce.fr
alexparis, закройте фирму и откройте - лишние затраты, которые ничего не меняют принципиально. Государство здесь молодым компаниям помогает, если Вы откроете магазин в квартале, куда полиция не ездит. С Нового Года отменили даже льготы на найм первого сотрудника.
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2002, 21:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 11:39 - 19 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2002, 22:34
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Если бы я был француз, я бы еще и не то сделал. А так, как только фирму закрою, так мой вид на жительство и отберут.
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.04.2002, 22:18
Дебютант
 
Аватара для Den
 
Дата рег-ции: 06.03.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 74
Отправить сообщение для  Den с помощью ICQ
Basil, я бы хотел спросить об агентстве по недвижимости - в каком денежном эквиваленте вы видите вклад это вопрос #2.
А главный вопрос какое у агентства
бюджет и примерная прибыльность?
Den вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2002, 13:23
Бывалый
 
Аватара для Basil
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Лазурный берег
Сообщения: 100
Денис, отвечаю на ваш вопрос.
Краткая предыстория агентства.
Его держала в течение 25 лет супружеская пара. В позапрошлом году они купили галерею искусств и агентство закрыли (старенькие, а агента недвижимости кормят ноги). Но после 11 сентября 2001 картины нигде не продаются. Основные покупатели – американцы, а они просто перестали летать на Ривьеру. Тогда они решили снова открыть свое агентство недвижимости и я вошел с ними в долю, у меня 51 процент акций.
Проблема в том, что поначалу нужны деньги, и я их никак не могу найти. Для самого начала мы нашли немного, но начать работу не можем именно по финансовым причинам. Поэтому ищем партнера – инвестора.
По деньгам примерный расклад такой:
1.Бюджет. Затраты в год – страховка 1200 €, профессиональная карта – 1200 €.
Затраты в месяц – офис – 500€. Телефон, свет итп – 300€. Бухгалтер – 200 €. И самое главное – реклама. Нет рекламы – нет клиентов. Для нормальной работы надо считать как минимум 1000 – 1500 € в месяц на рекламу.
2.Акции. Мы предлагаем 50 % агентства за 6000€.
Последние три года работы они вдвоем (без агентов) зарабатывали примерно 120 000 €. Из них 40 000 € на продажах, и 80 000 € на аренде. Работа очень тяжелая, целый день на ногах, встречи, звонки, все прелести малого бизнеса. Надо иметь ввиду, что как минимум первые три месяца прибыли нет. Потому что два-три месяца обычно проходит до подписания договора купли-продажи у нотариуса.
Надеюсь, что ответил на ваши вопросы. Агентство называется ImmoAntibes.com
Это его сайт http://www.immoantibes.com/
Базиль
Basil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сменить статус с Etudiant на Scientifique ? ivoreus Административные и юридические вопросы 1 18.01.2012 02:33
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Вид на жительство для предпринимателя fransoise Административные и юридические вопросы 1 01.06.2010 15:54
Обновление ВНЖ для частного предпринимателя Париж Административные и юридические вопросы 0 24.02.2009 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX