Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 07.11.2009, 18:27
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Margo_MF, я и не узнавала, по правде говоря. Хотя Вы правы, пока жду документы для валидации диплома психолога, нужно и этим вопросом заняться. Мне работа медсестры очень нравилась, да я и работала в очень интересных и современных местах, но где здесь работают медсестры-клиника, частный кабинет. Ночные дежурства уже не по мне, поэтому и не думала о дипломе медсестры во Франции.
Но с моим дипломом медсестры, без каких-то ни было французских дипломов мне предлагали работать как aide-soignаte в отделении, где старики умирают.
__________________
perla вне форумов  
  #512
Старое 07.11.2009, 18:31
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Еще один вопрос. аухилиаире де вие. Кто-нибудь занимался этим? Поделитесь вашими впечатлениями пожалуйста..
уход за стариками, очень больными и часто неподвижными, нелегкая работа....а если кто ходит
готовить обед

гладить
стирать
мыть полы
туалеты
__________________
perla вне форумов  
  #513
Старое 07.11.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеperla пишет:
perla, не удивляйтесь, то что Alena рассказывала было несколько лет назад, сейчас такую работу предлагают исключительно врачам дипломированным вне Евросоюза, а мед. сестрам только auxilaiere aide-soignant, и то если повезет. И не из-за кризиса, а потому что ужесточили правила.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #514
Старое 07.11.2009, 19:22     Последний раз редактировалось hobbes; 07.11.2009 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
hobbes, а Вы не могли бы мне "расшифровать" первый и последний пункты, пожалуйста?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Первыи пункт для меня всегда оставался загандкои ...
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Statut : salairé, indepéndant, VRP, etc, etc, etc
Напр., salarié, имеет право на минимальную з/п в независимости от "экономической прибыли" предприятия, в отличии от других ; VRP (точно не знаю) но это вроде те, кто сам себя оплачивает со своих же сделок. Напр., агент по недвижимости или сетевой маркетинг.

coefficient : что-то вроде степени, которая учтывает Ваш опыт работы, необходимую квалификацию. З/п начисляется в соот-вии с коэфицентом. Подробную инфу можно почитать в Нац. Коллекивной конвенции в вашей отрасли работы.
yahta, спасибо, что ответили форумчанам за меня, у самой руки не дошли...
hobbes вне форумов  
  #515
Старое 08.11.2009, 20:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Statut : salairé, indepéndant, VRP, etc, etc, etc
Напр., salairé, имеет право на минимальную з/п в независимости от "экономической прибыли" предприятия, в отличии от других ; VRP (точно не знаю) но это вроде те, кто сам себя оплачивает со своих же сделок. Напр., агент по недвижимости или сетевой маркетинг.

coefficient : что-то вроде степени, которая учтывает Ваш опыт работы, необходимую квалификацию. З/п начисляется в соот-вии с коэфицентом. Подробную инфу можно почитать в Нац. Коллекивной конвенции в вашей отрасли работы.

Вас можн с СДИ поздравить ?
Яхта, спасибо за разъяснения. коэфициент мне не светит. Как мне объяснили, на каждом предприятии он свой. А нашему предприятию АЖ 4 месяца и АЖ 2 работника: я и директор.
Не знаю можно ли меня поздравить с СДИ, потому как я сама от этого восторга не испытываю.
Livi вне форумов  
  #516
Старое 08.11.2009, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
hobbes, в следующий раз, дело будет за Вами


Посмотреть сообщениеLivi пишет:
спасибо за разъяснения. коэфициент мне не светит
Ливи, коэфицент есть у всех. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. У Вас он - самый низкий, ...
нет не низкий, а стартовый Всë равно я Вас с СДИ поздравляю. Какая бы ни была работа и восторг, свою кровную денюжку иметь приятно
yahta вне форумов  
  #517
Старое 08.11.2009, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не знаю можно ли меня поздравить с СДИ,
все равно поздравляю! :-) Ведь когда захотите - расторгнете. А первый рабочий опыт во Франции вам пригодится для второй работы, от которой будете в восторге :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #518
Старое 08.11.2009, 20:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
все равно поздравляю! :-) Ведь когда захотите - расторгнете. А первый рабочий опыт во Франции вам пригодится для второй работы, от которой будете в восторге :-)
Девушки, спасибо.
Кстати перед подписанием попросила директора "не будет ли он так любезен поучавствовать в оплате моих транспортных расходов", ответом было, что не будет он так любезен. Но после этого разговора, у меня как червячок какой-то поселился внутри, а вдруг у него тоже такой же . Уже жалею, что задала ему этот вопрос.
Livi вне форумов  
  #519
Старое 08.11.2009, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Livi, Плюньте. Я тоже в первую неделю имела пару инцидентиков. НО, надо быть сильнее себя со спокойствием слона а про червяков не думать
yahta вне форумов  
  #520
Старое 08.11.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но после этого разговора, у меня как червячок какой-то поселился внутри, а вдруг у него тоже такой же
Livi, не переживайте, часто начальство относится к нам, как мы ему позволяем. Для примерa, у меня есть коллега, на котором начальство "воду возит". А когда он недавно заболел, то сам чувствовал себя так неудобно, что раза 3 на дню названивал своей начальнице и извинялся за свою болезнь. А потом переживал и пил успокоительные, из-за того, что eму показалось, что она с ним холодно разговаривала...
hobbes вне форумов  
  #521
Старое 08.11.2009, 21:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Livi, не переживайте, часто начальство относится к нам, как мы ему позволяем.
Вот это и был мой первый шажок, чтобы предотвратить. Но неудачный.
Livi вне форумов  
  #522
Старое 08.11.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Девушки, спасибо.
Кстати перед подписанием попросила директора "не будет ли он так любезен поучавствовать в оплате моих транспортных расходов", ответом было, что не будет он так любезен. .
Livi, вообще-то, он обязан вам оплатить 50% ваших транспортных расшодов.

http://www.gestiondelapaie.com/flux-...transport-2009
malychka вне форумов  
  #523
Старое 08.11.2009, 21:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
malychka, я почитала, но не все поняла. Не уверена, что должен. На днях мне один товарищ также объяснил, что "обязан", если в день вы проезжате 80 км, а у меня только 50. Впрочем он может быть не прав. его жена работает в 35 км от дома и вот ей на работе тоже отказали, на основании того, что не хватает 10 км - это школа, а у меня частный бизнес. Моя коллега боится слово сказать, чтобы не уволили не бай-бог. у меня такого страха нет, но лезть с бутылку из-за 100 евро я не буду, это не повод портить отношения.
Livi вне форумов  
  #524
Старое 08.11.2009, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вот это и был мой первый шажок, чтобы предотвратить. Но неудачный.
Ты правильно сделала, на мой взгляд. Ты спросила - он отказал, о'кэй.
Но он , во всяком случае, будет знать, что ты из тех кто задает вопросы.
Не все работники такие.
Trinichka вне форумов  
  #525
Старое 08.11.2009, 22:59
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Livi, Вы потом эти транспортные расходы можете вычесть из налогов.
ulitochka вне форумов  
  #526
Старое 09.11.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Livi, Вы потом эти транспортные расходы можете вычесть из налогов.
Это если декларироваться в frais réel. Но если они меньше 10% от дектарируемого дохода, то проще вычесть эти 10%. Я хочу перейти на frais réel в след.году, посмотрю, что получится.
Koshechka вне форумов  
  #527
Старое 09.11.2009, 10:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
улиточка, Кошечка, ой, для меня ето еше "темный лес" , доработать бы .. у меня меньше 10%.
Livi вне форумов  
  #528
Старое 09.11.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Livi, как говорится, "готовь сани летом...". Если не ошибаюсь, налоговую декларацию в марте нужно будет заполнять. Так что, сейчас лучше уже прикинуть, что Вам будет выгоднее, разузнать, что непонятно.


Когда я декларировала frais réels, кроме транспортных расходов вычитала ещё стоимость спецодежды (халат и обувь для работы в химической лаборатории), а также сумму переведённую в Россию родителям (есть в декларации такая графа "Pension alimentaire").
ulitochka вне форумов  
  #529
Старое 09.11.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
а также сумму переведённую в Россию родителям (есть в декларации такая графа "Pension alimentaire").
а какие доказательства для этого нужны?
Выписка со счета? (ну, ежели проверять надумают )
Oksy75 вне форумов  
  #530
Старое 09.11.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеperla пишет:
А что Вас так удивило в моем посте?

Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
perla, не удивляйтесь, то что Alena рассказывала было несколько лет назад
Ничего подобного, это было в июле этого года.

Я бы хотела еще раз повторить, это было дело в отделении, где УМИРАЮТ СТАРИКИ. Они там, работники, в дерьме по самое не балуй, текучка страшная. Старики... как бы это описать, они уже вроде и не люди уже, а нечто, что постоянно мычит, монотонно кричит. Некоторые, правда, говорят, но благо я не знаю бретонского, однако по тому выражению лица, по той ненависти к тому, с чем им приходиться мириться, а некоторые годами там ожидают свой последний день, можно предположить, что ничего хорошего они мне не говорили. Запах кала мочи...смерти-там пропитаны стены. Старики в подавляющем большинстве лежачии, а кто не лежит, значит его нужно на себе таскать.
Так что работу, которую мне предложили в местном госпитале, я никому не пожелаю, хоть с дипломом, хоть без оного.
Кстати, ознакомившись с этой работой, понять не могу чему там можно учиться.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #531
Старое 09.11.2009, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
(ну, ежели проверять надумают
Окси, чего только во Франции не надумывают проверять !!! Я по-работе такого навидалась. Банковские счета десятилетней давности могут проверять !!! Так что заводите дома архивариум
yahta вне форумов  
  #532
Старое 09.11.2009, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
yahta, я ничего не выкидываю,как можно !
Просто хотела уточнить, будет ли этого достаточно?
Oksy75 вне форумов  
  #533
Старое 09.11.2009, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Oksy75, Выгонют сейчас нас из этой темы
yahta вне форумов  
  #534
Старое 09.11.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а какие доказательства для этого нужны?
Выписка со счета? (ну, ежели проверять надумают )
Да, деньги должны быть переведены через банк. Иногда налоговая просит справку о пенсии родителей с переводом и пометкой присяжного переводчика, какую сумму в евро представляет эта российская пенсия (у меня такую справку ни разу не потребовали).
ulitochka вне форумов  
  #535
Старое 10.11.2009, 13:06     Последний раз редактировалось perla; 10.11.2009 в 13:09..
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
А что Вас так удивило в моем посте?

Ничего подобного, это было в июле этого года.

Я бы хотела еще раз повторить, это было дело в отделении, где УМИРАЮТ СТАРИКИ. Они там, работники, в дерьме по самое не балуй, текучка страшная. Старики... как бы это описать, они уже вроде и не люди уже, а нечто, что постоянно мычит, монотонно кричит. Некоторые, правда, говорят, но благо я не знаю бретонского, однако по тому выражению лица, по той ненависти к тому, с чем им приходиться мириться, а некоторые годами там ожидают свой последний день, можно предположить, что ничего хорошего они мне не говорили. Запах кала мочи...смерти-там пропитаны стены. Старики в подавляющем большинстве лежачии, а кто не лежит, значит его нужно на себе таскать.
Так что работу, которую мне предложили в местном госпитале, я никому не пожелаю, хоть с дипломом, хоть без оного.
Кстати, ознакомившись с этой работой, понять не могу чему там можно учиться.
Алена, я расскажу вам как я валидировала свой диплом медсестры , что когда-то получила в России... в центре по подготовке aide-soignante et infirmieres
сначала мне дали кучу листов с болезнями пациентов, нужно было расписать им назначение, прием воды уход вообщем все по патологии..
после дали кучу статей как нужно муть руки, все медикаменты, что нужно использовать здесь в больницах...
..., я не смогла распознать на второй день экзамена одно заболевание, что я совсем не знала раньше или не поняла толком в диагнозе на французском...
после не смогла провести обработку больного на макете...как его НУЖНО было сделать по данным здесь правилам и ВСЕ, мне сказали ничего у вас не получится, валите отсюда, читайте книжки..
больше говоритена французском, но работать вам здесь НЕЛьзя...после пыталась найти стаж по такому делу чтобы посмотреть КАК здесь нужно делать...без бумаги сonvocation на стаж устроиться также нельзя....
пусть даже к умирающим старикам...
сегодня обзвонила дюжину домов престарелых, мне везде ответ один:
у нас самих полно стажеров, а на работу не берем, высылайте письма-рассмотрим....
и так уже не один месяц, на мои письма никто не отвечает....
вообщем я хочу сказать что ничего хорошего нет нигде, работа тяжелая, но и даже на такую работу не попасть....
мне очень жаль что ничего не удалось сделать, ведь знаю что смогла бы работать здесь, что нужну люди...но нет не получается вот так, сразу..а годы прожитые здесь вообщем-то пока никакой стабильной работы не принесли.
__________________
perla вне форумов  
  #536
Старое 10.11.2009, 13:36     Последний раз редактировалось jesuisenfrance; 10.11.2009 в 13:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Сообщения: 1
Добрый день !

Может кто-то из форумчан работает преподавателем музыки в школе не имея французского диплома ? Поделитесь как вы дейтсвовали ? есть шансы устроиться с украинским дипломом музыкального училища ? Французский у меня хороший. Учила в школе и была два года на курсах во Франции.

В моем городишке нет русских. У мужа есть друзья художники, но они работают в ассоциациях. Не совсем понимаю эти структуры. Все или добровольно, или нелегальная оплата. Музыканты им не нужны. Хотелось бы поработать в школе и уйти в декретный. В какую школу проще попасть в государственную или частную ? В государственную берут только получивших concours и французское фражданство ? А в частных платят хорошо и наверное вообще не пробьешься ?

и есть во Франции так называемые школы искусств, как у нас в Киеве ? Как туда попасть ? Специализированная школа лучше, чем учитель в школе. Или во Франции так не считают ? Жена знакомого мужа работает кассиршей и рада очень. Сестры мужа нянечки или воспитатели в яслях (не пойму их обязанностей) и очнеь рады. В Киеве нет знакомых кто бы так радовался работе в яслях .... ?!
Мне не могут дать совет. Нет никого ктобы был инностранец и работал в школе.
jesuisenfrance вне форумов  
  #537
Старое 10.11.2009, 13:39     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 10.11.2009 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
perla, попробуйте созвониться с госпиталями, где есть отделения короткого и длительного пребывания. Я была в отделении длительного пребывания. У нас, это маленький бретонский городок, там действительно полный аврал, поэтому меня брали, зная что у меня есть где-то белорусский диплом медсестры. Со стариками работать не могу хоть с лежачими, хоть с бегающими, слишком много тяжелых личных воспоминаний.

Цитата:
а годы прожитые здесь вообщем-то пока никакой стабильной работы не принесли.
Я для себя сделала некие выводы. Чтобы иметь стабильную и любимую работу (стабильную уже нашла, но вот только она далеко нелюбима) нужно или расчитывать на чудеса (без всяких подтверждений дипломов найти работу по специальности), или подтвердить свой диплом (моя валидация накрылась медным тазом, потому как институт хранит документы только 5 лет, т.е. для процедуры валидации я ничего не могу предоставить, лишь диплом и оценки, а этого не достаточно), или учиться, о чем я, например, подумываю, не смотря на возраст

perla, удачи Вам!!!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #538
Старое 10.11.2009, 16:29
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
перла,
перла, удачи Вам!!!
спасибо, и Вам удачи и терпения!
__________________
perla вне форумов  
  #539
Старое 10.11.2009, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
jesuisenfrance,

Вам нужно узнать какому уровню французского диплома относится Ваш украинский диплом (licence, master, doctorat). Например, для того, чтобы преподавать музыку в колледже достаточно иметь уровень licence. Так как именно от уровня диплома зависят Ваши возможности. В любом случае, на любой пост преподавателя нужно проходить конкурс

А что значит диплом музыкального училища? Вы играете на каком-то определенном инструменте? От этого тоже многое зависит...
__________________
Si vous n'aimez pas la mer, si vous n'aimez pas la montagne, si vous n'aimez pas la ville... allez vous faire foutre !
Jean-Luc Godard , A bout de souffle
mal knox вне форумов  
  #540
Старое 10.11.2009, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
jesuisenfrance
Можно начать с частных уроков, если Вы можете преподавать какой-то инструмент.
hataxa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX